С 2021 года при исчислении земельного налога будут применяться повышающие коэффициенты


Особенности уплаты земельного налога Частные лица и организации, имеющие в собственности земельные участки, обязаны ежегодно уплачивать за них налоги в государственную казну.

В этой статье мы рассмотрим порядок их начисления, произошедшие изменения в текущем году и особенности расчёта.

После того, как будут зарегистрированы права на собственность участка, в надзорную инспекцию поступают данные о новом владельце и начинается начисление. Им облагаются:

  • участки, предназначенные для с/х целей;
  • земля под ИЖС;
  • участки, приобретённые для фермерского хозяйства и огородничества;
  • земли садовых товариществ.

Ставка земельного налога для физических и юридических лиц

Частные лица уплачивают пошлину на общих основаниях. Она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, который указывается в государственном реестре. Далее это значение умножается на коэффициент, установленную в конкретном регионе.

Для предприятий и предпринимателей она является такой же, как и для частных лиц и не может быть больше установленного значения, если объект используется для сельскохозяйственных нужд или для фонда жилищного строительства. Иные участки облагаются им в 1,5%. Юридические лица самостоятельно составляют декларацию и производят оплату. Налоговым периодом по данной пошлине считается один год.

Постановка на кадастровый учет объекта недвижимости: земельного участка, дома. Как получить ЕГРН?

Ставки

Действующая ставка земельного налога в Москве прописана в статье 2 упомянутого закона столицы. Её величина такова и может иметь 4 значения:

Размер ставки налога на землю в Москве
Ставка от цены по кадаструВ отношении каких участков земли установлена
0.025ЛПХ Садоводство Огородничество Животноводство Дачное хозяйство Земли общего пользования
0.1Автостоянки для долгого хранения частного автотранспорта Многоэтажные гаражами-стоянки Жилищный фонд Объекты инженерной инфраструктуры ЖКХ Участки для строительства жилья
0.3Земли с/х использования для сельхозпроизводства Для размещения спортивных объектов, сооружений
1.5Остальные земли (по принципу исключения)

Также см. «Земельный налог: ставка в 2021 году».

Срок уплаты земельного налога

Частные лица и предприниматели обязаны произвести перевод средств до 1 декабря текущего года. Напомним, что оплата производится за прошедший год. В этом году отчётные лица будут оплачивать за 2021 год. За месяц до указанной даты им приходят письменные уведомления из надзорного органа, в которых указан размер платежа и имеется квитанция на оплату. Произвести её можно при помощи онлайн-сервисов или через кассу любого отделения банка.

Для юридических лиц установленные иные временные рамки, поскольку им не приходят письменные уведомления, а они самостоятельно составляют декларацию и производят перечисление средств. Организации раз в квартал производят отчисления авансовых платежей, которые включают и сумму налога. В конце апреля, июля и октября компании и фирмы уплачивают их за текущий год. Последний квартал действующего периода оплачивается до февраля следующего года.

Законодательная база по налогу на землю физических лиц в Московской области

Обратите внимание, что речь идет о налоге на владение землей в Подмосковье, а не о подоходном налоге, возникающем при сделках купли — продажи земельных участков. Земельный налог – это местный налог, регламентируемый Налоговым Кодексом Российской Федерации (Глава 31), законами Московской области и нормативными правовыми актами местных депутатов. Плательщиками налога являются организации и физические лица, владеющие земельными участками.
Дальнейшее относится только к участкам земли, принадлежащим физическим лицам и расположенным на территории Московской области

. Ежегодно Налоговая служба начисляет земельные налоги за прошедший календарный год и направляет налоговые уведомления владельцам земли для оплаты. Налоговая база определяется по кадастровой стоимости земельного участка. В 2013 году проводилась глобальная переоценка кадастровой стоимости подмосковных земель. Кадастровая стоимость земельных участков значительно возросла. Иногда в несколько раз. Результаты государственной кадастровой оценки (переоценки стоимости) участков утверждены Распоряжениями Министерства экологии и природопользования Московской области от 27 ноября 2013 года: № 566-РМ (земельные участки в составе земель населенных пунктов области); № 564-РМ (земли садоводческих, огороднических и дачных объединений); № 563-РМ (земли сельскохозяйственного назначения). Новая стоимость подмосковных земель стала базой для начисления налога с 2014 года. Кроме того, с 2014 года в некоторых районах области в разы выросла ставка земельного налога по приусадебным и дачным участкам. Таким образом, с 2014 года вследствие роста ставки налога с одновременным повышением кадастровой стоимости
земельный налог вырос «не по-земному» (то есть астрономически)
. Однако, если внимательно изучать постановления местных депутатов, то по личным земельным участкам в некоторых районах Подмосковья можно обнаружить одну очень интересную льготу.

Налог с продажи земельного участка

Его величина составляет 13% от стоимости продаваемого имущества. Он уплачивается в том случае, если период владения им менее 5 лет. Продать землю раньше этого срока без начисления пошлины можно, когда она:

  • приватизирована;
  • перешла в собственность по договору содержания с иждивением;
  • получена по договору дарения или наследству от ближайших родственников.

В перечисленных случаях время владения сокращается до 3 лет. Совершая продажу ранее этого периода необходимо будет внести в казну государства обязательные отчисления.

Земельный налог для физических и юридических лиц

Любое лицо, имеющее в собственности земельный участок, обязано уплачивать в бюджет отчисления за данную площадь. Ставки, применяемые к собственникам, едины, вне зависимости от того, являются они частными пользователями, предпринимателями или организациями.

Единственное отличие заключается в сроках уплаты и порядке оформления документации. Фирмы и компании самостоятельно заполняют декларации, и подают отчёты в надзорный орган. Частным лицам необходимо только вовремя произвести взносы по ведомостям, которые приходят от надзорной службы.

Новые изменения в земельном налоге

Интересный факт! В текущем году вступает в силу изменение, касающееся порядка начисления и расчёта данной пошлины. Она будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, которая приравнена к рыночной цене.

Это ударит по карману граждан и отразится на размере отчислений, существенно их увеличив. Ранее величина отчислений определялась исходя из балансовой оценки, поэтому их размер был таким низким.

Повышение будет происходить постепенно и растянется на несколько этапов. Начиная с этого года размер платежа будет увеличиваться на 1/5 и дойдёт до необходимого значения не раньше, чем к 2022 году. Это позволит гражданам страны комфортно адаптироваться к новым суммам, которые придётся перечислять в государственный бюджет. Данные изменения коснутся всех регионов РФ.

Корпоративные облигации 2021: рынок, доходность и налогообложение

Все денежные средства собственников будут оставаться в местных бюджетах, тем самым формируя их. Благодаря этому возникнет новый источник финансирования, который поможет в улучшении инфраструктуры. В настоящее время этот вопрос крайне актуален, поскольку после кризиса ситуация в некоторых регионах остаётся крайне плачевной и бюджет испытывает острую нехватку средств.

Налог на имущество с земельного участка организации: налоговая база

Выяснить величину налоговой базы земли, имеющейся в распоряжении компании можно, обратившись на сайт Росреестра, либо сделать официальный запрос в территориальное отделение ведомства и получить соответствующую справку. Кадастровая стоимость участка должна быть установлена на 1 января в отчетном периоде и опубликована на административном сайте региональными властями. Если стоимость по кадастру не рассчитана, поскольку не все регионы пока успели установить ее, то в расчете участвует нормативная стоимость.

Как рассчитать земельный налог

Формула для определения размера отчислений выглядит следующим образом:

Кадастровая стоимость (за 1 м²) * площадь объекта (м²) * коэффициент (%)

Это стандартный вариант вычисления, который не учитывает всевозможные вычеты и льготы. Если таковые имеются, то они будут направлены на уменьшение базы, что скажется на снижении размера обязательных отчислений.

Для собственников, которые вступили в права владения в середине или конце календарного года, полученная сумма будет делиться на 12 месяцев и умножаться на фактическое число месяцев владения участком. Долевое владение подразумевает распределение платежа согласно величине доли, находящейся в пользовании. Имеющему ¼ от площади придётся заплатить четверть от общей суммы.

Узнать кадастровую стоимость можно при обращении в Кадастровую палату или Росеестр. Там содержатся все данные об объекте, его площадь, расположение, индивидуальный номер и стоимость, используемая при определении величины сбора. Также её можно узнать при помощи онлайн-сервисов, которые имеются на различных сайтах.

Индивидуальные предприниматели наравне с частными лицами освобождены от самостоятельного расчёта. Им приходит письменное уведомление, содержащее информацию и точную сумму, которую необходимо заплатить. Организации же производят расчёт самостоятельно, и после этого осуществляют перечисления.

Расчет земельного налога в 2021 году

Налог на землю в 2021 году рассчитывает ФНС России. Фискальные органы рассылают уведомления, содержащие информацию о сумме, которую необходимо перечислить в бюджет, всем владельцам участков. Расчёт земельного налога осуществляется за 2021 год с учётом полных месяцев владения вами участком. Сумма налога рассчитывается как произведение ставки и кадастровой стоимости недвижимости. В том случае, если участок был зарегистрирован на ваше имя в 2021 году, полученное значение умножается на количество полных месяцев владения и делится на 12.

Земельный налог: кадастровая стоимость и категория участков земли

Как мы уже отмечали выше, для россиян, выплачивающих земельный налог, кадастровая стоимость земельных участков столь же важна при расчётах, как и установленная фискальными органами ставка. Цену принадлежащей вам земли при необходимости можно перепроверить на сайте Росреестра за дополнительную плату. Там же можно получить информацию о категории участка, с учётом которой определяется ставка земельного налога. Но проще всего получить данную информацию из документов на недвижимость, которые должны остаться на руках у собственника после её регистрации.

Ставки по налогу на земельный участок

Налог на землю для пенсионеров и других физических лиц подлежит уплате в местные бюджеты (ст. 15 НК РФ), поэтому ставки по нему устанавливаются преимущественно на региональном уровне. Но согласно НК РФ, они в этом году любом случае не могут превышать 1,5%. Узнать ставку по налогу на землю для физических лиц в 2021 г., уточнив сведения об участке в своих документах на недвижимость, вы можете на сайте ФНС. Устанавливается она с учётом целевого назначения земли, а также активности её эксплуатации. Так, для владельца участка под жилое строительство, на котором временно не ведутся соответствующие работы, налог на землю для физических лиц в 2021 г. может насчитываться по сниженному тарифу.

Оплата земельного налога

Ранее, когда наступал срок уплаты земельного налога, физлицу приходилось отправляться с полученной квитанцией в ближайший банк с наиболее приемлемыми тарифами на проведение платежей. Последние лет пять у россиян есть возможность использовать онлайн-сервис на сайте ФНС, специальные терминалы для платежей и банковские АТМ. Проще всего налогоплательщику погасить долг, отсканировав штрих-код на квитанции с помощью опции «Оплата по QR или штрихкоду» в разделе «Платежи» в системе Сбербанк Онлайн. Кроме того, оплата земельного налога может осуществляться и через интернет-банкинг большинства прочих отечественных финучреждений.

Льготы по земельному налогу

От уплаты освобождаются не только отдельные категории граждан, но и в некоторых случаях организации и предприниматели. К частным лицам, которые имеют льготы, относятся:

  • Герои Советского Союза и России, а также награждённые орденом Славы;
  • инвалиды 1 и 2 степени, установленной до 2004 года, инвалиды 3 степени;
  • испытатели ядерного оружия и ликвидаторы техногенных катастроф;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
  • участники Великой Отечественной Войны и иных боевых действий.

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: на что рассчитывать предпринимателям?

Перечисленные категории могут рассчитывать на вычет, уменьшающий облагаемую базу на 10 000 рублей. Остальные послабления устанавливаются региональными властями. Это федеральные льготы, установленные государством.

Интересный факт! Каждый регион в праве самостоятельно расширять список. В некоторых субъектах пенсионеры освобождены от уплаты, также послабления касаются многодетных семей, ветеранов труда и других слоёв населения. Для уточнения информации по льготам необходимо обращаться в инспекцию по месту регистрации плательщика.

Предприниматели, осуществляющие на участке сельскохозяйственную деятельность с целью получения прибыли, могут рассчитывать на освобождение от пошлины, если владеют объектом по договору аренды. В этом случае обязанность по оплате возлагается на плечи собственника.

Организации, владеющие землёй, на которой находится лес, водоём или заповедник, полностью освобождаются от этого бремени. В остальных случаях производить расчёт и перечисление средств в надзорную инспекцию они обязаны на общих основаниях.

Объекты налогообложения и налоговая база

Итак, что же можно считать объектом налогообложения? По закону им считаются те земли, которые располагаются в пределах муниципального образования, на территории которого и было введено налогообложение.
Однако существуют объекты, которые невозможно признать налогооблагаемыми. Это:

  • Земли, которые были ранее изъяты из оборота Правительством РФ;
  • Земли, которые заняты различными заповедниками, объектами культурного наследия и так далее;
  • Земли, которые входят в состав лесного фонда;
  • Земли, которые заняты водными объектами и входят в состав водного фонда;
  • Земли, которые относятся к общему имуществу дома, состоящего из множества квартир.

Если говорить о налоговой базе, то она определяется прежде всего в качестве кадастровой стоимости земли. При этом сама кадастровая стоимость должна быть определена в соответствии с законодательством РФ.

Организации, которые оплачивают земельный налог, вычисляют налоговую базу сами в соответствии со сведениями государственного кадастра о каждом участке земли, который принадлежит им на основании постоянного пользования или на праве собственности.

Стоит понимать, что для тех земель, которые находятся в общей долевой собственности, налоговая база определяется для каждого налогоплательщика по-отдельности. А вот если речь идет об общей совместной собственности, то тут налоговая база определяется в равных долях.

Размер налоговой базы будет напрямую завесить от размера собственности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]