Декларация по НДС в 2021 году: бланк, пример заполнения, срок сдачи


Новая форма декларации по НДС

ФНС России приказом №ЕД-7-3/ от 19.08.2020 утвердила новую форму, электронный формат и порядок заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость. Полностью документ не изменился, в него просто добавлены новые поля, поэтому изменения внесены в приказ ФНС №ММВ-7-3/ от 29.10.2014. Они потребовались в связи с внесением поправок в Налоговый кодекс РФ двумя законами:

  • ФЗ №69-ФЗ от 01.04.2020;
  • ФЗ №70-ФЗ от 01.04.2020.

Поправки не массовые, они касаются инвестиционной деятельности и капиталовложений. Для организаций, реализующих инвестиционные проекты, сохранили налоговый режим, действовавший на момент вступления в силу соглашения о защите и поощрении капиталовложений. В связи с этим таких налогоплательщиков обязали вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (понесенных) при исполнении соглашений о защите и поощрении капиталовложений и остальной деятельности. Отчет о суммах налоговых льгот упразднили, раздельный учет НДС теперь отражается непосредственно в декларации.

Когда начинает применяться обновленная форма

Применяется для отчетности новая форма НДС за 4 квартал 2020 года и далее, до разработки и утверждения очередных поправок.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы правильно заполнить новую форму декларации по НДС.

Срок сдачи декларации по НДС в 2021 году

Налоговым периодом по НДС является квартал

.

Декларация по НДС сдается в срок не позднее 25 дней

с окончания квартала.

Примечание

: если последний день сдачи приходится на выходной или праздник, то он переносится на первый рабочий день.

В 2021 году декларацию по НДС необходимо сдать:

  • За 1 квартал – до 25.04.2018;
  • За 2 квартал – до 25.07.2018;
  • За 3 квартал – до 25.10.2018;
  • За 4 квартал – до 25.01.2019.

Что изменили в новой декларации по НДС

Кардинальных поправок в декларации по НДС нет, они точечные. В отчетности изменились:

  • титульный лист;
  • раздел 1;
  • разделы с данными из журналов счетов-фактур и книг покупок и продаж;
  • перечень кодов операций (не признаваемых объектом налогообложения, освобождаемых от налогообложения, облагаемых по нулевой ставке).

Рассмотрим все внесенные в обновленную форму декларации коррективы подробнее.

Титульный лист

Из первого листа отчетной формы удалили строку «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД». Вот так выглядит измененный лист:

Изменились штрих-коды всех листов декларации. Для титульного — 0031 2011.

Раздел 1

В раздел «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета) по данным налогоплательщика» добавили строки для налогоплательщиков, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК):

  • 085 — признак заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений;
  • 090 — для отражения суммы НДС, подлежащей уплате налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК;
  • 095 — для отражения суммы налога, исчисленной к возмещению из бюджета налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК.

Их заполняют только плательщики, официально признанные стороной СЗПК.

Коды операций

Для льготных операций, не признаваемых объектом обложения НДС или освобождаемых от налогообложения (облагаемых по нулевой ставке), введены новые коды:

  • 1010831 — для обозначения операции по передаче на безвозмездной основе имущества, предназначенного для использования для предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, для диагностики и лечения ковидных больных, органам госвласти и управления, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;
  • 1011450 — для обозначения операции по передаче объектов недвижимости на безвозмездной основе в государственную казну РФ;
  • 1011451 — для обозначения передачи имущества для организации и(или) проведения научных исследований в Антарктике в собственность РФ безвозмездно;
  • 1011208 — для указания операций по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), оказываемых операторами по обращению с ТКО в регионах РФ;
  • 1011446 — для отражения реализации услуг по международным воздушным перевозкам в международных аэропортах РФ, по перечню, утвержденному правительством.

Новые коды внесли в Приложение №1 к Порядку заполнения декларации по НДС. Ранее эти коды налоговики рекомендовали применять в письмах. Теперь они систематизированы. Дополнительно введены новые коды облагаемых и необлагаемых операций для налогоплательщиков IT-сферы. Ряд кодов привели в соответствие с терминами и положениями НК РФ.

Декларация по НДС за 2 квартал 2021 г

Представить декларацию по НДС должны (п. 5 ст. 174 НК РФ):

  • организации и ИП на ОСН (кроме тех, кто освобожден от обязанностей плательщика НДС по ст. 145, 145.1 НК РФ), в т.ч. исполняющие функции налогового агента по НДС;
  • организации и ИП, применяющие спецрежимы, а также освобожденные от обязанностей плательщика НДС, в случае выставления счетов-фактур с выделенной суммой НДС.

Куда сдавать декларацию по НДС

Декларация представляется в ИФНС (п. 5 ст. 174 НК РФ):

  • по месту нахождения организации;
  • по месту жительства ИП.

Декларация по НДС: сроки

Декларацию нужно представить не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

При нарушении срока подачи декларации организации/ИП будет начислен штраф (п. 1 ст. 119 НК РФ). Причем, если просрочка составит более 10 рабочих дней, то организации/ИП также будут приостановлены операции по ее банковским счетам (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 76 НК РФ).

Рассчитать сумму штрафа за просрочку сдачи декларации вам поможет наш Калькулятор.

Способ представления декларации по НДС

Декларация подается исключительно в электронном виде по ТКС через спецоператора (п. 5 ст. 174 НК РФ) или через сайт ФНС.

Декларация по НДС, представленная на бумаге, будет считаться несданной со всеми вытекающими негативными последствиями (штраф, блокировка счета).

Декларация по НДС: бланк

Бланк декларации по НДС можно скачать через систему КонсультантПлюс.

Ознакомиться с формой декларации вы можете ниже.

В каком составе подавать декларацию по ндс

В состав декларации обязательно включается титульный лист.

Включение/невключение в состав декларации по НДС определенных разделов и приложений к ним зависит от того, кто конкретно подает декларацию.

Например, плательщики НДС, а также спецрежимники/НДС-освобожденные, выставившие счета-фактуры с выделенной суммой НДС, в обязательном порядке представляют в составе декларации раздел 1.

Какие разделы и в каких ситуациях должны заполнять организации и ИП, вы узнаете из отдельного материала.

Порядок заполнения декларации по НДС

Остановимся на общих моментах порядка заполнения декларации по НДС:

  1. Страницы нумеруются, начиная с Титульного листа – ему присваивается номер «001» (п. 12 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/[email protected] (далее — Порядок)).
  2. Текстовые поля декларации заполняются печатными заглавными буквами (п. 16.2 Порядка)
  3. Стоимостные показатели в разделах 1-7 декларации указываются в полных рублях: значения менее 50 коп. отбрасываются, более 50 коп. – округляются до рубля (п. 15 Порядка).
  4. Если организация/ИП представляет первичную декларацию, то в поле «Номер корректировки» она должна указать «0–». При подаче первой уточненной декларации указывается «1–», второй – «2–» и т.д. (п. 19 Порядка).

Более подробно ознакомиться с правилами заполнения декларации по НДС вы можете в вышеупомянутом Порядке.

Код в декларации по НДС

Некоторая информация указывается в декларации в виде кодов. Так, к примеру, кодируется период, за который представляется декларация (п. 20 Порядка, Приложение № 3 к Порядку):

Период, за который подается декларация по НДС Код, соответствующий периоду

За I квартал21
За II квартал22
За III квартал23
За IV квартал24
За I квартал при реорганизации/ликвидации организации51
За II квартал при реорганизации/ликвидации организации54
За III квартал при реорганизации/ликвидации организации55
За IV квартал при реорганизации/ликвидации организации56

Иные коды, необходимые для заполнения декларации по НДС, вы найдете в приложениях к Порядку.

Проверка декларации по НДС

Проверить правильность заполнения декларации можно при помощи контрольных соотношений, разработанных ФНС (Письмо ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/[email protected]).

Также будет полезно ознакомиться с наиболее распространенными ошибками, допускаемыми плательщиками при заполнении декларации. Перед подачей НДС-отчетности имеет смысл проверить свою декларацию на отсутствие данных ошибок.

Кроме того, налоговиками разработан алгоритм проверки указания кодов видов операций в декларации по НДС. Этот алгоритм могут использовать для самопроверки и плательщики.

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость

Источник: https://Glaniga.ru/timeline/o_7_957

Что будет, если сдавать отчетность по старой форме

Уже за 4-й квартал 2021 года налогоплательщики и налоговые агенты применяют обновленную форму отчетности и электронный формат. Отправить отчет с использованием старого бланка и электронного формата не получится, так как декларация сдается исключительно в электронной форме, и у органов ФНС и операторов, осуществляющих передачу отчетности по ТКС, уже настроены новые требования. Попытка отправить декларацию в старом формате окажется неуспешной, и налогоплательщик рискует пропустить установленный срок сдачи — 25 число месяца, следующего за отчетностью. Это грозит налоговыми санкциями по нормам Налогового кодекса и административным штрафом для должностных лиц по КоАП РФ.

Сроки и порядок представления декларации за 2 квартал в ФНС

Срок представления рассмотренного отчета установлен на 25 число месяца, идущего за прошедшим кварталом. Если же крайняя дата сдачи декларации выпадает на выходной или праздничный день, то срок сдвигается на ближайшую рабочую дату (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Срок представления декларации по НДС за 2 квартал 2021 года установлен на 25.07.2018 и не переносится.

Декларация оформляется только в электронном виде и отправляется в ФНС по телекоммуникационным каналам связи с приложением данных из книги покупок и книги продаж. Бумажную версию документа вправе представить налоговые агенты, освобожденные от обязанности уплачивать НДС, например, в случае аренды муниципального имущества.

Порядок составления

Порядок составления декларации по НДС за 4-квартал 2021 должен придерживаться следующего порядка:

  • Титульный лист и 1-й раздел с указанием ответственного лица — бухгалтера или предпринимателя;
  • Если компания не числится плательщиком НДС, но получила от контрагентов счета-фактуры с НДС, то в ее декларации заполняется только титульник и раздел №1;
  • Если активно велись операции, облагаемые НДС, то вводятся данные в 12-часть 2-раздела и приложения к 3, 8, 9-разделам;
  • 2-раздел заполняется представителем налогового органа;
  • 3 и 6-пункт заполняются только в том случае, если в последнем квартале отчетного периода были осуществлены соответствующие операции;
  • В 7-пункте необходимо отобразить следующее: операции, не облагаемые НДС или освобожденные от него, сбыт в другие сраны, поступления или авансы в счет будущих продаж товаров с циклом более 6-ти месяцев;
  • 8-пункт отведен для внесения данных из прошлого отчетного периода;
  • В 9-пункт вносятся данные из книги продаж;
  • 11 и 12-пункты содержат информацию о счетах-фактурах, выписанных за посредническую деятельность компании;
  • 12-пункт должен содержать информацию о счетах-фактурах НДС при непредусмотренном отчислении налогов.

Срок подачи отчетности остается неизменным: декларация за 4-квартал 2017-года по НДС должна быть направлена в местный налоговый орган до 25-января 2018-года.

Похожие статьи

  • Заполнение раздела 7 декларации по НДС
  • Заполнение декларации по НДС за 3 квартал
  • Налоговый период в декларации по НДС
  • Декларация по НДС за 4-квартал 2017-года
  • Как заполнить разделы декларации по НДС без ошибок?

Декларация НДС 2021 – бланк

С первого квартала 2021 г. применяется новая форма декларации по НДС. Бланк утвержден приказом ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558 в редакции от 20.12.2016.

По НДС отчетность «на бумаге» не сдается с 2014 г. – отчитываться в ИФНС нужно электронно по ТКС через спецоператора. Бумажный бланк могут использовать только налоговые агенты-неплательщики, и агенты-налогоплательщики, освобожденные от исчисления и уплаты НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ, письмо ФНС РФ от 30.01.2015 № ОА-4-17/1350).

Сдается декларация по НДС в срок не позднее 25 числа после истекшего квартала. За 4 квартал 2021 г. нужно отчитаться до 25.01.2018 г., независимо от формы подачи отчета.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]