Облагается ли больничный лист НДФЛ и в каком размере?

Москва, 05.02.2021, 16:07:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Виктория Короваева.

Оплатить подоходный налог с больничного в 2021 году можно в последний день месяца, в котором работнику было выдано пособие. Чаще всего НДФЛ с больничного листа оплачивает организация в первые 3 дня болезни, затем пособие выплачивается соответствующими фондами.

Денежная сумма по временной нетрудоспособности облагается подоходным налогом согласно нескольким статьям в Налоговом кодексе России. Правила касаются двух видов больничных листов по нетрудоспособности: при профзаболеваниях и несчастных происшествиях на рабочем месте, при болезнях сотрудника и его родственников.

НДФЛ с больничного, выплачиваемого ФСС

В тех регионах, где пилотный проект по выплатам напрямую из ФСС еще не работает, соцстрах продолжает возмещать больничные средства работодателю без вычета НДФЛ. Работодатель в данном случае должен самостоятельно выступить в роли налогового агента и удержать НДФЛ как с возмещенного с ФСС пособия, так и с пособия, выплачиваемого за счет собственных средств. При этом работодатель должен оплатить три первых дня больничного сотрудника, а остальные дни оплачивает ФСС.

Рассмотрим подробнее на примере ⇓

Сотрудник Петрова О.П. находилась на больничном 4 дня. За этот период ей начислили больничные в размере 2400 рублей, из которых 1800 – из ФСС, а 600 – за счет средств работодателя. Рассчитав НДФЛ с этой суммы, Петровой выплатили следующую сумму:

2400 – 2400 х 13% = 2088 рублей.

ФСС возместит работодателю 1800 рублей и с этой суммы нужно будет оплатить НДФЛ. Таким образом, перечислить НДФЛ в бюджет работодатель должен будет в сумме 2400 х 13% = 312 рублей.

В тех регионах, где такой пилотный проект с ФСС запущен, уплата НДФЛ происходит по-другому. С суммы пособия, выплачиваемого за счет работодателя НДФЛ удерживают и уплачивают налог организации самостоятельно. А с той части, которую выплачивает ФСС НДФЛ удерживается и перечисляется соцстрахом.

Рассмотрим подробнее порядок выплаты больничного в регионах, где пилотный проект действует. Работодатель такого региона оплачивает первые три дня болезни сотрудника. А остальные дни больничного выплачиваются за счет ФСС.

Важно! В тех регионах, где действует пилотный проект ФСС сотруднику, который находился на больничном со своим ребенком, больничное пособие выплачивается за счет ФСС в полном объеме.

Следует помнить, что если ФСС оплатило 100% пособия сотруднику, работодатель по НДФЛ не признается налоговым агентом и уплачивать его с пособия он не должен. Это сделает ФСС со всей суммы рассчитанной выплаты.

Рассмотрим подробнее на примере ⇓

Сотрудник Петрова О.П. находилась на больничном 4 дня. За этот период ей начислили больничные, из которых 1200 рублей – из ФСС и 1200 рублей – за счет средств работодателя. Работодатель должен будет перечислить в бюджет НДФЛ в следующем размере:

1200 х 13% = 156 рублей

С пособия, выплачиваемого с ФСС напрямую работнику НДФЛ будет оплачен соцстрахом самостоятельно в размере 156 рублей.

Пособие Петрова получит в следующей сумме – 2088 рублей, из которых 1044 рубля заплатит напрямую ФСС и 1044 рубля – работодатель.

Об удержании налога с больничных листов (оплачивает Фонд социального страхования)

Если в области, где работает организация, нет пилотного проекта соцстраха, территориальные отделения ФСС возмещают работодателю сумму больничного без вычета подоходного налога. После этого фирма-наниматель становится налоговым агентом и удерживает НДФЛ с общей суммы пособия, которое выплачено фондом.

Фонд соцстраха выплатит пособие в первый же день, если выдача больничного листа связана с:

  • несчастным случаем на рабочем месте, профзаболеванием;
  • лечением работника в Российской Федерации в санатории или на оздоровительной базе после терапии в стационаре;
  • уходом за больным родственником;
  • нахождением в медицинском учреждении для протезирования;
  • карантином работника, дочки или сына, которому не исполнилось еще 7 лет.

Если бы на личный счет организации поступили бы больничные с удержанием налога, то НДФЛ руководитель компании должен был бы заплатить из своего кармана. Но такой нормы в законодательной базе на сегодняшний день нет.

Сроки уплаты НДФЛ с больничного

После того, как сотрудник представил работодателю больничный лист, ему обязаны рассчитать и выплатить больничное пособие. Расчет бухгалтерия должна произвести в 10-дневный срок с момента представления больничного листа сотрудником.

Крайний срок для уплаты НДФЛ с больничных пособий установлен НК РФ. Согласно 226 статьи НК сделать это следует не позднее крайнего числа месяца, в котором сотрудник получил пособие.

Важно! Даже если больничные работнику выплатили 30 марта, уплатить НДФЛ с них нужно не позднее 31 марта. Это крайний срок для оплаты.

Определим срок уплаты НДФЛ с больничного в 2021 году на следующем примере:

Петрова О.П. находилась на больничном в феврале 2021 года с 5 по 9 числа включительно. На основании листка нетрудоспособности, Петрова получила больничные в день выдачи первой половины зарплаты 25 февраля. Оплатить НДФЛ работодатель должен до конца февраля в период с 25 по 28 числа.

Больничный и подоходный налог

Необлагаемые подоходным налогом суммы перечислены в Налоговом кодексе в п. 1 ст. 217. Если отдельная выплата не значится в этом списке, то она подлежит налогообложению по общим правилам. Облагается ли НДФЛ больничный лист – суммы, начисляемые на основании листка нетрудоспособности, не значатся в перечне исключений. Исчисляемое пособие, связанное с возникновением временной нетрудоспособности, является основанием для возникновения налоговых обязательств перед бюджетом.
ПРАВИЛО

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).

Ключевые правила выплаты социальных пособий работодателями:

  1. Роль налогового агента для наемного сотрудника выполняет работодатель.
  2. За то, как будет удержан НДФЛ с больничного, ответственность несет работодатель, а не застрахованное лицо.
  3. Налоговые начисления должны затрагивать всю сумму пособия.
  4. Факт удержания подоходного налога по времени должен совпадать с датой выплаты дохода работнику. Обоснование приведено в ст. 226 НК РФ.

Если весь объем пособия выплачивается со счетов работодателя (с последующим частичным возмещением ФСС), облагается ли больничный НДФЛ – да, налог взимается. Источник финансирования для целей налогообложения доходов наемного персонала значения не имеет. Ставка по налогу применяется стандартная и равна 13%. В бюджет удержанные средства должны быть переведены не позже последнего рабочего дня в месяце, когда была произведена выплата пособия.

Если работник трудится по договору гражданско-правового характера, берется ли НДФЛ с больничного такого физического лица – расчеты с этой категорией сотрудников регламентируются не трудовым, а гражданским правом. Ситуации, когда заболел человек, с которым подписано соглашение ГПХ на выполнение отдельных работ или оказание услуг, рассматриваются обособленно. У предприятия по таким работникам не возникают обязательства по выплате пособия по временной нетрудоспособности.

В отношении наемного персонала с больничного начисляется НДФЛ, 2020 год не внес коррективы в это правило. По физическим лицам, с которыми сотрудничество подтверждается договором ГПХ, предприятие не платит страховые взносы. Если нет перечислений страховых взносов, то нет и социальных гарантий в виде пособия на период временной нетрудоспособности.

Как быть участникам пилотного проекта ФСС – берется ли НДФЛ с больничного листа в этом случае:

  • для пилотного проекта характерны прямые выплаты пособий работникам Фондом социального страхования;
  • в сферу влияния работодателя входит только та часть пособия, которую предприятие обязано оплатить из своих ресурсов;
  • у работодателя имеются сведения по начисленным суммам больничного в пределах первых трех дней болезни;
  • как удержать НДФЛ (больничные) – пилотный проект подразумевает начисление и удержание налога работодателем с суммы за первые три дня, за оставшуюся часть пособия и налоговые обязательства по нему ответственность возлагается на ФСС.

Как перечислить НДФЛ в бюджет

Для оплаты НДФЛ за больничное пособие работодателю потребуется заполнить платежное поручение, указав верный КБК.

Важно! КБК для уплаты НДФЛ с больничного на 2021 год – 18210102010011000110.

При заполнении платежного получения следует обратить внимание на заполнение 107 поля. Заполняют его по дате, на которую доход считаю полученным. Уплату НДФЛ с зарплаты и больничного рекомендуется перечислять разными платежками, так как для этих выплат разные даты признания дохода: для зарплаты – последний день месяца, а для больничных – день выплаты.

Рассмотрим на примере: больничное пособие и зарплату выплатили в один день 5 марта 2021 года. Однако, дни признания дохода по этим выплатам разный, для НДФЛ – дата признания приходится на март, а для заработной платы – февраль. В этом случае платежный поручений потребуется составить два, одно для НДФЛ с зарплаты, где в 107 поле будет указано МС.02.2021, а второе – по НДФЛ с больничного, где в 107 поле будет указано – МС.03.2021.

В том случае, если даты признания дохода совпадают, оплатить НДФЛ можно одним платежным поручением. Например, если и больничные и зарплату за февраль 2021 года перечислили 28 числа, то налог оплачивают одной платежкой, а в поле 107 ставят МС.02.2021.

Минимальный срок больничного листа в 2018 году

Минимальная длительность отсутствия сотрудника на работе по болезни нигде не регламентирована, так что ее минимальный срок может составлять всего несколько дней. Однако лечащие врачи, как правило, выдают справку о нетрудоспособности длительностью минимум на трое суток, по результату которых принимается решение либо продлить больничный пациенту, либо устанавливается, что он здоров и может выполнять свои рабочие обязанности.

Стоит отметить, что врач без привлечения комиссии из других медицинских работников может увеличивать время нахождения пациента на лечении вплоть до 15 дней. Это же постановление не дает воспользоваться услугами частных врачей — по прошествии максимальных 15 дней пациента все равно будет обследовать государственная врачебная комиссия, проведенная в медицинском учреждении по месту его регистрации или прописки.

НДФЛ с пособия, уплачиваемого по уходу за ребенком-инвалидом

Довольно часто при выплате сотруднику пособия по нетрудоспособности, которое выплачивается в связи уходом за ребенком – инвалидом возникает вопрос. Нужно ли оплачивать НДФЛ с этой суммы. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

На основании НК РФ налоговая база по НДФЛ определяется как сумма доходов налогоплательщиков, которые они получают в виде денег или в натуральной форме. Статья 217 НК содержит перечень доходов, которые от обложения НДФЛ освобождены. Больничное пособие, включая пособие по уходу за больным ребенком в данный перечень не включен. Соответственно, данная выплата облагается НДФЛ и удержать и перечислить его в бюджет должна сторона, которая его удерживает, а значит выступает в качестве налогового агента.

Облагается ли НДФЛ оплата больничного листа

Если бы ООО «Лорелея» принадлежало к юрисдикции одного из «пилотных» регионов, например, Ярославской области, расчет выглядел бы немного иначе. За счет средств ООО «Лорелея» выздоровевшая сотрудница получила бы компенсацию только за первые три дня болезни, то есть 1456 х 3 = 4395 руб. НДФЛ предприятие удержит только с этих средств: 4395 х 13% = 571 руб. Таким образом, в дополнение к заработной плате Н. Леваневская получит 4395 – 571 = 3 824 рубля.

Сотрудница ООО «Лорелея» Наталья Леваневская попала в больницу в связи с острым аппендицитом и находилась на лечении в течение 14 дней. Среднедневной заработок Н. Леваневской, вычисленный бухгалтером, составляет 1456 тыс. руб. в мес. Таким образом, на основании данных листка нетрудоспособности, предоставленного сотрудницей, ей положена компенсация в сумме 14 х 1456 = 20 384 руб. Эти деньги ей начислены вместе с заработной платой за этот месяц. Организация должна удержать с этой суммы НДФЛ, размер которого составит 20 384 х 13% = 2649 руб. 92 коп. Таким образом, к выплате по листку нетрудоспособности для Н. Леваневской предназначена сумма 20 384 – 2650 = 17 734 рубля.

Рекомендуем прочесть: Как поменять инн на сайте госуслуги

Законодательная база

Законодательный актСодержание
Статья 217 НК РФ«Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»
Письмо Минфина №03-04-05/14992 от 29.04.2013«Облагается ли НДФЛ пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое по уходу за ребенком-инвалидом»
Закон №255-ФЗ от 25.12.2006«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 226 НК РФ«Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами»

НДФЛ с отпускных и больничных: сроки, образец платежки, 6-НДФЛ

При этом согласно нормам НК РФ и разъяснениям налогового органа сроки перечисления НДФЛ по доходу в виде доплаты и доходу в виде оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности различны. По доходам в виде оплаты отпуска и пособия – это последнее число месяца, в котором производилась выплата, а по доходу в виде доплаты до оклада – день, следующий за днем выплаты дохода сотруднику (пп. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

При этом ФНС РФ отметила, что если налоговый агент производит выплаты с разными сроками уплаты НДФЛ, то на перечисление НДФЛ нужно оформлять разные платежки. Таким образом, при перечислении НДФЛ с зарплаты, отпускных и больничных оформляются отдельные платежки, так как сроки уплаты налога с данных выплат разные.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]