Каковы страховые взносы для УСН в 2021 году?


Единый налог для «упрощенцев»

Уплата налогов ИП на УСН сведена к минимуму. Ее отличительной чертой стала замена трех налогов одним — единым «упрощенным» налогом. Предпринимателям на упрощенной системе не нужно платить:

  • налог на доходы физлиц (исключая указанные в п.2 и п.5 ст. 224 НК РФ);
  • налог на имущество физлиц (исключая входящие в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ);
  • налог на добавленную стоимость (исключая НДС при ввозе товара на таможне и выполнение договоров доверительного управления).

Декларация сдается раз в год. Фактическая оплата налогов ИП на УСН производится авансовыми платежами поквартально, отдельных документов с расчетами по ним подавать не нужно. Авансовая уплата налогов ИП на УСН в 2021 должна быть проведена не позднее 25 апреля (за I квартал), 25 июля (за полугодие), 25 октября (за 9 месяцев).

Основной налог за 2021 год, учитывающий внесенные авансы, должен быть перечислен до 30 апреля 2021 года.

Читайте также: Сроки оплаты авансового платежа УСН 2018

ИП на ОСНО

Предприниматели (ИП) зарегистрированные на общей системе налогообложения (ОСНО) обязаны уплачивать следующие налоги:

  • налог на имущество;
  • НДС;
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

Налог на имущество ИП платит только на недвижимое имущество, которое используется в предпринимательской деятельности и составляет 2% от стоимости.

Процент налога на добавленную стоимость (НДС) зависит от вида деятельности предпринимателя и может быть равен 18%, 10% или 0%.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) равен 13% от чистой прибыли ИП.

Что выбрать, 6% или 15%?

Но и в рамках единого налога у индивидуальных предпринимателей есть возможность выбрать отправную точку, в зависимости от которой будут рассчитаны налоги ИП на УСН в 2021 году. Речь идет о выборе объекта налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы».

Сумма рассчитывается как ставка налога, умноженная на налоговую базу. Оба множителя зависят от выбора объекта налогообложения. При этом несущественно, есть ли на балансе рабочая сила или речь идет об ИП на УСН без работников, налог, а точнее принцип его расчета для того или иного объекта от этого не изменятся.

Выбор в пользу УСН «доходы» целесообразен при невысоком объеме расходов. К примеру, при сдаче недвижимости или транспорта в аренду или при оказании услуг населению. Стандартная налоговая ставка в этом случае составит 6%. Региональные власти вправе дополнительно снизить ставку до 1%.

«Доходы минус расходы» оправданы при необходимости, к примеру, закупать материалы для производства либо товары для перепродажи, или других случаях, когда соотношение расходы и доходов составляет 60% или более. Основой расчета будет чистая прибыль, но и стандартная ставка увеличится до 15%. Для данного объекта региональные власти вправе снизить ставку до 5%. Сложность в том, что не все расходы могут засчитываться для уменьшения налога, а подходящие, прописанные в статье 346.16 Налогового кодекса требуется в обязательном порядке подтверждать документально.

Упрощённый налог для предпринимателей: что он собой представляет

Режим УСН разработан в качестве поддержки малого бизнеса. Он предполагает уплату единого налога один раз – в конце налогового периода. Тогда же необходимо подать декларацию.

УСН имеет 3 отчётных периода:

  • квартал;
  • 6 месяцев;
  • 9 месяцев.

  • Они не требуют отчёта. Всё что нужно – внести авансовый платёж, который рассчитывает непосредственно предприниматель. Это значит, что налог ИП на упрощенке в 2021 году на самом деле делает налоговый учёт более простым, при нём бизнесмену не нужно заполнять огромное количество бланков, деклараций и других бумаг, а также подавать их в налоговый орган.

    Налог ИП на упрощенке в 2021 году позволяет заменить сразу три налога:

  • НДФЛ
  • Налог на имущество
  • Налог на добавленную стоимость
  • Рассматривая, сколько платить налог ИП на упрощенке 2021 года, радует ставка. Если она действует по отношению к доходу, тогда величина составляет 6 процентов. Бизнесмен может выбрать в качестве базы доходы минус расходы. В этом случае ставка будет повышена до 15 процентов. Из данных величин потребуется отнять страховые взносы.

    Недостатками «упрощёнки» являются:

  • Денежные операции следует проводить через кассу.
  • УСН можно использовать только для тех случаев, когда величина годового дохода не превышает 150 миллионов рублей.
  • Вычесть из доходов можно определённый ряд расходов, они внесены в особый список.
  • Социальные и имущественные выплаты не используются для снижения величины пошлины.

Страховые взносы

Выплаты на медицинские и пенсионное страхование обязательны для индивидуального предпринимателя все время, что он числится в ЕГРИП. Их количество зависит от наличия у ИП работников. Это же влияет и на порядок вычета, который способен существенно сократить налоги ИП на УСН.

Страховые взносы с 2021 года больше не привязаны к МРОТ. Их размер устанавливается законодательно и постепенно растет.

Насколько страховые выплаты способны повлиять на налоги? ИП (УСН 6%) без работников перечисляет страховые взносы исключительно «за себя». В текущем году их сумма составляет 32 385 рублей, из них в Пенсионный фонд 26 545 рублей и в ФОМС 5 840 рублей.

При годовом доходе свыше 300 тысяч отчисления в ПФР возрастают на 1% от величины сверхдохода. Расти сумма может до максимальной планки в 212 360 рублей, после которой пенсионный платеж уже не будет меняться.

Налоговый вычет допускается осуществлять на полную сумму страховых взносов «за себя», что предполагает возможность обнулить налоги для ИП (УСН 6%) в 2021 году.

При наличии наемных работников налоги ИП (УСН 6%) сократить до нуля не получится. «Упрощенный» налог может быть снижен не более чем наполовину за счет собственных фиксированных взносов ИП, а также за счет взносов за работников.

В случае, когда выбран объект налогообложения «доходы минус расходы», налоги ИП на УСН с работником и без него рассчитываются одинаково. Страховые взносы в полном объеме (и за себя, и за сотрудников) включаются в состав расходов, снижая налоговую базу.

Напомним, УСН не снимает с индивидуального предпринимателя обязательств по расчету и перечислению НЛФЛ с заработной платы сотрудников. Но в данном случае это не налог самого ИП. Это налог на доходы физиц – его работников. Работодатель же в данном случае исполняет лишь роль налогового агента: удерживает налог из дохода и перечисляет его в бюджет.

Сроки уплаты единого налога

Статья 346.21 НК РФ, где говорится про порядок расчета и уплаты единого налога, длинная и достаточно запутанная. В ней сразу же идет речь об уплате авансового платежей по налогу без объяснения, что это такое. Разберемся в этом вопросе вместе.

Получить бесплатную консультацию от специалиста ►

Для того, чтоб налог был установлен, надо определить его налоговый период. На УСН налоговым периодом, т.е. периодом, за который рассчитывают и платят налог, признается календарный год. Логично было бы предположить, что единый налог упрощенцы платят всего один раз в году, но это не так.

Кроме налогового периода в статье 346.19 НК РФ указаны отчетные периоды:

  • Первый квартал;
  • Полугодие;
  • Девять месяцев календарного года.
✏ Хотя периоды и называются отчетными, никакие отчеты по их окончанию сдавать не надо. Зато надо рассчитать налоговую базу и заплатить с полученных доходов авансовый платеж.

То есть, авансовые платежи ИП – это часть единого налога, которая платится вперед или авансом. За счет этого бюджет пополняется равномерно, а не раз в году.

✏ Конечно, для плательщиков УСН было бы гораздо проще рассчитывать и платить налог просто по итогам каждого квартала, однако чиновники считают иначе. Кстати, авансовые платежи установлены не только для единого упрощенного налога, но и по другим, например, налогу на прибыль.

Итак, в какие же сроки надо перечислять налоговые платежи по УСН в 2021 году? Авансовые платежи платят по итогам каждого отчетного периода в следующие сроки:

  • За первый квартал — не позднее 25-го апреля;
  • За полугодие — не позднее 25-го июля;
  • За девять месяцев — не позднее 25-го октября.

Причем, здесь действует правило – если доходов в каком-то квартале не было, то и платить авансовый платеж не требуется. Например, в первом квартале ИП на УСН Доходы получил 380 000 рублей. Значит, не позднее 25-го апреля он должен перечислить 6% от этой суммы, т.е. 22 800 рублей.

А во втором квартале никаких поступлений не было, хотя договоры с контрагентами были заключены, но оплата от них придет позже. Значит, второго авансового платежа у предпринимателя не будет. В третьем квартале на расчетный счет ИП поступило 840 000 рублей, поэтому авансовый платеж за девять месяцев составит 50 400 рублей.

Окончательный расчет единого налога происходит по итогам года, при этом из начисленной суммы вычитаются все уплаченные авансовые платежи, а также страховые взносы. А срок уплаты оставшейся части единого налога по итогам года – 30 апреля следующего года. Таким образом, ИП платит в 2021 году только авансовые платежи, а единый налог – уже в 2021 году.

✏ Обратите внимание: ИФНС штрафует только за несвоевременно уплаченный налог по итогам года. Если же вы опоздали с уплатой авансовых платежей, то здесь могут взыскать только пени, потому что налоговый период еще не окончен.

Дополнительные налоги ИП

УСН не освобождает предпринимателей и от дополнительных налогов. Речь о тех, которые привязаны к специфике бизнеса, который ведет ИП на УСН. Какие налоги это могут быть?

К примеру, налог на транспорт, имущество, акцизы, водный или земельный налог, налог на добычу полезных ископаемых и т. д. В Москве ИП на УСН, ведущие торговую деятельность, могут также оказаться плательщиками торгового сбора. Отдельные виды деятельности ИП на УСН могут быть переведены на патент или на ЕНВД – в этом случае он становится плательщиком этих дополнительных налогов.

Условия и ограничения УСН в 2021 году

Никаких льгот отдельно для ИП упрощенная система налогообложения не предусматривает. УСН сама по себе является льготным специальным режимом, для применения которой необходимо оставаться в рамках нескольких требований:

  • Вид деятельности должен входить в перечень, допускающий применение УСН;
  • Число штатных сотрудников не должно превышать 100 человек;
  • Годовой доход не должен превышать 150 млн рублей;
  • Стоимость основных средств не должна превышать 150 млн рублей.

Льгота для «упрощенцев» возможна только одна – льготные тарифы по страховым взносам, если вы работаете по одному из видов деятельности, перечисленных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ и выполняете еще ряд условий, в частности, по ограничению выручки.

Подведем итог, какие налоги и взносы ИП на УСН обязан выплатить в бюджет в текущем году:

  • Единый налог (по ставке 6% или 15%);
  • Фиксированные взносы (пенсионные и медицинские);
  • НДФЛ с доходов наемных сотрудников;
  • Страховые взносы, начисляемые на доход, выплачиваемый сотрудникам;
  • Дополнительные налоги, характерные для отдельных видов деятельности ИП.

Виды налогообложения для ИП в 2021 году

На сегодняшний день в России действуют следующие виды налогообложения для ИП:

  • Общая система налогообложения (ОСНО) — система налогообложения с высокой налоговой нагрузкой, которую можно применять к любому виду деятельности;
  • Упрощенная система налогообложения (УСН) — самый популярный налоговый режим, который максимально снижает налоговую нагрузку и позволяет сэкономить на отчислениях;
  • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — специальный налоговый режим, который создан специально для производителей сельскохозяйственной продукции;
  • Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) — система налогообложения с фиксированным размером налогового платежа;
  • Патентная система налогообложения (ПСН) — специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]