Заявление о ликвидации юридического лица по форме Р16001 в 2021 году


Ликвидационная комиссия

После решения о прекращении деятельности организации, учредители (участники), назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки проведения необходимых в связи с этим мероприятий. (п.3 ст.62 ГК РФ). С этого момента к ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами компании. (п.4 ст.62 ГК РФ).

Следующий шаг — публикация сообщения о ликвидации компании, порядке и сроке заявления требований кредиторов в журнале «Вестник государственной регистрации». Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации (п.1 ст.63 ГК РФ). После окончания срока для предъявления требований кредиторами сотрудники фирмы должны заполнить специальную форму бухгалтерской отчетности — промежуточный ликвидационный баланс.

Принятие решения

На общем собрании участников происходит принятие соответствующего решения о ликвидации предприятия. Оно определяется на основании голосов участников и сложившихся обстоятельств финансового характера.
После этого учредителями назначается ликвидатор, прописывается порядок и срок проведения комплекса мероприятий, что прописано в п. 3 ст. 62 Гражданского кодекса РФ. С этот момента времени ликвидационная комиссия принимает полномочия, связанные с управлением делами организации.

На следующем шаге публикуется соответствующее сообщение. В нем указывается порядок и срок заявления требований, предъявленных кредиторами. Сведения вносятся в издание под названием «Вестник государственной регистрации».

Срок, в течение которого допустимо предъявление требований, составляет от двух месяцев с момента публикации. Об этом написано в п. 1 ст. 63 ГК РФ. По истечении этого срока работники предприятия заполняют бухгалтерскую отчетность, в том числе промежуточный ликвидационный баланс.

Уведомление о ликвидации юридического лица форма Р15001

До июля 2013 года на каждое перечисленное действие в регистрирующий орган нужно было заполнить и подать в регистрирующую службу ФНС отдельный документ:

  • Р15001 (уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица),
  • Р15002 (уведомление о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего)),
  • Р15003 (о составлении промежуточного ликвидационного баланса).

Однако, сегодня кажое из трех действий сопровождается заполенением и подачей в регистрирующий орган всего одной формы Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица».

Требования к заполнению формы Р15001: пошаговое заполнение

Так как формы Р15001 и Р16001 являются основными для регистрации ликвидации, рассмотрим основные требования к их заполнению, которые установлены приказом ФНС России N ММВ-7-6/[email protected] Общие требования к заполнению обеих бланков содержатся в разделе I такого документа, как «Общие требования к оформлению представляемых документов». В этом же приложении к приказу ФНС РФ есть образец заполнения формы Р15001 и Р16001 построчно.

Итак, при заполнении данных форм юрлица должны:

  • следует использовать черные чернила и при заполнении вручную, и при распечатывании на принтере);
  • писать необходимо только заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, каждая из которых, а также кавычки, тире, дефисы и цифры ставятся в отдельную ячейку;
  • не допускать исправлений и дописок, так как они запрещены;
  • не допускать переносов, не уместившееся слово нужно продолжить писать на следующей строке (если оно закончилось в последней ячейке первой строки), следующая строчка начинается с пустой ячейки (пробел между словами);
  • не распечатывать и не прикладывать к уведомлениям незаполненные листы;
  • при распечатывании заявления на принтере изменение расположения полей и размеров знакомест не допускается;
  • не применять двустороннюю печать заполненных бланков, так как она запрещена.

Требования к заполнению формы Р15001 содержатся в разделе IX Требований. Этот бланк включает в себя первую страницу, состоящую из двух разделов, а так же два отдельных листа: лист А и лист Б.

Общие требования по заполнению формы Р16001

Документ заполняется вручную печатными заглавными буквами. Также можно составить документ в электронном виде, а затем распечатать его на принтере. Образец заполнения формы заявления Р16001 приведен ниже.

При заполнении документа следует руководствоваться такими правилами:

  • Сокращения не допустимы. Текст должен быть хорошо читаем, а в самом документе не должно быть исправлений и помарок. Иначе это может стать основанием для отказа в приеме документа со стороны сотрудников налоговой службы.
  • Если заполнение формы осуществляется вручную или на компьютере, следует использовать только заглавные буквы. В каждую отдельную ячейку надо ставить отдельную букву, цифру, кавычки, дефисы и т.д.
  • При распечатывании документа на принтере нельзя применять двустороннюю печать.
  • Переносы слов в документе не допускаются. Если возникла необходимость в переносе не уместившегося слова, его начинают писать на следующей строке.

Образец заполнения формы Р16001 можно взять за основу при заполнении аналогичного документа для своей организации.

Заполняем раздел 2 формы Р15001

В данном листе следует поставить «галочку» (знак «V») в соответствующих пунктах, в связи с которыми подается уведомление:

  • если принято решение о ликвидации юридического лица, то голочку ставим в п.2.1., в этом поле указывается также дата его принятия;
  • если сформирована комиссия, назначен ликвидатор, то галочку ставим в п.2.2.;
  • если составлен промежуточный ликвидационный баланс, то галочку стаавим в п.2.3;
  • если принято решение об отмене ранее принятого решения о прекращении деятельности, то ставим галочку в п.2.4.

Запрета на одновременное заполнение нескольких пунктов требования не содержат. Поэтому можно, например, поставить две галочки: о принятии решения о прекращении работы (п.2.1.) и формировании ликвидационной комиссии (п.2.2.).

Если принято решение о продолжении работы фирмы(п.2.4.), то к уведомлению необходимо приложить само решение об отмене решения о ликвидации юридического лица.

Раздел «Для служебных отметок регистрирующего органа» не заполняется.

Форма и порядок составления

Формы Р15001 и Р16001 является основными для проведения регистрационной процедуры ликвидации. Требования к их заполнению являются идентичными. Их перечень установлен в рамках Приказа ФНС России №ММВ-7-6/[email protected] Именно в приложении к нему присутствует образец, в соответствии с которым заполняются данные (построчно).

Юридические лица, заполняя документ Р16001, должны придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  1. Необходимо использовать чернила черного цвета как при внесении данных вручную, так и при составлении электронного заявления.
  2. Написание нужно осуществлять исключительно заглавными буквами.
  3. Шрифт, используемый в процессе оформления документа – COURIER New, высота (размер) составляет 18 пунктов.
  4. В отдельные ячейки записываются и знаки препинания, например, дефисы, тире, кавычки.
  5. Внесение корректировок недопустимо, как и использование дописок, исправлений.
  6. Переносы использовать нельзя, если какое-то слово не уместилось, писать необходимо со следующей строчки.
  7. Печатать и прикладывать к уведомлениям листы, которые не были заполнены, недопустимо.
  8. Нельзя в процессе использования принтера менять фактическое положение полей, а также вносить коррективы в размеры знакомест.
  9. Двусторонняя печать не применяется.

Требования, предъявляемые к заполнению формы Р15001, есть в Приложении №8. Этот бланк состоит из первой (основной) страницы, в состав которой входит два раздела. Также имеется два отдельных листа – А и Б.

Заполняем лист Б

Первая страница и лист Б заполняются, если в заявлении отмечены пункты 2.1 (решение о ликвидации), 2.3 (промежуточный ликвидационный баланс) или 2.4. (решение об отмене решения о ликвидации). Первую страницу, листы А и Б следует оформлять при назначении комиссии (п.2.2).

Что заполняем в листе А «Сведения о формировании ликвидационной комиссии/назначении ликвидатора»? В разделе 1 проставляется «1», если назначена комиссия, и «2», если назначен ликвидатор. В разделе 2 указывается дата формирования ликвидационной комиссии или назначения ликвидатора. В разделе 3 на русском языке указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя ликвидационной комиссии или ликвидатора. При наличии у него ИНН, указываем его в разделе 4. В разделе 5 указываются дата и место рождения ликвидатора, номер телефона, по которому можно с ним связаться.

Как заполнять форму с 2021 года

Бланк Р15016 подлежит заполнению при ликвидации юрлица. Обновленный формуляр объединил в себе прежние формы 15001 и 16001.
Форма должна быть нотариально заверена.

Рассмотрим порядок заполнения каждой части.

Титульный лист

Здесь заполняют сведения о юрлице – ОГРН и ИНН. Далее необходимо выбрать код причины подачи заявления.

Для кодов 1, 3 и 5 необходимо указать срок ликвидации.

Лист А

В листе А указывают тех, кто может действовать без доверенности от имени юрлица. Это может быть иное юрлицо, физлицо или несколько иных юрлиц и физлиц.

При необходимости заполняют несколько экземпляров листа А.

В лист А вносят традиционные сведения о юрлицах и физлицах:

  • ОГРН, ИНН;
  • Ф.И.О., ИНН, пол, дата и место рождения, гражданство, паспорт и должность.

Также можно указать необходимость ограничения доступа к сведениям о юрлице. Причины ограничения доступа расписывают в Листе Б.

Лист В

В лист В вносят сведения о заявителе. Таких листов может быть несколько.

По заявителю заполняют привычные данные: Ф.И.О., ИНН, дата и место рождения, паспорт.

Также необходимо указать электронную почту для отправки документов, телефон и код 1 (если есть желание получить бумажный вариант документов).

Заполненный образец формы Р15016 в налоговую на ликвидацию компании можно скачать по ссылке:

Заполняем лист Б

В листе Б «Сведения о заявителе» в разделе 1 отмечаем цифрой, кто является заявителем:

  • «1» — для учредителя (участника) — физического лица;
  • «2» — для учредителя (участника) — юридического лица;
  • «3» — для органа, принявшего решение о ликвидации;
  • «4» — для руководителя ликвидационной комиссии.

Важно правильно определить, в каких случаях и кто из перечисленных выше субъектов может выступать заявителем. Как разъясняет ФНС России в письме от 15.10.2014 N СА-4-14/[email protected], при представлении в регистрирующий орган формы Р15001 в связи с принятием решения о ликвидации юридического лица заявителями выступают учредители (участники) юридического лица либо орган, принявший решение о ликвидации организации. Если документ направлен в связи с принятием решения о ликвидации компании и формированием ликвидационной комиссии (назначением ликвидатора), а также в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса, то заявителем выступают учредители (участники) организации либо также сам орган, который принял соответствующее решение. Также в качестве заявителя может выступить руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Разделы 2-5 следует заполнять в зависимости от того, кто выступает заявителем. Раздел 6 заполняется от руки в присутствии нотариуса. Далее следует указать наиболее приемлемый способ получения документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ, или решение об отказе в государственной регистрации (документ нужно доставить лично заявителю, лицу, действующему на основании доверенности, или по почте). Раздел 7 заполняет нотариус, указывая свой статус и ИНН. Скачать бесплатно форму р15001 2021 образец заполнения можно в конце статьи.

Форма Р15016: назначение

Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/[email protected] утверждены формы и Требования к заполнению документов, направляемых налоговикам при государственной регистрации хозяйствующих субъектов. Данные формы имеют разное назначение. Если осуществляется постановка на учет юрлица, то в ФНС направляется форма Р11001, а если ликвидация — Р15016. Используется данная форма с момента вступления приказа № ЕД-7-14/[email protected] в силу — с 25 ноября 2020 года.

Рассматриваемая форма заявления Р15016 о ликвидации юрлица, по существу, объединяет в себе структуру двух ранее применявшихся форм уведомления и заявления о ликвидации — Р15001 и Р16001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/[email protected]).

Ознакомимся с особенностями новой формы Р15016, образец заполнения документа также приведем в этой статье.

Требования к заполнению формы Р16001

Форма Р16001 подается, когда составлен ликвидационный баланс. Требования к заполнению формфы Р16001 содержит раздел Х Требований Это более простая форма, состоящая из одной страницы и листа А на заявителя (четыре страницы).

На первой странице вносится информация о ликвидированной организации по данным из ЕГРЮЛ. В разделе 2 указывается дата публикации сообщения о принятом решении о ликвидации в органе печати. В листе А ставим цифру, соответствующую заявителю. Сведения о нем заполняются по правилам, аналогичным указанным выше для бланка Р15001. Раздел 3 заполняется от руки черными чернилами и в присутствии нотариуса.

Правильное заполнение уведомлений Р15001 и Р16001 значительно сократит период регистрации ликвидации организации. Возможность заполнить такие бланки самостоятельно естественно сократит финансовые расходы организации. Внимательное прочтение изложенного материала и документов по указанным в нем ссылкам, поможет разрешить обе эти трудности. Скачать бесплатно форму Р15001 2021 и образец заполнения ее строк можно в конце данного материала. Это приложение №20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/[email protected] «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»(зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

Р15001 2021 в excel

Бланк Р15001 2021 в формате .pdf

Бланк Р16001 2021 в формате .pdf

Новые формы заявлений для регистрации, изменений и ликвидации ООО и ИП с 25 ноября 2021 года

Недавно был опубликован Приказ ФНС No ЕД-7-14/[email protected] от 31 августа 2020 года. В нем утверждены новые правила формирования ранее действующих документов. Изменения коснулись не только правил оформления, но и появились новые бланки, вместо существующих форм. Согласно приказу требования вступят в законную силу с 25 ноября 2020 года.

В первую очередь стоит отметить изменения, касающиеся бланков формы Р13001 и Р14001. Теперь вместо указанных документов будет действовать один бланк формы Р13014, который заменяет ранее действующие бланки. Заполнение нового образца заявления потребуется при внесении изменений в устав или редактировании сведений, которые присутствуют в ЕГРЮЛ.

В случае ликвидации организации потребуется заполнение новой формы Р15016. Она пришла на замену ранее действующим формам Р15001 и Р16001. При регистрации организации заполнялась форма Р11001. Бланк заявления не поменялся. Действующие коды для индивидуальных предпринимателей и фермеров не изменились.

В сфере оформления документов стоит выделить разрешение на двухстороннюю печать. Ранее печать разрешалась только на одной стороне листа. Появилось изменение в оформлении Устава. Теперь левая сторона документа не может быть менее трех сантиметров. В левом верхнем углу должно присутствовать свободное пространство размером восемь на шесть сантиметров.

Также изменились формы Р11001 и Р21001, в ней появились новые поля, которые требуют заполнения. Теперь необходимо указывать вид территории, наименование населенного пункта, тип строений. Современное оформление позволяет адресу выглядеть более корректно.

Дополнительно в форме появилось поле для указания электронной почты. Ранее налоговые органы требовали указание почты, несмотря на отсутствие такого требования в законодательстве. Теперь такое требование подтверждено на законодательном уровне.

Появились изменения при подаче документов на регистрацию организации. Согласно изменениям, при заполнении заявления на регистрацию юридического лица потребуется указание следующих данных:

  1. Информация о применение типового договора (указать номер договора);
  2. Данные о наличии в организации нескольких директоров;
  3. О существовании корпоративного договора между учредителями.

Теперь организация может указать обстоятельства когда может потребоваться ограничить допуск к сведениям. На листе «3» можно указать информацию о конкретных обстоятельствах или ситуациях, когда доступ к информации об организации может быть ограничен.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]