Приказ об установлении суточных в командировке: образец 2021

Оформление командировки начинается с подготовки задания и определения срока. После проверки возможности отправления сотрудника издаётся приказ, оформляется смета, выдаётся аванс под отчёт. Весь период отсутствия на рабочем месте командируемого отмечается в табеле особым образом. После возвращения утверждается авансовый отчёт и выполняется перерасчёт.

  • 2 Этап 1: подготовка к поездке
    2.1 Видео: как направить сотрудника в командировку
  • 2.2 Срок командировки
  • 3 Этап 2: оформление документов на поездку
  • 4 Этап 3: продление срока командирования
  • 5 Этап 4: возмещение расходов
  • 6 Командировка на собственном авто
  • 7 Заграничная командировка
  • 8 Командировка и отпуск: такое возможно?
  • 9 Отзыв из командировки или её отмена
  • 10 Сколько хранить приказ о командировке
  • Что изменилось в оформлении командировки

    Изменения законодательства в части оформления документов при командировании специалистов коснулись заполнения:

    • командировочного удостоверения;
    • журнала регистрации командировок;
    • служебного задания;
    • отчёта о командировке.

    Теперь требования их заполнять отменены. ТК РФ и Положение о командировках про эти документы, ранее считавшиеся обязательными к оформлению, ничего не говорят.

    Однако если руководитель компании считает необходимым ведение подобной документации и вводит такую норму во внутрифирменное положение о командировках, тогда должны готовиться:

    • командировочное удостоверение;
    • служебное задание;
    • журнал регистрации командировок (делается запись о командируемом).

    После возвращения сотрудник сдаёт отчёт о поездке.

    Обязательно оформляются:

    • приказ о направлении в командировку;
    • авансовый отчёт о командировке.

    Приказ издаёт руководитель, документ подписывает должностное лицо, уполномоченное отправлять работников в командировку. А авансовый отчёт оформляет командируемый после своего возвращения. Важный момент: если меняется срок поездки, то издаётся дополнительный приказ о продлении срока командировки или о её отмене.

    Оформлять командировочное удостоверение теперь нет необходимости

    С приказами о направлении в командировку, о продлении её срока или об отзыве из командировки сотрудник знакомится под роспись. Перед выпуском приказа работника уведомляют об изменении срока командирования.

    Как правильно оформить командировку в 2017 году

    Оформить выезд по служебным делам стало гораздо проще. По действующим нормам из документов на командировку требуется оформить только приказ о командировании сотрудника, удостоверение выписывать не нужно. Если он выезжает на автомобиле, понадобится оформить служебную записку. При возвращении с задания, требуется представить авансовый отчет с сопроводительными бумагами.

    В определенных ситуациях работнику может потребоваться подтверждение его отсутствия в месте постоянного проживания. Справка о его пребывании в другом городе с целью выполнения трудовых обязанностей, может потребоваться для предъявления в учебное заведение для переноса экзаменов, в управляющую фирму для пересмотра расчетов стоимости услуг ЖКХ и т. п. Директор не вправе отказать сотруднику компании в выдаче такой бумаги. Он обязан оформить соответствующую справку в трехдневный срок. В справке подтверждается, что сотрудник трудится в данной компании, и в указанные даты пребывал в другом городе с целью выполнения служебных задач. Ставится подпись ответственного лица, печать учреждения.

    Положение о командировках — образец 2017

    Данный документ отражает как ключевые моменты организации служебных поездок, так и специфику, присущую конкретной компании. Оговариваются порядок установления срока и режима поездок, их документальное оформление, оплата поездок в выходные дни, порядок представления отчетности по расходам.

    В положении устанавливаются нормативы по суточным. С января нынешнего года внесено изменение в порядок уплаты страховых взносов с суточных. Ранее они были освобождены от таких вносов. Теперь превышение 700 рублей для поездок по России и 2500 рублей для загранкомандировок будет облагаться платежами в бюджет.

    Исходя из этих новых правил, работодателям нужно принять решение либо об уменьшении размера суточных либо о сохранении их без изменений.

    Приказ о направлении в командировку – образец

    Для издания приказа компания вправе использовать либо унифицированную форму, либо форму, разработанную непосредственно в компании (со всеми должными реквизитами). В приказе указывается исполнитель и цель служебного задания, адрес назначения, ставится подпись директора компании или его заместителя.


    и переносе

    Подобный документ издается с учетом обстоятельств. Например, при временной утрате у сотрудника трудоспособности рабочую поездку необходимо отменить. Ее продолжение в случае заболевания сотрудника возможно только при его письменном согласии.

    На практике, такие случаи, как отзыв работника из командировки по семейным или личным обстоятельствам, из-за погодных условий, а также из-за других форс-мажорных обстоятельств, закрепляются в вышеуказанном положении.

    Приказ об отмене рабочей поездки издается на основании должностной записки, в которой указываются причины отмены. Выданные подотчетные средства возвращаются в кассу компании. Если часть средств была потрачена, оформляется авансовый отчёт, сдаётся их остаток. Срок возврата определяется руководителем в документе об отмене.

    Оформление приказа о переносе служебной поездки осуществляется в таком же порядке.

    Этап 1: подготовка к поездке

    Подготовка к отправке в командировку начинается с проверки возможности поручить подобное задание конкретному должностному лицу. Существует целый список запретов и ограничений. В частности, запрещается отправлять в командировку сотрудников младше 18 лет, беременных женщин. Даже если они согласны, командировать их никак нельзя.

    Далее, есть категории сотрудников, которых направлять можно, но при этом необходимо получить от них письменное подтверждение согласия на командирование. Вот этот список:

    • женщины с детьми до 3 лет;
    • женщины с медицинскими запретами на командировки;
    • родитель, в одиночку воспитывающий ребёнка до 5 лет (относится и к опекунам);
    • родители, воспитывающие ребёнка-инвалида;
    • сотрудник, ухаживающий за больным членом семьи;
    • сотрудник-иностранец;
    • высококлассный специалист;
    • сотрудник с инвалидностью;
    • сотрудник, работающий в рамках ученического договора (на период действия договора, если только поездка не связана с ученичеством).

    Следовательно, командирование специалиста из указанного перечня начинается с запроса его согласия на отправку. Адресуя вопрос о поездке, необходимо уведомить отправляемого о его праве отказаться от командировки (ч. 2 ст. 259 ТК РФ). Принудительно отправлять перечисленных лиц запрещено, так как это влечёт административную ответственность.

    Видео: как направить сотрудника в командировку

    Срок командировки

    Срок командировки состоит из времени, необходимого на дорогу к месту назначения и обратно, и длительности выполнения служебного задания. Длительность исполнения поручений определяется исходя из поставленных задач, а время на дорогу рассчитывается по проездным документам. Чаще всего срок поездки фиксируют по датам отправления и прибытия, указанным в билетах.

    Если нет билетов, то подтверждающим документом может быть отметка в гостинице, а также договор найма жилья.

    Если добирался сотрудник на собственном транспорте, то срок определяется по служебной записке, которую он оформляет после возвращения. К ней прикладываются все подтверждающие поездку документы. В этом случае важно, чтобы срок поездки был не больше срока по приказу о командировании.

    Суточные в командировках в 2021 году – размер по России

    Суточные представляют собой дополнительные расходы командированного. Сюда входят траты на питание и другие траты, которые сотрудник вправе посчитать необходимыми для своего удобства в месте пребывания. В 2021 году их максимальный размер, не подлежащий обложению НДФЛ — 700 рублей в день по России.

    Расчет суточных осуществляют по числу дней поездки, включая:

    • дни в дороге;
    • праздничные и выходные;
    • незапланированные остановки.

    По этому виду расходов командированный не отчитывается.

    Размер суточных при командировке за границу

    При загранкомандировках предел дополнительных расходов, необлагаемых обязательными платежами, составляет 2500 руб. в день.

    Расчет указанных суточных совершают по количеству дней, проведенных командировочным за пределами РФ. Необходимо учитывать, что при выезде в Казахстан, Белоруссию и другие страны СНГ, факт пересечения границы в загранпаспорте не отмечается. В целях расчета суточных день пересечения границы с этими странами устанавливается по проездным документам.

    Этап 2: оформление документов на поездку

    После определения кандидатуры для отправки и расчёта длительности поездки издаётся внутреннее распоряжение в письменной форме — приказ или распоряжение о направлении в командировку.

    Приказ может быть оформлен произвольно, важно чтобы из текста было понятно, кто руководитель организации, кого именно направляют, куда и на какой срок. Для издания приказа может использоваться и унифицированная форма № Т-9 (если командируются несколько сотрудников — форма № Т-9а).

    В тексте приказа прописывают срок командировки

    В тексте можно прописать цель и задачи поездки. Подписывать приказ вправе тот человек, у которого имеются полномочия отправлять сотрудников в командировку. Ещё нужно, чтобы командируемый ознакомился с приказом под роспись — очень полезно, особенно если сотрудник с низкой исполнительной дисциплиной.

    Если внутрифирменное положение о командировках требует оформления служебного задания, то оно может заполняться в свободной форме или по унифицированной форме № Т-10а. В служебном задании указываются:

    • фамилия, имя, отчество командируемого сотрудника;
    • место и срок поездки;
    • цель и задачи, которые требуется выполнить;
    • содержание отчёта по её итогам.

    В задании указывают цель и задачи командировки

    Командировочное удостоверение оформляется по форме № Т-10, в нём делаются записи:

    • о работнике, отправляемом в командировку;
    • о сроке командировки;
    • о месте и цели поездки.

    Здесь же делаются отметки о прибытии и убытии в пункты назначения.

    В удостоверении проставляются отметки о прибытии (убытии) в место назначения

    Завершающим этапом составляется смета на поездку, эта бумага подписывается главным бухгалтером и руководителем. По ней оформляется кассовый ордер и выдаётся авансом сумма, необходимая на покупку билета, оплату жилья и проживание в течение всей поездки. Аванс выдаётся перед поездкой, невыдача денег до отправления считается нарушением законодательства.

    В день убытия в журнале регистрации командировок делается запись об отправляемом сотруднике. Дата отправления и прибытия засчитываются в срок командировки, поэтому присутствие на рабочем месте в эти дни определяется по решению руководства.

    В течение всех дней командировки в табеле учёта рабочего времени по форме № Т-13 проставляется отметка (К) или цифровой код (06), отработанные часы не ставятся. Табель на командированного работника заполняется на основании распоряжения о командировании. Нерабочие и праздничные дни, приходящиеся на даты командировки, отмечаются кодом РВ (или 03). Это необходимо при расчёте оплаты труда в выходные и праздники.

    Рабочие дни командируемого отмечаются кодом (К), выходные и праздники (РВ)

    Приказ на командировку в 2021 году — образец

    Приказ о направлении сотрудника в командировку может быть составлен по форме Т-9. Для этого существуют специальные образцы. В соответствии с изменением законодательства, сотрудник направляется в служебную поездку только после решения руководителя. Ранее активно использовалось Постановление под номером 749. В действительности практически ничего не изменилось. В распоряжении и в решении обязательно указывается срок, на основании которого работодатель отправляет командированного сотрудника для выполнения служебного задания. Документ может быть отмечен в форме приказа.

    Законодательство гласит, что если компания привыкла использовать стандартную форму Т-9, она может продолжить пользоваться ею. Но если есть желание, этот бланк дорабатывается. Можно заполнить его важными изменениями или, напротив, убрать информацию, которая не нужна.

    Этап 3: продление срока командирования

    Порядок действий при продлении срока командировки следующий:

    • сотрудника уведомляют о продлении командировки;
    • издают приказ;
    • рассчитывают суточные;
    • выплачивают сотруднику необходимую на дополнительный срок сумму.

    Получить письменное согласие необходимо у тех сотрудников, которых отправляют в командировки с их письменного согласия.

    О продлении командировки сотрудника уведомляют любым доступным способом

    Размер командировочных расходов в 2016 году: суточные

    Следует отметить, что законодательством не предусмотрены конкретные размеры суточных, которые нужно выплачивать работнику. Определение их размеров возлагается на саму организацию, в связи с чем конкретные суммы фиксируются в локальном акте или коллективном договоре компании.

    При этом, однако, важно, что на законодательном уровне определен максимальный размер суточных, не облагаемых налогом. Так, для командировки в пределах РФ эта сумма составляет 700 рублей, а для зарубежных командировок 2500 рублей ежедневно. Таким образом, при предоставлении работнику суточных свыше данных сумм придется уплатить НДФЛ.

    Этап 4: возмещение расходов

    В течение трёх дней после возвращения сотрудник сдаёт авансовый отчёт о поездке. Этот документ можно готовить в свободном виде или воспользоваться унифицированной формой № ОА-1. К нему следует приложить все подтверждающие расходы документы — чеки, квитанции об оплате, билеты.

    Так как работодатель компенсирует проезд к месту командировки, оплату жилья и проживание, то документы об оплате этих услуг и нужно приложить к отчёту.

    Возможно, что в компании принято компенсировать и дополнительные расходы — по приобретению проездных документов, оформлению заграничного паспорта, получению визы, оплате услуг связи. О возможности компенсации этих расходов полезно поинтересоваться до поездки, и если такое допустимо, получить на них разрешение от начальства.

    Если по подтверждающим документам окажется, что потрачена сумма большая, чем выдан аванс, то компания выдаёт невыплаченные деньги. Если, наоборот, выдано авансом больше, чем потрачено, то работник должен сдать неиспользованные средства в кассу.

    Сотрудник отчитывается о результатах командировки в свободной форме

    Командировка на собственном авто

    Если работник уезжает в командировку на личном транспорте, с ним заключается дополнительное соглашение, в котором фиксируется величина компенсации за использование авто, размер амортизации и другие компенсируемые компанией расходы. Вместе с этим указывается порядок компенсации расходов при командировании на личном транспорте. Так как решение руководителя о такой командировке должно быть письменным, этот момент может быть указан в приказе.

    По итогам поездки сдаётся служебная записка, в которой следует указать срок командировки. К этому отчётному документу прикладываются маршрутный лист (путевой лист), кассовые чеки, счета, квитанции, подтверждающие маршрут движения авто. Также срок поездки можно определить по документам из гостиницы или договору найма жилья.

    Заграничная командировка

    Оформление заграничной командировки происходит так же, как и внутрироссийской с тем лишь дополнением, что деньги выплачиваются в иностранной валюте. Тут важно правильно определить, сколько дней оплачивается в валюте, сколько — в рублях. Время нахождения на территории иностранного государства и проезда вне России оплачивается в иностранной валюте, проезд по российской территории — в рублях. Дата пересечения государственной границы оплачивается по-разному: день выезда из России — в иностранной валюте, день въезда в нашу страну — в рублях. Командировочные могут выдаваться через кассу или зачисляться на банковскую карточку.

    Оплата суточных командировочных расходов в 2018 году: особые случаи

    При однодневных командировках по территории России выплаты не предусмотрены (п.11 Постановление № 749), но при этом учитывается удаленность места командировки, особенности служебного задания, удобство транспортного сообщения.

    При отправлении сотрудника в зарубежную служебную командровку к основным затратам, связанным с командировкой, могут добавиться и дополнительные. Все комиссионные сборы, связанные с обменом валюты, также должно оплачивать предприятие. Оплачивая служебную командировку за границу, работодатель имеет право установить размер выплат в иностранной валюте и, по факту, выплачивать в рублях (эквивалент суммы в иностранной валюте). Когда сотрудник едет в однодневную поездку заграницу, то расчет будет 50% от полной суммы суточных, указанных в документах компании (п. 20 Постановление № 749).

    Это интересно: Приказ о взыскании расходов за обучение (образец)

    После возвращения из служебной поездки сотрудник обязан предоставить в бухгалтерию предприятия авансовый отчет (п. 26 Постановление № 749).

    Важно! В обязанности сотрудника не входит отчитываться перед работодателем по использованию суточных, только по сумме в целом.

    Подтверждающих документов по командировочным не существует (п. 20 Постановление № 749).

    Командировка и отпуск: такое возможно?

    Отпуск — это личное время сотрудника, которым он распоряжается по собственному усмотрению. И уж если возникла такая необходимость, то направлять в командировку можно только с письменного согласия сотрудника.

    Важная оговорка — прервать можно лишь ежегодный оплачиваемый отпуск. В таком экстремальном случае компания оформляет отзыв работника из отпуска, затем с его письменного согласия издаёт приказ о командировании.

    Совместить по документам отпуск и командировку не получится: либо человек работает, либо отдыхает

    Отзыв из командировки или её отмена

    Трудовой кодекс не даёт чётких указаний на действия при отмене командировок. Отмена командировки или отзыв раньше срока осуществляется в несколько действий. Перед выпуском приказа сотрудника уведомляют о продлении срока командировки (или об отзыве из неё). Потом издаётся приказ. Далее сотрудника знакомят с этим приказом под роспись, это можно сделать и после возвращения на рабочее место. Если деньги уже выданы, а командировку отменили или прервали, то сотрудник оформляет авансовый отчёт и возвращает ранее выданные и не потраченные денежные средства.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]