Как не допустить ошибок — особенности заполнения и образец записи в трудовой книжке об увольнении в порядке перевода


Законодательная база для корректного ведения трудовой документации

Министерство труда и соцразвития РФ прописало четкую инструкцию по заполнению всех полей в трудовых книжках сотрудников предприятий.

Правительство РФ разработало и утвердило Правила их ведения и хранения. Инструкция и Правила должны неукоснительно выполняться отделом кадров каждого предприятия – работодателя.

Все записи в трудовые документы (книжки) вносятся согласно Трудовому Кодексу РФ.

Пункт 66 ст. ТК Российской Федерации обязывает нанимателя — работодателя в обязательном порядке заводить трудовую книжку на каждого сотрудника, если он проработал у него более 5 дней, при этом данная должность является основной. Исключением являются наниматели — физические лица, которые не ведут деятельность ИП.

Полный текст ст.66 ТК РФ смотрите ниже:

Информация, которая отображается в трудовых книжках

Согласно 4 части Трудового Кодекса РФ и 4п. Правил, данные в книжках должны содержать информацию о работнике, занимаемой им должности, переводах на другие должности, увольнениях, основания для прекращения рабочих отношений, данные об успехах, поощрениях, награждениях и наказаниях сотрудника.

Сведения о должностном окладе, премиальных выплатах, надбавках не отображаются в трудовой книге. Все денежные выплаты вносятся в колдоговор или трудовые акты, колсоглашения. Занесение сведений о заработной плате и прочих выплатах неправомерно.

Записи о временных перемещениях работника не вносятся в трудовой документ. Они регистрируются в личной карточке сотрудника (№Т-2).

Смена трудовых обязательств, не меняя подразделение

Данные о переводе на замещение другой свободной должности в прежнем структурном подразделении должны содержать:

  • порядковый номер самой записи;
  • дату занесения записи в трудовую книжку;
  • запись «Переведен (-а) на должность ___», причина – пункт статьи № 72 Трудового Кодекса Российской Федерации;
  • регистрационные данные приказа о переводе (номер и дата), печать (штамп) предприятия.

Изменение и трудовых обязательств, и структурного подразделения

В случае смены работодателя -нанимателя и должности необходимо оформить письменные согласования. Рекомендуемый порядок действий в случае, если инициатор перевода — работодатель:

  • руководитель принимающей стороны направляет письменный запрос настоящему нанимателю. Запрос должен содержать данные о предоставляемой должности и дате предполагаемого перевода;
  • нынешний работодатель, ознакомившись с запросом, должен получить подтверждение сотрудника;
  • при получении согласия со стороны работника, идёт процесс оформления подтверждающего заявления о переводе и направляется в отдел кадров предприятия – нанимателя;
  • заполняются соответствующие поля в трудовой книге о прекращении рабочих отношений с указанием причины.

Рекомендуемый порядок действий в случае, когда инициатор перевода – сотрудник:

  • пишется заявление об увольнении с обязательным указанием его причины «В связи с переводом в (название предприятия) _____ на должность ___»;
  • нынешний руководитель должен послать запрос в принимающее подразделение с указанием желания своего сотрудника;
  • после подтверждения делаются соответствующие внесения в трудовой документ об увольнении сотрудника.

Трудовой документ работника должен содержать такие записи о переводе (перемещении) на другую должность в другом подразделении:

  • номер по порядку самой записи;
  • дату внесения записей в трудовую книгу;
  • сама запись «Уволен (-а) в связи с переходом на (название предприятия) на должность ___»;
  • причина — пункт 5, 77 статьи «Трудового Кодекса Российской Федерации»;
  • номер и дата приказа о переводе;
  • печать (штамп) предприятия.

Увольнение в порядке перевода, запись в трудовую книжку:


Что делать, если не выдают трудовую книжку при увольнении, и кто должен подписывать трудовую книжку при увольнении — читайте здесь.

Если инициатор перевода новый работодатель

Если копания заинтересована в приеме на работу конкретного специалиста, она может направить в организацию ходатайство с просьбой о переводе работника. В письме потенциальный работодатель предлагает нынешнему рассмотреть возможность перевода на определенных условиях. В письме указываются следующие данные:

  1. Ф. И. О. работника.
  2. Предлагаемая вакансия и должностной оклад.
  3. Ориентировочная дата приема на работу.

Это тоже важно знать:
Что делать, если не выплатили зарплату при увольнении и куда обращаться

Текущий работодатель рассматривает письмо в срок, принятый правилами делового оборота (обычно 5 рабочих дней) и выносит решение. В случае согласия на документе ставится соответствующая виза. Работника, которому предлагают новое место, письменно информируют о поступившем запросе и получают от него согласие на перевод либо мотивированный отказ.

Важно

При положительном решении вопроса ответственный специалист направляет заинтересованной стороне письмо, подтверждающее возможность перевода и согласие сотрудника на смену работы.

Изменение структурного подразделения без смены трудовых обязанностей

Переход сотрудника от одного работодателя к другому должен оформляться как увольнение в порядке перевода, но не как перевод. Трудовая книжка должна содержать запись отдела кадров об увольнении сотрудника из одной организации и запись о приёме на должность в порядке перевода в другое подразделение.

Перевод (перемещение) на ту же должность в иное подразделение заполняется таким образом:

  • порядковый номер записи,
  • дата заполнения трудовой книжки,
  • сама запись — «Уволен (-а) в связи с переходом в отдел ___ на должность ___», причина – пункт 5, 77 статьи Трудового Кодекса Российской Федерации,
  • номер и дата приказа о переводе,
  • печать (штамп) предприятия.

Образец записи в трудовую книжку об увольнении в порядке перевода:

Запись в трудовую книжку о переводе в другую организацию — образец:

Если для внесения записей в трудовую использовался вкладыш, то это должно отразиться в приходно-расходной книге по учету бланков трудовых книжек и вкладышей.

Работник уволен переводом: общие правила оформления

Как уже говорилось ранее, перевод работника может осуществляться либо внутри организации, либо к другому работодателю. Только при переходе в иное предприятие делается запись об увольнении с прежнего.

Перевод может производиться по инициативе самого гражданина или по инициативе работодателя, но с согласия сотрудника. В силу п. 6.1 Инструкции в трудовой обязательно следует делать оговорку о том, в каком именно порядке осуществляется переход.

Среди кадровых специалистов нет единого мнения, как оформлять запись об увольнении: «Уволен по таким-то основаниям» или «Трудовой договор прекращен по таким-то основаниям». Пенсионный фонд допускает обе формулировки, однако в Инструкции все примеры начинаются с фразы: «Уволен по таким-то основаниям». Таким образом, можно использовать оба варианта.

Также не стоит забывать, что в трудовой запрещено что-то исправлять, зачеркивать. Все данные указываются полностью без каких-либо сокращений. Важно отметить, что Инструкция не обязывает указывать номер части статьи. Однако она является подзаконным актом, и руководствоваться надо все-таки ТК РФ. А ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ предписывает вносить полную информацию: пункт, часть и статью, по которым происходит увольнение.

После вписания сведений об увольнении заканчивается очередной блок трудовой книжки. Блок — это все записи одного и того же работодателя. Ниже мы расскажем, как его закрывают.

Ответственность работодателей и нанимателей за нарушение правил

Согласно статьям Трудового Кодекса Российской Федерации запрещено отказывать работнику в заключение нового трудового соглашения (договора), если он был приглашён по переводу. Запрет действует на протяжении одного месяца со дня увольнения (статья 64 ТК РФ).

За отказ в трудоустройстве КоАП Российской Федерации предусматривает штраф (от 500 до 5 тыс. рублей) и возможную дисквалификацию руководителя предприятия.

Предыдущий работодатель также несёт ответственность. Сотрудник имеет право обжаловать нарушения в суде и восстановить его на предыдущей должности (статья 394 ТК РФ).

Недопустимы никакие сокращения и аббревиатуры при заполнении полей в трудовой книге. Все записи делаются только уполномоченными должностными лицами, заверяются печатями (штампами), подписями руководителей предприятия и подписью самого работника. Запись об увольнении работника делается непосредственно в последний рабочий день. Помните, срок выдачи трудовой книжки при увольнении ограничен. Также вам нужно знать, что делать, если работник не приходит за трудовой книжкой.

Законодательное регулирование

Правоотношения между работником организации (фирмы, предприятия) и работодателем прописаны в Трудовом Кодексе РФ. Здесь же полностью установлены и все нюансы прекращения производственных отношений между сотрудниками и руководством фирм, в которых они трудятся. Кроме самого кодекса, специалистам кадровых отделов нужно опираться на нормативы, указанные в таких документах:

  • Постановление Правительства России № 225 (2003), в котором указан регламент оформления и ведения записей в трудовых книжках.
  • Инструкция Министерства труда № 69 от 2003 года. В ней содержатся подробные правила оформления документации при переводе сотрудника на другое место работы.

Но любые нормативные акты отображают только стандартные «рабочие» варианты заполнения документации. Все то, что нельзя отнести к типичным случаям, специалисты-кадровики оформляют, опираясь на свое видение, опыт и понимание законодательства:

  • Ищут информацию об аналогичных случаях, с которыми сталкивались их коллеги.
  • Используют готовые «образцы», которые применяются кадровиками повсюду.

То же можно сказать и об оформлении увольнения в порядке перевода (п. 5 ст. 77): запись в трудовой книге обязательно должна отобразить причину, по которой сотрудник освобождается от занимаемой им должности.

Описание процедуры

При оформлении процедуры должны быть соблюдены все тонкости. Для начала нужно, чтобы работодатель был обязательно поставлен в известность о готовящемся уходе сотрудника. Делается это с помощью письменного уведомления, написанного на имя руководителя.
При этом обязательная отработка в течение 14 дней может и не потребоваться, так как этот момент полностью на усмотрении работодателя. Хотя, конечно, такой вариант не применяется часто, ведь на место уходящего сотрудника необходимо найти замену.

При таком варианте увольнения новый работодатель обязан принять в штат этого человека в течение одного календарного месяца. Если через 30 дней этого не произошло, то работник имеет право обратиться в суд. По результатам рассмотрения иска может быть вынесено два варианта решения:

  • Суд обяжет нового работодателя зачислить сотрудника в штат. При этом к работодателю, который изменил свое решение касательно приема нового сотрудника переводом, могут быть применены определенные меры начиная со штрафов суммой до 5 тыс. рублей и заканчивая дисквалификацией.
  • Восстановить работника на прежнем месте — на основании статьи 394 ТК РФ.

Такие своеобразные «социальные гарантии» есть только при таком способе смены работы. При других видах увольнения таких преференций не будет.

Побудительные мотивы к перемене работы

Основная причина перехода сотрудника со старого места работы — это обретение более выгодной работы в другом месте. Выгодой может стать материальная сторона или близость к дому, что позволит существенно сэкономить время на дорогу, или же более удобный график. А сами ситуации, при которых увольнение — это необходимость, могут быть такими:

  • Работник нашел новое место работы за пределами своего предприятия. При этом новый руководитель дал свое согласие на зачисление этого человека в штат своей фирмы.
  • Сотрудник пожелал перейти в другое подразделение в рамках одного и того же предприятия.
  • Руководство подразделения само предложило человеку перевестись в их отдел.
  • В организации планируется проведение реструктуризации, после проведения которой подразделение, где трудился работник, будет переименовано или же полностью расформировано.

В зависимости от выбранного варианта перевода сотрудника, операция может быть как внутренней (в рамках одного предприятия), так и внешней. При этом важно знать, что сделать внутренний перевод работника с одного места (должности) на другое возможно только с его письменного согласия (статья 72 ТК России).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]