Налог на прибыль за 3 квартал 2021 года срок предоставления декларации


Кто является плательщиком налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются следующие лица:

  • Все российские юридические лица, которые находятся на общей системе налогообложения;
  • Иностранные предприятия, которые осуществляют свою деятельность через постоянные представительства на территории России;
  • Иностранные предприятия, которые признаются налоговыми резидентами Российской Федерации согласно международному договору;
  • Иностранные предприятия, место фактического нахождения на территории Российской Федерации, если не предусмотрены другие условия международным договором.

Налогооблагаемая база

Для того, что бы рассчитать налогооблагаемую базу при уплате налога на прибыль необходимо ставку налога умножить на разницу между доходами и расходами предприятия. Если сумма дохода меньше суммы расходов, тогда налогооблагаемая база приравнивается к нулю. Прибыль предприятия определяется нарастающим методам с начала календарного года. В законодательстве по налогу на прибыль предусмотрены разные ставки, поэтому предприятию необходимо считать доходы отдельно по каждому виду деятельности.

Ставка налога на прибыль

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации ставка налога на прибыль составляет 20%, из которых 2% перечисляется в федеральный бюджет, а 18% перечисляется в местный бюджет РФ.

Для определенных категорий юридических лиц налог на прибыль в местный бюджет может быть снижен, а именно:

  • Для юридических лиц – резидентов (участников) особых экономических зон и свободных экономических зон;
  • Для предприятий, которые являются участниками региональных инвестиционных проектов;
  • для юридических лиц, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития или свободного порта Владивостока

Налоговый период для перечисления налога на прибыль

Налоговый период для налога на прибыль выступает календарный год. После завершения налогового периода уплачивается итоговый платеж по на налогу на прибыль с учетом всех авансовых платежей в течение года и подается налоговая декларация по налогу на прибыль.

По налогу на прибыль имеются еще и отчетные периоды, которые делятся на две группы:

  • квартальные отчеты;
  • ежемесячные отчеты.

Предприятие самостоятельно выбирает, какой у нее будет отчетный период по налогу на прибыль и он обязательно должен быть указан в нормативных документах предприятия. В зависимости от того какой отчетный период выберет предприятие, тогда она по окончанию этого отчетного периода должен не только перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль, но и сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль.

Как выглядит заполненный бланк декларации

Рассмотрим и приведём образец заполнения декларации по налогу на прибыль за 3 квартал (9 месяцев) 2021 года для разных ситуаций уплаты авансов.

Если авансы платим каждый квартал

Каждый квартал уплачивать авансы могут организации на ОСНО, у которых за 4 предыдущих квартала доходы от реализации не превысили 15 млн рублей. Для нынешнего 2021 года введен особый лимит – 25 млн рублей. Также такой способ расчета авансов применяют:

Пример заполнения декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года смотрите здесь:

Отметим важность заполнения строк 210 – 230 Листа 02: там отражают авансовые платежи, начисленные за полугодие 2020 года (стр. 180 – 200 Листа 02 декларации за полугодие). Если их не указать, то налог к уплате будет указан в декларации в размере всех 9 месяцев.

Если авансы платим каждый месяц и доплачиваем по итогам квартала

Каждый месяц уплачивать авансы по прибыли должны те, кто не попадает в перечень плательщиков поквартально.

Как выглядит заполненная декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2021 года при таком порядке уплаты прибыльных авансов, ознакомьтесь по ссылке:

При заполнении декларации обратите внимание на следующие нюансы:

  • вносим данные в подраздел 1.2, а не в подраздел 1.1;
  • отличия в заполнении деклараций при ежемесячных и ежеквартальных авансах состоят в заполнении строк 210 – 230, 290 – 310, 320 – 340 Листа 02;
  • если авансы в 1 квартале отличны от авансов в 4 квартале, заполняем два подраздела 1.2.

Если авансы платим каждый месяц, опираясь на фактическую прибыль

На этот способ уплаты можно перейти по собственному желанию.

Есть особенности заполнения декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2021 при уплате авансов исходя из фактической прибыли. Так, декларация за период, который не является окончанием квартала (январь, январь-февраль, январь-апрель, январь-май и т. д.) состоит из титульника, подраздела 1.1 и Листа 2. В квартальных декларациях (январь-март, январь-июль, январь-сентябрь) добавляют приложения 1 и к Листу 2.

Таким образом, декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года при расчете авансов исходя из фактической прибыли аналогична декларации по налогу на прибыль при ежеквартальном расчете авансов.

Если у организации есть особенности при расчете налога на прибыль, которые отражают в иных листах и разделах, то их тоже следует заполнить.

Какие сроки перечисления налога на прибыль

Платежи по налогу на прибыль подразделяются на такие категории как:

Сроки уплаты налога на прибыльКогда необходимо уплатить налог на прибыль
ЕжемесячныеАвансовые платежи уплачиваются не позднее 28–го числа месяца, следующего за истекшим месяцем
КвартальныеНе позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Итоговые, то есть годовыеПлатежи перечисляются не позднее даты, которая установлена для сдачи годовой налоговой декларации

Что нужно учесть при заполнении декларации по прибыли за III квартал 2021 года

Материал является обзором постановлений, решений, а также разъяснений специалистов налоговых органов.

Организации должны не позднее 22 октября 2021 г. (20 октября — выходной день) подать декларации по налогу на прибыль за III квартал 2021 года. Напомним о некоторых моментах, которые следует учесть при определении заполнении этой декларации, а также вспомним, какие нормативные правовые акты и разъяснения, касающиеся исчисления налога на прибыль, были изданы/получены в июле — сентябре 2021 г.

Если вы осуществляете деятельность в сельской местности, проверьте, не появилось ли у вас право на льготу по Указу N 345

С 19.08.2018 воспользоваться льготой по Указу N 345 (применять пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 6%) могут еще больше организаций <*>. Так, в Перечень населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, включены сельские населенные пункты из всех 22 районов Минской области <*>.

Если вы производите и реализуете инновационные товары, сверьтесь с новым Перечнем

С июля 2021 г. организации, льготирующие прибыль (применяющие освобождение от налога на прибыль), полученную от реализации товаров собственного производства, которые являются инновационными, должны пользоваться перечнем, изложенным в новой редакции <*>.

Если в одни дни месяца была экономия топлива, а в другие — перерасход, определяйте норму за месяц

Расходы на ГСМ для целей налога на прибыль нормируются <*>.

В соответствии с п. 82 Инструкции N 133 данные о наличии остатка ГСМ в баках транспортных средств на конец отчетного месяца должны подтверждаться актом снятия остатков ежемесячно. Следовательно, как поясняют <*> представители МНС, в целях налогового учета результат использования топлива (экономии, перерасхода) может отражаться на основании акта снятия остатков в баке автомобиля в целом на конец отчетного месяца.

Если водитель возместил стоимость слитого им топлива, учтите ее во внердоходах и внеррасходах

На основании подп. 3.7 ст. 128 НК сумма возмещения водителем стоимости недостающего топлива (по причине слива) при налогообложении прибыли включается в состав внердоходов. На дату поступления возмещения, как разъясняют <*> специалисты МНС, стоимость недостающего топлива (в пределах суммы возмещения) учитывается во внеррасходах <*>.

Если вознаградили работника за соблюдение режима коммерческой тайны, учтите вознаграждение в затратах

По мнению <*> специалистов ИМНС, указанные расходы связаны с деятельностью организации. В связи с этим согласно п. 1 ст. 130 НК такие расходы относятся на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. Если для обеспечения режима коммерческой тайны, как разъясняют специалисты ИМНС, приобретаются основные средства или нематериальные активы, то их амортизацию также можно учесть при налогообложении прибыли.

Если выплачиваете премию за экономию ГСМ, помните об ограничениях

По данному вопросу получены следующие разъяснения<*>.

В целом конкретные размеры премий работников определяются в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы и максимальными размерами не ограничиваются. Однако некоторые ограничения все же есть. Среди них — премии за экономию топлива <*>:

— общая сумма средств, направляемых на выплату премии работникам, не должна превышать 80% от суммы экономии ТЭР;

— максимальный размер премии конкретному работнику не должен превышать 50% его тарифной ставки (должностного оклада) за фактически отработанное время в отчетном квартале.

Если доплачиваете за работу в ночное время, имейте в виду, что установлено только «нижнее» ограничение размера такой доплаты

Максимальный размер доплаты за работу в ночное время при ее включении в затраты (внеррасходы) не ограничивается, как поясняют<*> представители ИМНС. Ее размер должен быть не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника <*>.

Если выплачиваете матпомощь, учтите комиссию банка в затратах

Комиссия банку за зачисление различного рода выплат на карт-счета как работников, так и пенсионеров (бывших работников) учитываются в составе затрат при налогообложении прибыли как расходы, связанные с оплатой услуг сторонних организаций, разъясняют <*> представители ИМНС.

Если хотите применить инвестиционный вычет по неотделимым улучшениям арендованного имущества, применяйте его как по основным средствам

Такой ответ специалисты ИМНС обосновывают <*> следующим образом. На основании норм подп. 12.2 Инструкции N 37/18/6 капитальные затраты арендатора в неотделимые улучшения арендованного имущества, если они не возмещаются арендодателем, относятся к амортизируемым основным средствам.

Поэтому в данном случае надо использовать порядок применения инвестиционного вычета, установленный для основных средств. А именно инвестиционный вычет:

— рассчитывать от первоначальной стоимости, а не только от стоимости работ и материалов;

— включать в затраты в том месяце, с которого начато начисление амортизации по этим основным средствам, а не в периоде, когда стоимость вложений в реконструкцию увеличила в бухучете первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств <*>.

Если таможня вернула излишне уплаченные суммы в размере обеспечения уплаты таможенных платежей, эти суммы во внердоходы не включайте

По указанному вопросу специалисты ИМНС поясняют <*> следующее. Деньги, внесенные в качестве аванса, являются имуществом того, кто внес аванс, не формируют стоимость приобретенного импортируемого сырья и не являются у него ни затратами, ни внеррасходами <*>. Соответственно возврат вышеуказанных сумм таможенными органами по заявлению организации при исчислении налога на прибыль не учитывается.

Если пользуетесь ilex (в том числе в нерабочее время), учтите расходы за пользование при налогообложении прибыли

Специалисты МНС разъясняют <*>, что в наш век космических скоростей и технического прогресса современные технологии, к которым, без сомнения, относится информационная система ilex, в любом доступном месте и в любое удобное время помогают бухгалтерам, юристам, руководителям принимать верные управленческие решения. Поэтому если пользуетесь ilex, то расходы за пользование им можно учитывать при налогообложении прибыли независимо от времени суток его использования.

Проверьте, все ли разделы декларации по налогу на прибыль за III квартал заполнены

Особенностью декларации за III квартал является то, что в разделе II надо рассчитать и отразить сумму в размере 2/3 суммы налога на прибыль за III квартал 2021 года, подлежащую уплате в бюджет в IV квартале. Отметим, что этот раздел заполняют только при наличии прибыли в налоговом учете за III квартал (положительного показателя в строке 24 раздела I части I этой же декларации) <*>.

Не пропустите сроки уплаты налога на прибыль за III квартал

Рассчитанный налог на прибыль за III квартал надо уплатить не позднее 22 октября 2021 г.

Авансовый платеж за IV квартал нужно уплатить не позднее 22 декабря 2021 г. <*>.

В заключение хочется напомнить, что с 29 октября 2021 г. штрафы за неуплату или неполную уплату налога на прибыль будут применяться в новом размере. В частности, с этой даты за указанное нарушение на организацию будет налагаться штраф в размере 40% от неуплаченной суммы, но не менее 10 БВ <*>. В настоящее время штраф за такое правонарушение составляет 20% от неуплаченной суммы, но не менее 10 БВ <*>.

Способы расчета налога на прибыль

При расчете прибыли можно использовать разные методы расчета налога на прибыль. Рассмотрим каждый по отдельности:

Первый метод – метод начисления, в данном методе доходы и расходы предприятия учитываются только в том периоде, когда произведены, в независимости от тог когда денежные средства поступили на счет или списаны со счета на оплату товара;

Второй метод – кассовый метод, в данном методе доходы предприятия и расходы учитываются, когда реально они поступили или были списаны со счета предприятия. Поэтому он и называется кассовый: денежные средства поступили на счет обязательно отразили доход, денежные средства отправлены со счета на оплату товара, услуг или работ сразу отражается расход. Данный метод могут применять юридические лица, которые находятся на общей системе налогообложения и которых выручка на предшествующие 4 квартала не превысила 1 миллиона рублей за каждый из периодов.

Так как кассовый метод имеет определенные ограничения, то практически все предприятия применяют метод начисления.

Декларация налога на прибыль за 3 квартал

Вне зависимости от того как предприятие формирует свои отчеты помесячно или поквартально при заполнении налоговой декларации на прибыль используется один бланк. Именно этот бланк будем брать для отражения данных в 3 квартале.

При заполнении декларации по налогу на прибыль за третий квартал в определенной строке, которая находится на титульном листе, необходимо указать кодировку данного периода. Это кодировка для всех налогоплательщиков разная, а именно:

  • 15 — для декларации, формируемой ежеквартально для консолидированной группы налогоплательщиков;
  • 33 — для декларации, создаваемой поквартально обычным плательщиком налога;
  • 43 — для декларации, формируемой ежемесячно обычным плательщиком налога;
  • 65 — для декларации, создаваемой помесячно для консолидированной группы налогоплательщиков.

Помимо титульного листа необходимо также заполнять определенные разделы, а именно:

Раздел 1.1 раздела 1 – отражается сумма налога, которую необходимо уплатить в отчетном периоде;

Лист 02 – отражаются сводные данные для исчисления налога;

Приложение №1 и №2 к листу 02 – отражаются данные по доходам и расходам, которые задействованы в расчете налога

Все остальные разделы заполняются по мере необходимости, в 3 квартале не нужно включать в декларацию разделы, которые заполняются при годовой отчетности.

Декларация на прибыль 3 квартал 2021: пример заполнения

Продемонстрируем пример составления отчета на базе следующих данных:

Производственная , применяющая ОСНО, уплачивает налог на прибыль ежемесячно авансовыми платежами и ежеквартально представляет в территориальную ИФНС налоговую декларацию.

Декларация «Налог на прибыль» за 3 квартал 2021 оформляется на основе данных:

Показатели За 3 кв. 2021 (руб.) С начала 2021 года (руб.)
Выручка от продаж (без НДС) 14 200 000 32 600 000
Внереализационные доходы 500 000 720 000
Расходы по выпуску продукции 5 900 000 20 280 000
Внереализационные расходы 88 000 260 000

На основании закона № 172 от 08.06.2020 компания была освобождена от уплаты аванса по ННП за 2 квартал 2021 г. При этом отчетность по налогу за полугодие была составлена по общим правилам с указанием полной суммы начисленного налога – ИФНС самостоятельно произвела учет сумм аванса за 2 квартал 2021 г., которые не подлежали уплате. Соответственно, декларация за 9 месяцев 2021 г. заполняется в обычном порядке.

Оформление декларации начинают с формирования приложений 1 и 2 к листу 02, далее заполняется лист 02 и раздел 1:

Раздел Код строки Сумма Расшифровка
Прил.1 Л02 010 32 600 000 Выручка, в т.ч.:
011 32 600 000 от продажи своей продукции
040 32 600 000 Итого доход от продаж
100, 102 720 000 Внереализационные доходы
Прил. 2 Л02 010 20 280 000 Расходы, связанные с реализацией
130 2 028 000 Итоговая строка по признаваемым затратам
200 260 000 Внереализационные расходы
Л02 010 32 600 000 Доходы от продаж (стр. 040 прил. 1 Л02) с начала года
020 720 000 Доходы внереализационные (стр. 100 прил. 1 Л02)
030 20 280 000 Признанные расходы по основной деятельности (стр. 130 прил. 2 Л02)
040 260 000 Внереализационные расходы (стр. 200 прил. 2 Л02)
60 12 780 000 Результат – прибыль с начала года (3 260 000 + 720 000 – 2 028 000 – 260 000)
100 12 780 000 Налоговая баз по ННП
140, 150, 160 Ставки налога с разбивкой по бюджетам
180 2 556 000 Сумма начисленного ННП всего, в т.ч.:
190 383 400 — в ФБ – 1 278 000 х 3%
200 2 172 600 — в РБ – 1 278 000 х 17%
210 1 742 400 Начислен налог за отчетный квартал (14 200 000+500 000 – 5 900 000 – 88 000) х 20%, в т.ч.:
220 261 360 — в ФБ
230 1 481 040 — в РБ
270 122 040 ННП к доплате в ФБ (383 400 – 261 360)
280 691 560 ННП к доплате в РБ (2 172 600 –1 481 040)
Раздел 1 подр. 1.2 010 Код ОКТМО
110 КБК для ННП, уплачиваемого в ФБ
120, 130, 140 40 680 Сумма ежемесячного авансового платежа (122 040 / 3)
210 КБК для ННП, уплачиваемого в РБ
220, 230, 240 230 520 Сумма ежемесячного платежа (691 560 / 3)

Налоговая декларация по налогу на прибыль за 3 квартал 2021 по ООО «Уралсервис» будет сформирована так:

Особенности внесения данных за 3 квартал

При заполнении декларации по налогу на прибыль при ежемесячных платежах, в декларацию необходимо отразить начисление авансовых платежей за следующий квартал, а так главная особенность данного периода, так же нужно отразить авансовые платежи за первый квартал следующего года.

Для этого в листе 02 нужно задействовать не только строки 290–310, обычно заполняемые в промежуточном отчете, но и строки 320–340, название которых прямо указывает на внесение в них сумм авансов, начисляемых за 1 квартал следующего года.

Перечень разделов декларации по прибыли

Декларация по прибыли – очень объемный отчет. Однако не все листы подлежат заполнению. Есть специфические разделы, которые заполняют только те, кто совершал указанные там операции.

Вынесем в таблицу полный перечень листов, разделов и приложений декларации по налогу на прибыль:

Плательщики налога на прибыль сдают декларацию в любом случае. Даже если:

  • не ведут деятельность;
  • налог к уплате равен 0.

Вот самый минимальный состав декларации по налогу на прибыль:

Это актуально для нулевых деклараций и тех организаций, у которых нет обособок и специфических операций, отражаемых в отдельных разделах декларации.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]