Работодателей избавили от одного отчета о работниках в ЦЗН

Какие изменения в российском законодательстве произошли с 1 октября 2021 года? Какие из них важны для бухгалтера? Что поменялось в налоговом законодательстве? Предлагаем обзор поправок в таблице.

ДатаЧто новогоПояснение к изменениям в налоговом законодательстве
Стало с 1 октября 2018 годаБыло
НДС
С 1 октября 2021 г.Изменился расчет НДС при получении предоплаты продавцом имущественного праваПродавцы имущественных прав рассчитывают налог с разницы между полученной предоплатой и частью расходов продавца на получение имущественного права пропорционально полученной предоплате. Начисленный налог продавец может принять к вычету в обычном порядке, установленном для НДС с полученных предоплат за товары, работы, услугиПродавцы имущественных прав рассчитывали налог с полной суммы предоплаты по расчетной ставке 18/118. Принять к вычету «авансовый» НДС после передачи имущественного права было нельзя. Разрешалось только вернуть или зачесть налог при подаче специального заявления в инспекцию, как правило, после сверки расчетов
С 1 октября 2021 г.Усовершенствовано документальное обоснование нулевой экспортной ставки НДСПри отгрузке имущества подразделению фирмы, находящемуся за пределами ЕАЭС, нужно предоставить контракт с российской фирмой (его копию)
Вместо ранее поданных контрактов нужно представить в инспекцию уведомление, в котором указать:
– реквизиты ранее поданных контрактов за истекшие периоды;

– реквизиты инспекции, в которую были поданы контракты

Было необходимо подавать в инспекцию ранее поданные контракты за истекшие периоды
Не нужно подавать в инспекцию копии транспортных, сопроводительных и прочих документов с отметками таможни убытия о вывозе товаров за пределы России.
Инспекция затребует копии бумаг, только если возникнут несоответствия или если у нее вообще нет сведений о вывозе имущества
Было необходимо подавать в инспекцию копии транспортных, сопроводительных и прочих документов с отметками таможни убытия о вывозе имущества за пределы России
С 1 октября 2021 г.Уточнен заявительный порядок возмещения НДСМинимальная сумма уплаченных налогов для фирм и поручителей теперь составляет 2 млрд р.Минимальная сумма уплаченных налогов для фирм и поручителей составляла 7 млрд р.
С 1 октября 2021 г.В рамках российской системы «tax free» уточнено документальное подтверждение российскими розничными торговыми организациями:
– применения ставки НДС 0% при компенсации налога иностранцам;

– вычетов налога, предъявленного иностранцам

Теперь необходимо подавать в ФТС реестр чеков для компенсации налога в электронной форме по ТКС с указанием в реестре:
– информации из чеков с отметкой таможни убытия о вывозе товаров;

– информации о компенсированной иностранцам сумме налога,;

– базы по НДС, к которой применяется ставка 0%

Нужно было подавать в ФТС список чеков для компенсации налога с указанием:
– информации из чеков;

– информации о выплаченных иностранцам компенсациях НДС

С 1 октября 2021 г.Уточнено применение ставки НДС 0%Фирмам – изготовителям драгоценных металлов из металлолома, не имеющих лицензии на недропользование, разрешено платить НДС по нулевой ставкеФирмы – изготовители драгоценных металлов из металлолома, не имеющие лицензии на недропользование, платили НДС по общей ставке
Государственная пошлина
С 1 октября 2021 г.Появилась новая госпошлинаЗа получение федеральных марок с двухмерным штрихкодом для маркировки алкоголя госпошлина составляет 0.16 р. за одну марку
С 1 октября 2021 г.Уточнен порядок внесения пошлины при госрегистрации фирм и предпринимателейТеперь не нужно платить пошлину при повторной подаче документов на госрегистрацию, если при первичной подаче бумаг их комплект оказался неполным или обнаружены ошибки в документахЕсли при первичной подаче документов на госрегистрацию их комплект был неполным или обнаруживались ошибки в документах, то при повторной подаче документов на госрегистрацию пошлину платили снова
Налоговый контроль
С 1 октября 2021 г.Размещены новые открытые сведения о налогоплательщиках на сайте ФНСТеперь размещены сведения о:
– перечисленных фирмами в 2021 г. взносов, налогов и сборов (кроме налогов, уплаченных при импорте имущества в ЕАЭС)

– расходах и доходах фирм по данным бухотчетности организации за 2017 г.

Скачать перечень документов для проверки контрагента.

памятки сотрудникам по проверке ООО.

Скачать готовую памятку работникам по проверке ООО.

С 1 августа были размещены сведения о:
– среднем списочном числе сотрудников;

– специальных режимах по налогам;

– участии налогоплательщиков в консолидированной группе

Документооборот
С 1 октября 2021 г.Упрощен порядок подачи заявления на установку рекламного щита или иной конструкции и на ее использованиеТеперь через портал государственных услуг можно подать:
– заявление на установку рекламного щита или иной конструкции и на ее использование;

– согласие владельца недвижимости о присоединении рекламного щита или иной конструкции к недвижимому объекту;

– отказ владельца недвижимости от дальнейшего применения ранее выданного разрешения на присоединение рекламного щита или иной конструкции к недвижимому объекту.

Все документы можно подать

в бумажной или в электронной форме

Источник: “Бухсофт”

Также читайте далее:

Новый отчет в Роструд с 1 октября 2021 года

Работодателей с 1 октября 2021 года просят сдавать в центры занятости новый отчет по сотрудникам. Новый отчет нужен Роструду, чтобы получить данные о работниках предпенсионного возраста. Это мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения, которые должны пойти на пенсию в 2021 году. Дублировать новый отчет в Росстат и ПФР не нужно.

Отчет не входит в число обязательных форм, поэтому работодатели представляют его в добровольном порядке. Подробнее см. “Новый отчет в центры занятости с 1 октября 2021 года“.

Откуда взялся термин предпенсионеры и что он означает?

До проведения пенсионной реформы предпенсионерами считались граждане, которым до выхода на пенсию оставалось 2 года (ст. 5 закона о занятости №1032-1 от 19.04.1991г.). Как известно, пакет законов о повышении пенсионного возраста подписан президентом РФ Владимиром Путиным. С принятием нового закона ФЗ-350 от 03.10.2018г. изменилось и понятие предпенсионеры. В соответствии со ст. 10 ФЗ теперь ими становятся граждане по достижению возраста, когда до пенсии остается 5 лет (женщины — 55 лет и старше, мужчины — 60 лет и старше).

Права предпенсионеров широко обсуждались в свете проведения реформы, граждане и правозащитники были обеспокоены обеспечением занятости данной категории трудящихся. В первоначальном тексте закона предпенсионеры не упоминались вовсе. Путин в обращении к гражданам озвучил необходимость внесения поправок, включающих гарантии для граждан предпенсионного возраста, включая повышение пособия по безработице. Внесение изменений в текст проекта не заставило себя ждать. Работодателям, уволившим работников из-за достижения ими указанного возраста, грозит уголовная ответственность.

Таким образом, можно предположить, что новый отчет в центр занятости с 1 октября 2021 года со сведениями о «предпенсионниках» – это база для проведения различных контрольных и надзорных мероприятий госорганов. Хотя пока никаких пояснений по этому поводу до сих пор нет.

Новый отчет о работниках предпенсионного возраста в центр занятости

Новые требования к СЗВ-М с 1 октября 2021 года

С 1 октября Инструкция по персучету действует в новой редакции (утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н). Самое важное изменение – отчеты СЗВ-М теперь недостаточно направить в фонд, ПФР также должен их принять. Также с 1 октября узаконили штрафы дополняющих отчетов СЗВ-М. См. “Как сдавать СЗВ-М с 1 октября 2021 года“.

Также предлагаем ознакомиться с двумя видеозаписями про изменения в НДС с 1 октября 2021 года. В записях приводятся пояснения о том, как применять поправки в налоговом законодательстве в работе бухгалтера.

Читать также

17.08.2018

Законодательное основание


Данная отчетность введена на основании ведомственного акта, источником стало Письмо Роструда от 25.07.2018 №858-пр, форма 1 упомянута в тексте, указано, что бланк должен предоставляться начиная с 15 октября (это сведения на 1 октября 2021 года) ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, в следующий раз отчетность сдается до 1 января за 4 квартал. Основание самого приказа – решение Правительства РФ, как указано в документе. Письмо было доведено до сведения органов власти субъектов РФ.
Полное наименование документа — форма 1 «Сведения об организации и численности работников организации (мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р.), не являющихся пенсионерами». Теперь этот документ обязателен для всех. Даже если начисления заработной платы не было, исключений документ не содержит. В случае игнорирования данного бланка, по сведениям работников Центров занятости, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.7. КоАП за непредставление информации.

Что такое «предпенсионный возраст» в России?

Что хочет ЦЗН

Между тем вышеназванное письмо Роструда содержит не требование, а просьбу, да и адресовано оно вовсе не работодателям.

Правда, на такие «мелочи» в Центрах занятости населения внимания не обращают и требуют от работодателей отчеты, как если бы это было закреплено законодательно.

Так, на сайте столичного ЦЗН размещено объявление для работодателей о сдаче отчета до 3 октября 2021.

Московские бухгалтеры в нашей группе на Фейсбуке делятся с коллегами информацией, которую им удалось получить от ЦЗН по поводу процесса сдачи отчета — когда отправлять, куда и как.

Я вчера дозвонилась — это в Мытищах, сказали на почту, которая указана на сайте, и еще письмом через почту России

— Татьяна Андросова

Дозвонилась до ведущего инспектора отдела трудоустройства района Братеевский. Скан отчёта за 3 квартал нужно отправить ей на почту. И пустой тоже нужно отправлять . В дальнейшем организацию нужно подключить к интерактивному порталу и сдавать отчёт через портал. Жду от них инструкцию по подключению.

— Natalia Suhneva

Однако далеко не в каждой фирме работают мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Некоторые бухгалтеры, опасаясь возможных проблем, составляют и отправляют даже нулевые отчеты. Какие-то ЦЗН жаждут получать даже нулевки, а какие-то убедительно просят не заваливать их пустышками.

Один город,три районных центра занятости и три разных ответа-в районной сказали нулевки не сдавайте,во второй сказали как хотите сдавайте не сдавайте. А в Центральмо центре сказали-надо и нулевки и не нулевки. Но сначала надо там зарегистрироваться. Проверили по ИННу-наша фирма в архиве!! И под нашим ИНН другая(как я поняла) организация,я в шоке. Чтоб зарегиться надо с документами к ним прийти и принести все вакансии иначе если будет проверка,то будет штраф. А еще мне сказали,что за 3 кв можно не сдавать,а сдать сразу за 4. И вообще они сами лишь исполнители им письмо спустили они должны его исполнить. А по большоиу счету они и сами не знаю как и что.

— Нина Н-с

Мы проанализировали все комментарии бухгалтеров и сгруппировали рекомендации ЦЗН Московского региона

ЦЗН Рекомендации ЦЗН
Москва, Братеево Скан отчета, в том числе нулевого, отправлять на электронку. В дальнейшем организацию нужно подключить к интерактивному порталу и сдавать отчёт через портал
Москва, Дорогомилово Сдавать в том числе и нулевые отчеты до 01.10.18
Москва, Гольяново Отчеты ждут не от всех. Проверив по своей базе компанию по ИНН, инспектор дала отбой — сдавать отчет по этой фирме не нужно
Москва, Останкинский Отчеты надо сдавать только тем работодателям, которые есть в списке ЦЗН
Химки Нулевые отчеты не сдавать! Инспекторы и без того завалены работой.
Орехово-Зуево Получить отчеты хотели в последний рабочий день сентября
Мытищи Отправлять отчет на электронку, указанную на сайте, а также письмом через Почту России

Узнать телефон и электронную почту конкретного подразделения ЦЗН города Москвы можно здесь.

Посмотреть видео с описанием алгоритма регистрации на портале ЦЗН можно здесь.

Официальное сообщение Роструда о новом отчете для работодателей

Роструд России в письме от 25 июля 2021 года сообщает, что с 1 октября будут введены ранее согласованные меры по содействию занятости граждан предпенсионного возраста. В связи с этим, работодателей будут просить регулярно предоставлять отчеты о своих сотрудниках, которые помогут эффективнее справляться с мониторингом состояния дел трудоспособного населения.

Из официального сообщения Роструда следует, что первый отчет нового формата необходимо будет сдать до 15 октября 2021 года в региональные службы занятости. В дальнейшем отчеты о сотрудниках предпенсионного возраста потребуется сдавать ежеквартально.

Вместе с тем стало известно, что уже давно действуют меры, направленные на защиту интересов трудоспособного населения. Не дожидаясь того времени, когда новая форма отчетности станет действительной, Роструду удалось заполучить информацию о работниках предпенсионного возраста из более 340 тыс. компаний.

Куда сдавать?

Отчет предоставляется в Центры занятости в соответствии с местом регистрации организации или ИП. Каким образом и в каком виде предоставляется форма 1? Роструд новый отчет с 1 октября 2021 года ввел, однако никаких строгих требований по оформлению в ведомственном письме не содержится. Рекомендуется уточнять порядок сдачи в Центрах занятости. Лучше сделать это при личном обращении или по телефону, так как на сайтах не всегда содержится полная информация. Так, на сайте Центра занятости г. Москвы указано только, что предоставлять бланк необходимо в отделы трудоустройства ГКУ ЦЗН, определить нужный можно по юридическому адресу предприятия.

Если отчет сдается в электронном виде, в теме письма рекомендуется указать название отчета, период его составления, название организации. В этом случае необходимо отсканировать форму после проставления на ней подписи директора и печати организации. Еще один вариант – направить документы по почте, заказным письмом с описью вложения. При личном визите есть возможность уточнить особенности заполнения

Закон о повышении пенсионного возраста — что нужно знать?

Отчеты в Роструд: перечень

Отчеты в Роструд

Контрольные функции Роструда в части мониторинга деятельности предприятий на предмет соблюдения требований трудового законодательства осуществляют территориальные органы Службы занятости.

Регламент взаимодействия организаций и ЦЗН утвержден в ст. 25 закона №1032-1 «О занятости населения». Перечень отчетов, которые предприятие обязано подавать в ЦЗН, приведены в п.3 ст.25 закона №1032-1:

№ п/пОтчеты в Роструд (ЦЗН)ОписаниеСрок предоставления
1Сведения о потребности в работникахВ отчете содержится информация о вакантных должностях, которые требуют замещенияНе чаще 1-го раза в месяц
2Сведения о высвобождаемых работникахОтчет отражает информацию о планируемом сокращении работников в связи реорганизацией предприятия либо его ликвидацией. Бланк формы можно скачать здесь ⇒ Сведения о высвобождаемых работникахНе позже чем за 2 месяца до планируемого сокращения
3Информация о рабочих местах для инвалидовОтчет содержит информацию о выполнении/невыполнении установленной квоты по трудоустройству инвалидовНе чаще 1-го раза в месяц
4Сведения об организации и численности работников организации, не являющихся пенсионерамиФорма отражает информацию о количестве работников предпенсионного возраста, работающих на предприятии по состоянию на 01.10.2021 года с последующим сравнением показателем на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталомДо 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом
5Сведения о применении процедур о несостоятельности, банкротстваДанным отчетом организации информирует Службу занятости о планируемой ликвидацииНе позже чем за 2 месяца до планируемой ликвидации
6Сведения о введении режима неполного рабочего дня (недели, смены), приостановке производстваДокумент содержит данные о работниках, в отношении которых изменены условия трудового договора (введение режима неполного дня/недели/смены)В течение 3-х рабочих дней с момента принятия решение о введение неполного рабочего дня, приостановке производства
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]