Налоговые каникулы для ИП в 2021 году: виды трудовой деятельности

В России одной из основных проблем для многих собственников малого бизнеса является, недостаточность его финансирования (например, экономия на персонале и рекламе), что в свою очередь сказывается на его развитие. Многие даже не знают, что в РФ существует поддержка малого бизнеса, предназначенная уменьшить финансовую нагрузку при учете персонала, снизить налоговые платежи и т.д. О том на какие льготы могут рассчитывать малое предпринимательство вы узнаете из нашей статьи.

Но перед тем как узнать о мерах поддержки со стороны государства, нужно выяснить подходит ли ваш бизнес под определенные критерии, по которым его можно отнести к субъекту МСП.

Критерии отличий малого бизнеса от среднего и крупного в 2021 году

Доходы субъектов МСП строго регламентированы и не должны превышать лимитов, указанных в Постановлении Правительства от 04.04.2016 №265. В 2021 году необходимо рассчитать не только прибыль от продаж, но и все доходы по налоговому учету, и только после этого вы сможете понять относиться ли ваша компания к категории малого бизнеса.

Во-первых, чтобы компания считалась малой необходимо:

  • иметь доходы менее 800 млн.руб. в год;
  • общая численность персонала не должна превышать 100 человек.

Во-вторых, общая доля вложений в уставной капитал вашей организации от других компаний не должна превышать следующих чисел:

  • до 25% для гособразований, религиозных и общественных организаций, а также разного рода фондов;
  • до 49% для юридических лиц (ООО, ОАО и т.д.), включая иностранные компании;

Для юридических лиц, которые сами относятся к субъектам МСП, указанные ограничения снимаются.

В августе 2021 года был запущен Единый реестр субъектов МСП, который использует статистические данные отчетности. Воспользоваться данным реестром можно, любому гражданину, для этого необходимо перейти на сайт Федеральной Налоговой Службы (ФНС). Посещают его обычно для проверки корректности указанных в нем сведений о конкретном бизнесе. Для просмотра данных вам нужно указать, ФИО индивидуального предпринимателя, либо название фирмы, ОГРН, ИНН или ОГРНИП.

Данный банк данных по субъектам МСП, очень важен, ведь при наличии в нем вашей компании или предприятия, дает шанс воспользоваться конкретными льготами, которые предназначены для малого бизнеса. И в случае проверки данных вы не нашли информацию о вашей организации или указанные сведения являются некорректными, то позаботьтесь чтобы их исправили. Для этого составьте и отправьте заявку, предоставив верные сведения.

Размер взносов на ОМС ИП

Внесены изменения в порядок расчета страховых взносов индивидуальных предпринимателей. В частности, ИП должны будут уплачивать в бюджет конкретную сумму. Она составляет 26545 рублей за один год. Вид деятельности ИП, оборот, размер дохода не имеют значения. Сумма единая для всех.

Есть, правда, одно условие. Доход ИП за год не должен превышать трехсот тысяч рублей. В месячном исчислении это всего двадцать пять тысяч рублей. Это — фиксированный взнос ИП. Очевидно, что эту сумму будут превышать многие предприниматели. Им придется отчислять дополнительно один процент.

Пример: ИП заработал полмиллиона рублей за 2021 год. Он должен заплатить фиксированный налог в размере 26545 рублей, плюс 1% от суммы, которая превышает 300 тысяч. В данном случае это 200 тысяч рублей. Таким образом, общий налог ИП составит 28545 рублей.

Тем не менее для ИП, которые зарабатывают намного больше, установлено граничное значение максимально уплачиваемого взноса, которое равняется сумме 212360 рублей.

В этом и заключается принцип дифференциации, который своим письмом от 27 июля 2021 года разъяснило Министерство финансов.

Налоговые каникулы

Если ИП открывается впервые (закрытые и потом открытые ИП не участвуют), то у них есть возможность воспользоваться льготой, которая освободит их от уплаты налогов на определенный период (налоговые каникулы). Данная поддержка от государства, была разработана в очень нужное время, в период длившегося экономического кризиса – 1 января 2015 года. Налоговые каникулы, как говорят законодатели, должны обеспечить рост доли открытия нового бизнеса на фоне общего спада российской экономики.

Правительством РФ утвержден Федеральный закон №477 от 29.12.2014, в котором определены сроки, в период которых ИП зарегистрированные впервые, имеют право пользоваться нулевыми налоговыми ставками вплоть до конца 2021 года. Для попадания под нулевую ставку, предпринимателю необходимо соответствовать следующим критериям:

  • режим налогообложения ПСН или УСН;
  • сфера деятельности ИП относиться к производственной, научной или социальной категории;
  • нулевая процентная ставка, распространяемая на работы, товары или услуги, которые в совокупности должны быть не меньше 70% от общего дохода предприятия.

Важно! Действие налоговых каникул, не может быть больше двух налоговых периодов с даты регистрации ИП.

Региональное правительство субъектов РФ имеет право, вносить дополнительные категории видов деятельности, на которые будут распространяться налоговые льготы, также они могут продлевать или укорачивать сроки действия каникул. Поэтому предприниматель, в зависимости от региона может рассчитывать от одного до двух лет каникул. Также региональные законодатели могут лимитировать максимальное количество среднесписочного числа работников или максимального размера доходов.

Перед тем как заявлять свое право на льготы, нужно уточнить в соответствующих органах, под какие кретерии должно попадать ИП для участия в программе. Например, в Новгородской области с 1.08.2016 года каникулы стали распространяться на следующие сферы деятельности, которые раньше отсутствовали в списке:

  • осуществление ремонта предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;
  • прачечные включая химчистки;
  • парикмахерские услуги (салоны красоты);
  • ритуальные услуги.

В Московской области (исключая Москву) сроки действия налоговых каникул были установлены до 2021 года. Но как заявил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов на пресс-конференции в РИАМО, «Мособлдума планирует продлить налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей до 2021 года», сказал он. Поэтому следите за изменениями.


Статистика: Гарантийная поддержка малого и среднего предпринимательства

Рассрочка в уплате налогов для ИП

Помимо правильного выбора налогового режима, бизнесмены могут воспользоваться и другими формами поддержки от государства с тем, чтобы оптимизировать свои выплаты и минимизировать проблемы взаимодействия с контролирующими инстанциями. Индивидуальные предприниматели имеют основания претендовать на рассрочку в уплате платежей и взносов по причине неблагоприятного финансового состояния, возникшего в одном из следующих случаев:

  • имущество ИП пострадало от воздействия форс-мажорных факторов, например, наводнения, пожара, техногенной катастрофы и так далее;
  • перед ИП встала опасность банкротства либо частичной неплатёжеспособности;
  • ИП не имеет достаточного количества средств для единовременной выплаты в полном объёме;
  • ИП требуется уплатить налоги, связанные с процедурами импорта/экспорта через границы Таможенного союза;
  • ИП работает сезонно;
  • ИП не получило своевременно средства из бюджета (субсидии или оплату услуг от заказчика по государственным контрактам).

Для получения льгот, обоснованных этими факторами, требуется предъявить в ФНС доказательства случившегося. Рассрочка в оплате может быть дана на период не более одного года. Чтобы её получить, необходимо предоставить надлежащие документы в региональное отделение ФНС:

  • заявление с просьбой дать рассрочку;
  • справки из банков, отражающие движения финансов ИП за последние 6 месяцев и состояние счетов ИП;
  • перечень дебиторов и копии договоров, по которым нарушены обязательства;
  • обязательство ИП о планируемом расчёте с ФНС и примерный график выплаты задолженности.

К заявлению и перечисленным выше справкам необходимо добавить заключение о том, какой ущерб ИП нанесли обстоятельства непреодолимого характера, а также акты оценки нанесённых убытков. В случае же недополучения бюджетных средств необходимо предоставить подтверждение от распорядителя бюджетных средств со сведениями о состоянии расчётов между ИП и государственной организацией.

Подробную информацию об условиях получения рассрочки при оплате налогов легко найти на сайте налоговой службы.

Порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов носит заявительный характер. Форма заявления и Порядок изменения срока уплаты налога утверждены Приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7–8/[email protected] (ред. от 19.03.2012). Заявление подаётся в Управление ФНС по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица.

Перечень документов, которые налогоплательщику необходимо приложить к заявлению, установлен ст. 64 НК РФ.

www.nalog.ru

Видео: рассрочка при оплате налогов

Освобождение от уплаты НДС для ИП на ОСН

Если вы выбрали для своего ИП режим ОСН обложения налогами, имеется возможность получить определённые уступки. Частные бизнесмены, ведущие учёт по ОСН, имеют гарантированные законом основания не уплачивать налог на добавленную стоимость. Согласно статье 145 НК РФ, это допускается, когда выручка за 3 предыдущих месяца не составляет не больше 2 миллионов рублей. Это правило действует лишь на неподакцизные товары. Чтобы применить его, необходимо до 20 числа календарного месяца, с которого вы хотели бы не платить НДС, предоставить надлежащее уведомление в письменном виде и иные запрашиваемые документы в отделение ФНС по месту регистрации фирмы.

Бланк формы подходящего уведомления легко найти по ссылке.

ИП на общей системе налогообложения может претендовать на освобождение от уплаты НДС

Таблица: перечень документов для получения освобождения от уплаты НДС

№ п/пНаименование документаФормат документа
1Выписка из книги продажв свободной форме
2Выписка из книги учёта доходов, расходов и хозяйственных операцийв свободной форме

Видео: освобождение от уплаты НДС

Законопроект о «надзорных каникулах»

«Надзорные каникулы» — это временное мероприятие, которое будет действовать только с 2015 по 2021 год. В этот временной отрезок, государственным (федеральным и региональным) и муниципальным контролирующим органам предписано ограничиваться в проведении плановых проверок в отношении микро и малых предприятий.

Важно! Данная поддержка от государства в виде «надзорных каникул» относиться к зарегистрированному или уже созданному бизнесу, у которого нет значительных нарушений закона. Также это послабление не относиться к компаниям, работающим в социальной, здравоохранительной и образовательной сферах.

Помимо вышесказанного, каникулы не предусмотрены на категории госконтроля указанные в ФЗ № 294 ч.6 ст. 26.1 от 26.12.2008.

В случае если собственник бизнеса обнаружил себя в реестре плановых проверок, он может направить соответствующее заявление в органы надзорного контроля об исключении себя из данного списка, только при условии, что проверка будет являться незаконной. Должностное лицо рассматривающее заявление, должен принять по нему решение в течении 10 дней со дня его принятия. В случае положительного решения, проверка будет отменена и удалена из реестра проверок. Чтобы для предпринимателя не было неожиданностью, внезапно нагрянувшие органы надзора, он должен «мониторить» сводный ежегодный план проверок, находящийся в открытом доступе на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Также законодатели существенно сократили сроки проверки деятельности малого бизнеса, в ст.13 ФЗ №294, указано:

  • проверка должна вестись не более 50 часов в год (это общий временной период, выделенный на каждое надзорное ведомство);
  • в случае если проверка является внеплановой, она не должна превышать 20 рабочих дней на каждое ведомство.

Какие налоги и сборы в любом случае придется вносить

Режим налоговых каникул для малого бизнеса в форме ИП в 2018 году не освобождает от всех налогов. Предприниматель не будет платить только единый налог (если используется “упрощенка”) или стоимость патента.

При этом нужно уплачивать:

  • транспортный налог,
  • имущественный налог на основе кадастровой стоимости,
  • все положенные страховые взносы за самого ИП и нанятых работников,
  • подоходный налог за работников.

Таким образом, налоговые каникулы — довольно условный термин.

Предприниматели освобождаются только от одного налога на два календарных года, но в то же самое время им нужно совершать довольно существенные страховые взносы за себя и своих работников, а также уплачивать некоторые другие налоги. Бизнес-план должен быть просчитан достаточно подробно.

Какие налоговые льготы доступны на региональном уровне

Данная мера поддержки, вводиться местными органами самоуправления. И бизнесмену стоит самостоятельно, узнать актуальную информацию, посетив лично центр поддержки предпринимательства, либо в режиме онлайн зайдя на их сайт. Так, например, для московских бизнесменов, владеющих небольшой компанией, имеют право заявить о льготе, выраженной в налоговом вычете на имущество, равной 300 кв.м площади по кадастровой стоимости (данное положение содержится в законе №64 г.Москвы от 05.11.2003г.).

Что в общем остатке

Основные выводы относительно режима налоговых каникул для малого бизнеса в России в 2021 году:

  • использовать каникулы имеют право исключительно ИП, при этом только что зарегистрированные,
  • ИП должны вести конкретный вид деятельности,
  • налоговые каникулы существуют не везде, необходимо уточнять в налоговой, есть ли в вашем регионе подобный режим,
  • регионы имеют право устанавливать дополнительные ограничения, про них тоже следует узнать,
  • множество налогов и социальных взносов уплачивать необходимо с самого начала ведения деятельности.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]