Как заполнить заявление на внесение изменений в ОКВЭД ИП


Зачем уведомлять о смене, добавлении, исключении кодов

В реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП указываются сведения о видах экономической деятельности, которыми занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Смену ОКВЭД необходимо регистрировать. Работа с незарегистрированным кодом грозит штрафом в размере (ст. 14.25 КоАП РФ):

  • 5 000 рублей — если заявили о смене несвоевременно;
  • от 5 000 до 10 000 рублей — если не заявили о смене ОКВЭД.

Если решили дополнить, поменять коды или заменить основной вид экономической деятельности, подайте заявление на смену ОКВЭД для ИП в 2021 году и сделайте это в течение трех дней после произведенных изменений.

Как подать заявление

После принятия решения об изменениях видов деятельности коммерсанту необходимо в трехдневный срок уведомить об этом налоговую инспекцию и оформить заявление формата Р24001. Наиболее вероятный способ – лично прийти в ИФНС с заполненным экземпляром прошения и пакетом документов (см. выше), подписать его в присутствии инспектора. А на шестой день после подачи при положительном решении также лично получить новый Лист записи с внесенными изменениями в бумажном варианте и на электронную почту.

Имеются и другие возможности подачи заявления:

  • через доверителя;
  • по почте, но есть угроза не уложиться в сроки, так как почтовое отправление займет до 10 дней;
  • в МФЦ (лично либо по доверенности);
  • в интернете с помощью сервиса, осуществляющего регистрацию ИП либо через единый портал госуслуг.

Как добавить или убрать код

Общие правила для организаций и ИП таковы:

  1. Выбирайте новые коды.
  2. Определяйтесь со сменой и основным ОКВЭД, который приносит максимальный доход.
  3. Заполните заявление на открытие ОКВЭД для ИП по форме Р24001 и для ООО по форме Р14001.
  4. Печатный бланк заявления заполняют заглавными буквами. Шрифт Courier New, 18. Если заполняете от руки, пишите заглавными буквами. Заполняйте только черной ручкой.
  5. Допускаются сокращения для названия локаций — улиц, проспектов. Список доступных сокращений представлен в Приложении № 2 инструкции заполнения заявления.
  6. Нельзя печатать бланк на двух сторонах одного листа.
  7. Второй раздел листа Ж заполняет специалист ИФНС.

Правильно заполнить заявление поможет инструкция от КонсультантПлюс

Получить инструкцию по заполнению

Получить бесплатный доступ на 2 дня ко всем материалам КонсультантПлюс

Что нужно знать, заполняя р24001

Для добавления новых направлений в деятельность своего бизнеса необходимо заявление на оквэд бланк и образец заполнения 2021 года для ип можно скачать бесплатно на сайте ЕГРИП. Сама форма расположена в excel документе, а руководство к заполнению в PDF файле. Поэтому на компьютере должны стоять программные обеспечения Microsoft Office и Adobe Reader соответственно.

Заполнять документ от руки необходимо чёрной шариковой ручкой, при этом буквы должны быть печатные, заглавные и разборчивые. Не допускается наличие заметок и исправлений. Информация заносится с помощью печатного или рукописного варианта.

Налоговые органы не принимают бланк р24001 для ИП, распечатанный с двух сторон одного листа.

Заявление в печатной форме заполняется шрифтом Courier New чёрного цвета, высотой 18 пунктов. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем программное обеспечение налоговых органов смогло распознать написанную информацию. Не допускается редактирование бланка в виде изменения ячеек или расположения полей. Кроме этого, разрешается использование программного обеспечения, которое оставляет на документе при печати формы р24001 двухмерный штрих-код.

Вариант оформления выбран, пришло время написать заявление на внесение изменений в ОКВЭД ИП 2021 г.

Для того, чтобы в дальнейшем его не переписывать, следует ознакомиться с основными требованиями заполнения каждого листа:

Рекомендуем к изучению! Перейди по ссылке:

5 вариантов добавления кода вида деятельности для ИП

  • в одну ячейку заявления не допускается вписывание нескольких знаков или букв, вне зависимости от выбора заполнения формы;
  • значения полей документа заносятся слева направо;
  • данные вносятся на русском языке, печатными буквами;
  • информация, состоящая из нескольких слов, цифр или символов, которая пишется слитно, при заполнении в знакоместо заносится без пропуска клеток; в случае если в ячейки вносится текст, состоящий из нескольких слов, цифр или символов, то при заполнении его разделяют одной пустой клеткой.

Образец:

ЛЕОНАРДОДАВИНЧИ

Заполненный бланк предоставляется в налоговую инспекцию в течение 3 дней, после осуществления первой операции иначе ИП оштрафуют на 5000 рублей. Госпошлина за добавление ОКВЭД с индивидуального предпринимателя не берётся.

Форма р24001 представляет собой 9 пронумерованных буквенным алфавитом страниц. Из которых для подачи заявления на расширение сфер деятельности необходимо заполнить такие листы: титульный, Е1 и Ж. Остальные бланки, не подлежащие заполнению, в налоговые органы не предоставляются.

Титульный лист

Первая страница формы р24001 – титульный лист. В ней указываются основные данные об ИП.

Ниже описано подробное заполнение всех граф:

  1. Порядковый номер. Вверху каждой страницы пишется её номер. В связи с тем, что для этого выделено целых 3 ячейки, то и заполняют все. В первые две клетки вписывают нули, а в последнюю цифру «1».
  2. ОГРНИП. Номер государственной регистрации ИП. Все ячейки должны быть заполнены.
  3. Фамилия, имя, отчество. Каждый показатель вносится в соответствующее поле знакомест. Если у ИП изменилась фамилия, то следует написать ту, которая правильная на данный момент.
  4. Заявление представлено. В связи с тем, что цель формы получение нового кода, в ячейки всегда указываем цифру «1».
  5. Знакоместа внизу страницы остаются пустыми, они предназначены для отметки инспектора.

Ниже приведён пример как заполнить форму р24001 при добавлении ОКВЭД ИП титульного листа.

Лист Е1

Лист Е включает две страницы Е1 и Е2, при этом для добавления кода ОКВЭД, заполнять Е2 не нужно.

Заполнение:

  1. Указываем порядковый номер страницы. Теперь это будет «002».
  2. Код основного вида деятельности. Заполняется только в случае, когда он поменялся, при этом предыдущий ОКВЭД становиться не основным. Если же остался прежним, то строку не заполняем.
  3. Коды дополнительных видов. Берутся с ОКВЭД-2, информацию, взятую с ОКВЭД-1, налоговики к рассмотрению не примут. Пишутся слева направо, начиная с первой левой ячейки. Бланк заявления вмещает в себя 48 разных видов деятельности. При этом вписывая их, указывают минимум 4 цифры каждого кода. Заполняя ячейки, дублировать действующие ранее коды не нужно.

Для отдельных видов деятельности необходимо наличие лицензии, без которой даже зарегистрированный ОКВЭД, не разрешает работать в этом направлении.

Ниже приведена форма р24001 образец заполнения при добавлении ОКВЭД 2021 для ИП.

Если новый код деятельности, связан с медициной, образованием или социальным обслуживанием, то в НИ необходимо предоставить справку об отсутствии уголовного преследования.

Лист Ж

Заключительным этапом в заполнении формы для ИП для ОКВЭД является последний лист Ж. В отличие от первых двух страниц, заполняется он только от руки.

При заполнении его необходимо знать:

  • Указываем порядковый номер страницы «003».
  • ФИО. Сообщают фамилию, имя и отчество лица, которое предоставляет документы в налоговую инспекцию. Допускается внесение сведений о нескольких заявителях.
  • В пустой ячейки указывается номер, кому будет выдан результат решения, где:
Расшифровка
1только ИП
2ИП или лицу, на которого выписана доверенность
3в случае отправки ответа почтой.
  • Контактные данные. Указывается телефонный номер без пробелов и прочерков. Стационарный номер пишется с международным кодом. Символы в виде скобок и знака плюс вносятся в разные клетки.
  • E-mail. Адрес электронной почты пишется, если форма подаётся через интернет. Такое заявление заверяется ЭЦП.
  • Подпись заявителя. Ставится подпись ИП.
  • Пункт 2. Заполняется сотрудником налоговой службы.
  • Сведение о лице, подтвердившем действительность подписи. В случае если р24001 подаётся лично ИП, заверять его нотариально не нужно.

Ниже расположено заявление на изменение оквэд ип в форме 2019 года, образец заполнения листа «Ж».

Рекомендуем к изучению! Перейди по ссылке:

Сколько кодов ОКВЭД можно указать при регистрации ИП и какие

Итак, когда 3 листа заполнены, их объединяют в один документ. Для этого подойдёт скрепка или степлер. С 2013 года обязательная прошивка формы отменена. Подаётся пакет документов в тот проверяющий орган, где происходила регистрация ИП.

Какое заявление заполнять ИП

Предприниматели заполняют бланк Р24001. Они вносят сведения в титульный, листы Е и Ж. Для добавления кодов сведения вносят в лист Е страницы 1, для исключения — лист Е страницы 2. Для смены основного старый ОКВЭД указывают в листе Е на странице 2, а новый — на странице 1. В разделе 1 листа Ж прописывают сведения о заявителе, разделы 2 и 3 не заполняют.

Пример заполнения:

Какие страницы в форме 14001 надо заполнять

Во всех случаях заполняется титульный лист и страница «Р» с данными заявителя. Образец заполнения для каждого случая будет свой, расскажем, какие еще страницы надо заполнять при изменении разных сведений.

  • Смена генерального директора ООО. Листы «К» заполняются на обоих руководителей – прежнего и нового. Заявителем выступает новый директор.
  • Смена юридического адреса общества. Новый адрес указывают в листе «Б», подписывает форму действующий руководитель ООО.
  • Изменение кодов видов деятельности по ОКВЭД. Данные вносятся в лист «Н», при этом, если вы только добавляете коды, то заполняется страница 1, а если только исключаете, то страница 2. При одновременном исключении и добавлении кодов ОКВЭД заполняются обе страницы листа «Н». Выбирать новые коды надо только из ОКВЭД-2, даже если первичная регистрация компании происходила по ОКВЭД-1. Сообщает об изменении видов деятельности директор.
  • Нотариальная продажа доли в ООО. Один из листов на участников соответственно категории (российская или иностранная компания, физлицо, субъект РФ) «В», «Г», «Д», «Е». Заявителем является продавец доли.
  • Выход участника из общества. Если доля выбывшего участника распределена в течение месяца, то заполняют те же самые листы, что при продаже доли, а сведения о переходе доли и ее распределении отражают в листе «З». В случае, когда доля не распределена в этот срок, форму Р14001 подают дважды: в первый раз листы на выбывшего участника и лист «З», а второй раз – листы на участников-совладельцев доли и тоже лист «З».
  • Исправление ошибочных сведений в реестре. На титульном листе в этом случае указывают номер регистрационной записи, которую надо исправить. Другие листы зависят от характера ошибки: лист «А» о наименовании юрлица; лист «Б» при ошибке в адресе; листы «В», «Г», «Д», «Е» соответственно категории участника; лист «К» для сведений о директоре; лист «П», если неверно указан размер уставного капитала.

заполнения в 2021 году (Новая форма Р14001) логичнее для каждого вида изменений в ООО свой:

Получить бесплатную консультацию ►

Какое заявление заполнять ООО

Юридические лица используют форму Р14001. Организации заполняют титульный и листы Н и Р. Количество страниц зависит от объема вносимых изменений. По аналогии с ИП, для добавления вида экономической деятельности заполняют лист Н страницы 1, для исключения — страницу 2, а для смены основного старый код указывают на странице 2, а новый — на странице 1. Лист Р предназначен для отражения информации о заявителе.

Заполненное:

Внесение изменений в сведения об ИП

Изменения в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, вносятся посредством подачи заявления по форме Р24001. С помощью этой формы можно изменить следующие данные:

Лист заявленияДанные
Лист А· ФИО, в том числе с использованием латиницы
· Пол

· Сведения о рождении

Указанные данные могут не только изменяться, но и уточняться из-за ранее допущенной ошибки.

Лист БСведения о гражданстве, а также о стране, гражданином которой ИП является.
Лист ВСведения об адресе, например, из-за переезда.
Лист ГСведения о документе, удостоверяющем личность, к примеру, из-за утери.
Лист ДСведения о документе, разрешающем временно или постоянно проживать на территории РФ, для иностранцев.
Лист ЕСведения о кодах по классификатору ОКВЭД
Лист ЖНе меняет сведения, в нем указывается способ получения результата из инспекции

Как видим, изменить, или уточнить, можно многое, причин этому также может быть немало.

Куда подавать

ИФНС

Предприниматель передает заявление о смене видов экономической деятельности в ту территориальную инспекцию, в которой он регистрировал ИП. При себе необходимо иметь паспорт. Предприниматель расписывается в бланке Р24001 в присутствии инспектора.

Другой вариант для предпринимателей — через личный кабинет в специальном сервисе ФНС для ИП. В ЛК доступна онлайн-подача формы Р24001 на смену видов деятельности, но понадобится усиленная квалифицированная ЭЦП.

Юридические лица в обязательном порядке заверяют форму Р14001 у нотариуса. Необходимую документацию подают в налоговую по месту регистрации организации. Пакет документов:

  • при внесении изменений в устав — Р13001, решение учредителя или протокол участников общества об изменениях в уставе, 2 экземпляра нового устава, квитанция об уплате государственной пошлины;
  • без внесения сведений в устав — Р14001, решение учредителей или протокол участников о смене видов деятельности.

МФЦ

И предприниматели, и юрлица вправе подать документы на смену видов экономической деятельности в ближайший МФЦ «Мои документы». В МФЦ предоставляются те же документы, что и в ИФНС. Предприниматель ставит подпись в бланке Р24001 в присутствии специалиста МФЦ.

ВАЖНО!

Если обращение подает не лично ИП или руководитель ООО, то потребуется доверенность на представителя, заверенная нотариально.

Госуслуги

Подача обращения через портал Госуслуги доступна и для индивидуальных предпринимателей, и для юрлиц. Функция доступна в разделе «.

Выбирайте неэлектронные услуги, определяйтесь с необходимой услугой и заполняйте электронное заявление. Документы придется предоставить лично в выбранное ведомство, МФЦ или по почте в письме с описью вложений и уведомлением о доставке.

Сдаем документы самостоятельно

Всего 3 шага:

  1. Новые формы заверять у нотариуса не нужно. Распечатайте все необходимые листы формы Р24001, лист Ж подписывается в регистрирующем органе при сдаче документов.
  2. Снимите копии паспорта, ИНН, свидетельства о регистрации и документа о смене фамилии (если она изменялась). Теперь с паспортом можно идти в орган регистрации.
  3. Приняв документы, инспектор выдаст вам расписку, по которой через пять дней вы сможете получить документы о внесении изменений в ЕГРИП.

Смена видов деятельности ООО (ОКВЭД): пошаговая инструкция

Шаг 1: определите нужные коды по ОКВЭД-2. Если вы выберете другой классификатор, то получите отказ о внесении поправок. Чтобы не допустить ошибок в поиске новых кодов, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Шаг 2: определите форму для подачи заявления. Для ООО смена ОКВЭД может осуществляться двумя способами:

  • Р13001, если необходимо менять устав общества (когда в нем определен исчерпывающий перечень наименований занятий и не предусмотрена возможность их добавления);
  • Р14001, если устав остается таким же (в этом случае уплаты госпошлины не требуется).

Для ИП заявка подается по форме Р24001.

Шаг 3: разработайте протокол собрания или решение о смене видов деятельности. В данном решении должно быть четко определено три момента:

  • какие новые коды добавляются, какие они (основные или дополнительные). Обозначение прописывается в числовом формате;
  • вносятся ли соответствующие поправки в устав организации;
  • кто будет являться ответственным за это мероприятие (директор или доверенное лицо).

Трехдневный срок, определяемый законом до назначения штрафа, отсчитывается с даты подписания решения.

Шаг 4: заполните заявление по выбранной форме и заверьте его нотариально (это обязательное условие, вне зависимости от того, кто назначен уполномоченным за перемену кодов ОКВЭД).

Шаг 5: передайте документы в ИФНС. Выбирать конкретный налоговый орган нужно исходя из того, где была проведена регистрация общества. Также можно воспользоваться услугами МФЦ, которые определять подходящую инстанцию для подачи заявления. Перед его отправкой проверьте, все ли необходимые бумаги собраны:

  • подписанное решение или протокол общего собрания;
  • нотариально удостоверенное заявление по образцу;
  • измененный устав или приложение к нему (2 экз.);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Смена ОКВЭД в 2021 году -требуемые реквизиты для уплаты можно найти на сайте регистрирующего органа.

Шаг 6: получите обновленную выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП – для ИП). В течение пяти рабочих дней регистрирующий орган внесет все необходимые изменения в реестр. Если происходила смена основного вида деятельности, то вы также получите его новый экземпляр с печатью ИНФС. Чтобы избежать ошибок при выборе кодов ОКВЭД, разработке решения, а также избежать штрафа за нарушение сроков, рекомендуем обратиться к профессионалам. Наша компания работает на рынке с 2001 года, поэтому вы можете полностью на нас положиться. Демократичные цены и внимательные сотрудники возьмут все заботы по смене вида деятельности ИП или ООО.

Заявление по форме Р14001 для ОООЗаявление по форме Р14001 заполняется и подается в ФНС для внесения изменений в ООО. Бланк и образец 2021 года, а также рекомендации по подготовке документа.

После государственной регистрации сведения о созданном ООО вносят в специальный реестр – ЕГРЮЛ. В процессе деятельности сведения, входящие в официальный реестр, могут меняться, и об этом надо сообщить в налоговую инспекцию. Если изменения не затрагивают текст устава, то подается форма Р14001, а если меняют, то об этом сообщают по форме Р13001.

Причины для смены ОКВЭД ООО

При регистрации ООО в налоговых органах каждый будущий предприниматель обязан выбрать код (или коды) ОКВЭД — то есть, указать, какими именно видами деятельности будет заниматься его фирма. Однако жизнь часто вносит свои коррективы в наши планы — и от этого не застрахован никто, даже самые опытные бизнесмены.

Итак, в каких случаях может потребоваться смена ОКВЭД? Если исходить из практики, то можно сказать, что чаще всего официальное изменение видов деятельности предприятия происходит в следующих случаях:

  • Смена основного вида деятельности (например, если один из дополнительных кодов ОКВЭД становится основным);
  • Расширение деятельности фирмы;
  • Передача предприятия новому владельцу, который планирует провести «перезапуск» ООО и т.д.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]