Подпадает ли транспортный налог 2015 г. под налоговую амнистию?


Ставки транспортного налога в Москве в таблице

Правила взимания налогового сбора за транспорт в столичном регионе установлены законом №29 Правительства Москвы. Согласно этому нормативному документу, устанавливаются следующие ставки, взимаемые в рублях с каждой л.с. двигателя:

Размер ставкиОбъект налогообложения
7Мототранспорт мощностью до 20 л.с.
12Легковые авто с двигателем до 100 л.с.
15Мототранспорт мощностью от 20 до 35 л.с.
15Автобусы с двигателем до 110 л.с.
15Грузовики мощностью до 100 л.с.
25Легковые машины с двигателем от 100 до 125 л.с.
25Прочие ТС на колёсном или гусеничном ходу
25Снегоходы и мотосани с двигателем до 50 л.с.
26Автобусы мощностью свыше 110 л.с.
26Грузовики мощностью 100-150 л.с.
35Легковые авто мощностью от 125 до 150 л.с.
38Грузовики мощностью 150-200 л.с.
45Легковые машины мощностью 150-175 л.с.
50Легковые машины мощностью 175-200 л.с.
50Мототранспорт мощностью более 35 л.с.
50Снегоходы и мотосани мощностью более 50 л.с.
55Автобусы мощностью более 200 л.с.
55Грузовики мощностью от 200 до 250 л.с.
65Легковые авто мощностью от 200 до 225 л.с.
70Грузовики мощностью свыше 250 л.с.
75Легковые авто мощностью 225-250 л.с.
150Легковые машины мощностью свыше 250 л.с.

При расчёте налога на автомобиль, кроме ставки, также нужно учитывать повышающие коэффициенты. Они применяются к машинам премиального класса, средняя цена которых превышает 3 миллиона рублей. Перечень таких моделей публикуется ежегодно на сайте Минэкономразвития.

Величина коэффициента зависит от стоимости авто и года его выпуска, составляя от 1,1 до 3 от базовой ставки.

АВТОМОБИЛИ И НАЛОГИ

Транспортный налог входит в налоговые сборы регионов России, и если вы являетесь владельцем транспортного средства, то вам придется его платить. Он распространяется как на физических лиц (обычные граждане), так и на юридических (учреждения и предприятия). В этой статье мы поговорим о ставках, льготах, сроках уплаты расчете транспортного налога в 2015 году.

И так, транспортным налогом облагаются владельцы автомобилей (легковых и грузовых), мотороллеров, мотоциклов, автобусов, снегоходов, мотосаней, теплоходов, яхт, катеров, моторных лодок, парусных судов, самолетов и вертолетов. Если ваше транспортное средство угнали, то, при предоставлении подтверждающих факт угона документов, вы будете освобождены от уплаты налога.

Расчет транспортного налога 2015

Физические лица платят транспортный налог в конце каждого календарного года. Оплата и начисление налога осуществляются на основании ст.28 главы 2 Налогового Кодекса Р.Ф. Региональные органы власти могут уменьшить или увеличить ставки налога, но не более чем в 10 раз.

Итак, Налоговый Кодекс устанавливает следующие налоговые ставки:

Мощность транспортного средства Налоговая ставка
Легковые автомобили
менее 100 л.с.2,5
От 100 до 150 л.с.3,5
От 150 до 200 л.с.5
От 200 до 250 л.с.7,5
более 250 л.с.15
Мотоциклы и мотороллеры
менее 20 л.с.1
От 20 до 35 л.с.2
более 35 л.с.5
Автобусы
менее 200 л.с.5
более 200 л.с.10
Грузовые автомобили
менее 100 л.с.2,5
От 100 до 150 л.с.4
От 150 до 200 л.с.5
От 200 до 250 л.с.6,5
более 250 л.с.8,5
Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой л.с.)2,5
Снегоходы и мотосани
менее 50 л.с.2,5
Более 50 л.с.5
Водные ТС (моторные лодки и катера и другие)
менее 100 л.с.10
более 100 л.с.20
Парусные суда (яхты и другие)
менее 100 л.с.20
более 100 л.с.40
Гидроциклы
менее 100 л.с.25
более 100 л.с.50
Буксируемые несамоходные суда (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)20
Воздушные суда — самолеты и вертолеты ( с каждой л.с.)25
Самолеты с реактивными двигателями (с каждого килограммам силы тяги)20
Другие воздушные и водные ТС, не имеющие двигателей (с единицы ТС)200

Транспортный налог рассчитывается в зависимости от мощности двигателя (лошадиных сил) и типа транспортного средства. Узнать о мощности двигателя своего транспортного средства вы можете из его технической документации, однако, если она указана в киловаттах, то вам нужно перевести их в лошадиные силы: 1 кВт = 1,35962 лошадиных сил, полученный результат округляется до второго знака после запятой. На уровне субъектов Р.Ф. может допускаться дифференциация налоговых ставок в зависимости от экологичности и «возраста» транспортного средства, но применяется она редко. Сроки уплаты транспортного налога

Каждый год налоговая инспекция рассылает гражданам уведомления, в которых указаны сумма транспортного налога, которую необходимо уплатить, а также расчет налога, и крайняя дата его уплаты — не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, иначе будет начислено пени. Транспортным налогом не облагаются транспортные средства, если мощность их двигателя менее 100 лошадиных сил (73,55 кВт), а также автомобили, оборудованные для инвалидов, лодки с двигателем менее 5 лошадиных сил, а также транспортные средства для сельскохозяйственных нужд. Льготы по транспортному налогу

Власти регионов имеют право предоставлять льготу по транспортному налогу. На льготу могут претендовать следующие категории граждан:

  • Герои СССР и России;
  • Герои Соц. Труда;
  • Ветераны ВОВ и военных действий;
  • Инвалиды I и II группы;
  • Родители детей-инвалидов;
  • Граждане, подвергшиеся радиации при ликвидации аварии на Чернобыльской АС.
  • Пенсионеры.

Чтобы получить льготу, вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие ваше право на льготу. Транспортный налог на дорогие автомобили

Владельцы дорогих автомобилей будут платить транспортный налог по завышенным коэффициентам, учитывающим цену автомобиля. Дорогими принято считать автомобили, стоимость которых более 3-х млн. рублей. Чем дороже автомобиль, тем выше коэффициент:

Стоимость авто возраст Коэффициент
3-5 млн. рублей2-3 года1,1
3-5 млн. рублей1-2 года1,3
3-5 млн. рублейМенее 1 года1,5
5-10 млн. рублейМенее 5 лет2
10-15 млн. рублейМенее 10 лет3
Свыше 15 млн. рублейНе более 20 лет3

Если вы продали свой автомобиль, то не позднее 30 апреля нужно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. При продаже авто без снятия его с учета, транспортный налог будет взыскиваться с лица, на которого зарегистрирован автомобиль. При отчуждении прав на транспортное средство, начисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором он снят с учета. Предлагаем воспользоваться нашим калькулятором для расчета стоимости владения автомобилем, который позволит вам подсчитать все возможные расходы, связанные с владением авто.

Поделиться Facebook

VK

Tumblr

Ставка транспортного налога в МО в 2021

Транспортный налог в Московской области несколько отличается размером ставок от установленного в столице. Их величина устанавливается законом Подмосковного правительства №129.

  1. Легковые автомобили облагаются ставкой, в зависимости от мощности – 10-150 руб. с каждой лошадиной силы.
  2. Мототранспорт – от 9 до 50 рублей за каждую единицу мощности.
  3. Автобусы – от 27 до 100 рублей за лошадиную силу.
  4. Грузовые машины – от 20 до 85 рублей.
  5. Прочие ТС облагаются ставкой 25 рублей.

В МО к автомобилям премиум-класса также применятся «коэффициент на роскошь», зависящий от цены конкретной модели. Организации обязаны рассчитывать размер уплачиваемого ими налога на транспорт самостоятельно. Частные граждане оплачивают его в соответствии с присылаемым из УФНС уведомлением.

Оплата транспортного налога на сайте ФНС

Оплатить транспортный налог в 2015 году можно при помощи сервиса на официальном сайте ФНС.

Уплата налога на сайте ФНС производится следующим образом:

1. Заполняются реквизиты налогоплательщика (для безналичного платежа обязательно нужно указать ИНН). 2. Указывается вид налога, адрес регистрации и тип платежа (сам налог или пени), а также сумма платежа. 3. Выбирается способ оплаты (для оплаты наличными формируется платежное поручение, которое можно распечатать и оплатить в любом банке). 4. Для оплаты по безналичному способу выбирается кредитная организация (представленная в списке). После этого происходит перенаправление на сайт компании (непосредственно для уплаты налога).

Транспортный налог в 2021: изменения в МО и Москве

В 2021 году в размере и структуре ставок по налоговым сборам за транспорт столицы и области никаких изменений не произошло. Единственные новшества, введённые в текущем году – новая форма заполнения декларации. Другое нововведение, коснувшееся исключительно юридических лиц, это получение ими уведомлений о размере сбора из ФНС.

Ранее компании, владеющие транспортными средствами, самостоятельно исчисляли размер полагающихся в местный бюджет отчислений. С наступающего года, это будет делать за них управление ФНС, присылая квитанцию с полагающейся к уплате суммой.

Тоже может быть полезно:

  • Сколько налогов платит ИП в 2021 году?
  • Какие налоги платит ИП?
  • Система налогообложения: что выбрать?
  • Проверка ИП налоговой инспекцией
  • Отчетность ИП на УСН без работников
  • Фиксированные платежи ИП в 2021 году за себя

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно!

Особенности транспортного налога для пенсионеров Москвы

Транспортный налог относится к числу региональных, поэтому основные нюансы его сбора устанавливаются местными властными органами. Постановлением московского правительства, некоторым категориям москвичей. Однако, в их число не входят лица пенсионного возраста. Пенсионерам, проживающим в столице и Подмосковье, придётся оплачивать налоговый сбор в полной мере, как и прочим собственникам транспортных средств.

Исключение – ситуация, когда пенсионер является инвалидом I или II групп, многодетным родителем, ветераном ВОВ, героем РФ или СССР, полным кавалером ордена «Слава». В этих ситуациях транспортный налог для пенсионеров в Москве будет снижен или полностью отменён.

Транспортный налог 2015. Начисление транспортного налога.

Новые правила НК коснутся транспортного налога уже в 2015 году, хотя намечаются и другие изменения, сопутствующие этой области законодательства. В настоящий момент очень важно проконсультироваться с юристом по вопросу налогообложения, чтобы после на вас не были наложены существенные штрафы.

Однако в этом году большинство автовладельцев все еще будет оплачивать указанный налог по старым правилам. Налог в 2015 году начисляется за 2014 год и должен быть оплачен до 01.10.2015 г.
Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией перед принятием решений желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.
Кто устанавливается транспортный налог

Конкретные налоговые ставки устанавливают субъекты РФ, так что следует учитывать региональное законодательство. Размер налога напрямую зависит от мощности автотранспорта.

Взять, к примеру, законодательство ХМАО. Владельцам машин с мощностью 150-200 л. с. транспортный налог начисляют по ставке 30 руб./л. с. Автомобили с меньшей мощностью имеют ставку налогообложения 0 руб./л. с. Также региональные власти могут предусмотреть льготы для многодетных родителей, пенсионеров и других категорий автовладельцев.

Сумму начисления представит налоговая инспекция. Однако владельцу машины желательно перепроверить правильность расчетов. Частному лицу можно обратиться к автоюристу, а юридическому лицу, если автомобилем владеет организация, нужно дать поручение бухгалтеру или также обратиться к знающему юристу.

Ставки транспортного налога в 2015 г. для дорогих авто

Разговоры про введение налога на роскошь ведутся непрерывно. И это не пустые разговоры. Если авто стоит более 3 000 000 руб., то расчет налога производится с учетом повышенного коэффициента. При его расчете нужно учитывать ряд положений, в том числе и нововведения в НК РФ.

1. Под данное положение подпадают только легковые авто.

2. При расчете коэффициента учитывают возраст машины и цену.

3. Увеличенный размер налога определен для машин не старше 3-х лет, цена которых 3 – 5 млн руб. Тогда используются коэффициенты 1,1 – 1,5.

4. Если «возраст» автомобиль моложе пяти лет, а его цена 5 – 10 млн руб., то коэффициент будет 2.

5. Коэффициент 3 начисляют на автомобили:

  • до 10 лет, стоимость которых 10 – 15 млн руб.;
  • до 20 лет, которые оцениваются в сумму свыше 15 млн руб.

Минпромторг РФ утвердил порядок исчисления средней цены ТС (Пр. № 316 от 28.02.2014 г.) с указанием разработанных формул. Применение конкретной формулы зависит от наличия в стране представительств компании-производителя.

На официальном сайте министерства ежегодно обновляется перечень машин с ценой свыше 3 млн руб. Данные выставляются до 1 марта. Эти данные используют и налоговики.

Обязанности плательщиков в 2015 году

1. Гражданин, имеющий автомобиль, теперь сам должен сообщать в налоговую инспекцию о его наличии в случае, если он не получил уведомления касательно уплаты налога. Но есть ситуации, когда этого делать не нужно:

  • если налоговое уведомление уже приходило хотя бы раз, а после приходить перестало;
  • если владелец относится к льготной категории, и по этой причине ему не посылают уведомление.

2. Сообщение подается:

  • по почте;
  • лично при посещении инспекции;
  • воспользовавшись сервисом на сайте ФНС «Личный кабинет налогоплательщика».

3. Форма сообщения – произвольная. В ней должны быть такие данные:

  • описание транспортного средства;
  • момент регистрации;
  • копия свидетельства о регистрации автомобиля в ГИБДД.

4. Если гражданин является обладателем нескольких машин, а уведомление получил не на все ТС, тогда он должен передать в ИФНС информацию о том автотранспорте, который не был указан.

5. За неисполнение обязанностей автовладельца оштрафуют. Сумма штрафа – 20% от неуплаченного налога. А сам налог все равно придется заплатить. Однако данное положение вступит в силу с 01.01.2017 г.

К тому же автовладелец может обратиться в суд, чтобы аннулировать назначение штрафа. Его адвокат укажет на конкретные объективные обстоятельства, которые могли помешать автовладельцу своевременно оплатить налог.

Какие намечаются изменения

1. По мнению многих экономистов транспортный налог нужно отменить, зато увеличить топливный акциз. Однако ФНС РФ еще в 2013 году обосновала такую позицию по этому поводу: если увеличить акциз на топливо, тогда значительно возрастут и цены на товары.

Зато Минфин предлагает не учитывать при начислении налога мощность ТС, измеряемую в л. с. По мнению министерства, начисления должны зависеть от объема двигателя. Кроме того, введутся коэффициенты в зависимости:

  • от года выпуска ТС;
  • от экологического класса автотранспорта.

2. Вполне возможно, что в ближайшем будущем налог будет заменен экологическим платежом. За пример будут взяты некоторые страны Европы. Владельцам старых авто придется выкладывать гораздо большую сумму, чем хозяевам новых машин. Это положение, по мнению властей, будет подталкивать к покупке более экологичных моделей.

Скорее всего, этот законопроект, касающийся транспортного налога, приобретет статус закона в 2015 г. Но юристы указывают на следующую особенность НК РФ: введение изменений в этом году означает, что поправки войдут в силу только в 2021 году. Так что по всем вопросам нужно консультироваться у автоюриста.

Наши автоюристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России — без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

Транспортный налог для многодетных семей в Москве

К многодетным, согласно действующим в столице нормам, относятся семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Здесь не играет роли их биологическое родство: каждый ребёнок или некоторые из них могут быть усыновлёнными.

Такие семьи, согласно постановлению московского правительства, полностью освобождаются от оплаты транспортного сбора. Льгота аннулируется, при достижении одним младший из детей возраста 16 лет.

Не подпадают под действие льгот:

  • Опекуны, имеющие на воспитании более трёх малолетних детей.
  • Родители, дети которых изъяты из семьи и переданы на воспитание в детдома.
  • Лица, лишённые родительских прав.

Сроки уплаты транспортного налога

Налогоплательщики уплачивают налог на машину в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налогоплательщики-организации в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по налогу, рассчитанных по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Сроки уплаты авансовых платежей и сроки уплаты суммы налога по итогам отчетного периода устанавливаются соответствующим законом субъекта Российской Федерации, но в любом случае срок уплаты налога, исчисленного по итогам налогового периода, не может быть ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Начиная с 2021 года физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ранее срок уплаты транспортного налога был — октябрь). То есть транспортный налог за 2015 г. должен быть уплачен гражданами не позднее 01 декабря 2021 года по ставкам, установленным на 2015 год.

Кому положены льготы?

Льготы – это не полное освобождение от уплаты транспортного налога, но все же его величина существенно снижается. Важно понимать, что сами по себе ваши тарифы не изменятся. Для того чтобы получить право на льготное налогообложение, нужно обратиться в налоговые органы по месту жительства с документами, подтверждающими вашу принадлежность к одной из следующих групп:

  1. Ветераны Великой отечественной войны
  2. Инвалиды первой и второй группы
  3. Владельцы автомобилей, мощностью менее 70 лошадиных сил.
  4. Герои Советского Союза или Российской Федерации.
  5. Предприниматели, оказывающие услуги перевозки, кроме владельцев таксопарков.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]