Повышение НДС в 2021 году — с какого числа вырастет налог


Какие бывают ставки

Согласно статье 164 Налогового кодекса, сбыт товаров, услуг или работ может облагаться по трем различным ставкам. Вот, сколько составляет НДС:

  • 0%;
  • 10%;
  • 18%.

Размер ставки зависит от того, какие именно товары, услуги или работы и в рамках какой операции реализует тот или иной бизнесмен, фирма. Рассмотрим более подробно каждую ставку: сколько процентов НДС в 2021году и за что.

Также см. «Ставки НДС в 2021 году».

В 2021 году произошло довольно много изменений по НДС. Однако ставки по этому налогу затронуты не были. Подробнее об этом см. “Изменения по НДС с 2021 года”

Ставки НДС в РФ по годам после принятия НК РФ

Вступление в силу Налогового кодекса РФ в 2001 году не изменило ставку налога, она также составляла в базовом значении 20% и в льготном – 10%.

В процессе реформирования налоговой системы в 2004 году основная ставка была снижена до 18%. Льготная ставка сохранилась на прежнем уровне, но в перечень товаров, подпадающих под её действие, добавилась печатная продукция и некоторые виды медицинских товаров. Кроме того, для некоторых категорий товаров действует нулевая ставка налогообложения. Например, она применяется при экспорте или реэкспорте товаров с территории Российской Федерации.

В 2021 году ставка НДС была увеличена и составила 20%, с сохранением пониженной ставки на прежне уровне.

Читайте также: Ставки НДС в 2021 году — таблица

Ноль процентов

Есть ряд производств, которые в России вообще не подпадают под налог на добавочную стоимость. Иногда, чтобы следовать духу Налогового кодекса, им ставят нулевой НДС. Производства эти специфические. К таковым, например, отнесена космическая отрасль.

Также нулевой НДС положен тем компаниям, которые производят свои товары для реализации их за границей. Это правило прописано в первом пункте статьи 164 Налогового кодекса. Правда, чтобы воспользоваться этим правом, производители (поставщики на иностранные рынки) должны документально подтвердить, что их товары идут только на экспорт. Для этого, согласно статье 165, компания должна подать в ИФНС соответствующий набор документов.

И еще один случай, когда можно рассчитывать на нулевой НДС, это оказание услуг по международным перевозкам различных товаров, багажа или пассажиров. То есть транспортные компании обычно не платят этот налог. Для них действуют несколько другие формы налогообложения.

Названные льготы довольно стабильны, поэтому компании в этих сферах не беспокоятся вопросом, сколько составляет НДС для них.

Некоторые покупатели стали налоговыми агентами

В первую очередь, свежие новости про изменения в НДС в 2021 году принёс Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ (далее – Закон № 335-ФЗ). Согласно ему, с 01 января приобретатели ряда товаров должны исполнять обязанности налоговых агентов по НДС. Касаются эти изменения в НДС лома металлов с 2021 года. А также (новый п. 8 ст. 161 НК РФ):

  • отходов чермета и цветмета;
  • сырых шкур животных;
  • алюминия вторичного и его сплавов.

Реализация в России этих видов товаров теперь больше не освобождена от налога на добавленную стоимость. То есть покупатель как налоговый агент исчисляет НДС. Исключение сделано только для обычных физлиц, у которых нет статуса ИП.

Напомним, что налоговые агенты должны рассчитать и перечислить в казну соответствующую сумму НДС независимо от того, лежат ли на них обязанности плательщика данного налога.

Налоговые агенты на общей системе (ОСН) вместе с исчислением налога могут заявить соответствующий вычет. То есть фактически не перечислять деньги в казну.

Также см. «Как рассчитывать НДС».

Десять процентов

Пониженная ставка НДС, равная 10 процентам, распространяется только на определенные группы товаров. Их перечень можно найти в статье 164 (п. 2) Налогового кодекса, а также в следующих постановлениях Правительства РФ:

  • № 688 от 15.09.2008 года;
  • № 908 от 31.12.2004 года;
  • № 41 от 23.01.2003 года.

В первую очередь, к таким изделиям, для которых НДС составляет 10 процентов, относят продукты и детские товары. Правда, продукты не все, а только те, которые входят в основную продовольственную корзину. Например, молоко и хлеб будут облагаться пониженным налогом. А вот мясо красной рыбы уже будет идти по полной ставке.

Также на НДС 10% могут рассчитывать продавцы лекарств и различных медицинских препаратов. Правда, особо важная часть из них по закону вообще может быть освобождена от уплаты налогов. Остальное идет по пониженной ставке.

Но в любом случае, когда задаются вопросом, сколько НДС в России и можно ли платить по пониженной ставке, надо руководствоваться перечисленными актами Правительства. НДС 10% распространяется только на те виды товаров, которые в них прямо указаны. В остальных случаях в бюджет идет полноценный НДС.

Какой процент НДС составляет для различных операций

Исчерпывающий перечень операций, для которых процент НДС равен 0, указан в п. 1 ст. 164 НК РФ. Так, нулевой процент НДС в 2018 году установлен при совершении экспортных операций, перевозке товаров по международному маршруту, в сфере космических услуг, при ведении деятельности с драгметаллами, при строительстве судов и для некоторых транспортных услуг. Начиная с января 2015 года и до конца 2029-го (п. 5 ст. 3 закона РФ от 06.04.2015 № 83-ФЗ)) по нулевой ставке НДС облагаются также железнодорожные перевозки пассажиров в пределах пригородных маршрутов.

С 01.01.2018 применение нулевой ставки НДС возможно при реэкспорте товаров (ст. 1 закона от 27.11.2017 № 350-ФЗ), а также при внутренних воздушных перевозках пассажиров и багажа, если пункт отправления или пункт назначения расположен на территории Калининградской области (подп. 4.2 п. 1 ст. 164 НК РФ, п. 1 ст. 1 закона от 27.11.2017 № 353-Ф).

С 01.01.2018 в отношении операций, которые предусмотрены в п. 7 ст. 164 НК РФ, налогоплательщики вправе отказаться от использования ставки 0% и исчислять налог по ставке 18 и (или) 10% (пп. 2, 3, 7 ст. 164 НК РФ). Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно подать заявление в ИНФС до 1-го числа квартала, в котором предполагается отказаться от использования ставки 0%. При этом нужно учитывать, что отказ возможен только в отношении всех операций одновременно и на срок не менее 12 месяцев.

Сколько составляет НДС при реализации периодических печатных изданий, мяса, растительного масла и иных продовольственных товаров, а также ряда медицинских товаров и продукции для детей? Ответ на этот вопрос содержится в п. 2 ст. 164 НК РФ. Все эти позиции, а также ряд других перечислены в этом пункте как товары и услуги, облагаемые НДС по ставке 10%.

Ставка (10%) при оказании услуг по передаче в лизинг с правом выкупа племенного скота (птицы) действует до конца 2021 года.

При оказании услуг по перевозке багажа и пассажиров воздушным транспортом внутри России, если пункт отправки (или прибытия) не является аэропортом Крыма или города Севастополя, применяется ставка НДС 10% до 01.01.2021 (подп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ, п. 6 ст. 3 закона от 06.04.2015 № 83-ФЗ). Если же пункт отправления (прибытия) — это аэропорт на территории Крыма и города Севастополя, то действует ставка НДС 0% только до конца 2021 года (подп. 4.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, п. 4 ст.2 закона от 04.06.2014 № 151-ФЗ).

О применении ставок НДС при оказании транспортных услуг читайте в статье «Какой порядок обложения НДС транспортных услуг?».

Какие перечни медицинских товаров для применения ставки НДС 10% применяются с 25.01.2018, читайте в материале «Новый перечень медтоваров для ставки НДС 10%».

Какую ставку НДС применить по лекарствам, на которые истек срок регистрационного удостоверения, читайте в статье «По какой ставке платить НДС, если срок регистрационного удостоверения на лекарство истек?».

Информация о том, что включено в список операций, облагаемых налогом в 10%, содержится в статье «Что входит в перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%?».

Но все же большинство хозяйственных операций облагается по ставке 18% — об этом говорится в п. 3 ст. 164 НК РФ. Так что ответ на стандартный вопрос, сколько НДС в России, обычно следующий: 18%.

Об особенностях применения ставок 18 или 18/118% в различных случаях читайте в статье «В чем отличие и когда применять ставку НДС 18 и 18/118?».

Расчетная ставка

Отвечая на вопрос, НДС – это сколько, иногда помимо стандартных ставок (0, 10 и 18%) указывают так называемую расчетную ставку налога. Ее считают по формуле 10/110 и 18/118. Это определено статьей 164 (п. 4) Налогового кодекса.

Подобный расчет ведут, когда надо выделить НДС. То есть, обе эти величины показывают, сколько именно налога находится внутри стоимости товара, операции. Такой подход в расчетах применяют, например, если продавец получает предоплату за товар, который он только обещает поставить в будущем.

Также см. «Как выделять НДС».

Как платить

Для всех видов НДС (10% или 18%) действует единая система уплаты налога. Так, те, кто реализует товар или проводит другого рода операции на территории РФ, должны отчитываться каждый квартал. При этом выплаты происходят не раз в три месяца, а ежемесячно по 1/3 от суммы НДС. И важно внести деньги в бюджет не позднее 25 числа каждого месяца.

Те же, кто импортируют товары на территорию России из стран ЕАЭС, отчитываются перед налоговой инспекцией один раз. При этом налог платят не позднее 20 числа следующего месяца, после того, как товары были ввезены в нашу страну.

Право на отказ от нулевого НДС при экспорте

Стал возможен отказ от нулевой ставки НДС при экспорте и смежным с ним услугам – это очередное новое в уплате НДС в 2021 году благодаря Закону № 350-ФЗ (новая редакция ст. 164 НК РФ).

Данные изменения дают экспортерам право отказаться от ставки НДС 0%:

  • непосредственно при экспорте товаров;
  • их перевозке.

Для этого надо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Срок – до 1-го числа квартала, с которого фирма хочет отчислять НДС по ставке 10 или 18%.

Причём нельзя:

  • применять разные ставки к товару, даже когда его приобретают разные лица;
  • выборочно отказываться от нулевого НДС по конкретным сделкам.

Кроме того, при отказе от нулевого НДС вернуться к нему можно лишь через 1 год.

Общий смысл этих поправок по НДС в 2021 году в следующем:

  • экспортный нулевой НДС применять непросто, так как нужно доказывать право на такую ставку, иначе – налог придется отчислять в размере 18% за всю цепочку контрагентов;
  • можно принимать НДС к вычету по счетам-фактурам с НДС 18, а не 0%.

НДС: сколько процентов в 2018 году

Спешим обрадовать: ставки налога на 2021 год не изменились по сравнению с предыдущим периодом. Однако власти по авиаперевозкам на полуостров Крым придерживают пока налоговую ставку НДС на уровне 0 процентов.

Далее на рисунке показано, сколько составляет НДС в 2021 году, по информации налоговой службы России.

Читать также

19.08.2016

Правила вычета входного НДС получателями субсидий

Субъекты, которые получают субсидии из бюджета, с 1 января 2018 года должны рассчитывать НДС к уплате по-новому. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 170 НК РФ, они больше не могут принимать к вычету НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным за счет этих средств. Правило распространяется и на случаи, когда за счет указанных средств увеличивается уставный капитал организации.

Также прописана обязанность субъектов — получателей субсидий вести раздельный учет сумм налога. При этом НДС, не подлежащий вычету, можно включить в расходы по налогу на прибыль.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]