Порядок расчета и калькулятор декретных выплат – пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком

Главная / Трудовое право / Оплата и выплаты / Декретные выплаты

Назад

Опубликовано: 05.03.2016

Время на чтение: 12 мин

0

3680

Новорожденный приносит в семью не только большую радость, но и дополнительные финансовые расходы. После рождения малыша мама не работает, тратя все свое время на уход за крохой. В этот период очень важна материальная помощь. Государство ее оказывает посредством декретных выплат, которые будущая мама получает в период беременности и после появления ребенка на свет.

Такие выплаты женщине полагаются за период, который обычно включает 70 дней до родов и может длиться еще столько же после них.

Точную длительность его устанавливает врач, о чем делается запись в больничном листке.

Начисляют декретные, руководствуясь Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Величину выплаты, методы оплаты и получения указывает Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

  • Категории получателей декретных в 2021 году
  • Индексация декретных выплат и МРОТ в 2021 году
  • От чего зависит сумма декретных
  • Предельный размер декретных

Как выплачивается пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам еще называют декретными выплатами. Это вид страховки по ОСС (обязательному страховому обеспечению) женщин в период беременности и родов.
Данные выплаты регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Расчет пособия предназначен для тех категорий граждан, кому полагаются декретные. Это работающие женщины, безработные женщины, те из них, кто обучается по очной форме обучения, военнослужащие женщины по контракту, женщины, которые усыновили ребенка.

В 2021 году пособие по беременности и родам подлежит выплате в период нахождения женщины в декретном отпуске. Как только женщина выходит из такого отпуска на работу, выплата пособия прекращается, поскольку законом не предусмотрена выплата и зарплаты и декретного пособия одновременно.

Выплата пособия происходит по месту трудовой деятельности женщины или другой ее официальной занятости (служба, учеба). В случае статуса безработной пособие перечисляется органом социальной защиты населения.

Что необходимо знать? Замена периодов

Женщина, выходящая в отпуск по беременности и родам, может заменить периоды трудовой деятельности, используемые для расчета пособия. Когда это необходимо? Например, сотрудница недавно вышла из первого декретного отпуска и сразу сообщила о том, что снова беременна. В соответствии с общим правилом, для расчета пособия используется заработная плата, полученная за предыдущие 2 года. Она будет небольшой, поскольку работница не выполняла трудовой функции.

В таком случае она может написать заявление, указав просьбу о замене 1 или сразу 2 лет для расчета декретных выплат более ранними периодами. Оно подается работодателю при подаче заявления о выходе в отпуск по беременности и родам и больничным листом. Если женщина самостоятельно не составит и не подаст заявление о смене периодов, то пособие будет рассчитываться в стандартном порядке.

Женщина, планирующая выйти в декретный отпуск, должна знать несколько нюансов:

  • Оформление второй части отпуска происходит отдельно. Рекомендуется заняться этим в ближайшее время после возвращения из родильного дома. По договоренности с работодателем и порядком, принятым в конкретной организации, заявление может быть составлено сразу на два периода отпуска;
  • Сроки действия трудового договора не изменяются при выходе в декретный отпуск, беременную женщину или женщину с ребенком до 3-х лет работодатель не имеет права уволить. Если действие трудового договора истекло во время вашего пребывания в декретном отпуске, то он продлевается автоматически на весь его срок;
  • В стандартной ситуации женщина выходит в декретный отпуск, находясь на 30-й неделе беременности. Если до неё еще далеко, но работать уже тяжело, то сотрудница может выйти в оплачиваемый работодателем отпуск. Если он уже был использован в текущем рабочем году, то авансом оформляется отпуск за следующий год. Работодатель не имеет права отказать беременным работникам в его предоставлении.

Итак, для выхода в декретный отпуск потребуется составить заявление, собрать пакет документов и подать их на рассмотрение работодателю. Размер декретных выплат определяется по формуле, установленной на законодательном уровне.

Порядок расчета пособия по беременности и родам в 2017 году в ручном режиме

В упомянутом выше законе в статье 8 сказано, что в случае если женщина работает, то пособие по беременности и родам будет соответствовать ее среднему заработку.

До 2013 года женщины могли выбирать порядок расчета декретного пособия. С 2013 года существует один порядок расчета пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам теперь рассчитывают единым порядком – за основу такого расчета берется средняя зарплата. А вот страховой стаж в этом расчете не применяется.

Расчет производят для категорий работающих женщин и военнослужащих, а вот для студенток размер выплат равен фиксированной сумме, подлежащей ежегодной индексации.

Схема расчета пособия по беременности и родам в 2021 году выглядит следующим образом:

берутся в расчет все доходы от трудовой деятельности за последние два календарных года, которые предшествовали году ухода в декрет и делятся на число дней в этом периоде и умножается на количество дней нахождения в декрете.

В расчете пособия по беременности и родам в 2021 году есть свои нюансы и особенности.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум установлен законом. Это предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. Например, в 2016 году ее величина была равна 718 000 рублям. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь имеет ограничение. Допустимый максимум определяется так: берут предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складывают и полученную сумму делят на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды исключаются из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменять такие годы предшествующими двумя годами с целью увеличения величины декретных выплат.

Как рассчитать пособие без использования онлайн калькулятора?

Размер пособия вычисляется по формуле на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам. Если женщина работает по совместительству не менее двух лет, на каждой работе пособие рассчитывается отдельно и независимо друг от друга.

И так, формула для расчета декретного пособия следующая:

П = СДЗ × Т,

где:

СДЗ — среднедневной заработок за расчетный период (высчитывается по дополнительной формуле);

Т — количество дней декретного отпуска (берется из больничного, предоставленного по месту назначения выплаты — т.е. работодателю).

Для расчета пособия важно правильно определить среднедневной заработок (СДЗ). Он равен: СДЗ = СЗ / Дн,

где:

СЗ — суммарный заработок за весь расчетный период, при расчете в 2021 году — средняя заработная плата за 2015 и 2021 гг., с которой работодателем уплачивались страховые взносы (т.е. вся «белая» зарплата, которая берется работодателем из формы 2-НДФЛ);

Дн — количество календарных дней в расчетном периоде.

Расчетный период всегда принимается равным двум полным календарным годам, предшествующим выходу в декрет.

Его длительность Дн = 730 дням в общем случае и 731 дню, если один из расчетных годов оказывается високосным.

Из этой величины при необходимости нужно вычесть приходящееся на указанные годы количество дней нахождения на больничном и в предшествующем декрете, если они имели место (так называемые «периоды-исключения»).

За этот период и учитывается суммарный доход СЗ.

Как мы уже сказали, размер декретных выплат не зависит от страхового стажа работницы, если её трудовой стаж превышает полгода. Если страховой стаж меньше 6 месяцев, то декретное пособие начисляется в размере 100% средней зарплаты (исходя из минимального размера оплаты труда).

Средняя зарплата для исчисления декретного пособия

При исчислении среднего заработка учитывается суммарный размер дохода СЗ за расчетный период, а также количество дней Дн в этом периоде. В понятие дохода входят все виды заработка, с которых были уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Среди них:

  • зарплата;
  • отпускные;
  • любые премии;
  • командировочные выплаты;
  • гонорары за патенты, литературные произведения;
  • компенсация неиспользованного отпуска;
  • другие доходы.

Расчетный период Дн в общем случае равен календарному числу дней в двух годах (730, 731 или 732), при этом не вычитаются праздничные и нерабочие дни. Однако этот период может быть уменьшен.

Не учитываются промежутки времени, в течение которых не перечислялись взносы в соцстрах:

  • дни нахождения на больничном;
  • периоды декретного отпуска;
  • другие промежутки времени, в течение которых женщина не работала, частично или полностью получала зарплату, но взносы в соцстрах не перечислялись.

Из расчетного периода для исчисления среднего заработка не исключаются периоды, когда женщине предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы.

Максимальное и минимальное пособие по беременности и родам

Работающей женщине не имеют права насчитать сумму, большую или меньшую установленной законом. Даже при очень небольшой зарплате бухгалтерия работодателя не сможет начислить женщине сумму меньшую, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в расчете на один месяц декрета.

Эта сумма начисляется по каждому месяцу нахождения в декретном отпуске.

При этом в учет берутся районные коэффициенты.

Например, исходя из минимального размера оплаты труда, равной 7500 рублей, за 140 декретных дней сумма минимальных декретных выплат составит 34520 рублей 55 копеек.

Определена база для начисления страховых взносов в ФСС представляющая собой установленную на законодательном уровне величину суммарного заработка за каждый из расчетных годов. И если годовой заработок женщины превысит эту величину, то в расчет пособия по беременности и родам берется не фактически заработанная сумма, а берется сумма страховой базы.

Так, при подсчете суммы выплаты по больничному листку по беременности и родам за 140 дней нахождения на больничном составляет: 140 дней × (624 000 руб. + 711 000 руб.) / 730 дней = 256 027,40 руб.

Налогообложение

Декретное пособие, выплачиваемое женщинам в 2021 году, не облагаются подоходным налогом – с них не взимаются страховые взносы. Как и прежде, необходимо учитывать максимальный и минимальный размер выплат. Они устанавливаются на законодательном уровне, и в случае нарушения выплаты производятся по принятым нормам минимума и максимума.

Итак, минимальная сумма пособия зависит от установленного МРОТ. Так, в 2021 году он составляет 8800 руб. Исходя из этого, рассчитывается сумма выплат:

8800 * 24 месяца/730 суток*140 дней = 40.504 руб. Это минимальная выплата, на которую может претендовать женщина в этом году. Важно, что размер МРОТ может быть изменен, при этом формула расчета не изменится, но итоговые значения будут другими.

Максимальный размер пособия, назначаемого в связи с выходом в декретный отпуск, составляет 266. 191 руб.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 году

Важно соблюдать следующее правило: при расчете пособия следует исходить из среднего дневного заработка женщины и размер этого пособия не должен быть меньше минимального установленного законом значения.

Для подсчета ежемесячного пособия нужно использовать следующую формулу:

Из общего числа календарных дней убираются календарные дни, приходящиеся на: больничный, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, все отпуска с сохранением зарплаты, когда на нее не начислялись страховые взносы.

Когда у женщины средняя зарплата в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ, следует применять для расчета пособия следующую формулу:

Оформление пакета документов для получения декретных пособий

Нужно собрать пакет документов.

Для правильного расчета причитающихся сумм работнику бухгалтерии по заработной плате необходимо представить следующие документы:

  1. Справку, выданную врачом женской консультации, о постановке на учет на ранних сроках беременности;
  2. Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и осуществления соответствующих начислений на указанный счет сотрудницы;
  3. Лист нетрудоспособности, открываемый в женской консультации. Так как заявление об отпуске может быть написано «заранее», то больничный лист не обязательно передавать вместе с заявлением. Очень часто беременные совмещают ежегодный оплачиваемый отпуск и декретный, тогда «отдых» начинается раньше положенного срока;
  4. В случаях, когда сотрудница меняла место работы в течение рассматриваемого периода, необходимо представить форму 182Н для расчета больничных от прежнего работодателя.

Если женщина работает на условиях неполного рабочего дня у нескольких нанимателей, то выплачивать пособие ей должны по каждому месту работы.

Ну а что делать мамам-трудоголикам? Ведь есть такие преданные делу женщины, которым ничего не нужно дайте только возможность «поработать спокойно». Ограничивать женщину в ее желаниях, еще и в такой деликатный период, конечно нельзя.

Каково минимальное пособие по уходу за ребенком в 2017 году?

Минимальный размер посодия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017 году составляет:

По уходу за каким ребенком выплачивается пособие В январе 2021 года С февраля 2021 года
Первый ребенок 2908,62 руб. 3065,69 руб.
Второй и последующие дети 5817,24 руб. 6131,37 руб.

Индексация декретных выплат и МРОТ в 2017 году

Правительство ежегодно индексирует социальные пособия. Изменения в 2021 году регулируются федеральным законом №444-ФЗ, который был подписан президентом России 19 декабря 2021 года. По результатам 2016 года уровень инфляции составил 5,8%. Эта цифра была взята как основа для проведения индексации декретных.

Все государственные выплаты (в том числе декретные, за исключением материнского капитала) будут проиндексированы 1 февраля 2017 года с коэффициентом 1,057 по сравнению с предыдущим годом. Размер декретных с учетом индексации наглядно представлены в таблице:

Вид выплатыРазмер пособия, руб.
с 1 января 2021 годас 1 февраля 2021 года
ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
— в общем случае100% среднего заработка за два предыдущих года (теперь в расчет принимаются 2015 и 2021 гг.)
— максимум
  • 265 827,63 — в общем случае за 140 дней больничного;
  • 296 207,93 — при осложненных родах (156 дней декрета);
  • 368 361,15 — при многоплодной беременности (194 дня)
— минимум (по МРОТ)34520,55 *
Примечание: * — при выходе в декрет после 1 июля 2021 года в связи с повышением МРОТ минимальный размер декретного пособия составит 35901,37 руб.
— в фиксированном размере безработным (в расчете на месяц декретного больничного)581,73615,47
ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ
Выплата при постановке на учет до 12 недель беременности581,73615,47
Единовременная выплата беременной жене военного срочной службы24565,8925990,72
Единовременное пособие при рождении ребенка15512,6516412,38
Единовременная выплата при усыновлении, установлении опеки и передаче в приемную семью детей15512,65 или 118529,25*16412,38 или 125408,95*
* При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка от 7 лет или одновременно нескольких детей, являющихся сестрами или братьями (на каждого из детей)
Материнский (семейный) капитал453026453026 (не изменяется)
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет40% от средней з/п за 2 предшествующих года или минимальные:
  • 2908,62 — на 1-го;
  • 5817,24 — на 2-го и последующих.
  • 3077,32 — на 1-го;
  • 6154,64 — на 2-го и следующих.
Пособие на ребенка военнослужащего по призыву10528,2411138,88
Ежемесячная выплата на ребенка в чернобыльской зоне
  • 3000 — от рождения до достижения 1.5 лет;
  • 6000 — на ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет.
Ежемесячная выплата на 3-го и следующих детей до трех летВ размере, равном установленной в регионе величине прожиточного минимума на детей
Выплата до 18 лет ребенку погибшего военнослужащего2117,502240,32
Ежемесячное / ежеквартальное пособие на ребенка до 16 лет (до 18 лет)Устанавливается во всех регионах страны согласно ст. 16 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, однако размер выплат, сроки и периодичность их индексации устанавливаются региональными властями самостоятельно

За исключением размера проиндексированных выплат, начисление декретных в текущем году производится по тем же правилам, что и в прошлом: согласно ФЗ № 255.

В 2021 году размер МРОТ будет проиндексирован не в январе, как обычно, а в июле. Изначально власти обещали, что размер минимальной оплаты труда повысится на 17,33%, но сейчас утвержденный показатель — всего 4%. Так, сумма МРОТ с 7500 рублей повысится до 7800 рублей.

Как пользоваться онлайн-калькулятором?

В интернете можно найти несколько разновидностей онлайн-калькуляторов для автоматизации расчета пособия по беременности и родам.

В общем случае принципы работы этих автоматизированных систем схожи. И чтобы рассчитать пособие потребуется ввести в систему необходимые исходные данные в несколько шагов:

Шаг 1 — Указать продолжительность декрета (по умолчанию 140, если иная длительность — ввести свои данные, например, 156 или 194);

Шаг 2 — Указать количество дней, приходящихся на не учитываемые периоды (больничные, декрет, отпуск на ребенка до 1,5 и до 3 лет, если эти периоды приходятся на расчетные года);

Шаг 3 — Внести суммарный заработок за каждый расчетный год (не учитывая те выплаты, с которых работодатель не платил страховые взносы, например, социальные пособия). Важно: необходимо включить доходы от всех работодателей, если есть справки о доходах от них. Сумма не может превышать за 2021 год 718 000 рублей.

После ввода указанных исходных данных калькулятор проводит онлайн расчет декретного пособия.

Листок нетрудоспособности

Декретные выплачиваются в 10-дневный срок.

Срок листка нетрудоспособности может быть продлен по решению лечащего врача. Причинами могут стать трудные роды и осложнения, возникающие после родов.

Стандартный срок отпуска 140 дней, из них 70 условно приходятся на время «до» и столько же на период «после». Условно, потому что вне зависимости от даты рождения, длительность больничного листа не подлежит пересмотру в меньшую сторону. При тяжелом состоянии роженицы отпуск продлят еще на 2 недели.

Женщинам с многоплодной беременностью изначально положен более длительный больничный лист в 194 дня: до родов – 84 и после – 110.

Отпуск по беременности и родам в 110 дней положен и тем, кто усыновляет ребенка в возрасте до трех месяцев.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]