Срок сдачи 4-ФСС: особенности, форма и рекомендации специалистов


Как изменилась форма 4-ФСС

Актуальная на сегодня форма расчета 4-ФСС утверждена приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381, применять ее нужно, начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года. Основное отличие от ранее действующего бланка – отсутствие разделов о взносах по нетрудоспособности и материнству, отчего новая форма 4-ФСС 2017 значительно уменьшилась в объеме.

В остальном сегодняшний расчет 4-ФСС выглядит практически так же, как раздел II старой формы, посвященный «травматическим» взносам, и особых новшеств не содержит.

Новый бланк формы 4-ФСС за 1 квартал 2021 состоит из титульного листа и пяти таблиц, в обязательном порядке из которых сдаются только таблицы 1, 2 и 5. Титул и эти разделы нужно представлять, даже если в отчетном периоде у страхователя вовсе не было начислений по «травматизму». Остальные таблицы заполняются, когда в наличии имеются соответствующие показатели.

Форма 4-ФСС в 2021 году

Если раньше отчет 4-ФСС предназначался для всех страховых взносов, уплачиваемых в Фонд соцстраха, то с начала 2021 года в нем отражаются исключительно взносы на «травматизм». За первый квартал и полугодие 2021г. страхователи отчитывались по измененной форме 4-ФСС, из которой были исключены разделы, касающиеся страхвзносов на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Форма 4-ФСС 2021 года, новый бланк которой был утвержден приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381, применялась для отчетности за первый квартал и полугодие. Для отчета за 9 месяцев она заполняется на бланке с изменениями, внесенными приказом ФСС РФ от 07.06.2017 № 275.

Сроки сдачи новой формы 4-ФСС с 2021 года

Сроки для сдачи нового расчета по «травматизму» остались прежними, и зависят от количества сотрудников у страхователя (п. 1 ст. 24 закона от 24.07.1998 №125-ФЗ):

  • если работников более 25, то расчет сдается электронно, а срок представления формы 4-ФСС 2021 – не позднее 25 числа месяца, после отчетного квартала;
  • если работников меньше, то расчет можно сдать на бумаге, но в более сжатый срок – 20 числа следующего за отчетным периодом месяца.

Расчет нужно сдавать ежеквартально нарастающим итогом. За 1 квартал 2021 г. электронная форма сдается 25.04.2017, а бумажная — 20.04.2017.

При несоблюдении электронной формы в случае, когда это необходимо, страхователю грозит штраф 200 рублей. За не вовремя сданную форму 4-ФСС с 01.01.17 штраф налагается только по одному основанию – взносам на «травматизм». За каждый просроченный месяц ФСС взыщет от 5% до 30% от суммы взносов без учета выплаченных пособий, но не меньше 1000 рублей.

Напомним, что до 15 апреля страхователи должны подтвердить основной вид деятельности, предоставив в ФСС справку с указанием тех видов предпринимательства, по которым в 2021 году были получены доходы. Если этого не сделать, Фонд присвоит наивысший класс профриска из всех видов деятельности страхователя, что увеличит тариф взносов на «травматизм» (Постановление Правительства РФ от 17.06.2016 № 551).

Заполнение формы 4-ФСС за 9 месяцев 2021 года


Изменения и корректировки

Фонд социального страхования внес изменения в форму отчета 4-ФСС распоряжением от 07.06.2017 № 275, при этом в новом виде документ должен сдавать­ся, начиная с отчетности за 9 месяцев. Вследствие этого за III квартал ФСС отчет будет приниматься уже только в новой форме.
Срок предоставления отчета остается прежним, без изменений. Расчет необходимо предоставлять ежеквар­тально не позднее 20 числа в случае, если он предостав­ляется на бумажном носителе, и 25 числа – в электрон­ном виде, в месяце, следующим за отчетным.

Рассмотрим основные изменения, которые нужно учесть при формировании отчета:

1) в таблице 2 добавлены строки с целью отражения организацией-правопреемницей данных о преобразован­ной организации или обособленном подразделении;

2) на титульной странице соответствующую запись и о проставляют только бюджетные предприятия;

3) в соответствии с новыми требованиями отчет 4-ФСС в электронном виде обязаны сдавать бухгалтеры органи­заций, в которых среднесписочное количество работников за предыдущий год более 25 человек;

4) остальные организации выбирают форму подачи отчетности на свое усмотрение – в бумажном варианте или в электронном виде;

5) распоряжением ФСС от 09.03.2017 № 83 была ут­верждена электронная форма для исчисления взносов за производственный травматизм;

6) предприятия, которые осуществляют начисления трудоустроенным инвалидам, вследствие чего использу­ют сниженную ставку при расчете страховых платежей, или компании, которые оплачивают дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами, обязаны предъявить подтверждающую документацию (выписка учреждения медицинско-социальной экспертизы, справ­ка от родителей ребенка-инвалида, ВТЭК);

7) кроме того, предоставление документов, подтвер­ждающих правильность расчета, по инвалидам и детям-инвалидам обязательно, независимо от того, предостав­ляется отчетность в бумажном или электронном виде.

Код ОКВЭД на титульный лист

Изменения коснулись также кодов ОКВЭД – в новом варианте в форме 4-ФСС прописывается один код при наличии двух. Необходимо указывать код основного на­правления предпринимательской деятельности, который подтверждается страхователем ежегодно. По новым пра­вилам заполнения на титульной странице бухгалтер ука­зывает код из классификатора ОКВЭД-2017.

Обязательные к заполнению таблицы

Обновленная форма 4-ФСС включает титульную стра­ницу и 5 разделов, однако не всем организациям необхо­димо заполнять все разделы отчета.

Рассмотрим правила заполнения:

  • все предприятия заполняют титульную страницу, таблицы 1, 2 и 5;
  • таблицу 1.1 заполняют работодатели, передающими своих работников иным компаниям или частным предпринимателям;
  • таблицу 3 заполняют страхователям, которые понесли расходы на производственные травмы за счет ФСС;
  • таблица 4 заполняют работодатели, у которых прои­зошли несчастные случаи на производстве.

Заполняем строки формы 4-ФСС за III квартал 2017

Отметим, что изменения коснулись не только формы, но и правил и процедур заполнения. Рассмотрим правила, которые применяются к заполнению:

1) форму заполняем на компьютере или на бумажном носителе ручкой с черными или синими чернилами ис­ключительно печатными буквами;

2) в одну графу вписывается только одно значение, при отсутствии данных ставится прочерк;

3) при заполнении отчета бюджетным учреждением в поле «Бюджетная организация» проставляется признак организации согласно источнику финансирования;

4) при отсутствии данных для указания в таблицах 1.1, 3 и 4 данные таблицы нет необходимости предостав­лять в соответствующий орган;

5) неверные данные можно перечеркнуть, заменив их на верные, при этом обязательно под ними необходимо оставлять подпись страхователя или его представителя с текущей датой. Исправления необходимо заверить печа­тью организации или подписью индивидуального пред­принимателя. Корректоры и подобные средства использо­вать запрещается;

6) в форме используем сквозную нумерацию листов;

7) вверху каждой страницы, на которую вносятся дан­ные, указываем регистрационный номер предприятия и код подчиненности на базе выданного при регистрации в учреждении фонда уведомления;

8) внизу каждой листа проставляем подпись руково­дителя и дату подписания расчета;

9) при предоставлении отчетности за 9 месяцев 2021 г. заполняем только первые две ячейки графы отчетного периода (то есть необходимо указать код «09» — 9 меся­цев);

10) в графе ОГРН прописываем основной регистраци­онный код из свидетельства о госрегистрации юрлица; частные предприниматели указывают код из свидетель­ства о госрегистрации физлица;

11) в процессе заполнения ОГРН предприятия из 13 цифр в строке из 15 ячеек в первых двух ячейках про­ставляем 00;

12) если у предприятия несколько кодов ОКВЭД, тог­да указываем код ключевого направления деятельности компании.

Заполнение в «1С»

В программах «1С» данные для титульного листа заполняются из справочника «Организации» авто­матически при создании отчета. В ячейки, выделенные желтым цветом, показатели вносятся вручную или при необходимости могут быть измены. Если ячейка осталась не заполнена, и внести изменения вручную нет возмож­ности, это указывает, что в информационную базу не внесены данные, которые необходимо указать в справоч­нике «Организации». После заполнения справочника не­обходимо вернуться к отчету и обновить по одноименной кнопке «Обновить» (рис. 1).

(рис. 1)

Отправленный файл подлежит проверке на соответст­вие требованиям, предъявляемых расчету в электронном виде. В случае положительного ответа расчет считается предоставленным. При отрицательном ответе страховате­лю необходимо заново произвести процедуру предостав­ления расчета. Отправку отчета желательно осуществ­лять за двое-трое суток до конечной даты подачи, чтобы исправить ошибки в случае их возникновения.

В программах «1С» реализация данной формы запла­нирована на конец августа (рис. 1).

Есть вопросы?

Свяжитесь c нами, и мы ответим на них, 8(804) 333-16-02

С уважением, команда e-office24!

Поделитесь с друзьями!

Заполняем форму 4-ФСС за 1 квартал 2021

При заполнении новой формы 4-ФСС нужно следовать инструкции, которая утверждена приказом ФСС РФ № 381 (приложение № 2). Бумажный вариант расчета можно заполнять с помощью черной или синей ручки печатными буквами либо заполнить его на компьютере, для чего предварительно нужно скачать новую форму 4-ФСС 2021.

Вверху каждой страницы страхователю необходимо проставить свой регистрационный номер и код подчиненности, которые указаны в уведомлении, выданном при регистрации в ФСС. Внизу страницы ставится подпись страхователя и дата подписания.

Укажите на титульном листе номер корректировки: сдавая форму 4-ФСС за 1 кв. 2021 года впервые, проставьте «000», если сдается уточненный расчет — «001», при следующем уточнении этого же отчета – «002» и т.д. Уточненный отчет сдается по действовавшей в исправляемом периоде форме. Код отчетного периода для 1 квартала – «03», год «2017».

Все заполненные страницы новой формы 4-ФСС 2017 пронумеровываются, а их количество и число страниц приложений (если они есть) указываются на титульном листе.

Денежные показатели указываются в расчете без округлений – в рублях с копейками. Если какой-то показатель нулевой, соответствующая ему графа прочеркивается.

Таблица 1 отражает расчет базы для начисления взносов на «травматизм». Показатели вносятся по нарастанию с начала года, и в разбивке по месяцам последнего квартала отчетного периода.

Таблица 1.1 заполняется только теми, кто по договору направлял своих работников на временную работу к другим работодателям (п. 2.1 ст. 22 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Таблица 2 отчета формы 4-ФСС в 2021 году заполняется на основании данных бухучета страхователя о состоянии расчетов по взносам и расходам.

Таблица 3 заполняется при наличии расходов по «травматизму»: выплат больничных по несчастным случаям и травмам, оплаты отпуска на лечение в санатории, финансирование предупредительных мероприятий.

Таблица 4 расположена на той же странице формы 4-ФСС за 2017 год, что и таблица 3. В ней на основании соответствующих актов о профзаболеваниях и о несчастных случаях на работе указывается число пострадавших при этом человек.

Таблица 5 предназначена для сведений о результатах спецоценки условий труда и проведенных медосмотрах работников. Здесь отражается количество рабочих мест, подлежащих оценке, число работников на вредных производствах и соответственно число оцененных рабочих мест и количество работников, прошедших медосмотры на начало года.

Форма 4-ФСС 2021: можно здесь.

Какие изменения учесть при заполнении новой формы 4-ФСС

Изменений внесено не много. Появилось поле «Бюджетная организация» на титульном листе. Из его названия понятно, что заполнять его будут бюджетные организации, указывая в нем признак страхователя в зависимости от источника финансирования:

На титульном листе формы 4-ФСС данные по среднесписочной численности работников теперь будут вноситься не на отчетную дату, а за период с начала года.

В таблице 2 добавлены строчки, которые заполняются организацией-правоприемником по преобразованному страхователю или организацией по закрытому обособленному подразделению:

  • если осталась задолженность перед ФСС, то заполняется строка 1.1;
  • если осталась задолженность за ФСС, то заполняется строка 14.1.

Значения данных строк, конечно, влияют на итоги по задолженности.

Форма 4-ФСС: сроки сдачи

ФСС устанавливает индивидуальный тариф на страховые взносы по «травматизму» каждой организации в зависимости от основного вида экономической деятельности. Чем травмоопаснее для работников производство, тем больше тариф на страховые взносы.

До тех пор, пока соцстрах не вынесет решения о присвоении тарифа на взносы в пользу «травматизма», предприятие обязано пользоваться тарифом, по которому предоставлялась отчётность 4-ФСС за год.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД в 2021 году ограничивается 14 апреля. Несмотря на то что 15 апреля — выходной день, не все работники ФСС согласны перенести предельный срок сдачи документов на 17 апреля (конкретного законодательного акта на этот случай нет).

Ниже представлена схема, расшифровывающая порядок и сроки установления страхового тарифа.

Форма 4-ФСС за 3 квартал 2021 года – состав

Типовая форма 4-ФСС за 3 квартал 2021 г. включает обязательные листы с таблицами, которые страхователь обязан представить в любом случае, и дополнительные. Первые распечатываются даже при отсутствии показателей, вторые – только при наличии соответствующих сведений. Перечень данных сведен в удобную таблицу.

Обязательные страницы ф. 4-ФССДополнительные страницы ф. 4-ФСС
№ 1 – титульный лист№ 3 – табл. 1.1, где приводятся данные, необходимые для начисления взносов категориями страхователей по п. 2.1 стат. 22 Закона № 125-ФЗ. Это работодатели, временно направляющие собственных сотрудников для работы в иных компаниях по договору
№ 2 – табл. 1, где выполняется расчет базы для последующего начисления «травматизма»№ 5 – табл. 3, 4, где указываются статьи расходов (при наличии страхового обеспечения) и численность пострадавших сотрудников по причине происшествия на производстве несчастных случаев
№ 4 – табл. 2, где выполняется расчет взносов за отчетный период, включая указание остатков сумм на начало и конец периода
№ 6 – табл. 5, где приводится информация о результатах СОУТ и обязательных медосмотрах
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]