До 3 мая — сроки подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в 2021 году

Федеральная налоговая служба (ФНС) напоминает о сроках подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. В 2021 году подать налоговую декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 3 мая 2018 года.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 3 мая (четверг) включительно. Об этом напоминает ФНС России на своем официальном сайте. Все мы привыкли к тому, что декларационная кампания заканчивается не позднее 30 апреля. Особенностью этого года является то, что выходные дни с 28 апреля и 7 января перенесены соответственно на 30 апреля и 2 мая, поэтому срок окончания подачи деклараций и завершается 3 мая.

По общему правилу, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст.ст. 227-228 Налогового кодекса, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Но поскольку в 2021 году выходные дни с 28 апреля и 7 января перенесены соответственно на 30 апреля и 2 мая (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок подачи декларации перенесен на ближайший рабочий день – 3 мая 2021 года.

Важно помнить, что предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов – в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года

.

Кто должен в этом году представить налоговую декларацию о доходах

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В 2021 году декларацию 3-НДФЛ будут подавать по новой форме. Отчетность за 2021 год
По положению налоговой службы, представить декларацию по форме 3-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты или нотариальные конторы, репетиторы и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, работающие по патенту.
Отчитаться о доходах необходимо, если человек продал в 2021 году квартиру, которая была в собственности меньше трех лет, или автомобиль. Также отчитаться должны граждане, которые сдавали в аренду квартиру или получали иные доходы, с которых не удерживался налог.

К таким доходам относится, например, выигрыш в лотерею или получение в подарок недвижимости не от близких родственников, разъясняется в сообщении. Декларировать нужно и доходы, полученные физическим лицом из зарубежных источников, а также иные доходы, налог с которых не удержан.

Так, по действующим нормам, если гражданину дарят квартиру близкие родственники, то это не считается доходом и платить государству ничего не нужно. Под близкими родственниками у нас понимаются мать, отец, супруг или супруга, брат, сестра, дочь, сын.

Если же недвижимость достается от двоюродных и троюродных братьев и сестер, племянников или внучатых племянников, тестя или тещи, двоюродных бабушек и дедушек, то налог с дарения недвижимости составит 13 процентов от общей стоимости квартиры.

Налоговики напоминают, что при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ следует учитывать изменения, которые были внесены в нее в этом году. Бланк декларации можно скачать на сайте ведомства или взять в налоговых инспекциях. Подать декларацию можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС, принести в инспекцию лично либо направить почтой.

Важно учесть, что само направление декларации в налоговый орган не означает, что человек должен сразу заплатить налог. Для уплаты исчисленного НДФЛ предусмотрен свой срок — не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Но так как в нынешнем году 15 июля приходится на воскресенье, то заплатить налоги можно до 16 июля включительно.

Документы на возврат налога за тот или иной год можно подать только в следующем году

Налоговые органы должны иметь понимание, сколько всего вы уплатили налогов на доходы в казну в течение календарного года, чтобы вернуть вам эту сумму. Заранее подать декларацию по форме 3-НДФЛ нельзя, даже если вы, к примеру, понимаете, что до конца года никаких доходов, с которых платится подоходный налог, уже не получите.

Единственное исключение — если вы занимаетесь получением вычета не самостоятельно, а доверяете это работодателю. Написать заявление на вычет в адрес своей бухгалтерии или руководства можно и заранее, они совершат нужные действия тогда, когда это будет возможно.

Срок уплаты 3 ндфл в 2021 году для физических лиц

ЗНАЙТЕ, вы имеете право лично заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ, не прибегая к платным услугам. В обоих способах есть свои плюсы и минусы: вы сможете сэкономить некоторую сумму денег (например, услуги по составлению декларации для получения имущественного вычета стоят в среднем около 3 т.р.) паспортные данные; номер ИНН (при наличии); справка по форме 2-НДФЛ с места работы (со всех мест работы за отчетный период — 2021 г.); договоры, связанные с получением дохода, документы, подтверждающие получение денежных средств по договорам, акты к договорам; иные документы, подтверждающие получение доходов; документы, подтверждающие право на получение стандартных, социальных и имущественных вычетов.

Рекомендуем прочесть: Стоит ли рефинансировать ипотеку в втб 24

Дата подачи отчета 3-НДФЛ физическими лицами

Отчет о дополнительной прибыли заполняется по бланку КНД 1151020, регламентированному Приказом ФНС России № ММВ-7-11/569 от 03.10.2018. Декларация заполняется от руки, на ПК либо в специальной программе.

О том, когда подается налоговая декларация физ лицами, сказано в абз. 2 п. 1 ст. 229 гл. 23 НК РФ ФЗ № 117 от 05.08.2000 (ред. 25.12.2018). Срок сдачи 3 НДФЛ — тот год, который идет после отчетного. Так, ежегодно заполненный формуляр по отчету за дополнительную прибыль, сдают до 30 апреля. Но налоговики вправе менять сроки подачи декларации 3 НДФЛ в зависимости от длительности года, а также государственных праздников. Разница не превышает 2-3 дней. Законодательством регламентировано две ситуации, при которых сроки уменьшаются:

  1. Если иностранец-плательщик прекращает в России свою работу и собирается уезжать из страны, то 3-НДФЛ предоставляется не меньше чем за 1 месяц до отъезда.
  2. Если ИП закрыл бизнес, то предпринимателю дается 5 рабочих дней для сдачи отчета.

Сам сбор в этих случаях уплачивается максимум через 15 дней после сдачи бланка. Также с 1 января 2021 года началась программа Декларационная кампания-2019, которая обязует подавать КНД 1151020 за 2021 год для отчета за полученные средства от финансовых операций до указанной даты — 30 апреля 2021. Чтобы облегчить оформление бланка, налоговики предоставляют физ.лицам программное обеспечение двух видов, которое можно на официальном портале ФНС. В пакет входит инструкция по установке, аннотация и установочный файл.Сроки подачи 3-НДФЛ для получения налогового вычета>

В Законодательстве РФ действует не только срок подачи декларации о доходах — с помощью бланка КНД 1151020 гражданин вправе вернуть часть уплаченных средств по налогу. Эта процедура называется налоговый вычет. Бланк содержит соответствующие разделы, где указаны виды вычетов:

  1. Стандартные (ст. 218 НК РФ): на плательщика сборов или его детей.
  2. Социальные (ст. 219 НК РФ): затраты на благотворительность, обучение, лечение, покупка лекарств, на накопительную часть пособия по старости, добровольные страховые и социальные взносы.
  3. Инвестиционные (ст. 219.1 НК РФ): средства, затраченные на работу с ценными бумагами, если гражданин получал прибыль на инвестиционном счете, а также вносил деньги на инвестиционный счет.
  4. Имущественные (ст. 220 НК РФ): от торговли, покупки, строительства движимой и недвижимой собственности, выкупа имущества для муниципальных нужд.
  5. Профессиональные (ст. 221 НК РФ): прибыль, которая получена бизнесменом, по контракту ГПХ, лицами, занимающимися частной практикой, премии, гонорары.

Сроки сдачи КНД 1151020 для возмещения денег не регламентированы Законодательством. ФНС разрешает подать декларацию на возврат на протяжении года. Но гражданин вправе запросить и получить средства в следующем году, считая от даты затрат. Пример, деньги на стройку дома затрачены в 2021 году, значит запросить и получить средства возможно только в 2021.

srok_sdachi_ndfl.jpg

Похожие публикации

Декларация 3-НДФЛ представляет собой отчетный документ, подтверждающий получение физическим лицом дохода за определенный год. Информация из этого документа используется инспекторами налоговой инспекции для проверки полноты уплаты физлицом НДФЛ в бюджет. Представление 3-НДФЛ в ИФНС – обязанность, возложенная на различные категории населения и предпринимателей. Разберемся с особенностями этой формы и сроками ее подачи в ИФНС.

Срок сдачи З НДФЛ за 2021 год

Налоговая декларация 3 НДФЛ за 2021 год сдается в привычные сроки. В этом смысле новый приказ ФНС ничего не изменил:

  1. Для тех, кто обязан отчитаться по полученным в 2021 году доходам за продажу недвижимости и транспорта, последний срок сдачи 3 НДФЛ – 30 апреля 2021 года. Это рабочий день, он никуда не переносится, поэтому никакой отсрочки в следующем году не будет.
  2. Все остальные налогоплательщики, имеющие право на получение налоговых вычетов и возврата НДФЛ, могут подавать декларацию в любое время. Причем, в следующем году можно сдать не только 3 НДФЛ за 2021 год, а также за два предыдущих года – 2021 и 2021.

То есть, крайний срок сдачи 3 НДФЛ за 2021 год установлен только в отношении продавцов недвижимости и транспорта. Остальные выбирают время визита в ИФНС на свое усмотрение. Но, конечно, вернуть свои деньги стоит чем раньше, тем лучше.

Срок уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальное предпринимательство подразумевает уплату сборов не только единожды в отчетный промежуток, но и авансами (как и юрлица). В зависимости от ситуации срок оплаты налога по декларации 3-НДФЛ и обязанность по внесению средств меняются. Три основные ситуации, в которых предпринимателю необходимо выплачивать сбор на прибыль:

  1. Бизнесмен вправе не уплачивать налоговый взнос, если заявил о переходе на ЕНВД, НПД, ПСН или УСН. Но три типа прибыли подлежат обложению сбором:
  2. заем без процентов от другой организации: деньги, сэкономленные на процентах, подлежат обложению сбором;
  3. дивиденды от участия в организациях: здесь ИП не самостоятельно вносит сбор — за него платит налоговый агент. Тариф зависит от статуса бизнесмена: резиденту — 13%, нерезиденту — 15%;
  4. после продажи движимой и недвижимой собственности.
  5. ИП не заявлял о переходе на другую СНО. В этой ситуации работа коммерсанта определяется, как деятельность на ОСНО, оплата 3-НДФЛ — прямая обязанность ИП. Даты внесения налоговых средств для бизнесмена на ОСНО:
  6. 15 июля — аванс;
  7. 15 октября — аванс;
  8. 15 января — аванс;
  9. 15 июля будущего года — исчисленная сумма сбора за вычетом авансов.
  10. Предприниматель трудился на спецрежиме, но потерял право на его применение и не уведомил об этом ФНС. Тогда налоговые средства вносятся, как для ИП на ОСНО.

Если работа ИП прекратилась, то нужно уплатить налог на протяжении 15 дней после сдачи отчетности 3-НДФЛ, которая подается в течение 5 суток после отметки в ЕГРИП о закрытии фирмы.

Ответственность за неуплату налога и просрочку платежа

Уплата физлицами налога позже срока влечет за собой начисление пеней. Граждане уплачивают пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Максимальный размер пеней не может быть больше суммы просроченной задолженности по налогу (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Если гражданин занизил задекларированный налогооблагаемый доход или сумму НДФЛ, придется уплатить штраф в размере 20% от недоплаченной суммы налога. Такая ситуация может возникнуть, например, при неправомерном применении вычетов, занижении полученного дохода или расчете налога по более низкой ставке.

Если же выяснится, что налогоплательщик умышленно исказил сумму налога к уплате, штраф составит 40% от суммы недоимки.

Санкции за просрочку платежа для налоговых агентов строже: несвоевременное перечисление удержанного НДФЛ грозит не только начислением пеней, но и уплатой штрафа в размере 20% от суммы исчисленного налога (ст. 123 НК РФ).

Пени за первые 30 дней просрочки рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день недоимки, с 31-го дня ставка пеней удваивается. Ограничение максимального размера пеней, установленное п. 3 ст. 75 НК, действует и для юрлиц.

Вместе с тем налоговый агент может быть освобожден от штрафа, если перечислит налог и пени до объявления просрочки платежа налоговиками (п. 4 ст. 81 НК РФ, постановление КС РФ от 06.02.2018 № 6-П).

До 30.04.2019 представляют налоговую декларацию 3-НДФЛ ИП и частные практики, а также граждане, самостоятельно уплачивающие налог со своих доходов.

  • ИП перечисляют в бюджет доплату по налогу, если она есть;
  • самостоятельные граждане уплачивают весь налог;
  • иностранцы, работающие на патенте, окончательно рассчитываются по налогу за 2021 год.

Граждане, у которых налог не был удержан налоговым агентом в связи с невозможностью это сделать, должны уплатить НДФЛ за 2018 год до 02.12.2019 на основании уведомления из ИФНС.

Налоговые агенты перечисляют НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, а в части неденежных доходов — в течение суток после ближайшей к дате получения дохода денежной выплаты.

Приказ об утверждении новой формы 3 НДФЛ за 2021 год

В прошлую отчетную кампанию налоговая служба очень долго тянула с утверждением новой формы 3 НДФЛ. В результате, она была принята с большим опозданием и вступила в силу только с 18 февраля 2021 года, т.е. почти на два месяца после старта кампании.

Но в этом году налоговики учли свои ошибки и утвердили бланк 3 НДФЛ за 2021 год даже раньше, чем обычно. Приказ ФНС от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/[email protected] был зарегистрирован в Минюсте 16 октября 2018 г. под номером 52438.

Приказ вступает в силу 1 января 2021 года, и по форме бланка, утвержденной этим приказом, сдается декларация о доходах физических лиц за 2021 год.

Когда необходима подача декларации в 2021 году?

Отчётность заполняют и направляют в Федеральную Налоговую службу физические лица и индивидуальные предприниматели при получении прибыли на протяжении отчётного периода и для оформления возврата по НДФЛ.

Если человек в течение года получил доход, облагаемый налогом, он обязан заполнить декларацию. Случаи могут быть разные:

  • Сдача жилого объекта в аренду.
  • Прибыль от инвестиционной деятельности, получение дивидендов
  • Реализация движимого и недвижимого имущества.
  • Выигрыш в лотерею.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, адвокаты и нотариусы отчитываются перед Налоговой инспекцией по общей системе обложения налогами.

Если человек собирается оформлять налоговый вычет, он заполняет декларацию. По закону возврат по НДФЛ предоставляется в случаях:

  • Открытие индивидуального инвестиционного счёта.
  • Покупка недвижимости.
  • Ипотека.
  • Расходы на образование.
  • Получение платных медицинских услуг.
  • Взносы в пенсионный фонд, уплаченные на добровольной основе.

Главная задача декларационной кампании 2021 года сводится к управлению и упрощению представления декларации для плательщиков налогов всех категорий.

Ответственность за несдачу или нарушение срока подачи 3-НДФЛ

Игнорирование сроков подачи декларации или опоздание с представлением формы в установленные сроки влечет наложение штрафа. Его размер составляет 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц независимо от того, полный он или нет (ст. 119 НК РФ). Сумма штрафа ограничена – она не может быть выше 30% от размера невыплаченного налога. Установлен и минимальный размер санкции, составляющий 1000 руб. Именно на такую сумму может быть оштрафован ИП на ОСНО, у которого в отчетном году не было дохода, и он не представил нулевую 3-НДФЛ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]