Карточка по форме 1-НДФЛ в 2021 году (скачать бланк)


Справка 1-НДФЛ, раздел 1

Этот раздел включает в себя основные сведения о налоговом агенте (организации), а точнее, такие данные, как:

  • ИНН и КПП организации, выступающей налоговым агентом по НДФЛ;
  • код ИФНС, в которую будут подаваться сведения о налогоплательщике (как правило, это налоговая, в которой зарегистрирована организация — налоговый агент);
  • наименование налогового агента и его ОКТМО.

Целесообразно в этот раздел также добавить ОГРН фирмы и ее телефон.

Налоговые регистры по НДФЛ: что это?

Предназначение регистра – облегчение контроля произведенных выплат персоналу (с разбивкой по их видам) в целях налогообложения (отслеживания правильности начислений и удержаний НДФЛ, предоставления вычетов и учета их величины), и составления налоговой отчетности – справок 2-НДФЛ, представляемых в ИФНС по завершении каждого года, и ежеквартальных обобщающих форм 6-НДФЛ.

Формируется такой регистр в отдельности по каждому сотруднику. Все начисления по выплатам и предоставление вычетов фиксируются помесячно. Наличие необлагаемых выплат не обязывает работодателя указывать их в регистре, но если они имеют ограничения по суммам, превышение которых подлежит налогообложению, то лучше их обозначать.

Периодичность составления регистра компания определяет самостоятельно. Проще и удобнее делать это ежемесячно после выплаты зарплаты: риск неправильного отражения данных существенно снижается, да и имеющаяся в регистре информация всегда будет актуальной.

Справка 1-НДФЛ, раздел 2

В этом разделе отображаются сведения о физлице-налогоплательщике, которому организация выплатила доход и удержала НДФЛ. На него представляются такие данные:

  • ИНН физлица-налогоплательщика в России и стране гражданства;
  • Ф. И. О.;
  • дата рождения;
  • документ, удостоверяющий личность, и его код;
  • гражданство с указанием кода страны;
  • данные о количестве дней пребывания в РФ (для определения налогового статуса (резидент, нерезидент) за каждый месяц налогового периода).

Как заполняется карточка НДФЛ-1

Ведение документа осуществляется работниками бухгалтерии или другими лицами, в чьи обязанности входит начисление оплаты труда. При формировании данных используются специализированные программы. Данные ведомостей начисления используются только после закрытия месяца во избежание возникновения ошибок. При автоматическом заполнении документа и исправлении показателей ведомостей первоначальные данные изменяются программой без участия ответственного лица.

При ручном заполнении бланка в случае исправления данных ведомостей в документе производится корректировка. Неверные данные перечеркивают таким образом, чтобы исправленный текст был читаем. На свободном месте сверху или рядом с текстом производится верная запись с указанием лица, заверяющего исправление. Читайте также статью: → “Порядок исчисления и уплаты НДФЛ в 2021”

Справка 1-НДФЛ, раздел 3

В этой части 1-НДФЛ происходит непосредственный расчет налоговой базы НДФЛ по ставкам 13 и 30% (13% — это основная ставка в РФ, а 30% — ставка с дохода для нерезидентов).

В форме 1-НДФЛ бланк содержит таблицу, в которой помесячно за весь год сводятся показатели по кодам доходов и также помесячно указываются предоставленные вычеты.

Коды доходов для справки 2-НДФЛ 2021 года можно посмотреть в нашей статье «Список кодов доходов в справке 2-НДФЛ (2012, 4800 и др.)».

После этого в 1-НДФЛ формируется налоговая база и рассчитывается налог НДФЛ. Указывается удержанный налог. Выявляются долги по налогу с учетом долгов на начало года.

В этот раздел 1-НДФЛ целесообразно добавить:

  • даты получения доходов;
  • даты удержания налога;
  • даты уплаты налога в бюджет;
  • сведения о платежном документе на перечисление налога;
  • сведения о налоговых вычетах по их видам (стандартный, социальный, имущественный, профессиональный, инвестиционный), кодам, суммам за каждый месяц налогового периода и основаниях их применения;
  • сведения о величине фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранными гражданами, принимаемой в уменьшение суммы исчисленного налога;
  • сведения об основаниях для уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком-иностранцем фиксированных авансовых платежей (реквизиты уведомления из ФНС, заявление налогоплательщика, реквизиты документа об уплате фиксированных авансовых платежей).

1-НДФЛ. Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц

1-НДФЛ. Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц. Утверждена приказом МНС РФ от 31.10.2003 N БГ-3-04/583. Налоговая карточка 1-НДФЛ является первичным документом налогового учета. Ее обязаны составлять налоговые агенты — российские организации, представительства иностранных организаций, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, являющиеся источником дохода физических лиц.

Ведение карточки осуществляется ежемесячно с учетом особенностей исчисления сумм налога, предусмотренных для различных видов доходов, облагаемых налогом по ставке 13, 30 или 35%, исходя из начисленного налогоплательщику дохода.

Карточка 1-НДФЛ заполняется в случае начисления и выплаты соответствующих доходов как во исполнение трудовых соглашений (контрактов), так и гражданско-правовых договоров (отношений), возникающих между налоговыми агентами и физическими лицами. Если налоговые агенты производят выплату доходов индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы, и эти индивидуальные предприниматели предъявили документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, Налоговая карточка на такие произведенные выплаты не составляется.

Налоговая карточка 1-НДФЛ заполняется на каждое физическое лицо, получившее в отчетном периоде доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством, включая доходы, в отношении которых предусмотрены налоговые вычеты. Не отражаются в карточке доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) независимо от суммы полученного дохода в соответствии со ст. 217 НК РФ, кроме доходов, частично освобождаемых от налогообложения. Например, не отражаются в карточке выплаты, производимые налоговым агентом, подпадающие под действие п. 1 ст. 217:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие за постановку на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • пособие при рождении и при усыновлении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • пособие по безработице.

В аналогичном порядке не учитываются при заполнении карточки государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством (п. 2 ст. 217), все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, выплачиваемых в случаях, указанных в п. 3 ст. 217, и так далее. Также не отражаются в налоговой карточке отдельные виды доходов, освобождаемые от налогообложения в соответствии с пунктами 1, 2, 4 ст. 213 НК РФ, получаемые в виде страховых выплат или пенсионных выплат из негосударственных пенсионных фондов. Доходы, частично освобождаемые от налогообложения, указанные в ст. 217 НК РФ, учитываются в Налоговой карточке в соответствии с правилами, приведенными в порядке ее заполнения.

Справка 1-НДФЛ, раздел 5

В этом разделе приводятся все доходы, облагаемые по ставке 35%.

Таблица ведется по каждому коду дохода, учитывается вычет в сумме 4 000 руб., предусмотренный п. 28 ст. 217 НК РФ. Затем формируется налоговая база, далее указывается сумма налога, исчисленная и удержанная, а также долги по налогу.

Нелишним будет указать в этом разделе 1-НДФЛ и даты получения дохода, удержания налога, дату уплаты налогов с данными о платежном документе.

Карточка по форме 1-НДФЛ в 2021 году ()

Источник/официальный документ: утверждена приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583.

Название документа: НАЛОГОВАЯ КАРТОЧКА ПО УЧЕТУ ДОХОДОВ И НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Формат: .xls Размер: 79 кб

Скачать Печать Предварительный просмотр В закладки

Форма 1-НДФЛ является особенной карточкой, позволяющей учитывать прибыль и подоходный налог. Составление и передача такого бланка в ИФНС осуществляется работодателем. Согласно правилам, которые прописаны в законодательстве, заполнять бланк необходимо каждый месяц — когда работодатель начисляет заработную плату и вносит НДФЛ в бюджет.

С 2011 г. бланк 1-НДФЛ подвергся замене на налоговые регистры — именно их теперь рассматривают в качестве 1-НДФЛ.

Справка 1-НДФЛ, раздел 6

В этом разделе подводится итог по всем ставкам НДФЛ, рассчитанным в предыдущих разделах по итогам налогового периода (года).

Упраздним в 1-НДФЛ недействующие ставки, оставим только актуальные на сегодня: 13, 30 и 35%. В разделе указывается общая сумма налога за год — исчисленная, удержанная, переданная на взыскание в налоговый орган. Также учитывается пересчет за предшествующие налоговые периоды, показываются долги на конец периода.

Данный раздел рекомендуется дополнить:

  • датой получения дохода;
  • датой исчисления налога;
  • датой удержания налога;
  • сроком перечисления налога;
  • датой фактического перечисления налога;
  • КБК и ОКТМО, по которому перечисляется налог.

Подробнее о действующих ставках НДФЛ читайте в статье «Сколько процентов составляет НДФЛ?».

Форма и порядок хранения учетного регистра

Требование по ведению 1-НДФЛ на бумажном носителе с подписью ответственного лица не установлено. Допускается ведение учета в электронном виде без удостоверения ЭЦП. Хранение документа производится в течение 4 лет, установленных для архивации документов, предназначенных для подтверждения верности исчисления налогов. Отдельное указание о сроках хранения регистров в законодательстве отсутствует.

По окончании периода хранения документы подлежат утилизации. Для уничтожения документов, содержащих важные сведения личного характера о работниках, создается специальная комиссия. По факту утилизации составляются акты, включающие информацию о перечне документов, периоде их создания. При ликвидации предприятия документы налогового учета, касающиеся начислению заработной платы, в государственных архив не передаются.

Итоги

Сегодняшнее законодательство не обязывает вести 1-НДФЛ на каждого сотрудника в течение года. Но в соответствии со ст. 230 НК РФ организация должна вести налоговые регистры, которые ей необходимо разработать самостоятельно. Для упрощения создания налоговых регистров целесообразнее всего скачать форму 1-НДФЛ, доработать ее согласно приведенными нами рекомендациями по каждому разделу и заполнить полученный регистр по каждому физическому лицу, которому организация выплатила доход.

Прочитать о ведении налогового регистра по НДФЛ и скачать его образец можно в нашей статье «Как ведется регистр налогового учета по НДФЛ?».
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Пользователи информации карточки НДФЛ-1

Карточки 1-НДФЛ являются внутренними документами предприятия. Форма заполняется за календарный год накопительным итогом по каждому сотруднику и хранится в организации вместе с другими налоговыми регистрами. Документ представляется налоговой инспекции для контроля в период проведения проверки.

Отдельно подавать в ИФНС документ не требуется, за исключением необходимости возврата излишне уплаченного налоговым агентом суммы. Согласно абз. 8 п.1 ст. 231 НК РФ при обращении в ИФНС агент представляет выписку из налогового регистра и документы, указывающие на переплату налога. Излишне внесенные суммы могут быть возвращены предприятию или зачтены в счет уплаты одноименного бюджета по заявлению.

Как заполнить справку по новой форме 2-НДФЛ в 2021 году

Новые форматы — новые инструкции. Действительно, помимо двух отчетных форм, налоговики скорректировали и алгоритм их составления. Актуальные формы и подробные правила формирования отчетной информации закреплены в Приказе ФНС России от 02.10.2018 № Учтите, что документ вступает в силу только с 01.01.2019, а это значит, что сведения о доходах работников за 2021 г.

А если работник запросит справку за 2021 год, то подготовьте отчет по старой форме. Изменений действительно не много.

Структура претерпела незначительные изменения.

Исключены поля и коды, которые были актуальны для ФНС.

Справка 2 НДФЛ: новая форма 2021, бланк, образец заполнения для работника

Справка подписывается представителем налогового агента. Обычно это работник бухгалтерии, который ее составил. Допускается подписание самим руководителем. В соответствующем поле прописывается ФИО представителя и его личная подпись.

  • представления декларации в налоговый орган для получения налогового вычета;
  • подачи документов для оформления визы для посещения государства, где установлен визовый порядок въезда;
  • предоставления в банк для одобрения запрашиваемой суммы кредита;
  • для органов опеки и попечительства при усыновлении ребенка;
  • подачи пакета документов для получения льгот и т.д.

Новая форма 2-НДФЛ

Новая справка 2-НДФЛ в 2021 году имеет машиноориентированную форму и предназначена для тех налоговых агентов (в частности, работодателей), которые представляют такие справки на бумаге. Считается, что использование машиноориетированной формы позволит налоговым органам автоматизировать процесс сканирования, распознавания и оцифровки полученных от налоговых агентов на бумажном носителе справок 2-НДФЛ, что ускорит прием и обработку представленных данных, а также подтверждение прав на налоговые вычеты работников таких организаций (ИП).

Что касается налоговых агентов, представляющих справки 2-НДФЛ в электронной форме через ТКС, то изменение формата справок они и не заметят, ведь XML-файлы формируются с помощью специальной программы. А программы эти без участия налоговых агентов будут адаптированы к отправке справок по новой форме в 2021 году.

Реквизиты, которые должны содержать налоговые регистры по НДФЛ

Статьей 230 НК РФ определены данные, которые следует указать в регистре. Это сведения:

  1. Об идентификации компании-плательщика или ИП:
  2. для организации – ИНН/КПП, код ИФНС, название предприятия;
  3. для ИП – ФИО, дата рождения, данные паспорта, ИНН, адрес места жительства или регистрации, статус.
  4. Виды выплачиваемых доходов, предоставляемых вычетов, расходов/сумм, снижающих базу налога по установленным кодам. Напомним, что каждой выплате или вычету соответствует определенный код, а информация аккумулируется отдельно по каждому из них. К примеру, оклад или тариф фиксируется кодом «2000», оплата пособия по больничному листу кодом «2300», выходное пособие – «2014», компенсация за отпуск при увольнении – «2013» и т.д. Коды доходов и вычетов утверждены приказом ФНС от 10.09.2015 N ММВ-7-11/[email protected] (ред. от 24.10.2017).
  5. Суммы выплаченных доходов и даты их выплат.
  6. Статус налогоплательщика. От него зависит размер ставки налога. Налоговые регистры по НДФЛ 2021г. отдельно отражают его удержание по действующим ставкам. В большинстве случаев ставка налога для резидентов составляет 13%, для нерезидентов – 13% или 30% в зависимости от статуса нахождения в стране и видов получаемых доходов.
  7. Даты исчисления, удержания, перечисления НДФЛ. По налоговому законодательству датой фактического получения зарплаты для исчисления НДФЛ считается последний день месяца, за который она начислена, при увольнении — последний рабочий день, при оплате отпуска или листа нетрудоспособности – дата выплаты (ст. 223 НК РФ). Удерживается налог при выплате дохода. Перечислить налог с большинства выплат необходимо не позже следующего дня после выплаты физлицу, а по отпускным и больничным НДФЛ перечисляется до конца месяца, в котором они были выплачены (ст. 226 НК РФ).
  8. Реквизиты соответствующего платежного документа на перечисление НДФЛ.

Образец заполнения справки 2-НДФЛ

Что же такое 2-НДФЛ? Это справка унифицированной формы, подтверждающая полученные работником доходы за определённый период времени в текущем календарном году или за предшествующие периоды. Обычно её запрашивают при оформлении налоговых вычетов, право на которые предоставляется при покупке недвижимости, оплате образования или дорогостоящего лечения. Желают на неё взглянуть и кредитные организации, как правило, её наличие снижает процентную ставку по займу или увеличивает максимальную сумму кредита.

Разговор о справке по форме 2-НДФЛ следует начать с понимания того, что же представляет собой НДФЛ. Это 13% от заработка гражданина, удерживаемые в пользу государства и перечисляемые за него работодателем при каждом начислении заработной платы. Так называемый налог на доходы физических лиц. Раз в год предприятие обязано отчитаться о начисленных и уплаченных суммах этого налога с обоснованием в виде уровня доходов того или иного работника. Поэтому при возникновении необходимости подтвердить свой доход, работник имеет право обратиться в бухгалтерию организации за справкой 2-НДФЛ и получить её в течение трёх рабочих дней.

Форма ндфл-1 в 2021: назначение когда и кто заполняет

Или позвоните нам по телефонам (Москва) 8 (812) 309-53-42(Санкт-Петербург)8 доб.

Если посмотреть внимательно то, регистр очень похож на прежнюю форму 1-НДФЛ. И поскольку каждый работодатель обязан самостоятельно «под себя» разрабатывать регистр, то естественно, что за образец берется как раз та самая форма. Они похожи, но есть различия, которые необходимо знать и учитывать при ведении регистра подоходного налога.

Чтобы начать использовать регистр учета 1-ндфл нужно открыть шаблон этого документа в бухгалтерской программе и применить его к своему предприятию.

Справка 2-НДФЛ в 2021 годах (бланк и образец)

Рассмотрим, каким он может быть, изменится ли в 2021 году и почему отпускные нужно выделять отдельным кодом в справке 2-НДФЛ.

Ведь она всего лишь отражает полученные физлицом доходы и посчитанные с них налоги за календарный год. Однако в некоторых случаях и этот документ может быть просрочен.

О них и не только расскажем в нашей статье. 1 Справка 2-НДФЛ признается универсальным документом,

6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года: новый бланк и примеры заполнения

  • 1 – если расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года подписывает сам налоговый агент или его законный представитель (например, индивидуальный предприниматель или руководитель организации). Также нужно указать фамилию, имя, отчество налогового агента (его законного представителя);
  • 2 – если расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года подписывает представитель по доверенности. В этом случае нужно указать фамилию, имя, отчество лица либо наименование организации-представителя.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2021 год данные о зарплате за декабрь показывать было не нужно. А вот в расчет за I квартал 2020 года данные нужно включить, поскольку в разделе 2 следует опираться на дату, не позднее которой НДФЛ нужно перечислить в бюджет.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]