юридический аутсорсинг За последние 3 года при нашей поддержке клиенты привлекли более 2,5 миллиардов рублей инвестиций.

Сдача формы СЗВ-М за июль 2021: срок и заполнение бланка


Новая форма СЗВ-М с 2021 года: утверждена или нет

В 2021 года страхователям (организация и ИП) отчет по форме СЗВ-М нужно будет сдавать в территориальные подразделения ПФР. Сроки сдачи отчетов СЗВ-М изменились. См. «СЗВ-М в 2017 году: новые сроки сдачи исходных, корректирующих и уточненных отчетов».

Форма отчета СЗВ-М – это сведения индивидуального (персонифицированного) учета. В 2021 году за ПФР сохранилось право на утверждение новой формы и формата отчетов СЗВ-М. Об этом сказано пункте 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Таким образом, ПФР мог бы воспользоваться данным правом и утвердить новую форму СЗВ-М, применяемую с 2021 года. Теперь посмотрим на официальный сайт ПФР в раздел «Проекты нормативно-правовых актов ПФР». В этом разделе ПФР публикует документы, которые необходимо утвердить. Однако в этом разделе нет никакой информации о том, что новая форма отчета СЗВ-М планируется к применению с 2021 года. Соответственно, можно сказать, что новой формы СЗВ-М с 2021 года не будет. Новый бланк и не планировалось утверждать.

Электронный формат

Можно сказать, что относительно новая форма СЗВ-М за июль 2017 года только в части своего электронного вида. Так, с 08 января 2017 года действует постановление ПФР от 07.12.2016 № 1077п, которое утвердило новый электронный формат сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Этот нормативный документ фонда содержит основную техническую информацию для отправки в фонд СЗВ-М за июль 2017 года в электронном виде.

Вариант правильно сформированного имени файла для отправки СЗВ-М примерно такой:

ПФР_[рег.номер]_[код ТО ПФР]_СЗВ-М_[дата формирования файла]_[GUID].xml ПФР_034-012-008111_145672_СЗВ-М_20170803_b26caf26-0c3c-4cf-b01-1f65f4540df0.xml

Электронную СЗВ-М создают в формате XML в кодировке UTF-8.

Чтобы подготовить электронный отчёт, с официального сайта ПФР – www.pfrf.ru – в разделе «Работодателям» бесплатно скачайте модуль проверки в его последней версии. СЗВ-М за июль 2021 года можно перед отправкой в фонд проанализировать с помощью этого софта. Вот точная ссылка.

Новый отчет с 2021 года: нужен ли?

Стоит заметить, что все страховые взносы (кроме взносов «на травматизм») с 2021 года переходят под контроль ФНС. Однако ПФР продолжит полностью контролировать индивидуальный персонифицированный учет и принимать соответствующую отчетность. См. «Органы контроля за уплатой страховых взносов с 2021 года».

При этом в законодательстве о персонифицированном учете с 2017 года не произошло никаких изменений, которые бы требовали утверждения новой формы СЗВ-М с 2021 года. В 2021 году, как и прежде, в отчете нужно показывать (п.2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ ):

  • СНИЛС;
  • Ф.И.О.;
  • ИНН (при наличии у страхователя данных об ИНН застрахованного лица).

Действующая форма СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», утвержденная Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п, позволяет отражать в ней указанную информацию. Соответственно, утверждать новый бланк СЗВ-М с 2021 года и не потребовалось.

Нюансы

Когда подается отчет со сведениями о застрахованных лицах с пометкой «ДОП» к ранее отправленному документу, не надо заново составлять полный список работников компании. Достаточно только указать сведения для исправления неправильных записей или внести данных по недоданным людям.
В случаях, если работник уволился в предыдущем месяце, а в следующем ему производится выплата причитающихся сумм, то информация об этом человеке не включается в форму в месяце расходования денежных средств, так как трудовые отношения прекратили уже существовать.

В марте 2021 года вышли разъяснения компетентного органа по поводу формы СЗВ-М. Согласно им в момент увольнения бывшему работнику инспектору по кадрам нужно выдать этот документ, в котором присутствуют только данные по этому человеку. Сведения с данными других сотрудников надо исключить в целях недопущения разглашения.

При этом на руки выдаются эти отчеты за каждый месяц работы работника. Например, когда человек отработал с апреля по июнь 2016 года, он получит три отчета. Желательно также оформить расписку от сотрудника, что им все эти документы получены.

Также возможно, что у работающего в компании человека произойдет смена фамилии, например, заключение брака. Если этот сотрудник не успеет в текущем месяце обменять СНИЛС на новый с правильными сведениями, то специалист кадровой службы должен подать СЗВ-М со старой фамилией.

Где скачать новый бланк СЗВ-М

Новый бланк формы СЗВ-М с 2021 года скачивать не потребуется тем, кто сдает ежемесячные отчеты ПФР в электронном виде. Ведь формы персонифицированной отчетности, уже включены в состав бухгалтерских программ, которые применяются для заполнения отчетности.

Если же организация отчитывается «на бумаге», то бланк для заполнения СЗВ-М в 2021 году вы можете скачать на нашем сайте в удобном Excel формате. См. «Форма «сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М)». Однако стоит сказать, что многих бухгалтеров данная форма должны была сохраниться с 2016 года.

Заметим, что в 2021 году если в СЗВ-М за месяц включено 25 или более «физиков», то страхователь (организация ил ИП) обязан передать отчетность через Интернет в качестве электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Если же в отчете меньше 25 человек, то допускается представление «бумажного» отчета (абз. 3 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Сроки сдачи

Сдается ежемесячно. Последний день подачи — 15-е число месяца, следующего за отчетным. Если дата попадает на выходной день, осуществляется перенос сроков на 1-2 дня.

Как заполнить сведения о застрахованных лицах СЗВ-М 2021?

Законодательно прописанной инструкции по заполнению данного отчета не существует.

Форма 83п сведений о застрахованных лицах состоит из четырех разделов:

Раздел 1. Реквизиты страхователя

. Указывается название компании и другие реквизиты: ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР.

Раздел 2. Отчетный период

. Вносится месяц, за который создается отчет.

Раздел 3. Тип формы

. Вносится один из трех типов формы. В случае первичной сдачи — исходная форма; повторной сдаче для дополнения предыдущего варианта — дополняющая форма; повторной сдаче из-за неверной исходной формы — отменяющая форма.

Раздел 4. Сведения о застрахованных лицах

. Информацию подают в виде таблицы, в которую вносят ФИО сотрудников, СНИЛС и ИНН каждого из них.

!! Графу с ИНН сотрудников допускается не заполнять, если предприятие не владеет данной информацией.

Обратите внимание!

Если сотрудник, работающий по договору, находится в декрете или в ежегодном отпуске, сведения о нем все равно включаются в отчет.

Как отправлять, куда, в каком виде

В 2021 г. персонифицированные сведения о застрахованных лицах подаются в ПФР на бумажном бланке или в электронной форме.

  • Бумажная форма. Разрешена исключительно для фирм, в которых менее 25 сотрудников.
  • Электронная форма. Обязательна для всех компаний, в штате которых свыше 25 человек.

Для создания электронной версии можно использовать: предустановленную бухгалтерскую компьютерную программу, онлайн-сервисы в Интернете, личный кабинет на сайте ПФР (вход после обязательной регистрации с получением регистрационной карты для входа), спецпрограммы ПФР — например, «Документы ПУ 6», Spu_orb (скачать и установить на свой ПК).

Штрафы за ошибки и несоблюдение сроков

Штраф полагается, если компания:

  • забыла сдать отчет;
  • сдала не вовремя;
  • передала неверные сведения о сотрудниках.

Размер штрафа — 500 руб. за каждого работника (ст. 17 Закона № 27-ФЗ). Если сотрудников много, то и сумма выходит значительной.

При подаче документа в бумажной форме вместо электронной (если она обязательна для ЮЛ), накладывается штраф в размере 1000 руб.

БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО

Отправка счетов на e-mail ваших клиентов.Статус счета всегда подскажет вам оплачен он или просрочен. Небольшой вступительный текст о счете на оплату. Выставление счетов с логотипом, печатью и подписью. Отправка счетов на e-mail ваших клиентов. Статус счета всегда подскажет вам оплачен он или просрочен.

  • Удобное выставление счетов онлайн
  • Моментальная отправка счетов на e-mail вашему покупателю
  • Контроль задолженности по каждому покупателю

Образец заполнения сведений о застрахованных лицах

Скачайте бесплатно заполненный образец сведений о застрахованных лицах СЗВ-М, чтобы упростить подготовку отчета и не допустить ошибок.

формы «Сведения о застрахованных лицах» 2019

Предлагаем скачать пустой бланк сведений о застрахованных лицах, действительный в 2021 г.

Хватит тратить время на заполнение шаблонов и бланков

Сервис КУБ помогает выставлять счета за 20 секунд и готовить другие документы без единой ошибки, за счет полной автоматизации заполнения шаблонов.

КУБ – новый стандарт выставления и отправки счетов покупателям.

Начать использовать КУБ прямо сейчас 14 дней БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП

Новый формат СЗВ-М с 2021 года

Формат отчета СЗВ-М нужен в целях сдачи отчетности в территориальные органы ПФР в электронном виде. Он утвержден распоряжением от 31.08.2016 № 432р. См. «ПФР утвердил новый формат отчета СЗВ-М».

При этом, учитывая, что новая форма отчета СЗВ-М на 2021 год утверждена не была, то и новый формат отчета разрабатывать и утверждать Пенсионному фонду не потребовалось. То есть, в 2021 году применяется прежний формат.

Кто сдает форму СЗВ-М?

Данную отчетность должны предоставлять абсолютно все юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие в подчинении сотрудников, которые устроены на работу в соответствие с трудовым и гражданским правом. В отчет включаются абсолютно все сотрудники, даже те, которые находятся в отпуске, на больничном и так далее. Самое главное, чтобы сотрудник числился в документации. Если же какой-либо работник увольняется, то увольнение необходимо занести в отчет. Если у индивидуальных предпринимателей отсутствуют работники, то они не должны сдавать данные отчеты в пенсионный фонд.

Страхователям. Введена дополнительная форма отчетности в ПФР

С 1 апреля 2021 года Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» для всех работодателей — как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей, вводится упрощенная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР.

Внедрение данной меры обусловлено отказом в 2021 году от индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Именно для оперативного выявления данных граждан и вводится дополнительная отчетность, которая также избавит не работающих пенсионеров от похода в Пенсионный фонд для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Отчетность представляется в территориальный орган ПФР по месту деятельности работодателя ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем.

С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 г. № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» утверждена форма ежемесячной отчетности по персонифицированному учету в ПФР – форма СЗВ-М. Постановление зарегистрировано Минюстом России 18.02.2016 года.

В форме СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договора, договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе заключенные на коллективной основе, в частности:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представления им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Прилагаем бланк формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах»./files/branches/tuva/2015/dokumentyi_dlya_novostey/forma_SZV-M.rtf

Начальник ООПУ Н. С. Емашева

Поделиться новостью

СЗВ-М за июль 2021 года: пример заполнения

Каким образом можно внести исправления в уже сданную форму отчетности СЗВ-М?
04.08.2017Российский налоговый портал
Кто обязан сдавать отчет по форме СЗВ-М? Как разъяснил Пенсионный фонд в своем письме от 13.07.2016 г. № ЛЧ-08-26/9856, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

При этом следует учитывать, что в случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.

В то же время в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания п. 2.2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

Подведем итог – на каких сотрудников можно не сдавать отчет СЗВ-М? Компания вправе не представлять отчет, если она выполняет три условия:

1) Компания не ведет хозяйственную деятельность;

2) Учредитель компании исполняет функции руководителя, но трудовой или гражданско-правовой договор с ним не был оформлен;

3) Компания не производила выплат учредителю.

Ошибка в СЗВ-М – как ее можно поправить и не «попасть» на штраф?

Каким образом можно внести исправления в уже сданную форму отчетности СЗВ-М? Например, представим, что в СНИЛС работника была допущена ошибка. Давайте вместе научимся считать размер штрафа: допустим, бухгалтер сделала ошибку в имени сотрудницы и в ее номере СНИЛС. Так вот, штраф будет 500-00 рублей, потому что он назначается не за количество ошибок, сумма штрафа рассчитывается по количеству застрахованных лиц (работников), у которых и были допущены ошибки. В нашем примере было допущено две ошибки у одного работника – значит, размер штрафа будет равен 500 рублей.

Но штрафа можно избежать. Как мы знаем, у отчета СЗВ-М нет корректирующей формы. Есть отменяющая и дополняющая формы. После того, как мы обнаружили ошибку в отчетности, мы должны сделать отменяющую форму и отразить в ней фамилию и данные работника, у которых и были допущены неточности.

Далее мы составляем дополняющую форму, в которой мы пишем уже правильные сведения. Сдавать отменяющую и дополняющую формы СЗВ-М следует вместе одновременно.

Есть еще некоторые правила, на которые стоит обратить внимание:

1) Если в СЗВ-М был отражен «лишний» сотрудник, который уже уволен? Вам надо подать только отменяющую форму, в которой вы и покажете того работника, который уволен.

2) Если в СЗВ-М не отражен сотрудник компании по ошибке, его «забыли»? Вам надо представить дополняющую форму СЗВ-М и в ней вы покажете сведения о вашем «забытом» сотруднике.

Файлы для скачивания

  • СЗВ-М чистый бланк.rtf (201Kb)
  • СЗВ-М — пример заполнения.rtf (204Kb)

Разместить:

Комментарии

Заполнение формы

Заполнение бланка СЗВ-М за июль 2021 года не имеет принципиальных особенностей. Только в поле «Отчетный период» укажите код – «07». Он показывает, что вы сдаёте именно июльский отчет. В остальном – всё стандартно. Далее приведен образец заполнения этой формы за июль 2021 года:

А здесь можно этот образец заполнения.

Также на нашем сайте вы можете прочитать статью, в которой рассмотрены особенности заполнения четвертого раздела формы СЗВ-М на женщин в декрете, совместителей, а также индивидуальными предпринимателями (См. «СЗВ-М: заполняем сведения о застрахованных лицах»).

Копии сотрудникам

С 2021 года копии всех форм отчетности в ПФР работодатель обязан выдавать физлицам в следующие сроки (новая редакция п. 4 ст. 11 Закона <�О персонифицированном учете ПФР˃ № 27-ФЗ):

  • не позднее 5 календарных дней – с момента обращения лица (это общий случай);
  • в день увольнения или расторжения гражданско-правового соглашения.

Заметим, что подобные требования для нанимателей существовали и до 2021 года. Однако было установлено, что выдавать сотрудникам или подрядчикам копии отчетности работодатели обязаны независимо от факта обращения за ними. И выдавать копии необходимо было вместе с представлением в фонд соответствующих форм отчетности.

Таким образом, с 2021 года выдавать копии СЗВ-М за июль 2017 года нужно только:

  1. При непосредственном обращении работников.
  2. Их увольнении.

Выдавать каждому копию всей формы СЗВ-М – не нужно! Дело в том, что она содержит персональные данные всех коллег, включенных в отчет. А раскрывать их третьим лицам – запрещено. Поэтому взамен можно выдавать выписку по конкретному человеку.

Подробнее об этом см. «Копия СЗВ-М сотрудникам и подрядчикам: выдавать или нет?».

Технология сдачи формы

Форму СЗВ-М за июль 2021 года можно сдать в электронном виде или на бумаге (см. таблицу).

Способы и условия сдачи СЗВ-М
СитуацияСпособ сдачи
Количество людей, сведения о которых включены в отчет, составляет 25 и более человекВы обязаны сдать форму в электронном виде
Число заявленных сотрудников не превышает 24 человекМожно отчитаться на бумаге

Штраф за сдачу СЗВ-М не в положенном виде – на бумаге/электронно – составляет 1000 рублей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]