Как уплачивать страховые взносы индивидуальным предпринимателям в ПФР и ФФОМС в 2021 году


Перемены

Не секрет, что ставки взносов в государственные социальные фонды являются вторыми по степени значимости после налогов обязательными платежами. Cтавка страхового взноса представляет собой величину, которая неизбежно ляжет на плечи нанимателей – компаний и бизнесменов.

Напомним об основной законодательной подвижке в этой области: с 2017 года основная часть полномочий перешла к налоговой службе России. Это контроль за отчислением по актуальным ставкам страховых взносов, взыскание долгов по ним и получение + анализ отчетов.

Данные поправки уже присутствуют в нормативной базе. Так, с 1 января 2021 года Закон о страховых взносах № 212-ФЗ канет в лету, а на его место заступит новая глава 34 Налогового кодекса.

Что останется прежнимОтчетные периоды: первый квартал, полугодие и 9 месяцев
Расчетный период – год
Кто обязан платить – фирмы, ИП, адвокаты, нотариусы и иные частнопрактикующие специалисты
Объект – те же выплаты
Размеры пониженных тарифов страховых взносов
База для начисления взносов – правила почти те же
Что изменитсяБланки отчетности, ведь отправлять придется в налоговые органы
Сроки сдачи отчетов
Более детально прописаны критерии, которым нужно соответствовать, чтобы иметь право на пониженные тарифы страховых взносов + пополнен перечень таких требований
Момент потери права на пониженные тарифы страховых взносов: теперь указано, что это происходит «задним числом» – с начала года

В целом, можно говорить о том, что в части порядка начисления и внесения в казну страховых взносов серьезных подвижек не предвидится.
Далее рассмотрим, какой будет ставка отчисления на социальные нужды. Сразу заметим, что в 2021 году социальные налоги ставки сохранили. Например, подоходный налог (НДФЛ) остался на прежнем уровне. Это говорит о том, что государство очень не хочет процентными ставками по страховым взносам в 2017 году давить на бизнес.

Пониженная ставка страховых взносов в 2021 году: таблица

Как и в прошлом периоде, пониженная ставка страховых взносов в 2017 году осталась неизменной. Законодатели более четко прописали в обновленном Налоговом кодексе, в каких случаях компания имеет право ими воспользоваться. Этот пункт регулируется в ст. 427 НК РФ. Для некоторых видов предпринимательской деятельности были скорректированы условия, позволяющие воспользоваться льготной ставкой по страховым взносам.

Также ужесточился контроль за соответствием правилам, установленным в налоговом законодательстве. Теперь предприниматель лишается возможности пользования льготным тарифом с начала отчетного года, если при проверке будет обнаружено несоответствие правилам применения сниженных ставок.

Сниженные тарифы страховых взносов в 2021 году показывает таблица.

Плательщики взносов (ст. 427 НК РФ)Тариф страхового взноса 2017
ПФРФССФОМС
Применяющие УСН организации и ИП, чья деятельность является льготируемой и доход по ней равен не менее 70% от всех их доходов. Право на пониженные тарифы теряется с начала расчетного периода, если годовой доход превысит 79 млн. рублей.20%0%0%
Применяющие УСН некоммерческие организации, чья деятельность проходит в сфере соцобслуживания граждан, научных исследований, образования, здравоохранения, массового спорта, культуры и искусства
Применяющие УСН организации, занимающиеся только благотворительностью
Применяющие ЕНВД аптеки и ИП с лицензией на фармацевтическую деятельность
Применяющие патент ИП, в отношении выплат работникам, занятым в патентной деятельности. Льгота применяется не ко всем видам патентной деятельности
Применяющие УСН хозобщества и партнерства, внедряющие результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат учреждениям, в том числе и научным (бюджетным и автономным)8%2%4%
Организации, работающие в сфере информационных технологий
ИП и организации, заключившие соглашения с управляющими органами ОЭЗ на осуществление туристско-рекреационной и технико-внедренческой деятельности
Организации — участники проекта «Сколково»14%0%0%
Организации и ИП — участники СЭЗ на территории Севастополя и республики Крым6%1,5%0,1%
Организации и ИП — резиденты территории опережающего социально-экономического развития
Организации и ИП — резиденты свободного порта «Владивосток»
Организации, выплачивающие вознаграждения экипажам судов, только в отношении этих выплат. Суда должны быть зарегистрированы в Российском международном реестре судов (имеются исключения)0%0%0%

Срок перечисления платежей по страховым взносам – до 15 числа после окончания отчетного периода. Обратите внимание, что взносы на чрезвычайные ситуации и травматизм на производстве по-прежнему необходимо перечислять в Фонд социального страхования. Этот вид платежа не вошел в зону компетенции ФНС. Тарифная ставка по этому взносу устанавливается ФСС персонально путем присвоения компании категории по основному виду деятельности.

Похожие статьи

  • Основные правила расчета страховых взносов
  • Взносы ФСС в 2021 году
  • Реквизиты ФСС и ПФР для уплаты страховых взносов в 2017 году
  • Страховые взносы ИП в 2021 году
  • Предельные суммы для начисления страховых взносов в 2017 году

Cтраховые взносы 2021: ставки, таблица

Ниже в таблице показаны ставки по страховым взносам на 2021 год. Тарифная ставка (страховой тариф) представляет собой процент начисления взносов.

Cтавки по взносам в 2021 году (см. таблицу)

КудаС чегоТарифы страховых взносов, %
В Пенсионный фонд на ОПСВыплаты не превышают лимит базы22
Выплаты превышают лимит базы10
В Фонд соцстраха на временную нетрудоспособность и материнствоВыплаты не превышают лимит базы2,9
Выплаты превышают лимит базыНачислять не надо
ФФОМС: ставка в 2017 году5,1

Данные приведенной таблицы ставок страховых взносов в 2017 году показывают, что тарифы взносов в фонды в 2017 году не поменялись. Как и прежде, ставки страховых взносов будут меняться при превышении порога лимита базы.

Тарифы страховых взносов в 2021 году: таблица

Аналогично прошлому году, ставки по страховым взносам на 2017 год в сумме будут равны 30%. Для бизнесменов, перечисляющих платежи по страховым обязательствам только за себя, все остается по-прежнему. Изменится только получатель взноса и его данные и итоговая сумма.

Тарифные ставки для ИП без сотрудников останутся прежними. Сумма выплаты повысится исходя из повышения размера МРОТ. Напомним, что на январь 2021 года МРОТ составляет 7 500 рублей. Именно на эту цифру необходимо основываться ИП при произведении расчета по страховым взносам.

При этом следует учитывать установленные суммы предельных баз. Они пока остаются без изменений:

  • для ПФ – 796 тысяч рублей;
  • для ФСС – 718 тысяч рублей.

Однако планируется повышение предельных баз. Для ПФ до 876 тысяч рублей, для ФСС – 755 тысяч рублей с учетом инфляции.

Установленные тарифы на страховые взносы в 2021 году показывает таблица.

Плательщик взносовВид страхового взносаБаза для начисления страховых взносовСтавки 2017
Организации и ИП, выплачивающие вознаграждения физлицам (пп. 1 п.1 ст. 419 НК РФ)ПФРвыплаты в рамках предельной базы для начисления взносов22%
выплаты, превышающие предельную базу для начисления взносов10%
ФССвыплаты в рамках предельной базы для начисления взносов2,9%
выплаты, превышающих предельную базу для начисления взносоввзносы не начисляются
ФОМСпредельной базы нет, начисляется на все выплаты5,1%
ИП, адвокаты, нотариусы и прочие владельцы частных практик, не делающие выплат физлицам (пп. 2 п.1 ст. 419 НК РФ)ПФР (взнос «за себя»)МРОТ, действующий на начало года х 1226% (фиксированный взнос)
сумма дохода, превышающая 300000 рублей1% (доплата по взносу)
*максимальная сумма всех взносов ПФР не может превышать 8-кратного размера фиксированного взноса
ФОМС (взнос «за себя»)МРОТ, действующий на начало года х 125,1%

Как видно в таблице, регрессивная ставка страховых взносов в 2017 году сохраняется.

Применение понижающих тарифов на страховые взносы

Применение понижающих тарифов на страховые взносы имеют право налогоплательщики, которые достигли предельной базы для начисления, а также льготная категория налогоплательщиков указанная в п. 4 – 10 ст. 427 НК РФ. Однако при не соблюдении «указанных условий» юридические и физические лица утрачивают право применять пониженные тарифы по страховым взносам в ФСС, ПФР и ФФОМС:

Чего ждать

Основной массив полномочий по страховым взносам в ФФОМС в 2017 году (с 01.01) переходит к налоговой службе России. Это:

  1. контроль за отчислением по актуальным ставкам страховых взносов в ФФОМС на 2017 год;
  2. взыскание долгов по ним;
  3. получение и анализ отчетов.

Данные поправки уже присутствуют в нормативной базе. Так, с 1 января 2021 года Закон о страховых взносах № 212-ФЗ канет в лету, а на его место заступит новая глава 34 Налогового кодекса.


В целом, можно говорить о том, что в части порядка начисления и внесения в казну страховых взносов в ФФОМС в 2017 году серьезных подвижек не предвидится.

Как уплачивать страховые взносы индивидуальным предпринимателям в ПФР и ФФОМС в 2021 году

Дата публикации: 06.03.2017 18:07 (архив)

Управление ФНС России по Ленинградской области информирует индивидуальных предпринимателей об уплате соответствующих страховых взносов в фиксированном размере, но с учетом полученного дохода в следующем порядке:

в ПФР:

  • в случае если величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 рублей – в фиксированном размере, определяемом по формуле: МРОТ на начало года х тариф страховых взносов (26%) х 12
    Так как Федеральным законом от 02.06.2016 № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 июля 2021 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 7500 рублей в месяц, то необходимо 7500 х 26% х 12= 23400 рублей
  • в случае если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей – в фиксированном размере, определяемом по формуле: МРОТ на начало года х тариф страховых взносов (26%) х 12 плюс 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей за расчетный период.

в ФФОМС:

МРОТ на начало года х тариф страховых взносов (5,1%) х 12 7500 х 5,1% х 12=4590 рублей

Страховые взносы в фиксированном размере можно уплатить единовременно, либо частями (ежемесячно, ежеквартально).

В случае уплаты ежемесячно, сумма страховых взносов составит:

  • в ПФР – 1950 рублей (23400:12);
  • в ФФОМС – 382,5 рублей (4590:12).

В случае уплаты ежеквартально, сумма страховых взносов составит:

  • в ПФР – 5850 рублей (23400:4);
  • в ФФОМС – 1147,5 рублей (4590:4).

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Расчет страховых взносов за неполный расчетный период в фиксированном размере

Если предприниматель работал неполный расчетный период, размер страховых взносов рассчитывается следующим образом:

  • сумма страховых взносов за полностью отработанные месяцы (МРОТ х тариф в ПФР (или ФФОМС) х количество месяцев);
  • сумма страховых взносов за не полностью отработанный месяц (МРОТ: количество календарных дней в месяце х количество дней с даты регистрации (включительно) до конца месяца (либо по дату регистрации прекращения деятельности включительно) х тариф в ПФР (или ФФОМС).

Например, индивидуальный предприниматель зарегистрирован 9 февраля 2021 года, сумма страховых взносов за расчетный период составит:

  • в ПФР – 20892,86 (7500 х 26% х 10 мес. + (7500:28х20) х 26%);
  • в ФФОМС – 4098,21 (7500 х 5,1% х 10 мес. + (7500:28х20) х 5,1%).

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере при доходах до 300 000 рублей – не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Расчет страховых взносов при доходах свыше 300 000 рублей

Если доходы индивидуального предпринимателя за расчетный период превысят 300 000 рублей, помимо платежей в размере 27990 рублей (ПФР+ФФОМС), следует рассчитать и перечислить в ПФР сумму страховых взносов, составляющую 1% от суммы этого превышения.

Законодательно предусмотрено ограничение суммы страховых взносов в ПФР, а именно они не могут превышать произведение восьмикратного МРОТ на начало года и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. То есть, на 2021 год максимальный размер страховых взносов в ПФР составляет 187200 рублей (7500х8х26%х12мес.).

Расчет доходов

Режим налогообложения Доход
Общеустановленный режим налогообложения Доходы, облагаемые НДФЛ учитываются в соответствии со статьей 210 НК РФ (величина дохода подлежит уменьшению на сумму профессиональных налоговых вычетов).
УСН Доходы ,облагаемые налогом, учитываются в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (расходы не учитываются)
Патентная система налогообложения Потенциально возможный доход в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК РФ
ЕНВД Вмененный доход в соответствии со статьей 346.29 НК РФ
ЕСХН Доходы, облагаемые ЕСХН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 НК РФ (расходы не учитываются)

Если индивидуальный предприниматель применяет более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Срок уплаты: страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей должны быть перечислены не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Ленинградской области

Как изменились ставки по налогу на прибыль в 2021 году

Общая ставка налога на прибыль в 2021 году не изменится. Она останется на уровне 20 процентов. Однако в 2021 – 2021 годах организации должны будут перечислять:

  • 17 % (вместо 18%) – в региональный бюджет;
  • 3 % (вместо 2%) – в федеральный бюджет.

Таким образом нельзя сказать, что в 2021 году появились новые ставки по налогу на прибыль, поскольку общая налоговая нагрузка осталась на прежнем уровне. Однако изменилось распределение налога в федеральный и региональный бюджет. Такие изменения в статью 284 НК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

В связи с обозначенными поправками, в 2021 году бухгалтерам предстоит по-новому заполнять платежные поручения на уплату налога на прибыль. Нужно будет иначе распределять платежи в федеральный и региональный бюджет.

Региональные власти вправе уменьшить ставку налога на прибыль, по которой организация платит налог в бюджет субъекта. В 2021 году минимальная ставка составляла 13,5 процентов. С 1 января 2021 года минимум снизился до 12,5 процентов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]