Срок предоставления формы СЗВ-М за декабрь 2021г.


Сроки сдачи СЗВ-М

Период отчетностиСрок сдачи (до…включительно)
Декабрь 2020 15.01.2021
Январь 2021 15.02.2021
Февраль 2021 15.03.2021
Март 2021 15.04.2021
Апрель 2021 17.05.2021
Май 2021 15.06.2021
Июнь 2021 15.07.2021
Июль 2021 16.08.2021
Август 2021 15.09.2021
Сентябрь 2021 15.10.2021
Октябрь 2021 15.11.2021
Ноябрь 2021 15.12.2021
Декабрь 2021 17.01.2022

Сдавайте электронную отчетность через интернет. Контур.Экстерн дарит вам 3 месяца бесплатно!
Попробовать

Инструкции по заполнению СЗВ-М не существует. Чтобы не забыть сдать форму СЗВ-М в положенный срок, регулярно сверяйтесь с календарем бухгалтера.

Способы подачи отчета

Подать отчетность по форме СЗВ-М в Пенсионный Фонд можно в бумажном или в электронном виде. Однако правом на сдачу бумажной отчетности обладают только те наниматели, у которых трудится менее двадцати пяти наемных сотрудников. В их число включаются:

  • Штатные служащие;
  • Граждане, с которыми заключены ГПД;
  • Сотрудники, которые находятся в декретном отпуске или в отпуске за свой счет;
  • Директор компании.

Если численность персонала более двадцати пяти человек, отчет разрешается сдавать только в электронном формате. Такая отчетность направляет в Фонд посредством телекоммуникационных каналов связи. Она в обязательном порядке должна быть заверена квалифицированной ЭЦП директора компании.

Если отчет подается в бумажном виде, его обязательно должен писать директор компании. Его можно отправить почтовым отправлением или сдать его, лично придя в отделение Фонда.

Сроком сдачи отчетности в любом формате считается дата его отправки в Пенсионный Фонд.

Похожие статьи

  • Среднесписочная численность работников — когда сдавать?
  • Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М
  • Форма СЗВ-М: бланк и образец заполнения
  • Кто должен сдавать СЗВ-М?
  • Форма 8 ВЭС «транспортные услуги»

Состав СЗВ-М

Отчет включает четыре раздела:

  • реквизиты страхователя;
  • отчетный период;
  • тип формы;
  • сведения о застрахованных лицах.

Порядок заполнения раздела 1

В данном разделе пишется наименование организации, ее регистрационный номер в ПФР, ИНН и КПП. Предприниматели вместо названия организации пишут свои ФИО, а поле КПП оставляют пустым.

Порядок заполнения раздела 2

Здесь следует указать месяц и год, за который сформирован отчет.

Порядок заполнения раздела 3

В этом разделе следует отметить тип формы. Всего их три.

Исходная форма — это первичный отчет.

Дополняющая форма СЗВ-М сдается, если в исходной форме указаны не все сведения.

Отменяющую форму нужно сдать, если исходная форма содержит ошибочные данные.

Порядок заполнения раздела 4

Этот раздел представлен в виде таблицы. Напротив ФИО каждого работника указывают его СНИЛС и ИНН. Если организация не обладает информацией об ИНН сотрудника, то эту графу можно оставить пустой.

Сдавайте электронную отчетность через интернет. Контур.Экстерн дарит вам 3 месяца бесплатно!

Попробовать

СЗВ-М за октябрь 2021 года – пример заполнения

Срок сдачи формы за октябрь – не позднее 15 ноября 2017 года
09.11.2017Российский налоговый портал
Автор: Татьяна Суфиянова (консультант по налогам и сборам)

Кто сдает отчет по форме СЗВ-М?

Как разъяснил Пенсионный фонд в своем письме от 13.07.2016 г. № ЛЧ-08-26/9856, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

В случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.

В то же время в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания п. 2.2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

На каких сотрудников можно не сдавать отчет СЗВ-М?

Компания вправе не представлять отчет, если она выполняет три условия:

1) Компания не ведет хозяйственную деятельность;

2) Учредитель компании исполняет функции руководителя, но трудовой или гражданско-правовой договор с ним не был оформлен;

3) Компания не производила выплат учредителю.

На что следует обратить внимание при заполнении СЗВ-М?

1) Важно без ошибок заполнить регистрационные данные работодателя – это его ИНН, КПП и регистрационный номер в ПФР.

2) Не стоит забывать о том, что каждый месяц имеет свой код. И если мы сдаем отчет за октябрь, то следует указать код «10». В том случае, когда бухгалтер по ошибке укажет код другого месяца или забудет поставить нужный, то отчет пойдет с ошибкой и вы потом не сможете доказать, за какой точно период вы подали сведения.

3) В табличной части формы надо без ошибок внести информацию по ИНН и СНИЛС работников. Если будет допущена ошибка, то ее обязательно надо будет исправить.

Ошибка в СЗВ-М – как ее можно поправить и не «попасть» на штраф?

Каким образом можно внести исправления в уже сданную форму отчетности СЗВ-М? Например, представим, что в СНИЛС работника была допущена ошибка. Давайте вместе научимся считать размер штрафа: допустим, бухгалтер сделала ошибку в имени сотрудницы и в ее номере СНИЛС. Так вот, штраф будет 500-00 рублей, потому что он назначается не за количество ошибок, сумма штрафа рассчитывается по количеству застрахованных лиц (работников), у которых и были допущены ошибки. В нашем примере было допущено две ошибки у одного работника – значит, размер штрафа будет равен 500 рублей.

Но штрафа можно избежать. Как мы знаем, у отчета СЗВ-М нет корректирующей формы. Есть отменяющая и дополняющая формы. После того, как мы обнаружили ошибку в отчетности, мы должны сделать отменяющую форму и отразить в ней фамилию и данные работника, у которых и были допущены неточности.

Далее мы составляем дополняющую форму, в которой мы пишем уже правильные сведения. Сдавать отменяющую и дополняющую формы СЗВ-М следует вместе одновременно.

Есть еще некоторые правила, на которые стоит обратить внимание:

1) Если в СЗВ-М был отражен «лишний» сотрудник, который уже уволен? Вам надо подать только отменяющую форму, в которой вы и покажете того работника, который уволен.

2) Если в СЗВ-М не отражен сотрудник компании по ошибке, его «забыли»? Вам надо представить дополняющую форму СЗВ-М и в ней вы покажете сведения о вашем «забытом» сотруднике.

Разместить:

Комментарии

Корректировки сданной СЗВ-М в 2017 году

Далее поясним про сроки уточнения СЗВ-М в 2021 года. Итак, в 2017 году, как раньше, предусмотрено несколько типов формы СЗВ-М:

  • «исхд» (исходная) – впервые подаваемый отчет;
  • «доп» (дополняющая) – отчет, который позволяет дополнить ранее сданные и принятые сведения;
  • «отмн» (отменяющая) – если нужно отменить ранее неверно поданные сведения.

С исходными формами СЗВ-М (первичными) все понятно. В 2021 году их нужно сдавать не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Однако в 2021 году в законодательстве, по-прежнему, ничего не прописано про сроки сдачи дополняющих или отменяющих форм. Но в какие же сроки тогда уточнять отчеты СЗВ-М? Попробуем разобраться на примере.

Пример.

СЗВ-М за декабрь 2021 года организация сдала 13 января 2017 года. Однако 19 января 2021 года бухгалтер самостоятельно выявил, что в отчет ошибочно не попал один человек, который в конце декабря 2016 года был принял на работу по трудовому договору. В связи с этим 20 января бухгалтер сдал в ПФР отчет СЗВ-М с типом «доп» и дополнил уже сданный отчет информацией в принятом работнике.

Заметим, что никаких ограничений по срокам сдачи дополняющих и отменяющих СЗВ-М в законодательстве нет. То есть, бухгалтер может подавать уточняющие и отменяющие сведения в любой момент, когда посчитает нужным. Однако рекомендуем учитывать важные моменты, связанные возможным наступлением ответственности.

Когда сдавать

Для сдачи СЗВ-М за декабрь 2021 срок таков (ст. 11 Закона <�О персонифицированном учете ПФР˃ № 27-ФЗ): не позднее 15 января 2018 года. Это будет обычный рабочий день – понедельник.

Таким образом, сдать в подразделение ПФР отчет СЗВ-М за декабрь нужно не позднее 15-го января включительно:

Подробнее об этом см. «СЗВ-М в 2018 году: сроки сдачи исходной, дополняющей и отменяющей формы».

Если срок сдачи СЗВ-М за декабрь 2021 года пропущен, страхователя оштрафуют на 500 рублей. Причем за каждого сотрудника, который должен быть заявлен в этой форме.

Когда можно избежать штрафа за СЗВ-М

Несмотря на то, что СЗВ-М сдается не первый год, многие споры по штрафам из-за ошибок в этой форме приходится решать только в суде. И нередко суды поддерживают страхователей. Приведем несколько судебных решений, которые помогут избежать штрафа или значительно снизить его размер:

  • Суд снизил штраф в 10 раз за опоздание со сдачей СЗВ-М, приняв во внимание смягчающие обстоятельства: нарушение допущено впервые, срок опоздания незначительный (4 дня), отсутствуют умысел и негативные последствия для бюджета (Постановление АС Центрального округа от 02.06.2020 по делу № А83-10587/2019).
  • Грамматическая ошибка в СЗВ-М не наказывается штрафом (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2020 по делу № А78-11257/2019).
  • Штрафа не будет, если фонд пропустит срок взыскания санкций, исчислять который нужно с даты, установленной для сдачи сведений о персучете (Постановление АС Уральского округа от 10.06.2020 по делу № А34-14254/2019).
  • Ошибка в сведениях о сотруднике, исправленная в течение 5 дней после получения уведомления из ПФР, основанием для штрафа не является (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 03.03.2020 по делу № А75-9576/2019).
  • Технический сбой программного обеспечения (Определение ВС РФ от 08.08.2019 № 309-ЭС19-12439).
  • Техническая опечатка в СЗВ-М не является основанием для штрафа (Определение ВС РФ от 28.09.2018 № 309-КГ18-14482).
  • Штрафовать филиал за опоздание с СЗВ-М нельзя (Постановление ВС РФ от 10.12.2018 № 308-КГ18-19977).
  • Ошибка в СЗВ-М, поправленная после крайнего отчетного срока, но до обнаружения ее ПФР, не может быть основанием для штрафа (Определение ВС РФ от 29.11.2018 № 310-КГ18-19510).
  • Организация в исходной СЗВ-М не указала сведения о 248 работниках и только через год дополнила сведения, которых не хватало. ПФР оштрафовал ее за это после проверки, но судьи посчитали привлечение к ответственности неправомерным, поскольку за истекший период сам фонд ошибку не обнаружил (Постановление АС Волго-Вятского округа от 29.10.2018 по делу № А82-1008/2018).
  • СЗВ-М сдали с опозданием из-за болезни бухгалтера — суд снизил штраф в 11 раз, признав нетрудоспособность бухгалтера смягчающим обстоятельством (Определение ВС РФ от 04.07.2018 № 303-КГ18-8663).
  • Работодатель сдал СЗВ-М на день позднее срока по уважительной причине (в последний день сдачи отчета отключили свет) — судьи приняли сторону работодателя, не согласившись с наложением штрафа (Постановление АС Волго-Вятского округа от 17.07.2017 № А28-11249/2016).
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]