Сроки перечисления НДФЛ в 2021 году: таблица


Налоговые агенты

Обязанность вносить подоходный налог возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые имеют наемный персонал. В данном случае они выступают налоговыми агентами, поэтому должны:

  • ежемесячно начислять налог (с нарастающим итогом);
  • удерживать необходимую сумму при расчете с персоналом;
  • своевременно производить уплату НДФЛ в бюджет.

Все перечисленные требования регламентированы пп. 3 и 4 ст. 226 Налогового кодекса. При этом денежные средства, полученные плательщиком от других организаций, в расчете не учитывают.

Зарплата

Согласно ст. 136 ТК РФ, налоговый агент обязан выдавать зарплату раз в 15 дней. Но отчисление в бюджет НДФЛ делают только один раз за это время – уже после конечного расчета размера вознаграждения служащего. А затем – почти сразу же удерживают и отчисляют налог (см. таблицу).

Способ оплаты трудаКогда платить НДФЛ с зарплаты в 2018 году
БезналичныйНачисление денежных средств производят на банковскую карточкуВ день перевода
Наличный1. Кассир предприятия выдает деньги лично в рукиНе позднее даты, следующей после дня выдачи
2. Денежные средства получают в банкеВ день получения

Данные сроки установлены п. 6 ст. 226 НК РФ. Однако есть и особые правила. Если возникнут сложности – спрашивайте у наших экспертов на форуме.

До какого числа платить НДФЛ с зарплаты

Сроки уплаты НДФЛ с зарплаты, удерживаемого налоговым агентом, прописаны в пункте 6 статьи 226 НК РФ.

В общем случае перечисление в бюджет необходимо сделать на следующий день после выплаты денег. Если срок выплаты НДФЛ приходится на выходной день, то он переносится на первый следующий рабочий день.

Организация должна выплачивать заработную плату сотрудникам не менее двух раз в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Когда платится НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца? Когда платить НДФЛ с зарплаты, если системой оплаты труда предусмотрено еженедельное перечисление вознаграждения за труд?

Чтобы не пропустить перечисление НДФЛ с зарплаты, сроки предоставим в одной таблице:

Вид выплаты Срок уплаты НДФЛ
Аванс (за первую половину месяца)

Перечисление за первую, вторую и т. д. недели месяца, за часть отработанного времени

В день, следующий за днем выплаты полного расчета заработной платы за месяц
Заработная плата за весь месяц Следующий день за датой перечисления дохода
Расчет при увольнении
Материальная помощь, иные разовые выплаты
Выплата дивидендов, в том числе «промежуточных»

Про материальную помощь следует добавить важное правило: не всегда суммы, предоставляемые сотруднику в качестве дополнительной финансовой поддержки, облагаются НДФЛ. В частности, без удержания подоходного налога можно обойтись, если в течение года работник получал матпомощь на сумму, не превышающую 4000 рублей. Основания для таких выплат предусмотрены в ст. 217 НК РФ. В этой же статье заявлено, что работодатель не удерживает НДФЛ с суммы до 50 000 рублей, выплаченной в связи с рождением у работника ребенка. И согласно Разъяснениям Минфина России в Письме от 26.09.2017 № 03-04-07/62184, право на необлагаемый лимит имеет каждый из родителей, то есть в целом молодая семья может получить до 100 000 рублей без уплаты НДФЛ.

Оплата отдыха и болезней

С 2016-го года при начислении сотруднику отпускных и пособий по временной нетрудоспособности крайним сроком перечисления НДФЛ стал последний день месяца, в котором были предоставлены такие денежные средства.

ПРИМЕР начислила К.В. Иванову отпускные в размере 37 000 руб., которые были переведены на его счет 08 февраля 2018 года. Предприятие обязано внести в казну подоходный налог не позднее 28.02.2018.

Также см. «Срок уплаты НДФЛ».

НДФЛ с отпускных и больничных: сроки, образец платежки, 6-НДФЛ

Суммы отпускных нужно отражать в форме 6-НДФЛ за тот период, в котором они выплачены работникам. Обратите внимание: начисленные, но не выплаченные отпускные не включаются в расчет по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС РФ от 01.08.2016 № БС-4-11/[email protected]).

В форме 6-НДФЛ отпускные отражаются следующим образом.

Раздел 1:

  • строка 020 – отпускные выплаты, перечисленные сотрудникам в отчетном периоде, вместе с НДФЛ;
  • строки 040 и 070 — НДФЛ с выплаченных отпускных.

Раздел 2:

  • строки 100 и 110 — даты выплаты отпускных, выплаченных в последнем квартале отчетного периода;
  • строка 120 — последний день месяца, в котором выплачены отпускные. Если этот день выпадает на выходной, нужно указать следующий рабочий день;
  • строка 130 — отпускные вместе с НДФЛ;
  • строка 140 – НДФЛ, удержанный с отпускных.

Если организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно, суммы НДФЛ, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом перерасчета (письмо ФНС РФ от 24.05.2016 № БС-4-11/9248).

Пособия по больничным отражаются в форме 6-НДФЛ за период, в котором они выплачены. Начисленные, но не выплаченные пособия в расчет не включаются (письма ФНС РФ от 25.01.2017 № БС-4-11/[email protected], от 01.08.2016 № БС-4-11/[email protected]).

Доход в виде пособия по временной нетрудоспособности считается полученным в день его выплаты (перечисления на счет налогоплательщика). Следовательно, по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ данный доход отражается в том периоде представления, в котором этот доход считается полученным.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция отражается следующим образом:

  • строки 100 и 110 — дата выплаты;
  • строка 120 — последний день месяца, в котором выплачены пособия.

Если это выходной, указывается первый рабочий день следующего месяца.

  • строка 130 — пособия вместе с НДФЛ;
  • строка 140 — удержанный с пособий налог.

Если отпуск сотрудника начался в одном квартале, а закончился в другом, то никаких особенностей в заполнении формы 6-НДФЛ в данном случае нет. Ведь отпускные отражаются в форме за тот период, когда они фактически выданы работнику.Правда, если последний день квартала выпал на выходной, то нюансы заполнения 6-НДФЛ все же есть. Они описаны в письме ФНС РФ от 05.04.2017 № БС-4-11/[email protected]

В этом случае суммы, выплаченные в последнем месяце квартала, нужно отразить только в разделе 1. В раздел 2 отпускные включаются только в отчет за следующий квартал.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]