Как рассчитывается базовая доходность ЕНВД в 2021 году


Для чего устанавливается базовая доходность по ЕНВД и как узнать ее

Базовая доходность — это расчетный, предполагаемый размер выручки хозяйствующего субъекта, на основании которого исчисляется налог по вмененке. При этом фактическая величина выручки не имеет значения.
Базовая доходность по ЕНВД в 2021 году — один из ключевых показателей в формуле расчета налога по вмененке, которая выглядит так:

НАЛОГ = БАЗА (КВ) × СТ,

где:

БАЗА (КВ) — суммарная налоговая база за каждый из 3 месяцев квартала, за который платится налог;

СТ — ставка.

В свою очередь, показатель БАЗА за каждый месяц считается по формуле:

БАЗА (МЕСЯЦ) = ФП × КОЭФ1 × БД × КОЭФ2,

где:

БД — базовая доходность по виду деятельности хозяйствующего субъекта;

ФП — физический показатель;

КОЭФ1 и КОЭФ2 — корректирующие коэффициенты (второй принято считать понижающим, далее мы узнаем почему).

Как узнать базовую доходность по ЕНВД? Большинство компонентов формулы показателя БАЗА (МЕСЯЦ) определены в ст. 346.29 НК РФ. Там в таблице приведены показатели БД по всем разрешенным для вмененки видам деятельности.

То есть базовая доходность по ЕНВД на 2021 год установлена только на федеральном уровне. Но местные власти также имеют большой объем полномочий в части определения условий применения ЕНВД.

Что такое базовая доходность для ЕНВД 2021 по видам деятельности

Понятие БД (базовая доходность) содержится в стат. 346.27 НК. Здесь сказано, что это некая условная величина дохода бизнеса за месяц от какого-то вида деятельности и на один физпоказатель. Правильный расчет базовой доходности для ЕНВД очень важен, поскольку позволяет определить величину вмененного дохода, с которого впоследствии начисляется налог к уплате в бюджет.

Общая таблица базовой доходности для ЕНВД 2021 года регламентируется в стат. 346.29 НК. Эти условные показатели предполагаемого дохода обязаны применять все плательщики вмененного режима. Величина реальной выручки значения не имеет. Посмотрим, как определить базовую доходность для ЕНВД в 2021 г.

ЕНВД расчет налога в 2021 году, пример

Каковы полномочия регионов в части определения размера ЕНВД

Местные власти (муниципальные структуры, органы власти в городах федерального значения) вправе устанавливать:

  • будет ли применяться ЕНВД на территории в юрисдикции данных властей в принципе и какие конкретно виды деятельности там можно вести на вмененке (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • величину коэффициента КОЭФ2, на который умножается показатель БД (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).

Интервал возможных значений КОЭФ2 — от 0,005 до 1. Этим и обусловлен тот факт, что коэффициент именуется понижающим. Величина коэффициента определяется исходя из факторов, приведенных в ст. 346.27 НК РФ, в частности специфики ассортимента, сезонности, характеристик места ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, величина БД устанавливается НК РФ, но ее влияние на конечный расчет налога к уплате зависит от позиции законодателя муниципалитета, в котором ведет деятельность налогоплательщик.

Можно отметить, что показатель БД неразрывно связан с показателем ФП. Дело в том, что величина базовой доходности обязательно соотносится с физическим показателем, который может быть представлен, в частности:

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

  • количеством работников в штате налогоплательщика (если он ИП, то с учетом него) — как правило, в сфере бытовых услуг (например, парикмахерских);
  • количеством или площадью торговых мест — в рознице;
  • количеством автомобилей, посадочных мест — в сфере транспортных услуг;
  • площадью гостиницы, хостела — в сфере услуг по организации временного проживания.

В российской столице ЕНВД сейчас вообще не применяется. Данный налоговый режим отменен законом г. Москвы от 26.01.2011 № 3.

Рассмотрим небольшую таблицу базовой доходности по ЕНВД в 2018 году в указанных сегментах бизнеса и смежных с ними. Обязательно учтем при этом специфику показателей ФП и КОЭФ2.

Порядок расчета налоговых отчислений на ЕНВД

Размер налога рассчитывается по формуле:

ЕНВД = Коэффициент

К1

х Коэффициент

К2

х Физический

параметр

х Базовая

доходность

х Ставка

налога

На ЕНВД в 2021 году по-прежнему влияет сочетание законодательно установленных значений и нескольких переменных, характеризующих тип и размер бизнеса.

Коэффициент К1 – устанавливается правительством ежегодно, исходя из изменения потребительских цен в предыдущем периоде. В 2021 году коэффициент-дефлятор составляет 1,868.

Коэффициент К2 – корректирующий множитель, устанавливается местными властями для снижения налога для определенных категорий бизнеса. В зависимости от региона значение варьируется от 0,005 до 1. Расчет К2 ЕНВД в 2021 году для своего региона можно проверить на ]]>сайте ФНС]]>, в разделе «Особенности регионального законодательства». Предварительно следует выбрать в левом верхнем углу нужный код субъекта (например, 47 — Ленинградская область, 77 — Москва).

Физический параметр — показатель масштабности предприятия, в зависимости от вида деятельности налогоплательщика может выражаться в количестве сотрудников, размере занимаемой площади, количестве торговых или автотранспортных мест и т. д. Этот множитель состоит из суммы физических параметров за каждый месяц квартала.

Ставка налога ЕНДВ в 2021 году в том числе, обычно составляет 15%. Однако этот момент рекомендуется уточнить отдельно: в ряде регионов он может быть снижен до 7,5% (ст. 346.31 НК РФ).

Базовая доходность — условный ежемесячный доход, который предположительно получает налогоплательщик на каждую единицу физического параметра. Значение устанавливается для каждого отдельного направления вмененного бизнеса и «привязывается» к различным его показателям.

Примеры доходности в таблице: парикмахерские услуги и прочие бытовые

Начнем с действующей в 2021 году базовой доходности парикмахерских услуг при ЕНВД и иных, что относятся к востребованным бытовым услугам.

Примеры бытовых услуг Базовая доходность, руб. Примечания
Парикмахерские 7500 В городе федерального значения законодатель может устанавливать разную величину КОЭФ2 для разных муниципалитетов.

Например, в Санкт-Петербурге показатель КОЭФ2 для парикмахерских услуг в зависимости от конкретного муниципалитета составляет 0,6 или 0,4. Для услуг по ремонту обуви — 0,4 или 0,2 (ст. 2 закона Санкт-Петербурга «О ЕНВД» от 04.06.2003 № 299-35)

По пошиву одежды
По ремонту обуви
По заправке картриджей для принтеров
По аренде и лизингу с/х техники

Отметим, что физический показатель по всем указанным разновидностям услуг одинаковый — это количество работников (если работодатель — ИП, то штат считается вместе с ним, даже если он фактически не участвует во взаимодействии с клиентами).

Далее рассмотрим базовую доходность по розничной торговле на ЕНВД.

Базовая доходность ЕНВД

Для расчета ЕНВД необходимо знать определенные параметры:

  • базовую доходность;
  • физический показатель;
  • коэффициент К1;
  • коэффициент К2.

Базовая доходность представляет собой условную доходность (в месяц) на единицу физического показателя, характеризующую деятельность предпринимателя в различных условиях. Проще говоря, государство самостоятельно определяет, сколько вы можете заработать, занимаясь определенным видом деятельности.

Базовая доходность по ЕНВД установлена Налоговым кодексом РФ.

Определенным преимуществом ЕНВД является то, что размер реального дохода предпринимателя не влияет на размер налога.

Примеры доходности: розничная торговля

Примеры разновидностей розницы Базовая доходность, руб. Примечания
Торговля через стационарные объекты с торговыми залами 1800 ФП — площадь зала
Торговля через стационарные объекты без торговых залов (нестационарные с залом до 5 кв. метров) 9000 ФП — количество торговых мест (торговля без зала)*
Мобильная торговля 4500 ФП — количество работников (в том числе ИП)
Продажа с использованием вендинговых машин 4500 ФП — количество вендинговых машин

* В случае если используется торговый зал площадью до 5 метров, БД равен 1800, а ФП представлен площадью зала в кв. метрах.

Подпишитесь на рассылку

Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

В зависимости от конкретного типа торговли в регионе могут быть установлены разные показатели КОЭФ2. В Санкт-Петербурге для торговли молоком и хлебом (на объектах без торговых залов) для разных муниципалитетов установлены показатели 0,4 или 0,2 (к слову, те же коэффициенты определены для продаж с помощью вендинговых машин). Для торговли иными видами товаров установлены коэффициенты 1,0 и 0,5.

Унифицированные величины

При расчете налога необходимо каждый раз обращаться к таблице, в которой собраны унифицированные ставки. В 2021 году используют для вычислений следующую базовую величину:

Описание вида деятельностиУнифицированная доходность в рубляхПринимаемый во внимание физический показатель
· передача другому человеку земель на время;
· их площадь должна быть больше 10 кв. м;

· на участке можно разместить точку общественного питания, стационарный или мобильный торговый объект

1 000размер участка земли в квадратных метрах
передача небольших участков (менее 10 кв. м) в пользование или временное владение под точку розничной реализации или организацию общепита10 000число передаваемых участков
· временная передача другому лицу мест в торговых залах, площадью более 5 кв. м;
· в передаваемом помещении не должно быть зала для обслуживания покупателей
1 200размер торгового места
временная передача места в торговом зале для организации места торговли или общепита с площадью менее 5 кв. м6 000количество передаваемых объектов
услуги по временному предоставлению жилья1 000общая площадь объекта
размещение рекламных изображений на автомобилях или в их салонах10 000число задействованных транспортных средств
реклама на светоизлучающих табло5 000размер табло
размещение рекламы на автоматически изменяемых щитах4 000площадь щита
размещение рекламы на иных конструкциях3 000размер поверхности, на которую нанесено изображение
содержание точек общепита, не имеющих зала для обслуживания4 500число сотрудников с учетом самого предпринимателя
точки общепита, имеющие зал для обслуживания клиента1 000площадь торгового зала
торговля методом доставки товаров клиенту4 500число сотрудников с учетом предпринимателя
розничная торговля через автоматы4 500сумма единиц автоматов
розничная реализация товаров через объекты, площадью более 5 кв. м, не имеющих зала для обслуживания клиентов1 800площадь, занимаемая объектом
розничная реализация через объекты, не имеющие зала для клиентов, площадью свыше 5 кв. м9 000число торговых точек
торговля через стационарные магазины с залом для обслуживания клиентов1 800размер торгового зала
пассажирские перевозки1 500сумма посадочных мест
грузоперевозки6 000количество единиц транспорта
передача в пользование стояночных мест, оказание услуг хранения транспорта50размер участка для стоянки
ремонт, обслуживание и мойка транспорта12 000число сотрудников с учетом предпринимателя
услуги ветеринара7 500количество сотрудников с учетом самого ИП
оказание бытовых услуг населению7 500число сотрудников вместе с предпринимателем

Примеры доходности: транспорт (грузоперевозки и прочие услуги)

Теперь о базовой доходности по грузоперевозкам на ЕНВД и смежным видам транспортных услуг.

Примеры услуг в сфере транспорта Базовая доходность (руб.) Примечания
Перевозка грузов 6000 ФП — количество транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности
Перевозка пассажиров 1500 ФП — количество мест для пассажиров во всех ТС, используемых в бизнесе
Ремонт и мойка автомобилей 12 000 ФП — количество работников (включая ИП)
Предоставление мест на платной стоянке 50 ФП — площадь стоянки в кв. метрах

Показатели КОЭФ2 в указанных видах деятельности могут существенно различаться. В Санкт-Петербурге, например, в случае с перевозкой грузов действует коэффициент (во всех муниципалитетах) в значении 1, при перевозке пассажиров — 0,25.

Базовая доходность на единицу физического показателя в месяц по ЕНВД — таблица 2021 года

Для удобства размер ежемесячного базового дохода собран в таблицу, единица измерения рублей. Таблица является составляющей п. 3 ст. 346.29 НК. Для каждого из вида предпринимательства приведены показатели БД из расчета на один ФП в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК).

Физический показатель — представляет собой совокупность единиц бизнеса, участвующих в производстве или оказании услуги.

Например, ФП для различных видов ИП является:

  • для услуг бытового характера, а также ветеринарных клиник — количество работников, которые заняты в этом бизнесе (включая самого ИП);
  • для торговли через площади стационарного характера (залы) в розницу – их площадь;
  • для транспортных перевозок – количество единиц транспорта и т.д.
Виды деятельностиФизические показателиБазовая доходность в месяц (руб.)
Бытовые услугиЧисло работников + сам ИП7 500
Ветеринарные услугиЧисло работников + сам ИП7 500
Ремонт, техническое обслуживание и мойка автомототранспортаЧисло работников + сам ИП12 000
Предоставление во временное владение (в пользование) мест для стоянки, а также по хранению автомототранспорта на платных стоянкахОбщая площадь стоянки (кв.м.)50
Услуги по перевозке грузов на автотранспортеЧисло автотранспорта перевозящие грузы6 000
Пассажироперевозки на автотранспортеЧисло всех посадочных мест во всех единицах транспорта1 500
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети:
— имеющие торговые залыПлощадь торгового зала (кв.м.)1 800
— не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места меньше 5 кв.м.Число торговых мест9 000
— не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торг места в больше 5 кв.м.Площадь торгового места (кв.м.)1 800
Развозная и разносная розничная торговляЧисло работников + сам ИП4 500
Реализация товаров с использованием торговых автоматовЧисло торговых автоматов4 500
Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания:
— имеющий зал обслуживания посетителейПлощадь зала обслуживания посетителей (кв.м.)1 000
— не имеющий зала обслуживания посетителейЧисло работников + сам ИП4 500
Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций:
— без автоматической сменой изображения и электронных таблоПлощадь табло (кв.м.)3 000
— с автоматической сменой изображенияПлощадь экспонирующей поверхности (кв.м.)4 000
Распространение наружной рекламы с использованием электронных таблоПлощадь светоизлучающей поверхности (кв.м.)5 000
Размещение рекламы с внутренней и внешней стороны автотранспортаЧисло автотранспорта, используемых под рекламу10 000
Услуги по временному размещению и проживаниюОбщая площадь помещения (кв.м.)1 000
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них:
— не превышает 5 кв.м.Число торговых мест6 000
— превышает 5 кв.м.Площадь торгового места (кв.м.)1 200
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка:
— меньше 10 кв.м. (включительно)Число земельных участков10 000
— больше 10 кв.м.Площадь земельного участка (кв.м.)1 000
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]