Налоговый Кодекс РКСтатья 244. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках и поездках членов органа управления налогоплательщика


КАКИЕ УСЛОВИЯ НАПРАВЛЕНИЯ В КОМАНДИРОВКУ ОТРАЖАЮТСЯ В ПРАВИЛАХ КОМАНДИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ?

В Правилах командирования работников предприятия утверждают следующие положения:

  • документы для оформления командировки;
  • документы для оформления командировки за пределы Республики Казахстан;
  • документы, которые должны быть предоставлены работниками после прибытия из командировки;
  • расходы, которые оплачиваются работодателем при отправлении работника в командировку;
  • ответственность работника, при не предоставлении документов, подтверждающих расходы при его пребывании в командировке;
  • иные условия направления работника в командировку.

Учет командировочных расходов

День пересечения границы включаются в дни, за которые суточ­ные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании из-за гра­ницы в РК день переезда границы включается в дни, за которые суточ­ные выплачиваются в тенге

Ст. 92 Налогового кодексаʼʼПравила об условиях труда работников РК за границейʼʼ, утвержденные постанов­лением Кабинœета Министров РК от 31.05.94 ᴦ. №577Датой совершения операций в ино­странной валюте является дата утверждения авансового отчетаПриложение 1 к Методическим рекомендациям по СБУ 9 ʼʼУчёт операции в иностранной валютеʼʼАвансовый отчет предоставляется в течение пяти дней после возвраще­нияʼʼПравила о служебных командировках в пределах РК работников государст­венных учреждений, содержащихся за счёт средств государственного бюджета͵ также депутатов Парла­мента РКʼʼ, утвержденные постанов­лением Правительства РК от 22.09.2000 ᴦ. № 1428 с изменениями и дополнениями от 18.04.2001 ᴦ. № 514, ʼʼПравила об условиях труда работников РК за границейʼʼ, утвер­жденные постановлением Кабинœета Министров РК от 31.05.1994 ᴦ. № 577, с изменениями и дополнениями от 22.10.1999 ᴦ. № 1588.Размер выплат для работников, у которых работа носит разъездной характер, составляет 0,35 МРП. Расходы по найму жилья в этих усло­виях не предусмотреныПостановление Правительства РК от 27.12.01 ᴦ. № 1726Размер полевого довольствия указан­ных работ не подлежит налогообложе­нию в пределах 3 МРППостановление Правительства РК от 17.04.02 ᴦ. № 443 ʼʼОб утверждении размеров полевого довольствия ра­ботников, занятых на геологораз­ведочных, толографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, не подлежащих налого­обложениюДля учета командировочных расхо­дов в РК основным документом явля­ется командировочное удостоверениеПункт 5 ʼʼПравил о служебных командировках в пределах РК работ­ников государственных учреждений, содержащихся за счёт средств государственного бюджета͵ а также депутатов Парламентаʼʼ, утвержден­ные постановлением Правительства РК от 22.09.00 ᴦ. № 1428Расходы, оплаченные за проживание в гостинице, приобретенные билеты за рубежом в 2003 году и до этого года, налогом у источника выплаты с доходов нерезидента не облагаютсяСт. 178 Налогового кодекса

ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В КОМАНДИРОВКЕ СОГЛАСНО НАЛОГОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РК

Время нахождения в командировке определяется на основании:

  • приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
  • количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.

Нюансы расчета суточных заграницу

При поездках заграницу документом, подтверждающим день пересечения границы, является загранпаспорт. По отметкам в нем бухгалтер будет считать «заграничные» нормы суточных.

Если же поездка состоялась в одну из стран СНГ, при пересечении границы с которой, не ставится отметка в загранпаспорте, то дата проезда через границу определяется по проездным документам.

В таком случае, за те дни, которые сотрудник едет по российской территории, выплачиваются российские суточные и применяется лимит, установленный для российской нормы.

А после пересечении границы и нахождения на территории другой страны будут использоваться нормы в СНГ для заграничных поездок.

В Казахстане изменили правила командировок госслужащих


Иллюстративное фото.

Для казахстанских госслужащих изменили правила командировочной отчетности, передает Tengrinews.kz.

«Госорганам предоставлено право разрабатывать и утверждать свой внутренний порядок направления в служебные командировки с учетом специфики их деятельности. Отменена обязанность госслужащих предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие их командировочные расходы на проживание.

Это позволит значительно упростить финансовую отчетность госслужащих по командировкам и устраняет коррупционные риски, связанные с использованием фиктивных счетов-фактур и договоров найма жилья, гостиничных номеров», — сообщил директор департамента антикоррупционной политики Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев на брифинге.

Он отметил, что сумма возмещения командировочных расходов на жилье осталась неизменной и определяется утвержденными нормативами по месячному расчетному показателю. «Хочу сообщить, что за последние три года зарегистрировано 84 уголовных преступления по фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных на командировочные расходы», — добавил Сабирбаев.

По его словам, основные причины, которые толкают госслужащих на нарушения при оформлении командировок, это перегруженность отчетностью, необходимость предоставления подтверждающих документов, желание извлечь прибыль за счет разницы фактической стоимости проживания и лимита выделенных средств. Из-за этого госслужащие зачастую прибегали к приобретению фиктивных счетов-фактур и других бухгалтерских документов. «На вокзалах, в рекламных объявлениях нередко можно встретить сомнительные предложения о предоставлении документов за десять процентов от суммы подтверждения», — сказал Сабирбаев.

Он также отметил, что сдача госслужащими всех необходимых документов занимает много времени бухгалтеров, дальше — контролирующих органов, ответственных за проведение аудита. «Создалась ситуация, при которой проверка осуществляется ради проверки. Вместе с тем ресурсы контролирующих органов могли быть использованы на более важные задачи, такие как выявление и предупреждение фактов нарушения финансовой дисциплины, хищений при реализации крупных инвестиционных проектов, государственных закупках», — добавил Данияр Сабирбаев.

По его словам, постановление правительства о внесении изменений в правила, регламентирующие служебные командировки и возмещение расходов по ним, было подписано 29 декабря 2021 года. Нововведение коснется не только работников госорганов, но и сотрудников квазигосударственного сектора. Ранее сообщалось, сколько тратит на командировки Министерство национальной экономики, сколько затрачено средств на командировки в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, в МИДе и Минфине.

Изменены правила возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджета

правительства Казахстана от 26 марта 2021 года внесены изменения в Правила возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, сообщает Так, утверждено возмещение расходов по найму жилого помещения: — для руководителей и заместителей руководителей государственных учреждений, членов Конституционного Совета РК, начальника Канцелярии Президента РК, а также депутатов парламента и судей Верховного суда РК — норма возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау и Байконуре, семикратного размера МРП — в областных центрах и городах областного значения и пятикратного размера МРП — в районных центрах и городах районного значения и поселке Боровое Бурабайского района Акмолинской области; — для работников

Максимальный срок командировки и период времени между командировками (в соответствии с Трудовым Кодексом 2021 года)

Документы по оформлению командировок, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Без регламентации срока командировки во внутренних актах работодателя, направление работников в командировки осуществляется на общих основаниях, определенных соответственно трудовым, налоговым или иным законодательством РК.

Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 11.05.2018 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Вне зависимости от того, установлен ли работодателем срок командировки, следует помнить: Налоговым кодексом РК, а именно частью второй подпункта 4) пункта 3 статьи 155 регламентировано, что если работник находится в командировке более 40 (сорока) календарных дней, то суточные в любом размере (информацию по размеру суточных, Вы можете найти в статьях: «Размер суточных при командировке в пределах РК.

Где и как регулируется» — и «Размер суточных при командировке за пределами РК.

Где и как регулируется» — ), выплачиваемые

Что нужно знать?

Законодательство России устанавливает чёткий лимит оплаты по командировочным расходам. И эта информация необходима для того, чтобы правильно рассчитывать налоги, потому что есть суммы, с которых подоходный налог не учитывается, а есть те, за которые нужно отдельно платить.

Когда идёт речь о командировочных расходах, то имеется ввиду тот факт, что фирма гарантирует сотруднику возврат денежных средств за проживание, питание и дорогу во время служебных поездок. Именно эти расходы называют суточными или командировочными, суточные – потому что рассчитываются они на одни сутки.

Важно вспомнить о том, что недавно Минтруд принял постановление по поводу того, чтоб работникам доплачивали в том случае, если они занимались работой в свои выходные дни. Доплачивать предлагается за переговоры с контрагентами, контроль отгрузки товаров, заполнение документации и так далее.

И сразу стоит сказать, что в размер командировочныхне включаются проезд до места проживания в том случае, если сотрудник ехал на своем личном автомобиле, то есть бензин не оплачивается. Такая же ситуация возникает в том случае, если используется служебный транспорт, потому что он уже и так находится на балансе фирмы.

Работодатель обязан оплачивать сотруднику все дни командировки, в том числе и то время, когда он находится в транспорте. Если во время служебной поездки происходит болезнь, сотрудник уходит на больничный, то и в этом случае ему считается командировка.

Новости по теме:

  • Новый налог на недвижимость в 2021 году в России
  • Экономическая ситуация в России в 2021 году
  • Налог на имущество организаций и физических лиц в 2021 году
  • Декретные выплаты в 2021 году в России
  • Пенсия в 2021 году: индексация, начисление
  • Калькулятор налога на лошадиные силы в 2021 году

Параллельно Минтруда предусматривает тот факт, что если человеку на время командировки приходится ежедневно возвращаться на работу, то командировочные для таких случаев не предусмотрены. Так может быть, если отъезжать приходится совершенно недалеко.

Например человек работает в городе, но нужно выполнять свои трудовые обязанности за городом. Он ежедневно возвращается домой. В такой ситуации руководитель предприятия вправе сам решать, как именно он будет оплачивать подобную работу, в зависимости от того, что приходится делать. Вполне возможно, что впоследствии сотрудник просто получит прибавку к жалованию или какую-то компенсацию, которая у него будет облагаться подоходный налогом, потому что норма суточных командировочных расходов.

Госслужащим РК упростили предоставление отчетов о командировках


АСТАНА. КАЗИНФОРМ — Госслужащим Казахстана значительно упростили предоставление отчетов о командировках, разрешив не отчитываться за проживание во время командировок, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно принятым нововедениям государственные органы с учетом специфики их деятельности наделены правом самостоятельно разрабатывать и утверждать внутренний порядок направления в служебные командировки в соответствии с предусмотренным бюджетом. При этом, сумма возмещения командировочных расходов по найму жилого помещения осталась неизменной и определяется согласно утвержденным нормативам из расчета месячного расчетного показателя», — сообщил на брифинге директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Данияр Сабирбаев.

Отмечается, что предоставление госслужащим подтверждающих документов от организации, предоставляющих место проживания не требуется. Таким образом, упраздняется предоставление командированным работникам следующих документов: фискальных чеков, приходных кассовых ордеров, счет-фактур, счетов, накладных, извещений, договоров аренды, патента, свидетельства и другие подтверждающие документы, представляемые поставщиками гостиничных услуг.

В агентстве считают, что такие меры исключат предъявление фиктивных документов командированными сотрудниками к оплате, и пресекут незаконный заработок лиц, которые предоставляют фиктивные документы. Это также поможет рационально использовать время сотрудника, направленного в командировку при ее кратковременной продолжительности.

В агентстве также надеются, что это минимизируют финансовые нарушения со стороны работодателя при возмещении работникам командировочных расходов, а также сэкономят рабочее время работников финансовых служб на проверку документов.

Кроме того, отмечают в агентстве, принятие унифицированного подхода по возмещению командировочных расходов дает экономический эффект, оказываемый за счет оптимизации и централизации вспомогательных служб государственных органов.

«Так уже с начала 2021 года в агентстве проводится работа по централизованному начислению заработной платы, отпускных, возмещению командировочных расходов, бухгалтерскому учету.

С 1 марта текущего года по итогам сдачи годового баланса запланирована оптимизация должности бухгалтеров в территориальных департаментах агентства. Сумма прогнозируемой годовой экономии составляет — 28 млн тенге», — отметила руководитель службы внутреннего аудита АДГСПК Сауле Акмамбаева.

Следует отметить, что со второго полугодия 2021 года в агентстве осуществлена централизация проведения процедур государственных закупок, кадрового делопроизводства и правового сопровождения территориальных подразделений.

Напомним, в декабре 2021 года Правительством по инициативе агентства внесены ряд изменений в действующие Правила возмещения расходов на служебные командировки, направленные на упрощение отчетности и искоренению проявления «бытовой» коррупции, в соответствии с успешно применяемой практикой в международных организациях (ООН, ОЭСР) и развитых странах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]