печи бани сайт Газовые модели не целесообразно устанавливать при отсутствии соответствующих коммуникаций. Оптимальным вариантом являются печи для бани, работающие на дровах. Так же обращаем Ваше внимание на наши отопительные печи и водогрейные котлы.

Удержание НДФЛ из заработной платы и возврат излишне удержанного

Очень часто индивидуальных предпринимателей и ООО при наличии наемных сотрудников, интересует вопрос о том, как произвести удержание НДФЛ из заработной платы работников. В нашем сегодняшнем материале мы разберемся в этом вопросе.

Также мы рассмотрим, как вернуть излишне удержанный налог на доходы физических лиц.

Виды удержаний из заработной платы (или с прочих доходов) можно разделить на такие группы:

1. Обязательные, которые производятся на основании норм действующего законодательства РФ. 2. Удержания по инициативе работодателя (в соответствии с законодательством о труде). 3. Удержания по инициативе работника (на основе соответствующего заявления, написанного им).

На основании законодательства Российской Федерации, все удержания, которые производятся из зарплаты физического лица, относятся к первой группе удержаний и являются обязательными.

Особенности удержания НДФЛ из заработной платы

Удержание НДФЛ из заработной платы в 2021 году осуществляется на основе налоговой базы, налоговых вычетов и ставок по налогу. Следует отметить, что они используются для расчета подоходного налога только для резидентов РФ. Размер налоговой ставки в зависимости от отдельных доходов может составлять:

  • для резидентов РФ — 9%, 13% и 35%;
  • для нерезидентов РФ — 30%.

В соответствии со статьей 217 НК РФ, некоторые доходы не облагаются налогом и не берутся в учет при расчете налога на доходы физических лиц.

На расчет НДФЛ влияют налоговые вычеты. Остановимся на них немного подробнее. Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база (перед исчислением суммы налога к оплате).

Виды налоговых вычетов по НДФЛ бывают следующие:

Стандартные вычеты (предоставляются таким категориям граждан):

  • родители, на иждивении которых есть ученик (которому еще не исполнилось 24 года);
  • родители (усыновители, опекуны), у которых есть несовершеннолетние дети.

Право на получение вычета на детей появляется с месяца рождения ребенка, либо же с периода его усыновления, оформления документов на попечительство.

Размер стандартного налогового вычета на детей составляет: 1 400 рублей (1–2 ребенка), 3 000 рублей (3 и более детей).

Обратите внимание, что с 1 января 2021 года вступил в силу одобренный Правительством РФ законопроект, согласно которому порог суммы для получения вычета увеличивается. Теперь он составляет не 280 000 рублей (за год), а 350 000. Расчет ведется нарастающим итогом с начала года. В 2021 году эта сумма не изменится и останется на уровне 2021 года в размере 350 000 рублей.

Также с 2021 года был увеличен вычет на каждого ребенка-инвалида родителям (усыновителям) с 3 000 до 12 000 рублей. Приемным родителям и опекунам вычет будет увеличен — с 3 000 до 6 000 рублей.

В 2021 году вычет в размере 6000 рублей предоставляются опекунам, приемным родителям, попечителям на каждого ребенка, признанного инвалидом до достижения им 18 лет. В таком же размере в 2018 году предоставляется вычет за детей-инвалидов 1, 2 группы, учащихся по очной форме в возрасте до 24 лет.

В 2021 году предоставляется вычет в размере 12000 рублей для родителей детей-инвалидов до достижения ими 18 лет, или за инвалида 1, 2 группы, учащегося на очной форме обучения до 24 лет.

При расчете заработной платы вычет в размере 3000 рублей в 2018 году предоставляется следующим категориям работников:

  • участникам ликвидации последствий на ЧАЭС и прочих объектах, подвергшихся радиоактивному заражению;
  • гражданам, участвующим при испытании ядерного оружия;
  • инвалидам ВОВ;
  • военнослужащим, ставшим инвалидами при участии в боевых действиях.

При расчете заработной платы вычет в размере 500 рублей в 2018 году предоставляется следующим категориям работников:

  • героям СССР и РФ;
  • участникам военных операций по защите страны;
  • узникам концлагерей;
  • гражданам находящимся в Ленинграде во время блокады;
  • инвалидам детства, а также 1,2 групп;
  • работникам перенесшим лучевую болезнь, эвакуированным из зон радиоактивного поражения и др.

Социальные вычеты (предоставляются на такие цели):

  • на личное обучение или на обучение детей;
  • на лечение;
  • на покупку лекарств;
  • на пенсионное обеспечение.

Имущественные вычеты (предоставляются на такие цели):

  • продажа автомобиля;
  • покупка (продажа) недвижимости (квартира, дом, земля).

Имущественным вычетом можно воспользоваться можно только один раз.

Подробно имущественный вычет рассмотрен в статье 218 НК РФ.

Ставка НДФЛ

В качестве общего размера применяют удержание 13% от дохода, что плательщик получил в течение одного периода (месяц). Если, например, ИП работает на патенте, то он не подходит под эту ставку, так как вообще не платит НДФЛ с деятельности в рамках патента. Поэтому в целях экономного обложения подоходным налогом патентную систему принято считать наиболее подходящей.

Что касается дивидендов, то их тоже облагают по общей ставке 13%.

Кроме главной ставки, есть удержания других размеров, которые зависят от ситуации. Так, с любых выигрышей и призов на различных рекламных мероприятиях придется отдать с них в бюджет 35%. Но только с суммы от 4000 рублей за год.

Аналогично повышенная ставка действует для процентов по депозитам в отечественных банках. С экономии на процентах, которые нужно отдавать за заем, тоже придется отдать 35%.

В некоторых случаях 30% придется оставить в казне с доходов по ценным бумагам отечественных фирм (ст. 214.6 НК РФ).

Вообще, ставка 30 процентов по умолчанию действует для налоговых нерезидентов РФ. Правда, есть исключения. Например:

  • дивиденды от российского бизнеса облагаются по ставке 15%;
  • для доходов от работы по найму тоже установлены совсем иные расценки (ст. 227.1 НК РФ);
  • профессионалы с хорошей квалификацией платят, как и все граждане РФ, 13%;
  • беженцы или получившими временное убежище тоже приравнены в этом вопросе к резидентам РФ.

Порядок удержания НДФЛ с минимальной заработной платы

В случае если гражданин получает минимальный доход, который составляет не более величины установленного прожиточного минимума, то это не освобождает его от уплаты НДФЛ, который будет рассчитываться по общим правилам.

Работник имеет право только на один стандартный налоговый вычет. Единственной льготой, которую можно суммировать, является вычет на каждого ребенка.

То есть, при расчете НДФЛ с минимальной зарплаты работника, налог будет удерживаться по установленной ставке 13% или 30% минус сумма льготы.

Работодатель может удерживать дополнительно платежи в ФССП или алименты только после того, как будет произведен расчет НДФЛ.

Порядок удержания НДФЛ по обособленному подразделению организации

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 НК РФ, организация, имеющая обособленные подразделения, уплачивает налог на доходы физических лиц по месту нахождения каждого из них. Сумма НДФЛ к уплате определяется на основании суммы доходов плательщиков налога, которые были получены по гражданско-правовым договорам и трудовым договорам. Подоходный налог уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения организации.

Следует уделить внимание одному немаловажному моменту. Предположим, что работник работал в нескольких обособленных подразделениях ООО в течение месяца. В такой ситуации, удержание НДФЛ и оплата налога с доходов данного физического лица производится в бюджеты по месту нахождения каждого из обособленных подразделений организации. В учет также берется время, которое было фактически отработано в каждом из обособленных подразделений организации.

Подоходный налог с зарплаты

Подоходный налог в Украине – один из обязательных налогов, формирующих бюджет страны. Его платят все предприятия и физические лица-предприниматели. Чтобы понимать, правильно ли работодатель начислил подоходный налог, стоит знать, как это происходит.

Что такое налог на прибыль?

С недавнего времени в Украине установлен единый налог на прибыль в размере 18%. Его платят налогоплательщики на территории нашей страны и за ее пределами. По сути это разница между доходами за месяц и расходами на себестоимость товаров, выполнение услуг и работ, сбыт и т. д.

Налог на прибыль в Украине – это прямой налог, который платят юридические лица. Как правило, работающий на хозяина наемный рабочий сам не занимается вычислением налога. Этим занимается бухгалтерия. Тем не менее, любой наемный работник должен знать, сколько ежемесячно он платит в бюджет в виде налогов.

Для этого нужно владеть следующими цифрами.

Какие данные нужно иметь ввиду:

Есть несколько актуальных в 2021 году цифр, которые помогают вычислить сумму удержания подоходного налога с зарплаты:

  • минимальная заработная плата – 3723 гривны;
  • прожиточный минимум – 1762 гривны (с 1 января 2021 года);
  • налоговая социальная льгота – 881 гривна;
  • максимальная зарплата, при которой начисляется налоговая социальная льгота – 2470.

Оперируя этими цифрами, можно высчитать, какого размера налог будет удержан с заработной платы.

Как рассчитать подоходный налог с зарплаты

Рассмотрим простой пример. Работник предприятия получает в месяц минимальную зарплату. То есть 3723 гривен. Социальная льгота для такого работника не полагается, ведь его зарплата больше максимальной, при которой на такую льготу можно рассчитывать. То есть больше 2470 гривен. Дальше займемся исчислением суммы подоходного налога по алгоритму:

  1. Высчитаем налог на доход физических лиц: 3723 (минимальная зарплата) х 18% (единый налог на прибыль физических лиц)= 670,14 гривен.
  2. Высчитываем военный сбор: 3723 (минимальная зарплата) х 1,5% (ставка военного сбора)=55,85 гривен.
  3. Налог составит: 670,14 + 55,85 = 725,99 гривен.

Таким образом, работник, получающий минимальную официальную заработную плату, получит «на руки» 2997,01 гривну. То есть 3723 гривны – 670,14 гривен.

Возможны и другие, более сложные случаи. Например, когда работнику положены социальные льготы (например, если работник – человек, на чьем содержании находится ребенок с инвалидностью), когда работник трудится не полный рабочий день или хочет уволиться по собственному желанию в тот месяц, за который придется насчитать зарплату. Тогда алгоритм вычисления изменится незначительно.

Читателей также интересует:

Источник: https://www.dinero.ua/stranica/novosti/podohodnyj-nalog

Что не подлежит расчету НДФЛ?

Мы уже упоминали, что среди доходов есть такие, которые не подлежат расчету подоходного налога, а именно:

  • социальные пенсии;
  • социальные доплаты;
  • пособия по беременности и родам;
  • стипендии;
  • алименты;
  • пособия по безработице;
  • компенсации (суточные расходы);
  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.

Полный перечень содержится в 217 статье Налогового Кодекса РФ.

Возврат излишне удержанного НДФЛ в 2021 году

Для того чтобы произвести возврат НДФЛ, физическое лицо должно написать заявление, которое может быть написано в произвольной форме. В документе необходимо обязательно указать реквизиты банковского счета налогоплательщика. Именно на него будет произведен возврат излишне удержанного НДФЛ.

На сегодняшний день существует два варианта возврата излишне удержанного НДФЛ.

Вариант 1

По истечении налогового периода, то есть по завершении отчетного года, когда расчеты, связанные с работником уже завершены, ИП не имеет права произвести возврат излишне удержанного подоходного налога. Налогоплательщик в этом случае может самостоятельно обратиться в налоговую службу для получения положенных ему денежных средств.

Сотрудники налоговой службы сами сделают перерасчет НДФЛ, если работник предоставит им такой перечень документов:

  • заявление;
  • декларация;
  • документы, подтверждающие право заявителя на возврат.

Деньги поступят на указанный в заявлении работника банковский счет.

Вариант 2

Когда расчеты по НДФЛ по наемному работнику еще не завершены, то индивидуальный предприниматель может самостоятельно рассчитаться с физическим лицом. Порядок действий в данной ситуации такой:

1. Проверить заявление работника. 2. Произвести перерасчет подоходного налога. 3. Составить бухгалтерскую справку. 4. Уведомить работника о переплате по НДФЛ. 5. По заявлению работника произвести ему возврат денежных средств. 6. Внести изменения в налоговую карточку (в ней указывают начисления, перечисления и удержания подоходного налога).

ИП обязан оповестить работника о факте излишнего удержания налога и сообщить ему сумму на протяжении 10 дней с момента выявления данного факта.

Сроки возврата излишне удержанного НДФЛ

Индивидуальный предприниматель производит возврат подоходного налога за счет средств, которые должны быть перечислены в бюджет как по определенному налогоплательщику, так и с доходов других своих работников.

Возврат излишне удержанного НДФЛ должен быть произведен на протяжении трех месяцев со дня получения заявления на возврат от физического лица. Если ИП не выплатил работнику сумму в установленный срок, предприниматель обязан оплатить сотруднику проценты.

Может случиться так, что у индивидуального предпринимателя нет возможности произвести возврат подоходного налога работнику вследствие того, что счета ИП заморожены. В такой ситуации сотруднику нужно обращаться в налоговую инспекцию, которая и произведет за свой счет возврат НДФЛ физическому лицу.

Вычеты

Разбираясь в том, как высчитывается подоходный налог, стоит сказать, что еще одной важной особенностью реализации его социальной составляющей выступает предоставление разного рода вычетов с базы для его расчета. Их действие базируется на том, что весь налоговый период плательщик подвергался определенным не малым расходам. К примеру, приобрел недвижимость, автомобиль или оплатил обучение. Для таких лиц действуют специальные статьи Налогового кодекса. Они предполагают наличие вычетов: социальных, имущественных и стандартных. Поэтому перед тем, как рассчитать подоходный налог с заработной платы, сверяют положение физлица с Налоговым кодексом. Так, им предписано 3 типа вычета стандартного вида:

  • 3000 руб. каждый месяц, если физлицо трудилось или служило в условиях критического характера;
  • 500 руб. уменьшают базу для плательщиков, связанных с фактором войны или ЧС;
  • 1400 руб. касаются большой аудитории людей, имеющих детей. А при появлении в семье третьего ребенка, размер вычета увеличивается: на двоих детей его сумма составит 2800 руб., а на троих – уже 5800, а не 4200 руб. Этот принцип актуален для каждого следующего ребенка.

Имущественный вычет выступает для плательщика в качестве самого ощутимого. Его можно получить только один раз. Сумма ограничена 2 млн рублей от цены жилья и т. п. Если речь идет об уплате процентов по ипотечному кредиту, то введено ограничение в 3 млн рублей.

Перед тем, как высчитать подоходный налог, требуется подать работодателю или напрямую в ИФНС соответствующий документ, чтобы получить право на уменьшенный налог с учётом указанных выше сумм. Реальный же экономический эффект можно будет ощутить только после того, как будет сдана налоговая отчетность и уплачен НДФЛ.

Есть также несколько случаев, когда у плательщика появляется право на налоговые послабления за счет различных социальных схем. Например:

  • при участии человека в мероприятиях благотворительного рода за счет собственных средств;
  • при наличии расходов на обучение в налоговом периоде;
  • в случае пользования услугами медицинского характера;
  • при отчислениях на свою пенсию частным фондам.

В сумме размер всей совокупности социальных вычетов не должен быть более 120 000 рублей (без учета первого пункта). При большем значении этой величины в отчетности графа с уменьшениями НДФЛ должна быть подогнана под такое ограничение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]