Налог на имущество в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 — настройка и заполнение декларации


Настройки для расчета и начисления налога на имущество в 1С 8.3

Шаг 1. Устанавливаем ставки и льготы

В общем порядке Налоговым кодексом РФ установлены следующие максимальные ставки по налогу:

  • Для объектов ОС, среднегодовая стоимость которых исчисляется исходя из балансовой (остаточной) стоимости – не более 2,2 % (п. 1 ст. 380 НК РФ);
  • Для имущества с кадастровой стоимостью – не более 2 % с 2016 года и далее (п. 1.1 ст. 380 НК РФ).

Так как ставка налога устанавливается законом субъекта РФ, то необходимо узнать ставку, установленную в вашем регионе.

Произведем соответствующие настройки в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0. Заходим в раздел Справочники:

В Справочниках открываем Налог на имущество – Ставки и льготы:

По умолчанию в 1С 8.3 в открывшемся окне уже установлены дата и ставка налога. Но можно изменить данные этой строки либо добавить новую.

Если организация применяет максимальную ставку 2,2 % и не имеет налоговых льгот по налогу в виде освобождения, снижения ставки или уменьшения суммы налога, то необходимо изменить лишь дату в строке Установка применяется с:

В случае если организация применяет вышеуказанные налоговые льготы по налогу, то нужно указать флажком какую именно льготу организация имеет право применять, заполняя код льготы:

Субъекты РФ имеют право снизить налоговую ставку по налогу, которую необходимо внести в программу 1С 8.3. При уменьшении суммы налога в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 указывается именно процент, на который уменьшается налог:

При отмене льготы по налогу нужно ввести новую запись, указывая дату, с которой не применяется указанная льгота, снимая флажки в разделе Налоговые льготы. Для того чтобы внесенные изменения были приняты в базе 1С 8.3, необходимо все окна закрывать через функцию Записать и закрыть.

Шаг №1 рассмотрен на примере учета в 1С 8 ред. 3 налога на имущество в целом по организации. Но существуют организации, которые имеют отдельные объекты основных средств, имеющие особый порядок налогообложения. Далее рассмотрим порядок отражения такого имущества в 1С 8.3.

Шаг 2. Настройки для объектов с особым порядком налогообложения

В Справочниках открываем соответствующую закладку и выбираем Объекты с особым порядком налогообложения:

В 1С 8.3 для каждого ОС с иным порядком налогообложения (не облагается, находится на учете в другом налоговом органе, присвоен иной ОКТМО или ОКАТО, применяется пониженная ставка и т.д.) формируется новая строка (регистр) с установленной датой:

При создании нового регистра просмотрите все закладки, которые обозначены в окне данного документа:

При выборе основного средства закладка Объект недвижимого имущества становится активной и программе 1С 8.3 необходимо задать налоговую базу, выбрав один из вариантов: Среднегодовая стоимость (по данным бух.учета) либо Кадастровая стоимость.

По умолчанию программа 1С 8.3 выбирает Среднегодовую стоимость в Полной сумме и будет достаточным, если указать только дату регистрации права собственности. При необходимости, если право собственности имеется только на долю, то можно установить размер принадлежащей доли:

Данные на объекты с кадастровой стоимостью рекомендуем заполнять более подробно, то есть указать кадастровые номера, кадастровую стоимость на 01 января и дату регистрации права собственности:

Далее просмотрим закладку Налоговый орган. Данные этой закладки меняются только в тех случаях, когда:

  • У объекта ОС другой код ОКТМО/ ОКАТО:

  • Объект ОС относится территориально к другому налоговому органу, который необходимо указать:

Закладка Налог на имущество: объект с особым порядком налогообложения заполняется по примеру из шага №1. По умолчанию в 1С 8.3 отмечена строка, что Особые льготы не установлены. При необходимости ставим точку у нужного значения:

И последняя закладка в данном окне Особенности – это принадлежность к тому или иному объекту газоснабжения, особой экономической зоне либо территориального нахождения объекта в другом государстве. При необходимости ставим точку у нужного значения:

Следует отметить, что некоторые объекты ОС (земельные участки, водные объекты и пр.) вовсе не являются объектом налогообложения, то есть освобождены от него. Для этого в 1С 8.3 необходимо указать галочкой для такого объекта Не подлежит налогообложению:

Шаг 3. Отражение сроков уплаты налога на имущество (авансовых платежей)

Обратите внимание! Порядок и сроки уплаты налога (авансы) устанавливаются законом субъектов РФ:

Выяснив сроки в вашем регионе, необходимо установить их в программе 1С 8.3 Бухгалтерия ред. 3, указав налоговый орган. Зафиксировать внесенные данные нужно функцией Записать и закрыть:

Шаг 4. Проводки по налогу на имущество

Для того чтобы в базе 1С 8.3 сформировались проводки по статьям затрат, необходимо провести настройки учета в закладке Способы отражения расходов:

Для определения счета учета затрат необходимо определить в каких целях и подразделениях используется объект ОС:

  • По умолчанию в программе 1С 8.3 установлен счет учета 26 Общехозяйственные расходы – самый распространенный среди счетов учета затрат. Данный счет в целом по организации могут использовать организации, деятельностью которых является оказание услуг. Именно на данном счете учета затрат собираются суммы начисления амортизации объектов ОС, которые используются в основной деятельности и налоги по данным объектам.
  • Также счет 26 может использоваться в производственных и торговых организациях для учета начисления налога на имущество и амортизации по объектам, которые используются в управленческих целях (например, административное здание).
  • В торговых организациях основные расходы собираются на счете 44 Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность.
  • Организации, занимающиеся производством продукции, могут учитывать амортизацию и налог по объектам ОС на счетах 20 Основное производство, 25 Вспомогательные производства, 29 Обслуживающие производства и хозяйства.
  • На счете 91.02 Прочие расходы учитываются налог по имуществу и амортизация по объектам, которые не используются в основной деятельности (к примеру, предназначены для сдачи в аренду).

Вышеуказанные счета учета затрат формируются в корреспонденции со счетом 68.08.

Настройка 1С

Расчет налога на имущество в 1С необходимо начинать с установления необходимых настроек. Настроить программу можно в меню «Главное»-«Учетная политика»-«Настройки налогов и отчетов».


Рис.1 Настройка 1С

С левой стороны наводим курсор на строку «Налог на имущество».


Рис.2 Налог на имущество

Справа открываются настройки для редактирования, в которых отражены требования действующего законодательства, но пользователь может адаптировать некоторые из них, ориентируясь на персональные льготы и действующие в регионе ставки налога. Так, предположим, что в регионе осуществления предпринимательской деятельности действующая ставка с 01 января 2021 года снижена до 1,9%.

Если у организации существует имущество, подпадающее под действие льгот, код соответствующей льготы также необходимо указать в разделе «Льготы».

Также в данном разделе возможно установление ставок налога и установления льгот по отдельным объектам основных средств. Для этого необходимо нажать на строку «Объекты с особым порядком налогообложения».


Рис.3 Объекты с особым порядком налогообложения

В открывшемся окне есть возможность выбора объекта основного средства, установки дата применения льготы, а также галочки подтверждающей, что данный объект основных средств не является объектом налогообложения. В строке «Постановка на учет» (Рис.4) имеется возможность выбора трех вариантов:

  • По месту нахождения организации;
  • С другим кодом по ОКТМО (позволяет формировать платежные поручения на уплату налога по иным реквизитам);
  • В другом налоговом органе.


Рис.4 Постановка на учет

В рассматриваемой вкладке также устанавливается код вида учета. При нажатии на активную кнопку, по строке открывается окно выбора групп имущества.


Рис.5 Окно выбора групп имущества

По строке «Налоговая льгота» имеется возможность выбора применения заниженной ставки по объекту, не применения льгот, либо освобождения от налогообложения.


Рис.6 Налоговая льгота

Для примера отразим применение заниженной ставки налога по объекту «Здание цеха» в размере 1% (Рис.7). Первоначальная стоимость объекта 12,0 млн. рублей (вкл. НДС 18% – 2 160,0 тыс. рублей).


Рис.7 Для примера отразим применение заниженной ставки налога по объекту «Здание цеха» в размере 1%

Вернемся в меню «Настройки налогов и отчетов». При нажатии строки «Порядок уплаты налогов на местах» (Рис.8) открывается меню, позволяющее установить настройки по выбору налогового органа, даты уплаты налога (по умолчанию – 30 марта) и осуществления авансовых платежей.


Рис.8 Порядок уплаты налогов на местах

По строке «Способы отражения расходов» по умолчанию установлен способ отражения расходов по счету 26 «Общехозяйственные расходы», по желанию его можно изменить.


Рис.9 Способы отражения расходов

Расчет налога на имущество в 1С 8.3

В 1С 8.3 формирование проводок (Дт Кт) и сам расчет суммы налога на имущество осуществляется через функцию Закрытие месяца:

Обратите внимание: для активации в 1С 8.3 функции расчета авансовых платежей по налогу в окне Период необходимо выбирать последний месяц квартала: март, июнь, сентябрь, декабрь. При закрытии иных месяцев данная функция недоступна:

Нажав кнопку Выполнить закрытие месяца, строка Расчет налога на имущество обозначится зеленым цветом и можно приступить к просмотру сформировавшихся бухгалтерских записей (проводок) и справки-расчета, нажав на данную строку курсором:

Можно просмотреть сформировавшиеся проводки (Дт Кт), нажав Показать проводки:

либо просмотреть, как программа 1С 8.3 рассчитала налог, нажав на закладку Расчет налога на имущество:

Просмотреть расчет по налогу (налогооблагаемую базу, сумму амортизации, сумму налога и пр.) перемещая курсор в нижней части окна вправо-влево:

Справка-расчет налога на имущество, которую можно представить по требованию налогового органа, выглядит так:

Памятка:

  • До 01.01.2013г. все ОС, являлись объектами налогообложения.
  • С 01.01.2013г. стало необходимым объекты делить на движимые и недвижимые, так как движимое имущество, принятое на учет с указанного периода, не облагается налогом (п.1 ст. 374 НК РФ, №202-ФЗ от 29.11.2012г.)
  • С 01.01.2015г. ОС, принадлежащие к 1 и 2 амортизационной группе (сроком полезного использования не больше 3-х лет) также не облагаются налогом (пп.8 п.4 ст. 374 НК РФ).

То есть имущество можно разделить на группы:

  • Движимое имущество до 01.01.2013г.;
  • Движимое имущество с 01.01.2013г.;
  • Недвижимое имущество;
  • Объекты ОС 1-2 группы с 01.01.2015г.

Программа 1С Бухгалтерия 8.3 имеет функцию определения налогооблагаемой базы, анализируя дату приема на учет.

Бухгалтерский и налоговый учет

Операции по налогу на имущество отражаются проводками:

Рисунок 1. Проводки. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Данные проводки считаются стандартными, в том случае, если налог будет отражен в составе расходов по обычным видам деятельности. В некоторых случаях сумму налога относят к прочим расходам и отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредитом счета 68.

Замечание 1

В связи с тем, что источник средств для уплаты налога законодательно не установлен, то порядок отражения в бухучете тоже не определен.

Пени и штрафы, начисляемые по налогу на имущество, отражаются проводкой: Дт 99 «Прибыли и убытки» – Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Налог на имущество организаций учитывается на дату начисления. То есть учет ведется в крайний день налогового периода. Несмотря на это дата перечисления денежных средств в бюджет значения не имеет.

Лень читать?

Задай вопрос специалистам и получи ответ уже через 15 минут!

Задать вопрос

Как заполнить декларацию по налогу на имущество в 1С 8.3

Все отчеты в 1С 8.3 формируются в разделе Отчеты – Регламентированные отчеты:

Необходимо создать нужный отчет, далее указать период, за который данный отчет требуется сформировать:

Для автоматического заполнения декларации в 1С 8.3 необходимо нажать кнопку Заполнить. Сразу перейдем к разделу 2, где и формируются основные данные по налогу:

В программе 1С 8.3 существует очень хорошая функция Расшифровать, нажав на которую можно получить подробный отчет о данных, которые включаются в ту или иную строку отчета.

Как видим, в нашем примере есть объекты ОС, которые включаются в налоговую базу, но имеют льготу. Здесь подразумевается льгота на освобождение от налога с 2013 года движимого имущества. В нашем случае это транспортное средство 2, которое было принято к учету 01.01.2013:

На странице 2 раздела 2 отражается среднегодовая стоимость имущества, которая не имеет ни льготы, ни освобождение от налога, то есть данное имущество облагается налогом:

Получив Расшифровку, можно увидеть, что остались только те объекты ОС, которые облагаются налогом (административное здание, принятое на учет в 2012 году и транспортное средство 1, которое было принято в этот же год до освобождения движимого имущества от налога):

А в разделе 3 декларации отражаются объекты ОС, по которым налог считается, исходя из кадастровой стоимости:

Более подробно как заполнить декларацию по налогу на имущество в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Как проверить декларацию по налогу на имущество в 1С 8.3

Для анализа данных в закладке ОС и НМА формируется Ведомость амортизации ОС, по которой наряду со Справкой-расчетом можно проверить правильность расчета налога в декларации:

По умолчанию Ведомость амортизации ОС имеет вид:

Чтобы не тратить время на открытие карточки ОС для определения даты принятия на учет, используя подсказку в Памятке выше, необходимо осуществить внутренние настройки данного регистра, нажав на закладку Показать настройки:

Выбрать закладку Дополнительные поля поставить галочку напротив Дата принятия к учету:

Следует отметить, что существуют объекты ОС, по которым стоимость и срок полезного использования в бухгалтерском учете могут отличаться от налогового учета. В данной ситуации для наглядности можно:

  • На закладке Показатели поставить галочку напротив НУ (данные налогового учета);
  • Также нужно поставить галочку Амортизационная группа в закладке Группировка для отбора объектов по группам:

Получим более подробную Ведомость амортизации ОС, в которой при помощи Памятки можем проанализировать какие объекты должны быть включены в налогооблагаемые:

Определив объекты ОС, которые должны включаться в декларацию по налогу (в нашем примере: административное здание и транспортное средство 1), по каждой строке декларации можно получить расшифровку в виде Справки-расчета, указав курсором нужную строку и нажав Расшифровать:

Формируется Справка-расчет:

В завершении в 1С 8.3 можно проверить контрольные соотношения данных по строкам в декларации:

Изучить особенности расчета налога на имущество с кадастровой стоимости и со среднегодовой стоимости, а также как осуществить подготовку базы 1С 8.3 к составлению декларации, в т.ч.: произвести проверку установленной ставки налога на имущество в 1С, отразить объекты с особым порядком налогообложения, настроить порядок уплаты налога, определить алгоритм (проводки) для автоматического начисления налога в БУ и НУ – Вы можете изучить на нашем дистанционном курсе по работе в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Проверка данных для корректного расчета по авансовым платежам по налогу на имущество

Шаг 1. Проверка правильности заполнения информации об организации

Проверить правильность заполнения информации об Организации в 1С 8.2 можно через Меню ПредприятиеОрганизации.

Шаг 2. Проверка установки ставки налога на имущество и информации об объектах с особым порядком налогообложения

  • Меню ПредприятиеСтавки налога на имущество;
  • На вкладке Ставки налога на имущество – кнопка Добавить добавляется запись о размере ставки налога на имущество:

  • На вкладке Объекты с особым порядком налогообложения отражается информация по объектам ОС, порядок налогообложения которых отличается от установленного по организации в целом.

Шаг 3. Проверка полноты отражения операций по вводу основных средств в эксплуатацию и изменению первоначальной стоимости ОС

Проверяем, что все ОС введены в эксплуатацию и по всем ОС в случае реконструкции, модернизации или технического перевооружения отражена операция увеличения их стоимости в программе 1С 8.2.

Шаг 4. Проверка остаточной стоимости на начало и конец отчетного периода

Объектом налогообложения для российских организаций является имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ). Для проверки остаточной стоимости ОС можно сформировать два отчета:

  • Ведомость амортизации ОС (ОС – Ведомость амортизации ОС – кнопка Сформировать отчет) за I квартал показывает остаточную стоимость на начало и конец периода.
  • Оборотно-сальдовые ведомости по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств» в разрезе каждого месяца, т.к. остаточная стоимость ОС в декларации должна быть указана по месяцам (меню Отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость по счету): Обороты по счету 01 «Основные средства» в разрезе месяцев, Обороты по счету 02 «Амортизация основных средств» в разрезе месяцев.

Рассмотрим на примере (рассматриваемый пример более подробно изложен в предыдущей статье):

  • Остаточная стоимость Объектов, облагаемых налогом за I квартал следующая:
  • На 01 января – С перв. (01 счет) – Амортизация (02 счет) = 100 000 – 48 000 = 52 000руб.;
  • На 01 февраля = 100 000 – 52 000 = 48 000 руб.;
  • На 01 марта = 100 000 – 56 000 = 42 000 руб.;
  • На 01 апреля = 100 000 – 60 000 = 40 000 руб.;
  • Остаточная стоимость на 01 апреля должна соответствовать сумме, указанной в Ведомости амортизации ОС за I квартал.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]