Готовимся к изменениям НДС на ПО с 2021 года


Льгота для IT-компаний

По-новому будет применяться льгота по НДС, предусмотренная п.п. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. С нового года не будут облагаться налогом операции по реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр, а также передача прав на использование этих программ и баз данных.

Освобождение не распространяется на передачу прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, если эти права состоят в получении возможности:

  • распространять рекламу в Интернете или получать доступ к ней;
  • размещать в Интернете предложения о приобретении или реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав;
  • искать информацию о потенциальных покупателях и продавцах или заключать сделки.

То есть, теперь не будет иметь значения по какому договору приобретены программы для ЭВМ: лицензионному или нет. Это означает, что приобретение программ ЭВМ у иностранных организаций всегда будет облагаться НДС.

Т.к. льготы вызвали массу вопросов у представителей отрасли, ФНС пришлось выпустить официальные разъяснения.

Читать разъяснения льгот по IT с 1 января 2021 года

Льготами могут воспользоваться только разработчики, чья выручка от производства программного обеспечения составляет более 90%. Не забудьте, что компания должна также входить в реестр отечественного ПО.

Общие сведения

Регламент взимания НДС приводится в НК РФ (26.07.2000). Ст. 143 закона во второй части определяет, что в качестве налогоплательщиков выступают сообщества, индивидуальные предприятия и физлица, участвующие в импорте товаров в российское государство.

Налогообложению подлежат также:

  1. Изготовление продукции, реализовываемой в пределах РФ;
  2. Продаваемые услуги;
  3. Ввоз продукта либо услуги через пункты таможни.

Ограничения не применяются касательно импорта:

  • товаров, которые ввозятся при содействии филантропических организаций или на благотворительной основе в качестве помощи;
  • иммуномодуляторов и медикаментов;
  • объектов, являющихся ценными артефактами;
  • предметов оборудования и комплектующих, выпуск которых осуществляется за пределами РФ;
  • необработанных драгоценных камней (алмазов);
  • металлических и бумажных знаков как денежного эквивалента;
  • пищевых морепродуктов.

Перечисленные товары и продукты не подлежат налогообложению, если ответственное за ввоз лицо сумеет предоставить требуемую документацию и сертификаты на таможне (ст. 150 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость в России по закону касательно ввозимых товаров детерминируется и рассчитывается в соответствии с их стоимостью. Импортер получает декларацию, которая должна быть оплачена в течение полугода. Копия платежки отправляется в налоговые службы.

Последние изменения, касающиеся расчета НДС в РФ

В последний раз закон о НДС был изменен 12 июля 2021 г. Ст. 164 новой версии ФЗ указывает на то, что обложение добавочной стоимостью не производится в отношении предоставленной на экспорт продукции, а также международных транзитных транспортировок.

Также прочтите ФЗ 164 с изменениями. Подробнее об этом здесь:

Ст. 142 в последней редакции была дополнена изменениями касательно товарного оборота и услуг для организаций по футболу, имеющих отношение к чемпионату мира 2021, проводимого в России. НДС на перечисленные операции не взимается.

Ст. 154

Методы расчета налога на добавочную стоимость, налагаемого на реализуемые товары или услуги.

Что говорит статья 154?

  • Процедура вывоза предварительно отгруженного товара не облагается НДС;
  • То же касается стоимости акциз;
  • Покупка сельскохозяйственной продукции без налогообложения предусматривает определение НДС в виде разницы между закупочной и окончательной стоимостью;
  • Цена на купленное транспортное средство (автомобиль) и его перепродажа впоследствии будут обложены НДС.

Ст. 155 (часть вторая)

Оформляет применение НДС в процессах, когда проходит передача прав на недвижимое имущество, которое было кредитовано или инвестировано. Размер налога будет вычислен на основе зафиксированных затрат и стоимости конечного продукта.

Размер налога на добавленную стоимость в России

В российском государстве расчет НДС приводится в значении, равном десять и восемнадцать процентов от реальной цены на продукт или услугу. Также надбавочная стоимость может устанавливаться в виде:

  1. Стоимости на товар, исчисляемой как таможенный платеж;
  2. Акцизной стоимости;
  3. В виде таможенной госпошлины.

Книжная продукция, детские товары и медикаменты подвергаются обложению налогом в размере десяти процентов от настоящей стоимости. Ввоз товара составляет ноль процентов. В других ситуациях размер НДС равен 18%.

Переход с ЕНВД на ОСНО

Для лиц, которые перешли с ЕНВД на ОСНО, предусмотрен вычет входящего НДС в случае, если товары, работы, услуги, имущественные права приобретены в период применения ЕНВД или ввезены на территорию РФ, но фактически не использовались до перехода на ОСНО.

ОСНО все же сложная и затратная в налоговом плане система. Малому бизнесу, скорее всего, выгоднее находится на упрощенке. Мы подготовили два полезных материала — дайджест о том, как поступить с расчетами и обязательствами в переходный период, а также чек-лист по смене ЕНВД на УСН.

Кто не платит налог на добавленную стоимость

Освобождаются от уплаты налога НДС предприниматели и компании с доходом менее 2 млн. рублей за три месяца, следующих за отчётным периодом. Не считаются плательщиками НДС категории субъектов хозяйственной деятельности, работающие в следующих налоговых режимах:

  • упрощённая система налогообложения (за исключением операций, связанных с ввозом товаров на территорию РФ);
  • работа по патенту;
  • деятельность с единым вменённым налогом;
  • работа по единому сельскохозяйственному налогу

Исчисление НДС при банкротстве

С 1 января 2021 года не будут признавать объектом обложения НДС операции по реализации товаров, работ, услуг, изготовленных и (или) приобретенных (выполненных, оказанных) в процессе осуществления хозяйственной деятельности после признания должников банкротами.

В 2021 году действовал мораторий на подачу кредиторами заявлений на банкротство, Этим правом за 9 месяцев 2021 года воспользовались 708 компаний и 146 ИП.

Мораторий продлен до января 2021 года, как предполагают аналитики, после этого возможен всплеск количества заявлений.

Как рассчитать НДС 20 процентов

Налог на добавленную стоимость — обязательный показатель, который исчисляют и уплачивают коммерческие структуры на общем режиме налогообложения. Существует два метода расчета НДС 20 процентов:

  1. Прямой — используют при наличии первичных документов, подтверждающих совершение налогооблагаемых хозяйственных операций.
  2. Расчетный — применяют для определения суммы сбора в случаях, прописанных в 4-ом пункте статьи 164 НК (при получении предоплаты, продаже сельскохозяйственных товаров и прочего). Данный метод разрешено использовать инспекторам ответственных органов при проведении камеральных проверок (ст. 31 НК).

Прямой способ — приоритетный. Его применяют, чтобы «накрутить» налог на цену продажи или выделить его из суммы.

Как считать 20-процентный НДС от суммы? Формула такова:

  • НДС = НБ х 20 / 100 или НДС = НБ х 0,20

Где НБ — база налогообложения.

Как рассчитать НДС 20 процентов при наличии стоимости с включенным в нее налогом? Существует 2 варианта:

  • НБ = С / 1,20; НДС = С — НБ;
  • НДС = С х 0,2 / 1,2;

Где НБ — налоговая база, С — стоимость с НДС.

Вам будет интересно: Повышение НДС с 1 января 2021 года

Новые реквизиты счет-фактуры

С 01.07.2021 года вступают поправки, регулирующие систему прослеживаемости импортных товаров. Эта система создается для подтверждение законности оборота товаров в ЕАЭС, предотвращение ввоза на территорию РФ контрафактной продукции, повышение конкурентоспособности отечественных товаров, сокращение серого импорта.

Правительство РФ будет устанавливать перечень товаров, реализация которых попадет под систему прослеживания. Также будет разработан порядок предоставления сведений в налоговую инспекцию.

При реализации прослеживаемых товаров необходимо будет выставлять счета-фактуры, в том числе корректировочные, в электронной форме.

Предусмотрены исключения:

  • реализация товаров самозанятым гражданам, а также физлицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд;
  • реэкспорт;
  • реализация и перемещение товаров из РФ на территорию другого государства ЕАЭС.

Для этого в форму счета-фактуры добавят новые реквизиты:

  • регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;
  • количественная единица измерения товара, которая используется в целях прослеживаемости;
  • количество прослеживаемого товара.

При этом отсутствие (неуказание) этих реквизитов в счете-фактуре не повлечет отказа в вычете НДС у покупателя.

Получил субсидию – восстанови НДС

Если предприятие получило из федерального бюджета субсидию на возмещение затрат по оплате товаров (работ, услуг), оно обязано восстановить «входной» НДС в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Важно, что с 1 июля 2021 года данная норма будет распространяться и на субсидии, полученные из региональных и местных бюджетов. Изменения внесены Федеральным законом от 30.11.16 № 401-ФЗ.

Читайте также «Налоговые вычеты по НДС в 2021 году»

Новая форма декларации по НДС

Ее уже нужно будет сдать за 4 квартал 2021 года. В декларацию по НДС внесены следующие изменения:

  • заменены штрихкоды,
  • с титульного листа удалена строка, в которой ранее отображалась информация о коде ОКВЭД,
  • в раздел 1 добавлены строки для сведений о защите и поощрении капиталовложений,
  • добавлены новые коды для безвозмездной передачи имущества для борьбы с COVID-19 или участия в исследовании Антарктиды,
  • введены коды по операциям реализации услуг в международных аэропортах и услуг по обращению с твердыми коммунальным отходами,
  • новые коды для IT-отрасли.

Кто является плательщиком НДС

  • все компании и частные предприниматели, использующие общую систему налогообложения;
  • субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся импортом и физические лица, перевозящие товары за границу

Согласно положениям НК РФ НДС должен уплачиваться при осуществлении следующих действий:

  • реализация товаров и услуг;
  • перераспределение товаров внутри предприятия;
  • передача продукции для собственных нужд частными предпринимателями;
  • строительные, монтажные и пусконаладочные работы для собственных нужд;
  • экспортные операции

Налог на добавленную стоимость должен быть оплачен до 25 числа каждого месяца с ежеквартальной подачей декларации, обновлённый образец которой утверждён ФНС в 2014 году. Ответственность за несвоевременную подачу декларации, неуплату или ошибочное вычисление налога на добавленную стоимость может носить как административный, так и уголовный характер.

Новые формы реестров таможенных деклараций

Реестры таможенных деклараций предоставляются в налоговые органы для подтверждения права на применение ставки НДС в размере 0% при совершении экспортных отгрузок.

С 01.01.2021 года нужно будет применять новые формы реестра деклараций на товары для экспресс- грузов и реестра таможенных деклараций, утвержденные Приказом ФНС России от 20.08.2020 № ЕД-7-15/[email protected]

Подробности об изменениях по НДС в следующем году можно послушать на семинаре Контур Школы «НДС — 2021. Актуальные вопросы. Изменения».

НДС в 2021 году – это нужно знать!

Согласно последним положениям, ставка НДС в 2021 году не изменится, составив 10% для узкого перечня социально значимых товаров и 18% для всей остальной продукции и экспортируемых изделий. Важные нюансы актуального законодательства могут быть перечислены следующим списком:

  • разъяснения по неверному заполнению декларации и ошибках в вычислении подаются только в электронном виде;
  • срок банковской гарантии по возмещению НДС продлён до двух месяцев;
  • в эту систему налогообложения включён любой сервис в интернете, предоставляемый зарубежными компаниями

Расчёт НДС в каждом отдельном случае является достаточно сложной операцией, которой должны заниматься профессиональные бухгалтера. Эффективной помощью в расчёте налога на добавленную стоимость являются многочисленные письма ФНС и Министерства финансов, которые можно изучить на официальных сайтах этих государственных структур.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]