Налог на дивиденды в 2021 году: Правила расчета и выплаты

Основная цель для любой фирмы – получение прибыли. Если прибыль осталась и после уплаты всех налогов, общее собрание акционеров (в АО) или участников (в ООО) может принять решение о ее распределении между учредителями. Порядок «дивидендных» выплат установлен законами об ООО и об акционерных обществах (глава V закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; ст. 28 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Какими налогами облагаются дивиденды, выплачиваемые акционерам и участникам, как исчисляются эти налоги и как отражаются в налоговой отчетности – обо всем этом расскажет наша статья.

Налогообложение дивидендов

Выплачивая дивиденды учредителям, АО или ООО должно рассчитать, удержать и перечислить в бюджет соответствующие налоги. Компания выполняет обязанности налогового агента, не зависящие от применяемого ею режима налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, или ЕСХН), а налогоплательщиком является получатель дивидендов.

Учредителями компании могут выступать как организации, так и граждане – физлица. По выплаченным дивидендам налогообложение 2017 включает: налог на прибыль, удерживаемый за юрлиц, и НДФЛ, удерживаемый за физлиц. Ставка налога будет зависеть от того, является учредитель резидентом или нерезидентом, российской или зарубежной организацией.

КБК дивидендов в 2021 году для уплаты НДФЛ

Для уплаты НДФЛ в бюджет с доходов, в виде дивидендов, в 2016 году применяется код БК:

  • 182 1 0100 110.

Отдельно выделенного КБК для НДФЛ по дивидендам нет, используется зарплатный НДФЛ КБК.

Стоит отметить, что НДФЛ с дивидендов перечисляется не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты дивидендов.

Перечисляем НДФЛ на указанный Код БК как за физических лиц, являющихся резидентами РФ, так и за физических лиц, являющихся нерезидентами РФ:

Налог на прибыль с дивидендов

Ставки, применяемые по налогу на прибыль с выплаченных юрлицам дивидендов, распределяются следующим образом:

  • 15% – налог на прибыль с дивидендов иностранной организации – учредителя; если межгосударственное соглашение предусматривает более низку ставку, то налог удерживается по ней;
  • 13% — уплачивается с дивидендов российских юрлиц-учредителей,
  • 0% — применяется к дивидендам юрлица, которое на день принятия решения о «дивидендной» выплате, в течение года (365 дней) непрерывно владеет минимум 50% доли в уставном капитале, либо депозитарными расписками, дающими право получить минимум 50% от всех дивидендов компании. Ставка налога на дивиденды 0% не применяется для иностранных юрлиц – налоговых резидентов РФ (кроме указанных в п. 8 ст. 246.2 НК РФ).

Подтверждать свое право на нулевую ставку должен сам учредитель, для чего он подает в ИФНС необходимые документы по перечню п. 3 ст. 284 НК РФ.

Уплатить за полученные дивиденды налог на прибыль должна компания, выплатившая их.

Отражать дивиденды в декларации по налогу на прибыль должны все компании, даже те, которые являются «спецрежимниками». Это касается как фирмы-плательщика так и дохода:

  • Компании, выплачивающие дивиденды, заполняют Раздел А Листа 03 декларации, который оформляется отдельно по каждому решению о распределении прибыли. Если дивиденды выплачиваются не сразу, а поэтапно, уплату налога отражают в строках 040 Подраздела 1.3 Раздела 1.
  • Организации-получатели дивидендов заполняют Лист 04 Декларации. «Упрощенцам», получившим дивиденды от российских фирм, подавать декларацию по налогу на прибыль, а также отражать полученные дивиденды в КУДиР не нужно (пп. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

«Дивидендный» налог на прибыль перечисляется в бюджет не позже следующего дня после выплаты учредителю (п. 4 ст. 287 НК РФ).

Имущественный вычет по ндфл с дивидендов в 2021 году

Уведомление из ИФНС — это основание не удерживать НДФЛ из зарплаты, выплачиваемой сотруднику в текущем налоговом периоде. Это основной документ, подтверждающий право на вычет, поэтому при получении уведомления необходимо проверить, верно ли указаны следующие реквизиты: данные о сотруднике (ФИО, паспортные данные, ИНН); в уведомлении должен быть указан текущий (2020) год; реквизиты организации (наименование, ИНН/КПП, адрес и др.).

Рекомендуем прочесть: Список льготных лекарств для многодетных 2020 пермь

Обратите внимание: наличие гражданства РФ не влияет на статус резидента: им может быть и гражданин другого государства, который большую часть дней в течение года находился на территории России. Еще два года назад минимальный налог с дивидендов составлял 9%, но впоследствии он был повышен – за счет этого частично увеличились бюджеты регионов, куда непосредственно поступают средства с уплаченных налогов.

Налогообложение дивидендов физических лиц в 2021 году

Если учредитель предприятия – физлицо, организация, выплачивающая ему дивиденды, должна удержать с них НДФЛ.

Вероятно, налогообложение дивидендов физических лиц в 2021 году останется на сегодняшнем уровне: с 2015 года ставка подоходного налога на дивиденды резидентов — 13%. Даже если в 2021 г. фирма будет выплачивать дивиденды за годы, более ранние, чем 2015, применять следует именно 13%, потому что налог начисляется по ставке, действующей на день получения дохода — на день выплаты дивидендов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Что касается учредителей-нерезидентов, их дивиденды облагаются налогом по ставке 15%.

Исчисляя НДФЛ, следует помнить, что физлицо-резидент в течение года может стать нерезидентом, или наоборот, поэтому его статус должен определяться на каждую дату выплаты дохода. По окончании года определяется окончательный статус и применяется ставка 13% или 15%. При изменении статуса физлица НДФЛ пересчитывается по всем, полученным с начала года, доходам (письмо Минфина РФ от 05.04.2012 № 03-04-05/6-444).

Также как и сейчас, на подоходный налог с дивидендов в 2021 году не распространяются никакие налоговые вычеты, т.е. облагается вся сумма полученного учредителем дохода (п. 3 ст. 210 НК РФ). Налоговая база по НДФЛ с дивидендов определяется отдельно от других доходов физлица, даже если по ним действует та же ставка.

Дивиденды и налог ООО отражают в справке 2-НДФЛ с признаком «1» и подают ее в ИФНС не позднее 1 апреля, следующего года.

Удержать с физлица налоги при выплате дивидендов возможно не всегда. Если дивиденды в натуральной форме выплачиваются учредителю, не имеющему в компании других доходов, то «дивидендный» НДФЛ можно только исчислить, а затем сообщить об этом в ИФНС до 1 марта следующего года, подав на учредителя справку 2-НДФЛ с признаком «2» (п. 5 ст. 226 НК РФ).

АО отчитываются о выплатах акционерам, подавая сведения в составе «Декларации по налогу на прибыль» (приложение № 2).

Перечислить НДФЛ в бюджет агент должен в следующие сроки:

  • налог на дивиденды по акциям АО – 1 месяц со дня выплаты дивидендов акционеру (письмо Минифина РФ от 19.11.2014 № 03-04-07/58597),
  • налог на дивиденды ООО — не позже следующего дня, после выплаты дивидендов участнику (п. 6 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с доходов нескольких учредителей можно перечислить единым платежным поручением.

Заполнение 3-НДФЛ на имущественный вычет по ипотеке и процентам

  1. Берем Лист А — Доходы. Здесь указываем данные из справки 2-НДФЛ по отчетному периоду: сведения о работодателе, общую сумму полученного дохода, начисленного и удержанного из заработка НДФЛ. Если работодателей несколько, по каждому из них доход прописывается отдельно.

Рекомендуем прочесть: Приказ минкомстроя мо предельный размер платы за содержание мкд на 2021 г по московской области

Итого должен получиться отчет на 5 листах. После заполнения всех листов проставляем номера страниц по порядку. Образец готовой декларации доступен здесь. Опираясь на него, вы сможете заполнить 3-НДФЛ на имущественный вычет по ипотеке за 2020 год самостоятельно.

Расчет налога плательщиком дивидендов, участвующим в других организациях

Какой налог с дивидендов должен уплатить налоговый агент, выплачивающий дивиденды своим учредителям, и в то же время сам получивший доход от участия в другой компании?

Ответ на этот вопрос содержит п. 5 ст. 275 НК РФ. Размер налога на дивиденды российских фирм и физлиц-резидентов определяется по формуле:

  • Сумма налога = К х Ставка налога х (Д1-Д2), где К – дивиденды участника, поделенные на общую сумму дивидендов, выплачиваемых агентом,
  • Д1 – общая сумма выплачиваемых агентом дивидендов,
  • Д2 – дивиденды, полученные налоговым агентом на момент распределения им прибыли, и не учтенные ранее при расчете налоговой базы.

Если компания получила дивидендов больше, чем выплатила, т.е. результат «минусовой» — налог не уплачивается.

За какой период можно оформить возврат налога при покупке квартиры

  • максимальная сумма стоимости жилья, в соответствии с которой допустимо получить возврат, не составляет более двух миллионов рублей, независимо от того аспекта, какая конкретно сумма была потрачена покупателем;
  • максимальный порог возврата денежных средств – не более, чем именно 260 тысяч рублей.
  • заявление соответствующего образца;
  • документ, который подтверждает личность обратившегося;
  • документальное подтверждение совершенной ранее сделки по покупке дома, либо квартиры, то есть, свидетельство о получении права собственности;
  • справка о заработной плате и уплате налогов за определенный временной промежуток;
  • декларация в соответствии с бланком 3 НДФЛ.

26 Янв 2021 etolaw 15095
Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Восстановление Транспортной Карты Липецк
  • Пенсии по инвалидности 3 группы в рб 2020
  • Решение еспч в 2021 году по ст228 1
  • Транспортная Карта Бийск Для Ветеранов Труда

Платежное поручение на уплату НДФЛ с дивидендов

Общие реквизиты

Платежное поручение на уплату НДФЛ с дивидендов в бюджет формируется с помощью документа Платежное поручение в разделе Банк и касса – Банк – Платежные поручения – кнопка Создать.

При этом необходимо правильно указать вид операции Уплата налога, тогда форма документа принимает вид для уплаты платежей в бюджетную систему РФ.

Быстрое формирование платежного поручения можно осуществить также с помощью:

  • Помощника выплаты в документе Начисление дивидендов кнопка Выплатить;
  • Помощника уплаты налогов через раздел Банк и касса – Банк – Платежные поручения – кнопка Оплатить – Начисленные налоги и взносы.

Необходимо обратить внимание на заполнение полей:

  • НалогНДФЛ при исполнении обязанностей налогового агента, выбирается из справочника Налоги и взносы.

НДФЛ при исполнении обязанностей налогового агента предопределен в справочнике Налоги и взносы. Для него заданы параметры:

  • соответствующий код КБК;
  • шаблон текста, подставляемый в поле Назначение платежа;
  • счет учета налога.

Если элемент предопределен в справочнике, то удалять его или менять его параметры не рекомендуется. В случае необходимости БухЭксперт8 советует создать новый элемент в справочнике Налоги и взносы, к которому следует указать свои настройки.

  • Вид обязательстваНалог. Выбор вида обязательства влияет на КБК, который будет указан в платежном поручении;
  • Очередность платежа5 Прочие платежи (в т.ч. налоги и взносы), заполняется автоматически, как и для всех налоговых платежей в бюджет (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Реквизиты получателя – ИФНС

Получателем НДФЛ с дивидендов является налоговая инспекция. Реквизиты ИФНС необходимо указать в документе Платежное поручение.

  • Получатель – ИФНС, в которую платится налог, выбирается из справочника Контрагенты;
  • Счет получателя – банковские реквизиты ИФНС, указанной в поле Получатель;

Можно воспользоваться сервисом 1С:Контрагент, который позволяет автоматически заполнять и контролировать актуальность реквизитов государственных органов.

Если реквизиты устарели, то сервис 1С:Контрагент предложит обновить их в справочнике Контрагенты прямо из формы платежного поручения. PDF

  • Реквизиты получателяИНН, КПП и наименование получателя. Эти данные используются для печатной формы платежного поручения. При необходимости Реквизиты получателя можно отредактировать в открывающейся по ссылке форме.

Реквизиты платежа в бюджет

Нужно контролировать данные, которые программа заполняет по ссылке Реквизиты платежа.

Необходимо проверить заполнение полей:

  • КБК – 18210102010011000110 «Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации».

КБК подставляется автоматически из справочника Налоги и взносы.

Если КБК не известен, то можно воспользоваться Конструктором КБК, по ссылке справа от поля КБК.

  • Код ОКТМО – код территории, на которой зарегистрирована Организация или обособленное подразделение. Значение заполняется автоматически из справочника Организации;
  • Статус плательщика02-налоговый агент;
  • УИН0, т.к. УИН можно заполнить только из данных налоговых уведомлений или требований об уплате налога (пени, штрафа);
  • Основание платежаТП-платежи текущего года, проставляется при уплате налога по сроку;
  • Налоговый периодМС-месячный платеж, месяц, получения дохода;
  • Год2018, год, в котором выплачены дивиденды;
  • Месяц03, месяц, в котором выплачены дивиденды;

Если программа автоматически заполнила Налоговый период по правилам для НДФЛ с заработной платы (указала прошлый месяц), то необходимо вручную изменить его на месяц, в котором выплачены дивиденды.

  • Номер документа0, так как документа, на основании которого производится платеж в бюджет, нет;
  • Дата документа0.

Узнать подробнее о реквизитах платежей в бюджет в статье Реквизиты платежного поручения.

  • Назначение платежа – заполняется автоматически по шаблону из справочника Налоги и взносы. Значение можно отредактировать, желательно указать НДФЛ с дивидендов;

Распечатать платежное поручение можно по кнопке Платежное поручение. PDF

Налог на доход в виде дивидендов. Порядок выплаты

Организация, акционеры которой становятся адресатами выплат, отвечает за сам процесс, связанный с удержанием денежных средств для бюджета, а также оформлением всей документации.

Руководство этой компании играет роль налогового агента. Он и должен принять на себя обязанности по уплате соответствующего подоходного налога.

Порядок уплаты подоходного налога выглядит следующим образом:

  1. Обязательный платёж налоговой службе перечисляется в день выплаты дивидендов по акциям (к примеру, привилегированные акции Сургутнефтегаза или Сбербанка).
  2. Сотрудники готовят справку с формой 2-НДФЛ. Она содержит сведения о сумме полученного дохода и налогах, которыми она облагается.
  3. Сотрудникам отделения ФМС отчётная документация подаётся не позднее, чем 1 апреля следующего года после того, как произведены выплаты.

Форма 2-НДФЛ выглядит так:


back to menu ↑

Как отразить в 2-НДФЛ дивиденды?

Компания, выплатившая дивиденды, является налоговым агентом. Значит, указывает сумму выплаченных дивидендов и НДФЛ с этих дивидендов согласно справке 2-НДФЛ.

Например, если начисленная сумма дивидендов за 2015 год фактически выплачена в мае 2021 года, то данная сумма дивидендов входит в налоговую базу 2021 года. Соответственно, эта сумма дивидендов отражается в справке 2-НДФЛ за 2021 год.

Кодом дохода при заполнении справки является код 1010:

Как правильно вести учет НДФЛ в программах 1С 8.3 ЗУП 3.0, 1С 8.2 ЗУП 2.5 и 1С 8.3 Бухглатерия 3.0 и как без ошибок сделать расчет 6-НДФЛ смотрите на наших онлайн-семинарах 6-НДФЛ — Революция в учете по НДФЛ в программах «1С».

Как учитывать НДФЛ с “незарплатных” доходов (больничных, отпускных) в месяце начисления, учет НДФЛ удержанного в программе 1С 8.3 ЗУП смотрите в нашем видео:

Поставьте вашу оценку этой статье: (
1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Зарегистрированным пользователям доступны более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП

Зарегистрированным пользователям доступны более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП
Я уже зарегистрирован
После регистрации на указанный адрес Вы получите ссылку на просмотр более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8 (бесплатно)

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Войти в кабинет

Забыли пароль?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]