Подробная информация по страховым взносам в 2021 году


Куда платить страховые взносы в 2017 году

Самое главное, что в следующем году порядок выплаты взносов не изменится. А перемены затронут, в частности, то, что получателями платежей станут налоговые органы. При этом исключение составят отчисления «на травматизм». Их по-прежнему следует делать в Фонд соц. страхования.

Таким образом, в 2021 году все такие платежи, кроме взносов «на травматизм» следует переводить через ИФНС.

Еще одно нововведение будущего года заключается в том, что взносы нужно перечислять отдельно – в зависимости от их предназначения. То есть фиксированную сумму перевести на ОМС, другую – на случай возможной временной потери трудоспособности, а также в связи с беременностью и материнством. Третью – на пенсионное страхование. Указанные положения содержит статья 431 НК РФ (п. 6).

Индивидуальные предприниматели продолжат делать взносы на обязательное страхование не только за свою персону, но и нанятых работников (если таковые есть). Куда платить страховые взносы ИП? Они делают это в ближайшую территориальную ИФНС. То есть по месту своего жительства.

Также см. «ФСС пояснил порядок передачи страховых взносов ФНС».

Изменения для обособленных подразделений

Нужно отметить, что значительные нововведения предусмотрены как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей. Ранее оплачивать взносы и сдавать отчетность по месту нахождения подразделения организации необходимо, только если у него есть отдельный баланс или собственный расчетный счет.

Начиная с 2021 года, условие о наличии расчетного счета перестает действовать. Следовательно, в этом году и в последующие периоды, обособленные подразделения, которые расположены в РФ, начисляющие вознаграждение (или другие выплаты) в пользу физлиц, перестанут перечислять страховые платежи (кроме взноса «на травматизм»), а также сдавать расчеты по месту их учета (на основании пункта 11 статьи 431 НК РФ).

Кроме того, с 2021 года страхователи получат новую обязанность сообщать ИФНС по месту нахождения головного офиса о том, что российское подразделение организации имеет полномочия начислять вознаграждения (или другие выплаты) в пользу физлиц.

Это необходимо сделать в течение одного месяца с момента наделения полномочиями. Нужно учитывать, что новая обязанность распространяется на подразделения, которые начали делать выплаты физическим лицам в 2021 году и в последующие периоды. Если вознаграждения начислялись физлицам до 2021 года, то никаких сообщений делать не надо.

По взносам «на травматизм» изменения не предусмотрены. Таким образом, в 2021 году обособленные подразделения будут продолжать платить страховые взносы и сдавать по ним отчетность только при наличии счета и баланса.

Куда и как делает взносы «обособка»

В 2021 году изменен порядок внесения в соответствующие органы отчислений по взносам для обособленных подразделений компаний. Пункт 11 статьи 431 Налогового кодекса предполагает, что теперь все подобные структуры будут самостоятельно делать страховые отчисления по месту своего нахождения. Переводить средства нужно будет так же – через ИФНС.

В письме ФНС от 14.09.2016 № БС-4-11/17201 сказано: организации будут обязаны предварительно уведомлять инспекцию об обособленных подразделениях, наделенных полномочиями делать выплаты и выдавать вознаграждения физлицам.

Кроме того, с 2021 года «обособки» больше не обязаны иметь отдельный от предприятия баланс, чтобы иметь возможность отчислять страховые взносы через налоговые органы. Это условие отпало.

Как платить взносы в 2021 году

Заполним платежное поручение по новым правилам. В первую очередь устанавливаем номер и дату платежки. Поля заполняем в хронологическом порядке, в ином случае Казначейство или банк отменят операцию.

Переходим в поле 101. Для перечислений страхового обеспечения в ФНС устанавливаем значение «01», так как платит юридическое лицо.

Заполняем информацию о плательщике (наименование, ИНН, КПП, банк, расчетный и корреспондентский счета бюджетной организации).

Вписываем аналогичную информацию о получателе средств. Обратите внимание, что сначала следует указать отделение Федерального казначейства, а в скобках — номер ИФНС. Для платежки на ФСС НС и ПЗ эти правила не распространяются. Получателем в этом случае выступает ФСС. Указываем реквизиты Соцстраха, чтобы платеж не вернули.

Переходим к заполнению блока «Коды». Очередность платежа для ежемесячных платежей — «05», для платежей по требованию инспекции — «03». Вид операции — значение «01», код — «0».

Особенности заполнения налоговой строки и назначение платежа рассмотрим в виде таблицы.

Наименование и номер поля Реквизиты для ОПС, ОМС и ВНиМ Реквизиты для ФСС НС и ПЗ
104 «КБК» Для ежемесячных платежей указываем:
  • ОПС — 182 1 0210 160;
  • ОМС — 182 1 0213 160;
  • ВНиМ — 182 1 0210 160.
393 1 0200 160
105 «ОКТМО» Указываем код территории муниципального образования по получателю денежного перечисления.
106 «Основание платежа» Значение «ТП» — для текущего периода, при добровольном погашении задолженности — «ЗД». 0
107 «Налоговый период» Ставим код из 8 знаков: первые 2 символа — сокращенное наименование периода (МС, КВ, ГД), вторые 2 символа — обозначение месяца, квартала, последние 4 знака — обозначение календарного года.

Например, платеж за август 2021 — МС.08.2018.

0
108 «Документ-основание» Для ежемесячного платежа — «0».

При уплате задолженностей по требованию — «ТР», при наличии решения о рассрочке — «РС».

109 «Дата документа основания» «0» — для периодических платежей.

Если по требованию — дата документа (требования, акта ревизии и прочее).

110 «Информ» Не заполнять.
24 «Назначение платежа» Прописываем наименование, период, за который платим. «Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за работников за август 2021 г. Рег.номер — 1234567890». Регистрационный номер указываем обязательно.

Куда платить страховые взносы в 2021 году

А что же год 2016-й?

Работодатели перечисляют в ПФР следующие взносы:

  • предназначенные на пенсионное страхование;
  • предназначенные на обязательный медстрах.

Средства вносят через региональное отделение Пенсионного фонда РФ.

ФСС получает следующие отчисления:

  • на соц. страхование, связанное с временной нетрудоспособностью;
  • в связи с беременностью и рождением ребенка;
  • перечисления «на травматизм».

Эти средства также выплачивают в отделение, расположенное в регионе регистрации работодателя.

Что касается коммерсантов, в отношении того, куда платить взносы ИП, все изложенное выше остается актуальным и для них. То есть пенсионные взносы и ОМС перечисляют в ПФР, а все другие – в ФСС. При этом выплаты предприниматель обязан делать по месту своей регистрации.

Как оплачивать страховые взносы в 2021 году: изменения

Порядок начисления не изменен (ст. 52 НК РФ): как и в прошлом календарном периоде, налогооблагаемая база умножается на установленный тариф. Порядок определения налогооблагаемой базы теперь устанавливает ст. 420 — 421 НК РФ. Страховые выплаты, которые не следует включать в базу для расчета СВ, закреплены в ст. 422 НК РФ. В сравнении с нормами закона № 212-ФЗ, перечень страховых выплат видоизменен в части суточных, выплат опекунам и платы работодателя на добровольное соцобеспечение.

Размер ставки или тарифа устанавливается в соответствии со ст. 425 — 429 НК РФ. Установлен ряд льготных категорий страхователей, которые вправе осуществлять платежи по страховым взносам в 2021 году по пониженным тарифам.

Порядок уплаты страховых взносов в 2021 году закреплен в статье 431 НК РФ. Основные положения:

  1. Страхователь обязан рассчитаться по платежам до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. То есть за август следует перечислить СВ до 15 сентября.
  2. Перечисления осуществляются в разрезе видов страхового обеспечения (ОПС, ОМС, ВНиМ).
  3. При уплате ВНиМ действует новый порядок зачета расходов работодателя (ч. 2 Письма ФНС России от 01.02.2017 № БС-4-11/2748). Участники пилотного проекта зачет расходов при оплате ВНиМ не производят.

Выплаты от «обособок» в 2021 году

В 2021 году такие подразделения фирм самостоятельные дела со страховыми взносами иметь не обязаны. Все платежи проводит организация, к которой они относятся.

Тем не менее, исключение составляют обособленные подразделения с отдельным балансом. Согласно части 11 статьи 15 Закона о страховых взносах № 212-ФЗ они самостоятельно производят отчисление взносов.

Также см. «Cрок уплаты страховых взносов: 2021 год».

Читать также

03.11.2016

Законодательные акты о страховых взносах

Перечисленные изменения введены в действие на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ и Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ. Они предусматривают следующие изменения:

  • в январе 2021 года в Налоговый кодекс РФ добавлена глава 34 под названием «Страховые взносы». Она содержит статьи с 419 по 432, в которых изложены правила начисления и уплаты взносов;
  • внесены изменения в первую часть Налогового кодекса РФ. Согласно нововведениям, все основные принципы, ранее распространявшиеся только на налоги, теперь распространяются и на страховые взносы;
  • утрачивает силу Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах;
  • начинает действовать новая редакция Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном учете…»;
  • начинает действовать новая редакция Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»;
  • начинает действовать новая редакция Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…».

Таблица ставок

В 2021 году социальные ставки налогообложения сохранили свои прежние тарифы. Это говорит о том, что государство не стремиться давить на бизнес большими процентными показателями.

Страховые тарифы на текущий год в процентном соотношении:

  1. В ПФ на ОПС выплаты не превышают лимита и составляют 22% (876000 рублей), а при превышении – 10%;
  2. В Фонды социального страхования в связи с временной нетрудоспособности или беременности без превышения лимитной базы – 2,9% (755000 рублей), а при превышении начисления не требуется;
  3. ФФОМС: ставка на текущий период – 5,1%.

Тарификация будет видоизменяться в зависимости от повышения порога лимитных баз.

Срок уплаты взносов

В 2021 году срок уплаты страховых взносов не изменился. Взносы, как и прежде, нужно переводить в бюджет за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца. Но если срок уплаты выпадает на выходной (нерабочий, праздничный) день, то уплаты можно осуществить в следующий за ним рабочий день.

Страховые взносы за январь 2021 году нужно уплатить в феврале. 15 февраля – среда. Следовательно, не позднее 15 февраля 2021 года организации обязаны уплатить страховые взносы за своих работников, начисленные за январь.

В 2021 году срок для уплаты страховых взносов – единый. Не позднее 15 февраля нужно уплатить все виды страховых взносов: пенсионные, медицинские и страховые взносы «на травматизм» (п.4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ, п.3 ст. 431 НК РФ).

Страховые взносы уплачивайте в рублях и копейках (п.5 ст. 431, п.10 ст.22.1 Закона № 125-ФЗ). Сумму платежа не округляйте.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]