Как удерживаются алименты на ребенка до НДФЛ и после него: порядок удержания, законные основания


Основание для отчисления алиментов

На имя сотрудника по месту его основной работы приходит предписание об удержании и перечислении алиментов через бухгалтерию предприятия. Основание может представлять собой:

  • исполнительный лист;
  • приказ суда;
  • алиментное соглашение, удостоверенное нотариально;
  • постановление исполнительного пристава.

Бухгалтеры должны знать, что алименты нужно удерживать только после удержания подоходного налога. То есть, они как бы вторые в очереди (ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон № 229-ФЗ).

Алименты начисляются после или до удержания НДФЛ?

На практике у бухгалтеров, обязанных законом удерживать алименты из дохода, получаемого сотрудником, возникают проблемы с расчётом нужной величины выплаты.

С помощью данной статьи вы узнаете, когда и в каких ситуациях удерживаются алименты: до или после НДФЛ.

Как определяется величина алиментов?

Алиментные выплаты могут предназначаться для содержания близкого родственника (неработоспособного родителя, ребёнка) либо бывшего супруга, потерявшего трудоспособность.

Их величина определяется двумя способами – по мирной договорённости сторон путём составления соглашения или через обращение с исковым заявлением в суд.

В первом случае стороны самостоятельно способны определить величину выплат, периодичность их предоставления, способ передачи финансов и прочие нюансы. Если плательщик не желает содержать нуждающегося родственника, данный конфликт придётся разрешить в суде.

Алиментные выплаты на детей предоставляются в одном из вариантов:

  • в фиксированном размере (если плательщик не имеет стабильной зарплаты или получает доход в иностранной валюте);
  • в процентном соотношении от совокупной прибыли (например, для содержания одного ребёнка удерживается 25% дохода лица).

Алименты удерживаются после или до удержания НДФЛ?

Выплата удерживается из прибыли, получаемой гражданином, обязанным соглашением или решением суда материально поддерживать нуждающегося родственника.

При этом учитывается не только заработная плата плательщика, но и иные разновидности дохода (например, начисляемая пенсия). В соответствии с 99 статьёй ФЗ № 229 от 2 октября 2007 года, алименты рассчитываются после вычета НДФЛ.

  • (СД – 13% НДФЛ) * РАВ
  1. В данной формуле РАВ – размеры алиментных выплат,
  2. СД – совокупный доход плательщика,
  3. а 13% – ставка подоходного налога.

Если алименты удерживаются непосредственно из заработной платы гражданина, расчётом и начислением занимается бухгалтерия по месту официального трудоустройства плательщика.

Основанием для осуществления удержания выступает получение бухгалтером соответствующего заявления и исполнительного листа от самого получателя выплат или судебного пристава.

Стоит отметить, что исполнительным документом может выступать судебный приказ, нотариально удостоверенное соглашение сторон о выплате алиментов или исполнительный лист (он выдаётся после вступления судебного постановления в законную силу). Без данных бумаг бухгалтер не имеет права удерживать выплаты из зарплаты сотрудника.

Ограничения на удержание выплат

Статья 99 ФЗ № 229 устанавливает определённые ограничения на суммы, взыскиваемые в пользу родственника. С дохода гражданина не может быть удержано больше половины полученного им дохода (заработной платы, отпускных и другой прибыли).

Взыскания могут осуществляться как по одному исполнительному документу, так и по нескольким единовременно.

Взыскиваются ли выплаты с аванса?

Работодатель выплачивает зарплату сотруднику по 2 раза в месяц. Удержание НДФЛ осуществляется один раз в течение этого периода (при расчёте учитывается вся сумма за месяц работы).

В соответствии со статьёй 109 СК РФ, алиментные выплаты должны предоставляться заинтересованным лицам ежемесячно.

Таким образом, достаточно удерживать алименты один раз в 30 дней (то есть по итогам рабочего месяца). Формально с аванса, выдаваемого сотруднику в первой половине трудового месяца, алименты не взыскиваются.

Когда с пенсии взыскивают алименты: до вычета НДФЛ или после?

Граждане, имеющие группу инвалидности, не освобождаются законодательством РФ от обязанности своевременно оказывать финансовую поддержку своим нуждающимся родственникам (например, несовершеннолетним детям).

В этом случае алиментные выплаты должны удерживаться с пособий по временной неработоспособности и получаемой лицом пенсии.

Определение размеров выплаты осуществляется по аналогичной формуле, однако нет необходимости вычитать сумму НДФЛ. Дело в том, что пенсия не облагается налогами, поэтому алгоритм расчёта следующий.

  • (СД * РАВ)

При этом суд не освобождает неработоспособного гражданина от выплат алиментов, однако может уменьшить их величину при наличии для этого оснований.

Когда с отпускных удерживаются алименты: до или после НДФЛ?

Сотрудник, имеющий официальное трудоустройство, ежегодно получает отпускные и право на заслуженный отпуск. Многих граждан, оплачивающих алименты или получающих данные выплаты, интересует, удерживается ли необходимая сумма с данного вида дохода?

Согласно нормам семейного законодательства РФ, отпускные являются официальной частью заработка трудоустроенного лица. Именно поэтому с данного вида прибыли также удерживаются алиментные выплаты.

Пример удержания алиментов после удержания НДФЛ

Рассмотрим порядок расчёта и взыскания выплат в пользу ребёнка на конкретном примере. Если гражданин получает заработную плату в размере 30 000 рублей, сумма «чистого» дохода лица составляет (30 000 – 13% НДФЛ) = 26 100 рублей. Таким образом, размеры подоходного налога в этом случае равняются 3 900 рублей.

Именно с этой суммы «чистого» заработка и высчитываются алименты. Размеры ежемесячной выплаты на содержание одного ребёнка в таком случае будут составлять (26 100 * 25%) = 6 525 рублей.

Источник: https://urmozg.ru/semeynoe-pravo/alimenty-posle-ili-do-uderzhaniya-ndfl/

Размеры отчислений

Не всегда в исполнительном документе указывают конкретный размер фиксированной суммы алиментов. Тогда горе-супругу и его работодателю следует знать, что придется платить:

  • на одного ребенка – 25 процентов от суммы насчитанного заработка без учета НДФЛ;
  • на двух детей – треть от того же дохода по таким же расчетам;
  • на трех детей и более – придется делиться половиной дохода.

Надо отметить, что некоторые личности глубоко погрязли с выплатами средств на содержание детей. Но имейте в виду, что Закон 229-ФЗ содержит жесткое ограничение: с одного человека нельзя удерживать на выплаты в счет других лиц в большем размере, чем 70 процентов его дохода за минусом подоходного налога.

Расчёт НДФЛ при удержании алиментов с материальной выгоды

Материальная выгода – это те деньги, которые получает лицо, выплачивающее налог, в качестве экономии средств на чём-либо.

Чаще всего, материальная выгода происходит при получении беспроцентного кредита: в этом случае, деньги экономятся за счёт неоплаченных процентов.

Важная информация! Налоговый Кодекс РФ говорит о том, что с материальной выгоды не могут взиматься алименты по причине того, что эти деньги не существуют в реальности: они «теоретические» и существуют лишь на бумаге. Но, при расчёте налоговой пошлины, эти иллюзорные деньги учитываются, и за счёт них увеличивается налоговый платёж.

Приведём наглядный пример:

Некто Петров, в 2021 году, получил от организации денежный заём, причём без процентов. Материальная выгода – в процентной экономии. Величина выгоды определяется в размере 2/3 от ставки по рефинансированию. В ст. № 224 НК РФ, говорится о том, что такой доход должен облагаться налоговой пошлиной в сумме 35%.

Не стоит забывать о том, что деньги на ребёнка должны исчисляться без учёта НДФЛ на материальную выгоду.

Быстрое перечисление

Этот же Закон № 229-ФЗ определяет срок выплаты (перечисления) алиментов другому родителю ребенка. Он составляет три дня после начисления зарплаты и других выплат. То есть, учитывая все премии, отпускные, оплату по больничному листу.

Выгодной лазейкой для плательщиков алиментов служат командировочные начисления. Дело в том, что по закону с них алименты не удерживают, поскольку вся сумма идет на обеспечение командированного работника. В разные годы суммы командировочных были различными. Иногда их размер был значительным, когда сотрудника отправляли в длительные командировки.

Работникам выдают расчетный листок, в котором четко указаны (ст. 136 ТК РФ):

  • размер высчитанных и перечисленных алиментов;
  • подоходного налога;
  • остаток суммы, получаемой алиментщиком.

Порядок удержания дохода в пользу алиментов

Зачисление заработной платы алиментообязанного осуществляется в пять этапов:

  1. Определение месячного заработка сотрудника, включая премии и надбавки.
  2. Из полученных в первом пункте данных вычитаются все налоги, включая подоходный.
  3. Из оставшихся средств вычитаются алиментные обязательства, размер которых описан в исполнительном документе.
  4. Алименты перечисляются оговоренным в судебном решении или соглашении между сторонами способом.
  5. Оставшиеся средства выплачиваются работнику в качестве зарплаты.

Работодатель обязуется перечислить получателю положенные алиментные отчисления не позднее, чем через три дня с момента получения алиментообязанным зарплаты или другого дохода.

Размер обязательств по содержанию несовершеннолетнего

Если в исполнительном листе не указана сумма, подлежащая взысканию с дохода родителя, то общая сумма высчитывается следующим образом:

  • 25% от дохода взыскиваются, если у плательщика один ребенок;
  • 33% от дохода изымаются при наличии двух чад;
  • 50% от заработной платы уходят в качестве алиментов при наличии трех и более несовершеннолетних детей.

Важно! Общая величина алиментных отчислений не должна превышать 70% от размера дохода после вычета НДФЛ.

Какие доходы не учитываются при подсчете размера обязательств

Не подлежат алиментным удержаниям следующие виды доходов граждан:

  • командировочные выплаты, призванные компенсировать расходы работника;
  • компенсационные возмещения, выплачиваемые при увольнении по сокращению штатов или ликвидации организации;
  • средства, выделенные на оплату питания граждан, работающих во вредных условиях;
  • единоразовая материальная помощь от государственных органов или работодателя, направленная на лечение или компенсацию потерянного жилья;
  • поощрения по случаю бракосочетания, рождения детей или похорон.

Важно! Все вышеперечисленные статьи доходов подлежат налогообложению, но не подлежат истребованию в качестве алиментов.

Алименты на 1-го ребенка

Родитель Коваленко В.П. платит алименты на одного ребенка. В мае месяце ему начислили заработок со всеми доплатами в размере 36 тысяч рублей. По закону на одного ребенка с него нужно удержать 25 процентов дохода.

Подоходный налог с 36 тысяч составляет 4680 руб. (36 000 х 13:100).

Сумма, которая остается после уплаты НДФЛ: 36 000 – 4680 = 31 320 руб. Это тот показатель, из которого рассчитывают сумму алиментов.

В нашем случае алименты на одного ребенка составят: 31 320 х 25:100=7830 руб. Эта сумма будет перечислена другому родителю в 3-дневный срок на содержание сына или дочери.

Коваленко В.П. получит зарплату за минусом подоходного налога, алиментов, других удержаний по социальному и пенсионному страхованию, профсоюзным взносам. Если не брать во внимание другие отчисления, то сумма на руки будет составлять:

36 000 – 4680 – 7830 = 23 490 руб.

Алименты вычитаются до или после подоходного налога

Для людей со стабильным доходом размер выплат строго фиксирован семейным законодательством:

  1. На одного ребёнка у родителя удерживают 25 процентов его заработной платы.
  2. На двух детей – треть дохода.
  3. На трёх и более – половина дохода.

Суд априори считает, что заработная плата не может быть меньше МРОТ (на 2021 год это 7800 рублей). В семейном законодательстве не урегулирована ситуация, в которой родитель получает меньше МРОТ. Есть два варианта развития событий:

  1. Суд установит фиксированную алиментную плату.
  2. Суд примет решение высчитывать проценты не от официальной зарплаты родителя, а от суммы МРОТ. В данном случае НДФЛ не учитывается. Выплаты высчитываются сразу с «тела» МРОТ.

Фиксированная алиментная плата также устанавливается для граждан, которые не имеют постоянного источника дохода.

Также этим методом алиментных выплат пользуются те, кто трудоустроен неофициально. Правда, если истцу удастся это доказать, то кроме алиментов ответчику придётся выплатить большой штраф и, если срок уклонения от налогов покажется суду критичным, даже получить уголовное наказание.

У алиментов есть ряд подводных камней, о которых стоит знать перед началом слушаний:

  1. Алиментная плата выплачивается в полном объёме даже тем родителем, который потерял родительские права или же отказался от несовершеннолетнего. В то же время он не имеет права требовать от ребёнка выплат на своё содержание в дальнейшем.
  2. Если алименты выплачивались в фиксированной сумме, а доход резко возрос, то второй родитель может подать иск и сумму выплат увеличат.
  3. Не стоит беспокоиться о том, удерживается ли налог с алиментов, даже если выплаты идут в фиксированной сумме. Ответ – нет.
  4. Алименты на ребёнка выплачиваются до достижения им совершеннолетия, а алименты на совершеннолетнего до момента прекращения острой в них необходимости.
  5. Процентная сумма выплат привязана к заработной плате, поэтому выплаты будут расти вместе с зарплатой.
  6. В случае мирового соглашения алименты выплачиваются также без учёта НДФЛ, так как ответчик выплачивает их самостоятельно и в сроки, оговоренные с бывшей половинкой, а не по процедуре, установленной судом.

Один ребенок

В нашем случае при зарплате в 36 000 рублей при содержании одного ребенка подоходный налог берется не с указанной суммы, а с суммы:

36 000 – 1400 = 34 600 руб.

Налог из этой суммы будет равен 4498 руб. (34 600 х 13:100), а не 4680 рублей как без учета вычета.

Тогда алименты будут рассчитываться исходя из суммы 31 502 руб. (36 000 – 4498).

Сумма алиментов равна 7875,50 руб. (31 502 х 25:100).

На руки работник получит: 36 000 – 4498 – 7875,50 = 23 626,50 руб.

Сравним суммы, полученные рабочим в разных случаях: 23 490 и 23 626,50 руб.

Разница с возвратом налогового вычета составляет всего 136,50 руб. (23 626,50 – 23 490).

Таким образом, с налоговым вычетом человек получит больше на 136,50 рублей, чем без его применения.

На 2-х детей

Подоходный налог высчитывается из суммы: 36 000 – 1400 х 2 = 33 200 руб.

НДФЛ берется из этой суммы и составляет: 33 200 х 13 : 100 = 4316 руб.

В первом случае без учета налогового вычета сумма алиментов составляла 10 440 руб. В нашем случае это: 36 000 – 4316 = 31 684 руб. С этой суммы берется треть. Тогда алименты составят:

31 684 : 3 = 10 561,3 руб.

Работник получит на руки: 36 000 – 4316 – 10 561,3 = 21 122,7 руб.

Разница с учетом вычета и без него составляет: 21 122,7 – 20 880 = 242,7 руб.

Как выплачиваются детские компенсации при наличии вычета по НДФЛ на детей?

Работникам предприятий (компаний), имеющим несовершеннолетних чад или иждивенца (которому не более 24 лет), Налоговый кодекс предусматривает ежемесячную налоговую скидку на них по подоходному сбору, и зависит она от количества детей:

  • при наличии одного или двух детей налоговая компенсация на каждого из них составит 1400 рублей;
  • госвыплата на третье чадо и следующих детей, а также инвалидов, составит 3000 рублей.

Главным аргументом получения налогового вычета по подоходному налогу является условие, согласно которому дети со стороны алиментоплательщика будут обеспечены. То есть детские платежи должны проводиться регулярно, и они обязаны осуществляться в полной мере.

При этом следует отметить, что получение налогового вычета увеличивает доход алиментоплательщика, а соответственно и сумму отчислений на ребенка.

Расчет налогового вычета на 3-х детей

36 000 – (1400 х 2 + 3000) = 30 200 руб.

Налог будет составлять: 30 200 х 13 : 100 = 3926 руб.

36 000 – 3926 = 32 074 руб.

Из суммы 32 074 руб. берется 50%:

32 074 х 50 : 100 = 16 037 руб. Это алименты.

На руки работник получит: 36 000 – 3926 – 16 037 = 16037 руб.

Разница составит 377 руб. (16 037 –15 660).

Эти суммы незначительны, потому многие просто игнорируют получение стандартных вычетов на своих детей.

Читать также

29.06.2016

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]