Оформления отчета СЗВ-М за октябрь 2021 года и порядок его сдачи

СЗВ-М за октябрь 2021 года формируется всеми категориями работодателей, даже если у вас работает только один учредитель. Исключений не предусмотрено ни для юридических лиц, ни для частных коммерсантов. Если у субъекта хозяйствования трудоустроен хотя бы один человек, по его персональным данным должен быть сформирован отчет, хотя до 2021 года ПФР этого не требовала. Но в начале года пенсионщики поменяли свое мнение. С их точки зрения, это необходимо для создания и поддержания в актуальном виде полной базы персонифицированного учета в ПФР.

Отчет имеет унифицированный шаблон. Используется для СЗВ-М за октябрь 2021 форма, представленная в постановлении от 01.02.2016 г. № 83п. Документ состоит из 4 разделов:

  1. Сведения о страхователе – в его роли выступает работодатель.
  2. В следующем разделе СЗВ-М за октябрь 2021, бланк содержит поля для идентификации отчетного периода.
  3. Третий пункт – тип отчета, по которому определяется, подается форма впервые или нет (например, отменяющий или корректировочный вариант).
  4. Последний блок СЗВ-М за октябрь 2021 года наиболее объемный. Он состоит из таблицы, в которую заносятся персональные данные работников.

Застрахованные лица, информация по которым должна отражаться в СЗВ-М

Застрахованными лицами считаются физические лица, на которых распространяется законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании. Это следующие категории граждан России:

  • физические лица, работающие по трудовым договорам;
  • физические лица, заключившие договора гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг (договора ГПХ);
  • физические лица, заключившие договора авторского заказа;
  • авторы произведений, получающие доходы в виде вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения литературы и искусства, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Застрахованными считаются не только российские граждане, но и иностранцы или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие и временно пребывающие в РФ. Такие лица обязаны получить страховое свидетельство (СНИЛС) в ПФР.

Кто обязан сдать отчет СЗВ-М за январь 2020 года?

Отчет СЗВ-М за январь 2021 года должны сдавать все работодатели. В частности:

  • организации и их обособленные подразделения;
  • адвокаты, детективы;
  • нотариусы;
  • индивидуальные предприниматели.

В отчете СЗВ-М за январь 2021 года нужно отразить сведения обо всех работниках, которые с 1 по 31 января выполняли работу на основании трудовых соглашений. При этом совершенно без разницы:

  • проводились выплаты физическим лицам в январе или отсутствовали;
  • велась фактическая деятельность организацией (ИП) в январе или нет.

Обратите внимание, что форму СЗВ-М необходимо подавать даже в случае если просто заключались трудовые договора.

На основании письма ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581, если физические лица работают (оказывают услуги) по гражданско-правовому договору, то данные о них отражают в отчете СЗВ-М при соблюдении следующих условий:

  • физлицам выплатили вознаграждение;
  • на сумму вознаграждения были начислены взносы.

То есть, если в январе 2021 года по гражданско-правовому договору сотрудниками не начислялось вознаграждение и на его сумму не начислялись взносы, таких работников в отчет СЗВ-М за январь 2020 года включать не нужно.

Вывод: в форму СЗВ-М за январь 2021 года необходимо включить:

  • сотрудников с действующими трудовыми договорами, независимо от того, был ли им начислен доход в январе 2021 года;
  • сотрудников с действующими гражданско-правовыми договорами, при условии выплаты им дохода в январе 2021 и начисления на суммы выплат страховых взносов.

Сведения, которые необходимо отразить в СЗВ-М

Организация (индивидуальные предприниматель, являющийся работодателем, либо заключивший договора ГПХ) должна отразить в форме СЗВ-М следующие данные о каждом застрахованном лице:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • фамилию, имя и отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Но если СНИЛС нужно оказать обязательно, то ИНН указывается при его наличии.

Например, ИНН может не быть у жителя Казахстана, временно проживающего в России. Сведения на такого сотрудника подавать необходимо. Но по такому сотруднику в форме будет указан только СНИЛС.

Возможные ошибки при формировании отчетности

При формировании отчета СЗВ-М довольно часто встречаются следующие ошибки:

  • В отчетности указаны сведения о сотрудниках, которые были уволены в предыдущих периодах;
  • В отчетности не отражены сведения о работниках, которые были приняты на работу в периоде отчета;
  • В отчетность не внесены сведения о работниках, которые в месяце отчета пребывают в отпуске.

Если была совершена одна (или сразу несколько) из этих ошибок, необходимо подавать уточняющий расчет. Сдать его можно в любые сроки.

Похожие статьи

  • СЗВ исх 2021: пример заполнения
  • Сроки сдачи СЗВ-М в 2021 году
  • Кто должен сдавать СЗВ-М?
  • СЗВ стаж 2021: пример заполнения (нулевой)
  • Нулевая СЗВ-М в 2016-2017: бланк + образец

Порядок заполнения и сдачи формы СЗВ-М

В форме указываются:

  1. Реквизиты страхователя:
  • регистрационный номер в ПФР;
  • сокращенное наименование страхователя;
  • ИНН и КПП страхователя.
  1. Отчетный период – номер месяца, за который сдаются сведения.
  2. Тип формы (код)

Основой код – «исхд» – проставляется в том случае, когда сведения за указанный в форме период подаются впервые.

Есть еще код «доп» – проставляется на сведениях формы СЗВ-М, которая сдается в дополнение к ранее сданной форме с кодом «исхд» за тот же период.

Код «отмн» используется в том случае, когда представляется форма СЗВ-М, целью представления которой является отмена ранее поданных сведений.

  1. Сведения о застрахованных лицах. Указываются данные по каждому застрахованному лицу.
  2. Сведения по форме СЗВ-М подписывает ответственное лицо (обычно руководитель). При этом должна быть указана его должность и расшифровка подписи.
  3. Печать на форме ставиться при ее наличии.

Сведения по форме СЗВ-М сдаются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Можно ли сдавать СЗВ-М досрочно

Законодательство не запрещает этого делать. То есть сдавать СЗВ-М за текущий месяц можно, начиная с 1-го числа этого месяца. Но если до окончания отчетного периода произошли какие-либо изменения по застрахованным лицам, то нужно уточнить сведения, чтобы ПФР не оштрафовал за их недостоверность.К примеру, если страхователь принял до конца декабря 2021 года, за который уже сдан СЗВ-М, нового сотрудника. В этом случае он должен подать дополняющую форму до 16.01.2016.

Что касается отчетов на будущие периоды, то их пенсионные работники не примут (например, декабрьский СЗВ-М в ноябре).

Штрафы по форме СЗВ-М

Не смотря на простоту формы СЗВ-М, ПФР РФ штрафует за нарушение, связанные с заполнением и представлением данной формы довольно часто.

Рассмотрим эти штрафы.

  1. Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М в ПФР

Штраф установлен статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования”, применяется в том случае, когда форму СЗВ-М сдали позже срока, либо вообще не сдали.

Размер штрафа

500 руб. за каждого застрахованного лица

За это же нарушение должностных лиц организации могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф в размере от 300,00 до 500,00 рублей по статье15.33.2 КоАП РФ.

  1. Штраф за неполные (недостоверные) сведения в СЗВ-М

Данный штраф возможен, если допущены ошибки в сведениях (забыли указать СНИЛС, например), либо кого-то из застрахованных лиц вообще не отразили в форме СЗВ-М.

Размер штрафа тот же

500 руб. за каждого застрахованного лица

При этом необходимо учесть следующее.

Согласно положениям пункта 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2016 г. № 766н, штрафа быть не должно в том случае, когда:

– если страхователь сам обнаружит ошибки или неточности в сданной форме СЗВ-М (до обнаружения их региональным органом ПФР)

– направит в фонд уточненный вариант (с кодом «доп» или «отмн» в зависимости от обнаруженных ошибок/неточностей).

Штрафа удастся избежать и в случае, когда ошибку обнаружит ПФР, но страхователь в течение 5 рабочих дней после получения уведомления ПФР ошибке все исправит, и отправит исправленную форму в срок не позднее 15 дня месяца, следующего за отчетным месяцем.

  1. Штраф за нарушение формата представления СЗВ-М

Если в организации численность застрахованных лиц 25 человек и более, необходимо форму СЗВ-М представлять в электронном виде. При нарушении этого правила ПФР наложит штраф.

Размер штрафа – 1 000,00 рублей.

СЗВ-М за октябрь: срок сдачи

Отчет формируется ежемесячно. Он должен отражать данные по наемному персоналу, который был трудоустроен в компании хотя бы один день на протяжении рассматриваемого периода. В табличном блоке должны быть указаны сведения как по постоянному персоналу, так и по сезонным, новопринятым, уволенным в течение последнего месяца специалистам. Срок сдачи СЗВ-М за октябрь истекает 15 числа следующего месяца – 15 ноября. В 2021 году эта дата приходится на рабочий день (пятницу), поэтому переноса пограничного дня не будет.

Читайте также: Отчетность в Пенсионный фонд в 2021 году

Как заполнить отчет СЗВ-М за январь 2020 года

Заполнение отчета СЗВ-М за январь 2021 года в принципе ничем не отличается от его заполнения за другие месяцы. Единственный нюанс — в поле ««Отчетный период» следует указать код 01 (он указывает на январь). Все остальные разделы документа заполняются стандартно.

Приведем пример. В ООО «Алые паруса» (ИНН 920496581321, КПП 920137491, регистрационный номер ПФР092-303-654321) работают:

Иванов Иван Иванович (директор). СНИЛС 183-060-671 47, ИНН 920187152369. Надеждина Любовь Петровна (бухгалтер). СНИЛС 184-070-951 49, ИНН 920298741236.

Отчет СЗВ-СТАЖ

Обратите внимание, что необходимо будет подавать как форму СЗВ-М, так и СЗВ-СТАЖ! Организации должны будут сдавать отчеты СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 (на двух страницах). На безработных граждан сведения о страховом стаже подает служба занятости населения.

Отчет СЗВ-СТАЖ, в отличие от формы СЗВ-М, необходимо сдавать один раз в год: за 2021 год — не позже 1 марта 2021 года (на основании поправок «в» п. 4 ст. 2 Федерального закона от 03.07.16 № 250-ФЗ). Если на крайний день подачи отчета выпадает выходной (праздничный) день, то на основании письма ПФ РФ от 07.04.16 № 09-19/4844, то его можно сдать в ближайший рабочий день.

Бланк нового отчета СЗВ-СТАЖ утвержден постановлением Правления ПФР № 507 п от 06.12.2018. В документ необходимо включить такие данные:

1. ФИО работника.

2. СНИЛС сотрудника.

3. Время работы (период) работы.

4. Коды работы и основания для льготного выхода на пенсию (досрочного выхода).

Следует учитывать, что в новый отчет СЗВ-СТАЖ нужно будет включать всех сотрудников, с которыми заключались гражданско-правовые или трудовые договоры (на оказание услуг, выполнение работ). Работники, с которыми заключались договоры авторского заказа, также должны быть включены в отчет о страховом стаже.

Отметим, что с заполнением нового отчета СЗВ-СТАЖ не должно возникнуть никаких проблем. За образец можно взять отчет СЗВ-М, так как сведения о страхователе в этих двух формах одинаковы. Сведения о работниках нужно указать в Разделе 3.

Скачать форму бланка СЗВ-СТАЖ 2021 года и узнать подробную информацию об этой отчетности можно тут.

В завершении добавим, что согласно общим правилам представления сведений о застрахованных лицах, организации, численность сотрудников которой превышает 25 человек, должны подавать новую отчетность исключительно в электронной форме, подписанную усиленной квалифицированной подписью.

Если численность работников менее 25 человек, то на основании п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ, СЗВ-СТАЖ можно сдавать на бумаге.

Уточняющий отчет СЗВ-М за январь 2020 года

Уточнить форму СЗВ-М за январь 2021 года необходимо в том случае, если в первичном отчете (с типом «исходная») были совершены ошибки. Например, был указан некорректный ИНН или СНИЛС. Действующее законодательство не устанавливает крайних сроков подачи уточняющих отчетов СЗВ-М.

При этом некоторые территориальные подразделения ПФР утверждают, что дополняющие (отменяющие) отчеты следует подавать не позже, чем в срок представления документа за отчетный период. Если эти сроки предоставления нарушены, то страхователю грозит штраф 500 рублей (за каждого работника).

Можно подытожить, что до 17 февраля 2021 года в случае необходимости нужно успеть подать не только «исходник» отчета СЗВ-М, но и его уточненную форму.

Отчеты СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ

Пенсионный фонд РФ ввел следующие формы отчетности:

1. СЗВ-КОРР — «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица» — для исправления сведений застрахованного работника в ПФР.

2. СЗВ-ИСХ — «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица».

3. «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)».

Формы и способы подачи отчета СЗВ-М

Форму СЗВ-М за январь 2021 года можно сдать:

  • в электронном виде (для работодателей с количеством сотрудников 25 и более человек);
  • на бумаге (24 и менее сотрудников).

За неправильный выбор установленного способа представления налоговой отчетности в электронном виде предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа. Размер штрафа составляет 200 руб. Иными словами, если в вашем отчете СЗВ-М содержится информация о 25 и более человек, а вы при этом предоставили отчет на бумажном носителе, то готовьтесь оплатить 200 рублей за неправильный выбор способа предоставления СЗВ-М.

Способы подачи отчета в бумажной форме:

  • лично;
  • через уполномоченного представителя;
  • по почте.

Только индивидуальный предприниматель вправе сдать отчет СЗВ-М лично. Организации могут сдавать документ через уполномоченного представителя.

В новой редакции п. 4 ст. 11 Закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ содержится норма о том, что в 2021 году копии всех форм отчетности в ПФР работодатель обязан выдавать физическим лицам в такие сроки:

  • с момента обращения лица — не позднее 5 календарных дней;
  • в день увольнения (расторжения гражданско-правового) договора.

То есть, выдавать копию СЗВ-М каждому работнику необязательно. Допускается выдача выписки из СЗВ-М сотруднику, так как в отчете содержатся персональные данные других работников, а их раскрытие третьим лицам запрещается.

Форма бланка: новый или нет

Внешний вид отчета СЗВ-М с 1 июля 2021 года никак не изменился. Нужно по-прежнему использовать форму бланка, утвержденную постановлением Правления ПФР от 01 февраля 2021 года № 83п:

Традиционно форма бланка СЗВ-М за июль 2021 года состоит из 4-х разделов:

  1. Реквизиты страхователя.
  2. Отчетный период.
  3. Тип формы.
  4. Сведения о застрахованных лицах.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]