Достаточно Ли Один Чек Без Товарной Накладной Чтобы Провести Расходы В Авансовый Отчет В 2021 Г.


Что нужно прилагать к авансовому отчету

Требуется ли в принципе сопровождать авансовый отчет какими-либо документами? В п. 6.3 указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У говорится, что соответствующий отчет должен быть предъявлен бухгалтеру либо руководителю , но не уточняется, какими именно.
В п. 26 положения о командировках, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, указано, что по возвращении из командировки сотрудник фирмы должен представить работодателю авансовый отчет и приложить к нему документы, подтверждающие наем жилья, расходы по проезду и иным статьям.

Прилагать документы к авансовому отчету, которые подтверждают корректность расходования работником выданных денежных средств, нужно обязательно. Не считая указанного требования законодателя, на то есть и иные причины. В частности, суммы, выданные работнику под отчет и использованные им на оговоренные при выдаче цели, могут быть приняты компанией-работодателем к уменьшению налогооблагаемой базы (при наличии их в требуемой законом комплектности — нужны бумаги, подтверждающие как факт оплаты товаров или услуг, так и их получение).

РАЗЪЯСНЕНИЯ от КонсультантПлюс: Можно ли принять к учету авансовый отчет с товарным чеком, но без кассового? Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно.

В главных нормативных актах, устанавливающих необходимость формирования авансовых отчетов, ничего не сказано о том, что к соответствующему документу должны прилагаться кассовые чеки. Вместе с тем следует отметить, что в структуре формы АО-1, предлагаемой постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 в качестве унифицированной формы для составления авансового отчета (как и в ее аналоге, применяемом для бюджетных учреждений, — форме 0504505, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н), есть графы, куда нужно вносить сведения о документах, подтверждающих расходы. В форме АО-1 необходимо фиксировать название данных документов, их номера и даты, в форме 0504505 — номера, даты, а также содержание расходов.

Подробнее о заполнении формы АО-1 читайте в статье .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В настоящее время большинство продавцов должны использовать онлайн-ККТ и выдавать покупателям кассовый чек, соответствующий всем требованиям закона «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Работать без ККТ и выдавать иные документы о расчете могут только лица, освобожденные от применения ККТ. Если продавец свою кассовую обязанность игнорирует, закон нарушает он, а не покупатель. Поэтому покупатель не должен нести негативных последствий отсутствия у него чека ККТ, а также не обязан (да и не имеет возможности) проверять, правомерно ли продавец не использует ККТ и выдает ему другой документ. Поэтому прилагать к авансовому отчету любой из нижеперечисленных документов, подтверждающих оплату, можно и сейчас. Но следует помнить, что это сопряжено с опеределенными рисками. В основном, по части подтверждения расходов для целей налогообложения.

Итак, к документам, которые содержат необходимые для первички реквизиты (номер, дату, содержание расходов), кроме кассового чека, относятся:

  • бланк строгой отчетности (в том числе, например, авиабилет);
  • квитанция ПКО;
  • товарный чек.

Рассмотрим, каковы требования к оформлению каждого из упомянутых документов.

Вычет НДС по кассовому чеку: возможен ли без счет-фактуры

С 1 июля 2021 года правила приема документов от подотчетных лиц существенно поменялись. Если не учесть новшества в работе, то траты компании нельзя принять к налоговому учету. Разберемся, как работать с подотчетными документами по новым правилам.

Чеки для авансового отчета

Значит, отсутствие читаемого чека ККТ при наличии заблаговременно сделанной с него копии не является препятствием для признания в налоговом учете расходов на покупку товаров, работ, услуг, оплаченных этим чеком.

Как мы знаем, с 1 июля 2021 года вступили изменения по порядку оформления чеков ККТ, и данные изменения коснулись порядка оформления подотчетных документов. О чем нужно рассказать сотрудникам, прежде выдать им деньги в подотчет?

Авансовый отчет без кассового чека: прилагаем квитанцию ПКО

Авансовый отчет без кассового чека может быть дополнен также квитанциями приходных кассовых ордеров.

ПКО, подобно БСО, состоит из 2 элементов — основной части и отрывной квитанции. Работнику, заплатившему за товар либо услуги подотчетными денежными средствами, отдается второй элемент. Именно его нужно прилагать к авансовому отчету.

Важно, чтобы квитанция ПКО соответствовала следующим основным требованиям:

  • печать поставщика (при наличии таковой) должна проставляться одновременно на обоих элементах ПКО — таким образом, на квитанции она будет видна примерно наполовину;
  • в графе «Сумма» квитанции ПКО величина денежных средств должна фиксироваться цифрами, в графе ниже — прописью.

Еще один нюанс: ПКО должны составляться исключительно по форме КО-1, которая была введена в оборот Госкомстатом постановлением от 18.08.1998 № 88. Поэтому работнику, прежде чем брать квитанцию ПКО, желательно убедиться, что в оригинале ордера есть отметка о соответствии документа форме КО-1.

И самое главное: квитанция к ПКО подтверждает только факт оплаты. Подтвердить с ее помощью вид расходов, к примеру, наименование приобретенных ТМЦ, услуг проблематично. Поэтому помимо квитанции к приходнику к авансовому отчету должен прилагаться документ о виде понесенных расходов: товарная накладная, акт и т.п.

Пример оформления формы КО-1 смотрите в материале «Приходный кассовый ордер — бланк и образец».

Надо ли пробивать кассовый чек на онлайн-кассе при внесении предоплаты (аванса) за товар

Прежде всего, статьей 487 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена возможность внесения предварительной оплаты по любому договору купли-продажи. Таким образом, предоплата (или аванс) может быть совершена, в том числе и для целей договора розничной купли-продажи.

  • на основании п.1 статьи 1.2 новой редакции №54-ФЗ кассовая техника должна применяться на всей территории РФ. Данное требование распространяется на любые организации и предпринимателей, кроме тех случаев, когда сам №54-ФЗ предусматривает исключения (в соответствии с его статьей 2);
  • обязанность применять ККТ касается только наличных денежных расчетов и (или) расчетов с помощью электронных средств платежа. Причем, сами расчеты должны производиться только в валюте РФ – в рублях. Что касается расчетов в иностранной валюте, то на основании статьи 14 федерального закона РФ №173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции совершаются только в безналичной форме за некоторыми исключениями, которые указаны также в статье 14 этого же закона;
  • новая редакция №54-ФЗ (статья 1.1) уточняет, при осуществлении каких именно расчетов должна всегда использоваться контрольно-кассовая техника, — в частности, за продаваемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги. Исключая отдельные случаи, при которых применение ККТ не требуется;
  • кроме того, новая редакция №54-ФЗ четко указывает на наличие исключений, для которых предусмотрено право не применять ККТ, — через статью 2 закона. И в этой статье не поименована возможность не пробивать кассовый чек в случае внесения предоплаты (аванса).

Еще почитать: Выплаты И Надбавки Ветеранам Труда В 2021 Году В Свердловской Области

Дополняем авансовый отчет товарным чеком

Еще один возможный сценарий обоснования расходов по отчетным средствам — использование товарного чека в качестве документа, дополняющего авансовый отчет. Товарный чек можно сделать приложением к АО, если он подтверждает факт заключения договора и факт совершения платежа (ст. 493 ГК РФ, письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028).

Для товарного чека законодательно не утверждена какая-либо форма, но есть требования к реквизитам. Он должен содержать:

  • порядковый номер, дату составления;
  • название фирмы либо Ф. И. О. индивидуального предпринимателя — поставщика товаров или услуг;
  • ИНН поставщика;
  • перечень товаров, услуг, оплаченных работником подотчетными денежными средствами, их количество;
  • сумму, которую работник внес в кассу поставщика в рублях;
  • должность, Ф. И. О., инициалы сотрудника, выдавшего товарный чек, его подпись.

Как правило, товарный чек содержит полную делализацию оплаченных ТМЦ, значит, дополнять его накладной не требуется.

Можно ли учесть расходы на покупку товаров для налога на прибыль, если приложенный к авансовому отчету товарный чек имеет пороки, например, в нем отсутствует номер? Ответ на этот вопрос от экспертов-практиков вы найдете в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Товарный чек без кассового чека на 2021 год

Товарным чеком является документ негосударственного образца, который формируется продавцом к контрольно кассовому чеку. В действующем законодательстве Российской Федерации предусмотрены исключения, когда не фискальный документ выдается вместо фискального чека.

  1. Наименование акта взаиморасчета. В верхней части документа по центру обязательно должно прописываться «ТОВАРНЫЙ ЧЕК».
  2. Номер чека. Даже если бланком не предусмотрен значок «№», каждый отрывной документ должен иметь свой индивидуальный номер. Так как потребитель при составлении авансового отчета в обязательном порядке должен ссылаться на порядковый номер бухгалтерского акта, согласно которому приобретался товар. Нумерация документа может начинаться с начала отчетного периода, или с начала каждого дня, месяца, квартала, года.
  3. Дата формирования. Указывается день взаиморасчета за реализованную продукцию или услугу. Месяц желательно прописывать буквами.
  4. Полное название организации или предприятия. В которое должны входить идентификационный номер, полная информация о собственнике, или учредителя, фактический и юридический адрес, и контактные данные (электронная почта, телефон). В случае если полное наименование ИП не вмещается в приобретенный бланк, то необходимо самостоятельно или с помощью типографии разработать и распечатать подходящие формы документа.
  5. Количество и наименование реализованных товаров или оказанных услуг/работ. При этом необходимо расшифровывать каждый продукт по отдельности, а его количество проставлять цифрами.
  6. Стоимость единицы продукта/услуги. Отображается цифрами напротив каждого наименования товара. Данное число должно разделяться запятой, где первые числа обозначают рубли, а последующие копейки. Если копейки отсутствуют в цене, то после запятой ставятся два нуля.
  7. Общая стоимость произведенного взаиморасчета. Сумма рассчитывается с помощью умножения количества реализованного товара на цену одной единицы продукта.
  8. Сведения о продавце или другом лице, который принимал денежные средства за проданный товар и оформлял товарный чек. В данном случае обязательно нужно указать должность или профессию лица подписывающего чек.

Еще почитать: Мчс России Новости Выплаты Многодетным Семьям В 2020 Году По Сто Тысяч Рублей

Итоги

Составление авансового отчета обязательно сопровождается приложением к нему документов, подтверждающих осуществленные расходы. Такими документами могут быть не только кассовые чеки, но также БСО, квитанция к ПКО и товарные чеки. Оформление ПКО происходит на бланке утвержденной формы, а к реквизитам БСО и товарных чеков, не имеющих подобных форм, существуют определенные требования.

Источники:

  • Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ
  • Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

***

Подводя итоги, скажем, что кассовый чек — не единственный документ, который сотрудник может приложить к авансовому отчету, чтобы отчитаться по средствам, выданным на хозяйственные расходы. Функцию кассового чека также может выполнить товарный чек, корешок квитанции приходного кассового ордера или корешок БСО.

Похожие статьи

  • Нужен ли кассовый чек для налоговой
  • Штраф за невыдачу кассового чека в 2017
  • Где указан номер кассового чека?
  • Кассовый чек при оплате банковской картой
  • Как проверить кассовый чек на подлинность?

Правила заполнения

Вне зависимости от причины, по которой выдается товарный чек, он должен соответствовать требованиям, установленным регламентом. Любое отклонение от нормы влечет за собой недействительность документа, что способно привести к административной, налоговой, а иногда и уголовной ответственности.

Шаблонного оформления товарного чека не установлено законодательством.

В обязательном порядке должны присутствовать следующие реквизиты:

  1. Наименование документа.
  2. Порядковый номер.
  3. Дата и время по часам, минутам и секундам получения товара или услуги.
  4. Наименование предприятия (можно сокращенное).
  5. ИНН.
  6. Список приобретенным покупателем товаров и услуг.
  7. Количество приобретенных единиц товаров.
  8. Итоговая сумма покупки.
  9. Полная ФИО продавца или кассира.
  10. Подпись продавца.

Образец чека 2021 года без ККТ представлен ниже:


В свою очередь, кассовый чек имеет установленную форму и производится при помощи соответствующего аппарата на специальной бумаге, что гарантирует долгий срок хранения.

Среди обязательных реквизитов отмечаются:

  1. Наименование организации (можно сокращенно).
  2. Фактический адрес совершения покупки, то есть адрес расположения организации.
  3. ИНН.
  4. Номерной порядок ККТ.
  5. Порядковый номер чека.
  6. Дата и время покупки товара или услуги.
  7. Количество приобретенных единиц товара.
  8. Цена за одну единицу товара.
  9. Итоговая сумма покупки.
  10. При наличии, количество и величина скидки.
  11. Сумма, полученная к оплате.
  12. ККП или код проверки подлинности чека.
  13. Информация об оплате НДС, что отличает его от предыдущего вида чека.

Также предлагается посмотреть образец:


Выше были описаны обязательные элементы кассового и товарного чека, без которых данные документы могут быть признаны недействительными.

В плане оформления необходимо установить, каким именно цветом чернил нужно прописывать данные: на законодательном уровне данное требование не устанавливается, однако стоит придерживаться стандартных правил оформления документации – при помощи черных или синих шариковых ручек.

Наиболее важные элементы при ручном заполнении товарного чека:

  • прописывать точную, достоверную информацию о приобретенном товаре: наименование покупки, его цена, количество купленных единиц и итоговая сумма оплаты. В случае ошибки рекомендуется взять другой бланк;
  • обязательно прописывается дата и время покупки. Это положительно повлияет при повторном обращении покупателя с возможными претензиями, а также для сдачи ежедневной отчетности;
  • отдельно стоит обратить внимание на печать организации на товарном чеке: согласно законодательству, это не обязательный элемент в данной документации, однако рекомендуется проставлять печати предприятия на каждом чеке, ведь это поможет в дальнейшем проверке на подлинность полученного документа.

Таким образом, кассовый и товарный чек являются самостоятельными документами в процессе предпринимательской деятельности.

Априори, данные виды чеков реализуют разные функции, КЧ – для налоговой отчетности, ТЧ – для подтверждения покупки, поэтому они могут использоваться самостоятельно.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]