Заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС

2017 год принес немало изменений, которые повлияли на оформление документации и выполнение определенных обязательных для компаний процедур. К одному из таких обязательств можно отнести подтверждение основного вида деятельности в ФСС. Согласно последним изменениям выполнить эту процедуру необходимо до 15 апреля наступившего года включительно.

Любые изменения, которые связаны с Законодательством РФ, вносят существенные изменения в организацию работы бухгалтерии. Для того чтобы своевременно реагировать на них, необходимо пользоваться помощью профессионалов. Сотрудники всегда готовы оказать помощь клиентам. Мы занимаемся бухгалтерским сопровождением длительное время и всегда готовы предоставить консультативную и сервисную поддержку на высшем уровне.

Кто должен подтвердить вид деятельности в 2021 году

Перед тем как рассказать о том, кто должен подтвердить вид деятельности, необходимо еще раз отметить, что под контролем ФСС остались не все виды страховых взносов, а только те, которые относятся к страховке от профессиональных заболеваний и травм. Подтвердить вид деятельности должна каждая организация, которая была зарегистрирована до 2021 года включительно. Даже если в прошлом году не было доходов, подтверждение требуется. Все остальные фирмы будут ориентироваться при оплате взносов на ту деятельность, которая была указана во время регистрации.

В отношении Индивидуальных Предпринимателей закон более лоялен. У них нет необходимости подтверждать вид деятельности. Они ориентируются на тот вариант, который указан в ЕГРИП. Конечно, в случае изменения вида деятельности и информации в ЕГРИП Индивидуальный Предприниматель пересматривает тариф, связанный со страхованием от производственных травм.

Возможные скидки и надбавки

Скидки и надбавки устанавливаются ФСС на основании сравнения среднеотраслевых показателей с данными в конкретной компании. При расчете скидок учитываются:

  • число страховых случаев на 1 000 сотрудников;
  • средняя длительность больничного по страховому случаю;
  • общая сумма начисленных взносов и выплат;
  • специальная оценка труда на предприятии.

Получить скидку можно по итогам деятельности за 3 года. Надбавки же применяются к организации, если показатели за этот же период превышают среднеотраслевые, а также при наличии несчастного случая со смертельным исходом 2 или более человек.

Похожие статьи

  • Подтверждение основного вида экономической деятельности
  • Подтверждение основного вида экономической деятельности
  • Заявление о подтверждении основного вида деятельности
  • Подтверждение основного вида деятельности в ФСС 2018
  • Подтверждение основного вида деятельности в ФСС 2018

Как подтвердить вид деятельности

Для того чтобы правильно выполнить процедуру необходимо сначала определить вид деятельности, затем собрать пакет документов, предоставить его в ФСС и дождаться ответа. Решение специалистов будет заключаться в присвоении тарифа в соответствии с видом деятельности.

Онлайн-кассы – техника, на которую рекомендуется перейти всем предпринимателям. Конечно, данный переход должен осуществляться не сразу, а постепенно. Для того чтобы поэтапный переход был реализован грамотно, была сообщена дата, которую можно считать крайней – 1 июля 2021 года.

Предприниматели, которые занимаются поставками алкоголя, относятся к отдельной категории, к которой Законодательство отнеслось более строго, с точки зрения периода, выделенного на выполнение перехода. Крайняя дата для таких организаций – 31 марта текущего года.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, связанные с переходом на онлайн-кассы, обращайтесь в нашу компанию прямо сейчас. Данный вопрос достаточно серьезен, поскольку он регламентирован Законодательством РФ, и требует внимательного подхода. Специалисты нашей компании, которые занимаются бухгалтерским обслуживанием, предлагают широкий спектр услуг, в который входит консультативная и сервисная помощь. Звоните нам прямо сейчас и мы ответим на дополнительные вопросы и поможем найти правильный выход из любой сложившейся ситуации.

Порядок подтверждения основного вида деятельности

Чтобы соблюсти процедуру подтверждения вида деятельности, необходимо не только заполнить документы в установленный срок, но и верно определить все указываемые параметры. Для избегания ошибок следует действовать в соответствии с четким алгоритмом.

Определить вид деятельности

Выявить вид деятельности следует по данным всего прошлого периода. То есть, в 2021 году нужно отобразить информацию о 2017 годе.

Если в прошедшем году организация работала в одном направлении, то с выбором вида деятельности проблем у нее не возникнет. Сложности испытывают те компании, где работа ведется сразу в нескольких направлениях. В таком случае подтверждение вида деятельности ФСС в 2021 году должно производиться по той разновидности, на которую приходится больший удельный вес.

Расчет удельного веса производится на основании соотношения размеров выручки от реализации по конкретному виду деятельности и общего объема выручки. Обычно показатель указывается в процентном соотношении.

Пример. Допустим, что в 2021 году вела работу сразу в 3 направлениях: оказание консультационных услуг, торговля оптом и в розницу. Для каждого из них нужно рассчитать удельный вес. Для удобства представим данные в виде таблицы:

Оказание консультационных услугТорговля в розницуОпт
Выручка от реализации за 2021 год10 миллионов рублей15 миллионов рублей5 миллионов рублей
Формула для расчета10 миллионов/30 миллионов*100%15 миллионов/30 миллионов*100%5 миллионов/30 миллионов*100%
Конечный удельный вес33,33%50%16,67%

Следовательно, наибольший удельный вес приходится на розничную торговлю. Именно этот вид деятельности и должен быть указан в качестве основного за 2021 год.

Иногда удельный вес у двух или большего числа видов деятельности может оказаться одинаковым. В этом случае передавать сведения нужно по тому из них, по которому предусмотрен более высокий тариф (то есть, класс проф. риска будет выше). Такое пояснение дал Минтруд России в приказе № 625н от 25 декабря 2012 года.

Пример. занималась в 2021 году производством трикотажной одежды, чулочно-носочных изделий и оптовой торговлей текстильных изделий. Для производства трикотажа и чулочно-носочных товаров предусмотрен 8 класс проф. риска, а для их оптовой торговли – 1 класс (присваивается на основании приказа Минтруда России № 851н от 30 декабря 2021 года). Следовательно, если удельный вес двух или всех трех направлений деятельности одинаков, то указывать основной вид в 2021 году нужно с наибольшим классом проф. риска – 8. В соответствии с Федеральным законом № 179-ФЗ от 22 декабря 2005 года ему присваивается тариф 0,9%. Именно его и будет использовать ФСС при исчислении взносов «на травматизм» сотрудникам предприятия «Трикотаж Промбыт».

Заполнить формы документов

Определившись с видом деятельности, соответствующие сведения нужно перенести в следующие формы:

  • справка-подтверждение (ее бланк, образец и рекомендации по заполнению вы найдете в статье по ссылке);
  • заявление о подтверждении (бланк и образец заполнения документа есть в статье по ссылке).

Для малых предприятий этот перечень будет достаточным. Если же компания является субъектом среднего или крупного бизнеса, то дополнительно им нужно предоставить в ФСС копию пояснительной записки к бух балансу за прошлый отчетный год. Никаких особых требований к ее оформлению надзорный орган не предъявляет. Она может быть составлена в виде таблицы или текста.

После заполнения бумаг следует проверить их правильность еще раз и исключить вычислительные ошибки и неточности в оформлении документов. Пусть неверное оформление и не потребует выплаты штрафа, зато не принять сведения работники ФСС могут, установив наиболее высокие тарифы.

Передать пакет документов в ФСС

В установленные законом сроки организация должна передать собранный пакет документов. Сделать это можно следующими способами:

  1. обратиться в региональное подразделение ФСС лично;
  2. отправить все документы по почте (заказное письмо с уведомлением о получении и вложенной внутренней описью);
  3. отправить через ЕПГУ в электронном формате, предварительно зарегистрировав личный кабинет и предоставив информацию о страхователе.

Для работы с порталом госуслуг организации также потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись на USB или ином физическом носителе. Нужно будет предварительно установить и соответствующее ПО, способное считывать ЭЦП.

Дождаться ответа от ФСС

После получения документов у специалистов ФСС есть 2 недели на обработку информации. Такой срок установлен приказом Минздравсоцразвития России № 55 от 31 января 2006 года.

Пример. предоставила информацию об основном виде деятельности 12 апреля 2021 года. В какой срок она должна получить ответ от ФСС? Не позднее 27 апреля.

При отправке сведений через ЕПГУ информация будет доступна в личном кабинете системы.

Производить расчеты с новыми тарифами нужно только после того, как ФСС отправит уведомление в организацию. До этого момента нужно применять старые ставки, которые использовались в 2021 году. В зависимости от изменений тарифов ФСС:

  1. не будет пересчитывать взносы за 2021 год до момента отправки уведомления, если тариф не изменился;
  2. потребует уплатить недоимку, если новый профессиональный риск оказался выше прежнего;
  3. рассчитает размер переплаты, если риск у организации в отношении взносов «на травматизм» снизился (в дальнейшем их можно вернуть или учесть при оплате платежей в будущем).

Изменение тарифа также требует заполнения и подачи уточненного расчета 4-ФСС за 1 квартал 2021 года.

На этом подтверждение основного вида деятельности будет закончено. Необходимость передачи соответствующих сведений возникнет только в апреле 2021 года.

ЕНВД и ПСН: распространяется ли на них требование

ККТ или контрольно-кассовая техника обязательно должна использоваться продавцами любой алкогольной продукции с 31 марта текущего года. Данное требование регламентировано Законодательством РФ (в частности Федеральным законом №261, статьей №1). Какие напитки можно отнести к алкогольной продукции? Чтобы ответить на этот вопрос, также следует обратить свое внимание на законы. В Законодательстве можно найти ответ на большинство вопросов, если подробно изучить информацию и грамотно её интерпретировать. Итак, в соответствии с законом №171 (статья 2), выделяют 4 вида алкогольной продукции:

  • Водка
  • Коньячные изделия
  • Вина и все виды винных напитков
  • Пиво, а также сидр, медовуха и пуаре

Пытаясь найти информацию в Законе № 171, о тех или иных видах налогообложения и их влиянии на применение ККТ, вы потерпите неудачу, поскольку никаких оговорок на этот счет не существует. Однако существует ФЗ № 54, в котором также содержится информация о необходимости перехода на онлайн-кассы для всех организаций, кроме компаний, находящихся на ЕНВД и ПСН, а также предпринимателей, оказывающих услуги населению. Данный закон освобождает их от использования онлайн-системы до 1 февраля следующего года.

В условиях обнаружения подобных противоречий необходимо обращаться к дополнительной информации. Законы, о которых мы говорим, разные: один относится к регуляции продажи алкоголя, а второй, к использованию ККТ. Специальная норма всегда более значима, нежели общая. В данном случае можно сделать вывод, что специальные требования содержит закон №171. Таким образом, мы понимаем, что перейти на онлайн-кассы до 31 марта текущего года, должны все компании, независимо от системы налогообложения.

В случае, если ваша ситуация нестандартна и вам нужны какие-либо пояснения к вышедшему закону, мы ждем ваших обращений. Профессионалы помогут решить любой вопрос и найти грамотное решение поставленной задачи.

Кому необходимо заполнять справку подтверждения деятельности в ФСС


Подтверждение основного вида деятельности нужно проводить по окончании года, когда отчетность предприятия составлена. Это действие необходимо сделать всем лицам, находящимся на учете в ИФНС в качестве юридических, даже если они были созданы в конце года (приказ ФСС №55 от 31 января 2006 года).
В ситуации, когда субъект бизнеса не осуществляет никакой экономической деятельности, то отправлять справку-подтверждение он все равно обязан согласно действующему законодательству.

Справка-подтверждение основного вида экономической деятельности 2017 года не подается только юрлицами, которые будут зарегистрированы в 2021 году. Для этой категории компании код по травматизму присваивается по виду деятельности, какой был указан при регистрации в качестве основного.

Действующие нормы законодательства определяют для ИП (с работниками и без них) другой процесс подтверждения своей деятельности. Эти лица могут осуществлять данную процедуру по своему желанию. Если ИП не отправляет справку-подтверждение, то ФСС считает основным видом деятельности тот, какой указан в регистрационных документах.

Когда же предприниматель изменяет направление своего бизнеса, то он может отправить в соцстрах подобное заявление. При этом такая обязанность для него не предусмотрена. В этом случае предприниматель должен понимать, что при снижении производственного риска из-за смены направления деятельности ФСС самостоятельно не пересчитает ему установленный ранее тариф по травматизму. Чтобы его при необходимости снизить, нужно подать в соцстрах справку-подтверждение по новому основному виду.

Внимание! Страхование от НС действует в обязательном порядке только в отношении трудовых соглашений. Если компания имеет договора по подрядным работам или оказанию услуг, то производить отчисления она должна только, если в них прямо указана данная обязанность.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]