Состав и содержание годовой бухгалтерской отчетности


Сроки и состав представления форм бухгалтерской отчетности за 2017 год

Комплект бухгалтерской отчетности за 2021 год необходимо представить в налоговую инспекцию и органы статистики не позднее 02 апреля 2021 г.* (пп.5 п.1 ст.23 НК РФ, ст.18 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее по тексту — Закон №402-ФЗ).

*Примечание.

31.03.2018 г.выпадает на выходной день, а поэтому компании должны представить в ИФНС и органы статистики бухгалтерскую отчетность за 2021 год не позднее 02.04.2018 г.

Как осуществляется уплата земельного налога

Если в собственности организации или физического лица имеется земельный участок, признающийся объектом налогообложения и не попадающий под льготные условия, подается соответствующая декларация и производятся выплаты.

Крайние сроки перечисления налоговых сборов и подачи декларации определяются ст. 397 и ст. 398 НК РФ.

Заполнение декларации обязательно для ООО, а также для ИП, использующих земельный участок для предпринимательской деятельности. Сведения подают один раз год, до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Порядок уплаты земельного налога определяется местным законодательством. Окончательный срок перечисления средств не должен назначаться ранее 1 февраля. Выплаты производятся по местонахождению участка.

Важно: декларация по земельному налогу предоставляется в печатном виде организациями, численность сотрудников которых не превышает 100 человек. Для остальных обязательно сдавать отчетность в электронном формате.

back to menu ↑

Состав представляемой бухгалтерской отчетности за 2021 г. систематизирован в таблице:

Кто представляет Какие формы Основания
Организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства Бухгалтерский баланс Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н, Приказ ФНС РФ от 20.03.2017 г. №ММВ-7-6/[email protected] «Об утверждении рекомендуемых форматов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме», Письмо ФНС РФ от 19.04.2017 г. №ПА-3-6/[email protected]
Отчет о финансовых результатах
Отчет об изменениях капитала
Отчет о движении денежных средств
Отчет о целевом использовании полученных средств
Субъекты малого предпринимательства Бухгалтерский баланс Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н (Приложение №5), Приказ ФНС РФ от 20.03.2017 г. №ММВ-7-6/[email protected] «Рекомендуемый формат представления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме» (Приложение №11).
Отчет о финансовых результатах
Некоммерческие организации Бухгалтерский баланс Приказ Минфина РФ 02.07.2010 г. №66н, Информация Минфина РФ «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций» (ПЗ-1/20015)
Отчет о финансовых результатах
Отчет о целевом использовании средств

Бухгалтерская отчетность может быть предоставлена как на бумаге, так и в электронной форме. При этом на бумажной форме подпись главного бухгалтера необязательна (приказ Минфина РФ от 06.04.2015 г. №57н).

На сегодняшний день обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в электронном виде не установлена (письма ФНС РФ от 07.12.2015 г. №СД-4-3/21316, Минфина РФ от 11.06.2015 г. №03-02-08/34055).

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (МФО)

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ НОУ

Объекты предпринимательской деятельности не просто занимаются ведением учета в бухгалтерском направлении, но и затем, по созданным текущим документам обязаны составить пакет отчетности. Ее используют как для собственных нужд, при внутреннем анализе для принятия решений по управлению, так и для подачи в соответствующие структуры государственного контроля. При этом особую роль играет состав бухгалтерской отчетности.

Основной состав годовой бухгалтерской отчетности:

1. Форма 1 — Бухгалтерский баланс. Формирует обобщенное представление о ситуации на начало и конец отчетного периода. В нем указываются общие цифры в виде таблицы из двух частей, которая, по сути, отображает то, чем компания располагает и что ей надо оплатить, а равенство этих сумм говорит о стабильности ситуации и способности предприятия рассчитаться по своим долгам.

2. Форма 2 — Отчет о финансовом результате (о прибылях и убытках). Документ помогает разъяснить ситуацию относительно разновидностей деятельности данной организации, а также предоставить итоговую информацию о ее деятельности в целом. Сумма эта формируется по нарастанию с начала года и в конце, ее результат говорит об общей эффективности деятельности организации.

Дополнительные формы

Дополнительные документы не являются обязательными для всех предприятий, но очень часто предоставляются, так как воссоздают более детализированную картину. • Форма 3 — Отчет об изменениях капитала. Данный документ наглядно демонстрирует, как происходят перемены по всем видам капиталов, их причины и последствия. А также то, куда девается нераспределенный вид прибыли. Данный отчет является динамичным, так как предоставляет информацию не только за отчетный период, но и за предшествующий ему. • Форма 4 — Отчет о ДДС. Он более подробно показывает второй раздел в бухгалтерском балансе. Если быть конкретным, то данный документ фиксирует, каковы запасы денег у предприятия, по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Также в данный отчет включаются те средства, которые легко превращаются в денежные суммы, то есть обладающие высокой степенью ликвидности. • Форма 5 — Приложение к бухгалтерскому балансу. Представляет собой приложение именно к бухгалтерскому балансу, так как дает пояснение по его статьям. • Форма 6 — Отчет о целевом финансировании. Это актуально для некоммерческих организаций. К дополнительным документам также можно отнести и пояснительные записки к балансу, без которых иногда можно получить заключение о том, что документация предоставлена неполноценно.

К составам и содержанию форм бухгалтерской отчетности законодательство предъявляет требования, к которым можно отнести актуальность информации, ее существенность, целостность формирования экономической картины. Но наиболее важным является требование о достоверности информации.

Функции бухгалтерского баланса

Состав бухгалтерской отчетности организации своей сутью являет систематизированное оформление по суммовым показателям, в результате которого можно рассмотреть и проанализировать то, насколько эффективно работает организация и выполняет ли она задачи, поставленные перед ней.

К функциям этой отчетности можно отнести: • Информационность; • Контроль. Первая функция состоит в том, что данная документация позволяет рассмотреть реальные данные как по временным показателям, так и по направлениям работы. То есть, она несет в себе информацию обо всех процессах, которые происходят внутри организации.

Функция контролирования составом бух отчетности, осуществляется за счет того, что, рассматривая его, можно сделать выводы про уже истекший период и составить планы изменений в работе на следующий период. Это очень важно, так как своевременный контроль ситуации позволяет взять в руки и направить в нужную сторону любое положение дел.

Разновидности отчетности

Состав и содержание бухгалтерской отчетности определяют тот тип, к которому ее можно отнести. Такими типами являются годовой и промежуточный. Названия подвидов говорят сами за себя — годовой. Он является логическим завершением итогов годового периода, а промежуточный – может быть за квартал, полгода и 9 месяцев, то есть создает определенные итоги по результатам периода меньшего времени. Можно также сказать, что состав бухгалтерской отчетности определяется видом фирмы, по которой она составляется. Например, если это объединение предприятий, то отчетность, которая формируется по результатам деятельности дочернего предприятия, будет иметь название первичной. Когда же она имеет отношение ко всему объединении в целом – то сводной. Этот принцип также можно назвать объемом информации, который имеет место для отображения в отчетных документах.

Стоит учитывать, что все виды документов, которые в состав бухгалтерской отчетности входят, могут составляться как за большой годовой, так и за меньший, промежуточный периоды. Все зависит от требований тех, кому данную документацию предоставят на рассмотрение и анализ.

Именно ими должен руководствоваться бухгалтер, при оформлении информации в документах.

Куда предоставляется бухгалтерская отчетность?

По общему правилу, компании обязаны не позднее трех месяцев после окончания 2021 г. представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (пп.5 п.1 ст. 23 НК РФ).

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность АО, подлежащая обязательному аудиту, раскрывается путем опубликования ее текста вместе с аудиторским заключением на странице в сети Интернет не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством РФ срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (п.10 ст.13, п.2 ст.18 Закона №402-ФЗ, п. 71.3 и п.71.4 Положения №454-П).

ОТЧЕТНОСТЬ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

ОТЧЕТЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Важно!

Информация о бухгалтерской (финансовой) отчетности АО за 2021 г. должна быть раскрыта не позднее 03.04.2018 г.

Кроме того, компания обязаны представлять обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности органу государственной статистики.

А если отчетность подлежит обязательному аудиту, то организация обязана представлять в органы государственной статистики также аудиторское заключение (п.2 ст.18 Закона №402-ФЗ). Аудиторское заключение представляется в статистику вместе с годовой бухгалтерской отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом (п.2 ст.18 Закона №402-ФЗ, Приложение к Письму Минфина РФ от 29.01.2014 г. №07-04-18/01).

В налоговые органы аудиторское заключение не представляется (Письма Минфина РФ от 30.01.2013 г. №03-02-07/1/1724, УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2014 г. №13-11/030545).

КРИТЕРИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АУДИТА

Кроме того, компании обязаны представить бухгалтерскую отчетность по другим адресам, предусмотренным законодательством РФ, учредительными документами организации, решениями соответствующих органов управления организацией (п.44 ПБУ 4/99, Информация Минфина РФ №ПЗ-10/2012).

АУДИТ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Сроки и состав представления форм отчетности по налогам и взносам за 2021 год

Бухгалтерская отчетность предприятия: кто обязан отчитываться

Для остальных субъектов предпринимательской деятельности обязанность ведения учета и представления отчетности актуальна, но существует ряд послаблений, выраженных в возможности ведения учета по упрощенной форме и составления всего двух упрощенных отчетных форм — баланса и отчета о финансовых результатах. Это:

  • малые предприятия, т. е. компании с долей участия в них госорганов или коммерческих организаций не более 25%, прошлогодним оборотом до 400 млн руб. и контингентом в пределах 100 человек;
  • микропредприятия – организации со штатом до 14 человек и оборотом до 60 млн руб.;
  • некоммерческие организации;
  • участники проекта «Сколково».

Таким образом, представление финансовой отчетности зависит не от сферы бизнеса, а от принадлежности организации к виду предприятий. Например, бухгалтерская отчетность ООО будет составляться полным пакетом из перечисленных выше документов, однако, если это ООО имеет статус малого предприятия или зарегистрировано в качестве участвующего партнера в проекте «Сколково», то вести учет, составлять и сдавать финансовую отчетность по нему можно в упрощенном варианте.

Еще одним весьма важным аспектом является то, что законом № 402-ФЗ определен перечень компаний, лишенных возможности вести упрощенный учет. К ним относятся предприятия ЖКХ, МФО, государственные организации, политические партии, нотариальные и адвокатские конторы, а также компании, подлежащие обязательному аудиту, например АО, СРО, участники рынка ценных бумаг и др.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]