ФСС в 2021 году: изменения в выплате страховых взносов


Изменения в отчетности с 1 квартала 2021 года

ФСС России разработал проект приказа об утверждении новой отчетной формы 4-ФСС. Новый документ введут в действие с отчетности за 1 квартал 2021 года. Изменения связаны с переходом на прямые выплаты работникам из фонда.

Что изменится в расчете:

  1. На титульном листе появится графа «Код подчиненности» — код органа ФСС, где страхователь состоит на учете.
  2. Таблица 1 сменит название на «Расчет сумм взносов», в нее добавили новую строку «Исчислено страховых взносов».
  3. Таблица 1.1 дополнится расшифровкой сведений о базе и взносах для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ). Она формируется в разрезе видов деятельности: в первой строке «Основной ВЭД» надо указывать данные, относящиеся к той части производства (деятельности), которая не выделена в СКЕ.
  4. Таблица 2 предназначена для страхователей, временно направляющих своих работников по договору об аутсорсинге.
  5. Таблицы 2 и 3 из действующей формы расчета удалят.
  6. Действующие таблицы 3, 4 и 5 изменят нумерацию.

Алгоритм заполнения таблицы №2

Действующие образцы заполнения 4-ФСС за 2021 год указывают на то, что вторая таблица заполняется всеми фирмами вне зависимости от факта ведения хозяйственной деятельности. Это расчет суммы взносов к уплате, совершаемый на основании данных бухучета фирмы-составителя. В этом разделе указываются следующие сведения:

  • сумма задолженности на начало периода;
  • величина начисленных взносов за весь квартал, каждый его месяц по отдельности;
  • начисленные суммы за прошлые кварталы;
  • размер доначислений по итогам проверок, проведенных Фондом;
  • сумма прошлых переплат, учитываемых в текущем периоде.

Порядок заполнения 4-ФСС предполагает, что на основании указанных данных страхователь исчисляет сумму страховых взносов к уплате. Дополнительно в таблице отражается сумма средств, перечисленных хозяйствующим субъектом в Фонд. Исходя из данных указывается, имеется ли у фирмы долг перед ФСС на конец отчетного периода.

Бланк для отчета 4-ФСС

Бланк отчета утвержден приказом ФСС №381 от 26.09.2016, и его меняли уже два раза. Первый раз — с 01.01.2017 из-за передачи прав администрирования по страховому обеспечению в ФНС и исключения расчетов по временной нетрудоспособности и материнству из отчетности. А второй — с 07.06.2017 из-за нового приказа ФСС №275. В 2018–2020 годах изменений не утверждалось.

Отчет состоит из титульного листа и пяти таблиц, как и в предшествующем варианте документа. Можно 4-ФСС в последней редакции с официального сайта Фонда соцстрахования. Обязательными для заполнения остались титульник и таблицы 1, 2 и 5. Табличные части 1.1, 3 и 4 заполняются только при наличии соответствующей информации, в противном случае ставятся прочерки.

В 2021 году чиновники дополнили бланк новыми полями. Изменения коснулись и порядка заполнения. Например, значение поля «Среднесписочная численность работников» теперь следует рассчитывать не за предыдущий отчетный период, а с начала года. То есть для заполнения формы ФСС за 4 квартал высчитываем среднесписочную по сотрудникам за прошедший год (12 месяцев).

Как подается новый бланк 4-ФСС 2021

Когда работодателем представляется форма 4-ФСС за 1 квартал 2018 г. (или другие периоды), требуется соблюдать основные общепринятые правила. Это касается законодательных сроков подачи информации, способа (формата) предоставления документа и оформления отчета. Рассмотрим подробнее каждый пункт, чтобы форма 4-ФСС за 1 кв 2018 г. была подана с первой попытки.

Инструкция по заполнению 4-ФСС – 2018

Сроки подачи ф. 4-ФСС

Нормативные требования по срокам регулируются в стат. 24 Закона № 125-ФЗ. Различия заключаются для подачи данных «на бумаге» или же в электронном формате через интернет, то есть ТКС. При определении необходимости электронного способа страхователи обязаны ориентироваться на показатели численности за прошлый период (расчетный). Учитывается среднесписочное число граждан, которым фирма выдавала средства. Крайними датами подачи отчета установлены:

  • 20-ое число – при сдаче данных на бумажной форме.
  • 25-ое число – при направлении сведений в электронном виде.

Формат представления документа

Бумажная отчетность разрешена для работодателей с численностью до 25 чел. включительно. Электронный вариант обязателен для работодателей с численностью от 25 чел., то есть начиная с 26 чел. Данная норма распространяется как на уже действующие фирмы, так и на только зарегистрированные, в том числе образованные в результате реорганизационных мероприятий. Если ф. 4-ФСС подается в территориальное отделение через интернет, то есть электронно, Фонд в свою очередь вправе подтвердить факт сдачи отчета также электронным способом, включая единый портал Госуслуг.

Орган представления документа

Как понятно из названия отчета, форму необходимо подавать не в налоговые органы, а в социальные. В какое именно отделение ФСС следует отчитаться путем представления данных? Если документ предоставляет страхователь-предприятие, отчет подается по адресу регистрации юрлица. Если в роли страхователя выступает предприниматель, сведения следует направить по адресу проживания физлица. Не обязаны отчитываться о суммах на травматизм и ПЗ бизнесмены, не выплачивающие вознаграждения гражданам по ТД и ГПД.

Обратите внимание! Нередко у компании имеются ОП (обособленные подразделения). Чтобы определить, куда подается ф. 4-ФСС, в этой ситуации нужно знать, кто рассчитывается с физлицами – или само подразделение. В первом случае отчет подается в ФСС по месту головной компании, во второй – по адресу ОП. Для заполнения отчета обязательно выполняется разбивка сумм вознаграждения для точного определения базы по взносам и непосредственно сумм взносов.

Правила внесения данных

Чтобы корректно сформировать 4-ФСС за 1 квартал 2021, бланк требуется заполнять с учетом правил Порядка из Приложения 2 к Приказу № 381. В разделе с основными требованиями указано, какие листы считаются обязательными, а какие – нет. Так, помимо титульника, все категории страхователей обязаны подавать следующие таблицы документа:

  • Табл. 1 – табличная часть этого листа предназначается для вычислений базы по обложению суммами на травматизм и ПЗ. Расчет осуществляется нарастающим итогом от начала календарного периода, то есть года. Суммы приводятся с разбивкой по итоговой графе и трем месяцам последнего периода. Отдельно страхователь указывает, по какому тарифу в учете начисляются взносы (стр. 5-9). Если применяются законодательные скидки или надбавки, эти значения отражаются по стр. 6-8.
  • Табл. 2 – на основании сведений из табл. 1 работодатель в этом листе определяет суммы взносов по травматизму и ПЗ. Общая величина показателей вычисляется за весь период, а по последним трем месяцам приводится разбивка. В левой части таблицы страхователь указывает все возможные виды начислений, включая входящий и исходящий долг, а также суммы в результате контрольных проверок, возвраты и приходы от ФСС на счет компании. В правой части отражаются перечисления взносов в фонд, долг ФСС, суммы списания и расходы страхователя.
  • Табл. 5 – несмотря на то, что этот лист указан в списке обязательных, на практике вносить данные в таблицу могут только те страхователи, которые проводят АРМ, СОУТ и/или предусмотренные законодательством медосмотры. Если же никакое из перечисленных мероприятий работодатель выполнять не обязан, по всем строкам ставятся прочерки. Но включить табл. 5 в отчет обязаны все страхователи, иначе документ будет признан неполным и возвращен работодателю.

А что относительно прочих страниц формы? Исходя из норм Приказа № 381, в ситуации, когда у работодателя показателей к внесению соответствующие разделы в ф. 4-ФСС нет, табл. 1.1, 3 и 4 разрешено не предоставлять.

Кто сдает

Обязанность предоставлять отчет в Соцстрах закреплена в законе №125-ФЗ. По законодательным нормам отчитываться обязаны все юридические лица, индивидуальные предприниматели и частники, которые используют наемный труд застрахованных граждан. То есть сдать унифицированную форму 4-ФСС в 2021 году обязаны все работодатели, которые уплачивают за своих подчиненных взносы на социальное страхование в Соцстрах. Застрахованными лицами согласно п. 1 статьи 5 закона №125-ФЗ признаются:

  1. Трудящиеся граждане, с которыми заключен трудовой договор, соглашение или контракт.
  2. Граждане, привлеченные к труду по решению суда в рамках исполнения наказания.
  3. Физические лица, трудящиеся по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам, договорам подряда и прочим, по условиям которых предусмотрено социальное страхование (уплата работодателем взносов на травматизм).

Если в организации трудятся не только штатные работники, но и договорники, обязательно изучите договор, который подписан с таким специалистом. Особое внимание обратите на условия начисления и оплаты страхового обеспечения. Если помимо обязательных взносов (ОПС и ОМС) указаны и взносы на травматизм, то суммы вознаграждений за труд договорников придется включать в отчетность.

Сроки сдачи 4-ФСС в 2021 году

Последний срок, когда сдается отчет в Соцстрах по форме 4-ФСС за 4 квартал 2021 года, зависит от способа подачи. Для страхователей, формирующих отчетность на бумаге, отчет сдается не позднее 20.01.2021. Для плательщиков взносов на травматизм, отчитывающихся в электронном виде, установлен срок до 25 января.

Единая памятка бухгалтеру, срок сдачи новой формы 4-ФСС на 2020 год в одной таблице:

В электронном виде На бумаге
  • за 2021 — 25.01.2021;
  • 1 квартал 2021 — 26.04.2021;
  • полугодие 2021 — 26.07.2021;
  • 9 месяцев 2021 — 25.10.2021;
  • за 2021 — 25.01.2022.
  • за 2021 — 20.01.2020;
  • 1 квартал 2021 — 20.04.2021;
  • полугодие 2021 — 20.07.2021;
  • 9 месяцев 2021 — 20.10.2021;
  • за 2021 — 20.01.2022.

ВАЖНО!

Действуют особые правила для выбора вида сдачи отчетов 4-ФСС: для страхователей со среднесписочной численностью до 25 человек предусмотрено их предоставление на бумаге, для плательщиков с численностью 25 и более сотрудников — исключительно в электронном виде.

Страхователь самостоятельно определяет, как сдать 4-ФСС электронно: использовать бесплатный государственный портал ФСС либо приобрести лицензию для отправки электронной отчетности через оператора электронного документооборота.

Бланк для отчета за 4 квартал 2018 года

В год работодатели должны четыре раза отчитаться по форме 4-ФСС. Отчет содержит в себе данные по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (часто их просто называют взносами «на травматизм»). Действующий бланк отчета утвержден Приказом ФСС от 26.09.2016 № 381 и является обязательным для всех работодателей, независимо от формы собственности и режима налогообложения. Новая форма для сдачи 4-ФСС за 4 квартал 2021 года не утверждалась. Поэтому искать для скачивания новый бланк 4-ФСС не имеет смысла.

Скачать актуальный бланк отчета можно здесь.

Как заполнять, если деятельность приостановлена

Компании приостанавливают ведение деятельности нечасто. В большинстве случаев такая ситуация возникает у некоммерческих организаций, бюджетников «замораживают» намного реже.

Если деятельность субъекта приостановлена, облагаемых начислений в пользу наемных работников нет, необходимо сдавать нулевой 4-ФСС. Даже если в расчетном периоде не было ни одного начисления в пользу штатных работников, например если в некоммерческой организации не было выплат в течение всего 2021 года, то отчет все равно предоставьте вовремя.

Никаких исключений чиновники не предусмотрели, нулевой отчет 4-ФСС сдается контролерам в обязательном порядке. За несданную «нулевку» выпишут штраф. Чтобы не допустить применения санкций, придется заполнить титульный лист бланка 4-ФСС и таблицы под номерами 1, 2 и 5.

Вот так выглядит нулевая отчетность 4-ФСС за 2021 год:

Особенности заполнения 4-ФСС

Представители Фонда социального страхования требуют соблюдать основные правила при составлении отчетной формы по травматизму. Ключевые правила, как заполнить форму 4-ФСС без ошибок:

  1. Допустимо заполнение бланка 4-ФСС от руки. Для записей используйте только черные или синие цвета чернил.
  2. Все страницы бумажного отчета подписываются руководителем организации с указанием даты подписания. Не забудьте проставить нумерацию страниц в специальном поле вверху.
  3. Исправления недопустимы. Если допустили ошибку на одной из страниц, придется ее переписать.
  4. Электронный вариант 4-ФСС обязательно удостоверяйте квалифицированной подписью уполномоченного лица учреждения. Электронную форму перед отправкой необходимо проверить в специализированных программах проверки.

Страницы 4-ФСС, на которых отсутствует информация, распечатывать и сдавать в Соцстрах необязательно.

Заполнение таблицы 5 формы 4-ФСС

Эта таблица содержит сведения относительно проведения спецоценки рабочих мест (СОУТ) и медицинских осмотров персонала. В разделе указывается следующая информация:

  • общее количество сотрудников фирмы;
  • число рабочих мест, по которым была проведена СОУТ;
  • количество позиций, которые были признаны вредными или опасными (детализируется по 3 и 4 классу вредности);
  • количество сотрудников, занятых на тяжелых и вредных работах;
  • число лиц из них, которые прошли медицинские осмотры.

Фирма, обязанная сдавать отчеты в Фонд, может поступить тремя способами: новой формы 4ФСС с 2021 г. и заполнить его вручную, составить документ при помощи учетной системы (например, 1С) или установить с официального сайта ФСС программу для подготовки сведений. Первый вариант чреват ошибками и неточностями, два других более предпочтительны для бухгалтера, потому что специализированные сервисы проводят первичный контроль соответствия вносимых данных действующим требованиям законодательства.

Порядок составления отчета 4-ФСС бюджетной организацией

Рассмотрим наглядный пример заполнения формы 4-ФСС: ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» получает финансирование из регионального бюджета. ОКВЭД 93.1 соответствует 1 группе — тариф 0,2%. Среднесписочная численность сотрудников за отчетный период составила 28 человек. Со всеми сотрудниками заключены трудовые договоры.

Общие начисления за четыре квартала 2021 года — 9 000 000 рублей, в том числе в 4 квартале 2021:

  • октябрь — 1 000 000 рублей;
  • ноябрь — 1 000 000 рублей;
  • декабрь — 1 000 000 рублей.
Наименование раздела формы 4-ФСС Как заполнять
Титульный лист Вписываем сведения об организации в следующем порядке:
  1. Регистрационный номер и код подчиненности.
  2. Отчетный период, номер корректировки.
  3. Полное наименование учреждения.
  4. Регистрационные сведения об организации (ИНН, КПП, ОГРН, номер контактного телефона, ОКВЭД, источник финансирования).
  5. Полный адрес места регистрации компании.
  6. Сведения о численности сотрудников, в том числе инвалидов, занятых во вредных условиях труда.
  7. Количество заполненных страниц и приложений отчета.
  8. Сведения о руководителе организации или ином уполномоченном лице.
Таблица 1 В табличной части указываем сведения о произведенных начислениях сотрудникам, суммы, не включаемые в расчеты страховых взносов, налогооблагаемую базу. Сведения указываем в разрезе месяцев, общую сумму — нарастающим итогом. Информацию для заполнения отчетной формы получаем, сформировав оборотную ведомость по счету 302.10 «Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда».

Определяем тариф взносов в соответствии с классом профессионального риска.

Таблица 2 Заполняем сведения о начисленных страховых взносах на травматизм и сведения о перечислении платежей в бюджет. Данные для таблицы получаем, сформировав оборотную ведомость по счету 303.06 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Таблица 3 Заполняется в случае наличия:
  • пособий по временной нетрудоспособности и по материнству;
  • отпуска на санаторно-курортное лечение;
  • расходов на проведение мероприятий, снижающих риск травматизма в учреждении.
Таблица 4 Сведения о сотрудниках, пострадавших на территории бюджетного учреждения либо при выполнении их служебных обязанностей. Если таких нет, ставим прочерки.
Таблица 5 Сведения о проведенной специальной оценке условий труда. Если спецоценка не проводилась, поставьте прочерки в ячейках.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]