Обзор изменений по страховым взносам с 2021 года


Кто и в какой срок должен платить страхвзносы в 2021 г.

Обязанность по расчету и перечислению взносов возложена на организации и ИП при наличии наемных сотрудников, а также на ИП за себя. Кроме того, страхвзносы должны оплачивать нотариусы, патентные поверенные, адвокаты и оценщики. Конкретный перечень таких плательщиков содержится в ст. 419 НК РФ.

Страховые взносы следует перечислить не позже 15-го числа месяца, следующего за месяцем исчисления взносов. Если срок перечисления приходится на праздничные или выходные, то взносы необходимо заплатить не позже следующего рабочего дня.

Страховые взносы

Общая ставка страхового взноса на следующий год будет снижена до 21% с 30%. Что касается общей ставки НДС, то она будет, наоборот, увеличена до 21% с 18%, а лимиты обеих ставок будут изменены в большую сторону. По итогу данные будут находиться на одном уровне.

Страховой взнос является частью государственной системы социальной защиты населения страны. А это очень важно для граждан страны. Данный взнос обязывает каждого человека, который осуществляет свою деятельность, оформить страховку в случае изменений в социальном и материальном положении гражданина.

Имеются такие фонды, у которых есть собственные бюджеты, не связанные с государственной денежной системой. В итоге их называют внебюджетные фонды. За счет страховых взносов пополняется казна фондов, а источник средств образуется из перечислений предприятиями денег. Они же и являются страхователями.

Если в фондах образовался дефицит бюджетных средств, то необходимо обратиться к трансферным платежам за помощью. Они будут взяты из федерального бюджета страны. Величина страховых взносов образуется с учетом трудовой деятельности работающих сотрудников предприятия.

Куда направлять страхвзносы в 2018 г.

Начиная с 2021 г., администрирование страховых взносов передано в ФНС, а потому именно туда нужно направлять такого рода перечисления. Данный момент касается взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование кроме взносов «на травматизм», которые, как и раньше, должны перечисляться в ФСС.

Важно! Согласно п. 11 ст. 431 НК РФ страхвзносы необходимо направлять по месту нахождения либо головного офиса компании, либо ее обособленного подразделения.

Платить соответствующие взносы в ИФНС по месту регистрации должны компании всех организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели за себя и своих сотрудников. Порядок перечисления взносов не зависит также от налогообложения, используемого хозяйствующими субъектами. Кроме того, если ИП решил платить за себя добровольные социальные взносы, они должны перечисляться в ФСС, о чем указано в п. 5 ст. 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Изменения и свежие новости по взносам в 2021 году

Наиболее важное изменение, касающееся страховых взносов, затрагивает индивидуальных предпринимателей. С 2021 года ИП более не будут зависеть от суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ), с 2021 года данные суммы установлены в определенном размере, который теперь станет индексироваться каждый год.

Если говорить о страховых взносах, выплачиваемых от заработной платы, серьезных перемен не предвидится — ставки остались на том же уровне. Величина максимального значения базы для начисления взносов на ОПС и ОСС поменялась, как это и случается каждый год. Помимо этого, список видов деятельности упрощенцев, которые наделены правом на пониженную ставку взносов, чуть видоизменен: его привели в соответствие с обновленным справочником ОКВЭД-2.

Поменялась также форма отчета о начисленных/уплаченных взносах ЕРСВ. В первый раз по новой форме предприниматели отчитаются за 1-й квартал 2021 года.

Ставки взносов остались неизменными.

Как заполнить платежное поручение на перечисление страховых взносов в 2021 г.

Платежные поручения по страховым взносам оформляются так же, как и при перечислении налоговых платежей, и при этом нужно учесть:

  • в графе «статус плательщика» проставляется код 01;
  • в графе «получатель платежа» нужно указать номер налоговой инспекции по месту регистрации;
  • в графе 106 в качестве основания платежа ставится двузначный код платежа;
  • в графе 107 проставляется налоговый период;
  • в графах 108 и 109 указываются номер и дата требования об уплате страховых взносов, если оно получено из ИФНС и является основанием для перечисления денежных средств.

Куда платить страховые взносы в 2021 году?

Куда платить страховые взносы в 2021 году на пенсионное, медицинское и соцстрахование? Кто администрирует несчастные взносы? Изменились ли КБК для уплаты страхвзносов в 2021 году? В какие сроки нужно перечислить взносы? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей статье.

Куда следует уплачивать взносы на ОПС, ОМС и ОСС

По каким реквизитам перечислять взносы, регулируемые НК РФ

Куда отправлять «несчастные» взносы

Сроки, в течение которых нужно оплачивать взносы

Итоги

Куда следует уплачивать взносы на ОПС, ОМС и ОСС

Законодательные новшества в страховых взносах, вступившие в силу с 2021 года, привели к замене инстанции, осуществляющей функции администратора этих платежей. Такой инстанцией для большей части взносов стала налоговая служба, начавшая контролировать платежи, предназначенные:

  • для ФСС в части больничных и материнства;
  • ПФР и ФОМС, в т. ч. оплачиваемые ИП за себя.

Все положения, отражающие особенности применения таких платежей, как страховые взносы, с 2021 года стала регулировать особая глава НК РФ.

Попав в НК РФ, страховые взносы начали подчиняться всем его правилам, т. е. оказались приравненными к бюджетным платежам, уплачиваемым в особом порядке, который касается не только правил оформления платежных документов, но и реквизитов для перечисления.

О том, каким образом оказались разграниченными функции налоговых органов и фондов в части взносов, попавших под контроль ИФНС, читайте в материале «Внимание — памятка для плательщиков взносов от ФНС».

Куда платят страховые взносы в 2021 году? Взносы, регулируемые НК РФ, следует уплачивать в бюджет по месту нахождения налогоплательщика, а если у него есть обособленные структурные единицы, исчисляющие и выплачивающие зарплату, то и по месту нахождения таких структурных единиц. ИП уплачивают взносы за себя и за сотрудников по месту жительства.

Платежные документы, как и раньше, оформляются раздельно в отношении оплаты, предназначенной для каждого из фондов, но в соответствии с требованиями, действительными для налоговых платежей.

В то же время есть взносы, которых не коснулись изменения-2017. Это так называемые «несчастные» взносы, связанные со страхованием по профессиональному травматизму.

Они по-прежнему подчиняются нормам закона «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, и их куратором остался ФСС.

Куда платящим страховые взносы в 2021 году перечислять такие платежи? Ответ очевиден: как и раньше — в соцстрах по месту регистрации страхователя, которым может оказаться и его обособленное подразделение.

Важный момент — указание правильного КБК

Особо важный момент — внесенные корректных КБК для уплаты страховых взносов, поскольку ошибки в этой графе приведут к неправильному направлению или возврату денежных средств.

Основные КБК по страховым взносам за сотрудников представлены в следующей таблице:

ПлатежКБК
ОПСОМС ФСС
Взнос182102020100610101601821020210108101316018210202090071010160
Пеня182102020100621101601821020210108201316018210202090072110160
Штраф182102020100630101601821020210108301316018210202090073010160

Более подробную информацию по различным КБК по страховым взносам читайте в этом материале.

Особенности заполнения ЕРСВ

Расчет страховых взносов в 2021 году, бланк которого состоит и титульного листа и нескольких разделов, является объемным документом. Бухгалтеры не заполняют все листы, поскольку раздел 2 предназначен только для руководителей КФХ.

Внесение персональных данных

В третьем разделе расчета страховых взносов в 2021 году необходимо прописывать сведения о сотрудниках, работающих по трудовому или гражданско-правовому соглашению. Указываются:

  • СНИЛС и ИНН;
  • Все данные документа, удостоверяющего личность.

Отмечается тип страховки , но не предоставляется информация об условиях работы и размере стажа.

Общие требования к оформлению ЕРСВ

На сайте представлен пример расчета по страховым взносам – сдается он в бумажном или электронном виде. Допускается оформление на бумаге для фирм со штатом за год не более 25 человек. Данные вносятся в отчетность только печатным шрифтом.

При заполнении формы необходимо:

  1. Вносить числа и буквы слева направо.
  2. Отражать денежные показатели в рублях и копейках без округления.
  3. Вносить информацию только пастой синего, черного или фиолетового цвета.
  4. Использовать заглавные буквы для текста.
  5. Не корректировать записи замазкой.
  6. Распечатывать бланк только с одной стороны листа и скреплять степплером.

Порядок заполнения расчета по страховым взносам-2018 предусматривает нулевые значения количества и суммы, если данного показателя нет. В других случаях допускается прочерк.

С нулевым расчетом по страховым взносам вы можете ознакомиться здесь (ссылка)

Алгоритм заполнения новой страховой документации

Бланк расчета по страховым взносам представляет собой унифицированную форму, введенную Приказом ММВ-7-11/551. Составление производится следующим образом:

  1. На титульнике указываются данные из регистрационных документов.
  2. Вносятся персонифицированные данные о застрахованных гражданах в раздел 3, в том числе о декретницах и сотрудниках в отпуске по уходу за ребенком без сохранения зарплаты.
  3. Заполняются подразделы по страховым взносам – 1.1. и 1.2. в разделе 1.
  4. Составляется приложение 2 с информацией о взносах ВНиМ – прописываются начисления, расходы на страховку и компенсации по ней. Информация по социальным пособиям вносится в строку 070 и приложение 3.
  5. В конце приводятся коды ОКТМО, указывается размер взносов за весь период и последние 3 месяца.

Обязательно указываются федеральные коды организации, тарификация плательщика налогов, варианта направления бланка, документов (внутреннего паспорта гражданина РФ, паспорта иностранного гражданина, военного билета). Страницы документа нумеруются в хронологическом порядке, их количество проставляется в поле титульника. Отчетность заверяет руководитель предприятия своей подписью и печатью.

Перед тем, как заполнять расчет 2021, подсчитайте общие суммы СВ. По строке 030 вписываются выплаты за весь период, в строках 031 – 033 – с разбивкой по месяцам, в строке 040 и 020 прописываются КБК, а в строке 090 – дополнительное страховое обеспечение от работодателя.

Расчет подается до 30 января, апреля, июля и октября 2021 г. Согласно п. 7 ст. 6.1 НК, при совпадении крайнего отчетного дня с выходным срок отодвигается на следующий рабочий.

По новой форме и измененным правилам подают отчетную документацию в ИФНС за 2021 год. Сведения о выплатах и начислениях по страховкам предоставляются ежеквартально. Если допущена ошибка в ИНН, СНИЛС или персонифицированных данных сотрудников, документ налоговой службой не принимается. Представитель страхового агента направляет отчет в госорганы на основании нотариальной доверенности.

Похожие статьи

  • Порядок заполнения расчета по страховым взносам (2018)
  • Образец нулевого расчета по страховым взносам (2018)
  • Расчет по страховым взносам 2021 бланк
  • Расчет страховых взносов в 2021 году
  • Единый расчет по страховым взносам в 2021 году (пример)

Особые правила перечисления страховых взносов ИП за себя

Предприниматели обязаны перечислять взносы на ОПС и ОМС в налоговую инспекцию по месту жительства, а добровольные взносы на социальное страхование в территориальный отдел ФСС по месту учета. При этом в налоговую инспекцию нужно перечислять все взносы вне зависимости от того, за какой период они исчислены. Разделение на периоды до 2021 года и после 2021 года осуществляется на основании использования конкретных КБК.

За периоды после 2021 года необходимо использовать следующие КБК:

ПлатежКБК
ОПС ОМС
Взносы в фиксированном размере1821020214006111016018210202103081013160
Взносы в размере 1% с суммы дохода свыше 300 тыс. руб.
Пеня1821020214006211016018210202103082013160
Штраф1821020214006301016018210202103083013160

Более подробную информацию по КБК по страховым взносам ИП за себя можно получить из этой статьи.

Что касается сроков уплаты страховых взносов ИП за себя в пределах дохода 300 тыс. руб., то крайний день — 31 декабря этого же года. Если этот день выпадает на праздничный или выходной, перечислять денежные средства необходимо в следующий первый рабочий день. При этом данную сумму можно заплатить разовым платежом или с разделением его на несколько частей (вплоть до 1 месяца). Взносы в размере 1% с суммы превышения дохода в 300 тыс. руб. нужно заплатить не позднее 1 июля следующего года.

При прекращении деятельности предпринимателем взносы необходимо перечислить не позднее 15 дней с момента регистрации закрытия ИП.

Новая база по страховым взносам для работодателей

Каждый год правительство пересматривает максимальные величины для базы, с которой начисляются взносы. В 2021 году данные величины таковы:

Страховые взносыПредельная величинаСтавка
На пенсионное страхование1 021 000 руб.22%, после достижения лимита по отдельному сотруднику, с его доходов взносы на ОПС начисляются по ставке 10%
На соцстрахование815 000 руб.2,9%, после достижения лимита по отдельному сотруднику, с его доходов взносы больше не начисляются
На медицинское страхованиеНе устанавливается5,1%
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]