Справка 2-НДФЛ нового образца: последние изменения и инструкция по заполнению формы


Для чего требуется 2-НДФЛ в 2017 году

Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые налоговыми агентами, обязаны удерживать и перечислять НДФЛ c выплаченных физлицам доходов. Однако, кроме этого, они должны сдавать в ИФНС сведения об этом. По итогам 2021 года такие сведения представляют по форме 2-НДФЛ. См. «Срок сдачи 2-НДФЛ за 2021 год».

Кроме этого, справки по форме 2-НДФЛ организации и ИП обязаны выдавать и физическим лицам (в частности, работникам) по их заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ). Справки в 2021 году им могут понабиться, например, при переходе из одной организации в другую в течение года или для оформления потребительского (ипотечного) кредита. Справку 2-НДФЛ в 2021 году нужно передавать работникам в срок не позднее чем через три рабочих дня с даты подачи заявления (письмо Минфина России от 21 июня 2021 г. № 03-04-05/36096).

Не требуется формировать и сдавать в 2021 году в ИФНС справки по форме 2-НДФЛ, если в течение 2021 года организация или ИП не выплачивали физлицам доходы, в отношении которых она являются налоговыми агентом. Так, допустим, не требуется подавать сведения на физических лиц, которым в течение2016 года не начислялась зарплата и не производилось никаких других выплат.

Как заполнять справку 2-НДФЛ

Прежде чем приступить к описанию процедуры заполнения справки, однозначно актуальной как для опытных, так и для начинающих бухгалтеров, необходимо отметить один важный момент. Мы представляем базовый способ заполнения справки, который, в зависимости от обстоятельств жизнедеятельности каждой компании, может варьироваться в индивидуальном порядке.

Как производится заполнение справки

Получить более подробную консультацию по заполнению вы можете непосредственно в налоговой инспекции, обратившись к специалисту, занимающемуся проверкой ваших документов, а также позвонив по горячей линии Федеральной налоговой службы.

Итак, приступим к рассмотрению инструкции по заполнению.

Шаг №1 – вносим сведения в поле «признак»

Искомое поле может быть заполнено всего двумя символами:

  • цифрой 1;
  • цифрой 2.

Единица проставляется внутрь графы при обычных обстоятельствах, то есть во время сдачи справки по форме 2-НДФЛ, содержащей сведения о денежных поступлениях к сотруднику компании, и удержанном с него налоге на доходы физического лица.

Двойка проставляется в строку при следующем обстоятельстве: когда невозможно произвести удержание подоходного налога и об этом необходимо уведомить Федеральную налоговую службу.

Возникновение искомого обстоятельства может возникать в следующих случаях.

  1. Если доходы были выплачены работнику в форме натуральной, при этом в дальнейшем соблюдается условие, при котором физические лица доходы ф денежной форме не получают. Приведем пример. Представьте, что вы являетесь работодателем и совершили выплату денежных средств сотруднику собственной компании, при этом форма выплаты является денежной. Из искомой суммы вы обязаны произвести удержание подоходного налога, рассчитанного с поступления денежных средств, поступивших в виде дохода в натуральной форме, однако, не более 50% от полной величины денежных выплат.
  2. Если физические лица получали подарки во время проведения каких-либо акций рекламной направленности, а также розыгрышей и других бонусных программ.
  3. При выплате физическим лицам согласно судебным решениям сумм задолженностей по оплате труда в виде величин, определенных непосредственно по результату судебных процессов.
  4. Когда уволившимся по достижению определенного возраста сотрудникам организация продолжает обеспечивать бесплатную возможность каждый год один раз совершить проезд на транспорте железнодорожного типа.

В этой ситуации важно сразу же передать в налоговую службу сведения о невозможности удержания средств, сделав это не позднее последнего тридцатидневного периода года, в котором произошло возникновение обязательств искомого варианта.

Срок передачи сообщения о невозможности удержания налога на доходы физического лица длится до наступления 1 марта.

Шаг №2 – вписываем данные в поле корректировочного номера

Внутри этого поля необходимо провести указание соответствующей последовательности цифр, использующейся для определения направленности подаваемой на проверку справки:

  • если документ предоставляется в первый раз и содержит свежие данные, необходимо вписать в искомую строку следующие цифры: «00»;
  • если производится корректировка ранее переданных на проверку данных, необходимо, в зависимости от количества совершаемых корректировок, проставлять следующие цифры: «01», «02» или «03»;
  • если производится предоставление на проверку справки аннулирующей, то необходимо проставить код «99».

Шаг №3 – вписываем данные в поля кодировок инспекции Федеральной налоговой службы и объектов классификации территорий муниципальных образований

Вначале необходимо произвести заполнение поля с кодировкой конкретной налоговой инспекции, в которую производится подача документа. Если последовательность цифр, подходящая в данной ситуации, вам неизвестна, выяснить ее можно по следующей ссылке.

Перейдя по ней, необходимо будет указать, к какой категории лиц принадлежит ваша компания:

  • физических;
  • юридических.

В первом случае это обычно индивидуальные предприниматели, во втором – общества с ограниченной ответственностью или организации, имеющие иную правовую организационную форму.

Что касается кода территорий муниципальных образований «ОКТМО», получить данные по нему также можно в интернете, на электронном ресурсе Федеральной налоговой службы. Для этого выйдите на сервис с соответствующим названием, и в определенном разделе введите адрес, и получите нужную вам кодировку.

Шаг № 4 – производим заполнение поля с наименованием налогового агента

Казалось бы, что может быть проще, чем заполнить поля с наименованием налогового агента. Однако, некоторые неопытные бухгалтеры путаются и тут, впоследствии получая штрафы от налоговой инспекции за неверно предоставленные сведения.

  1. Если налоговый агент является организацией, носящей статус лица юридического, то необходимо указать его организационно-правовую форму (например, ООО), а также вписать полное наименование: прим. ООО «Мишка на луне».
  2. Если организация является лицом физическим и носит статус индивидуального предпринимателя, необходимо указать название следующим образом: ИП и добавить фамилию, имя и отчество (например, ИП Липакова Татьяна Владимировна).

Шаг №5 – вписываем ИНН и КПП

ИНН расшифровывается как идентификационный номер налогоплательщика, КПП – как причины постановки на учет организации. От правильного указания искомых данных также зависит, получит ли организация по итогу заполнения штраф или подготовленный ей документ примут в обработку.

Идентификационный номер налогоплательщика можно найти в специализированном свидетельстве, которое выдается каждому физическому лицу и организации.

Узнать же код причины постановки можно с помощью ИНН, просто введя вторую последовательность цифр на специализированном сервисе Федеральной налоговой службы.

Шаг №6 – заполняем сведения о сотруднике

Прежде всего, необходимо внести следующие стандартные данные о сотруднике:

  • имя;
  • фамилия;
  • отчество.

Если работник или работница сменили фамилию или даже имя, в обязательном порядке необходимо вписывать новые сведения. При этом очень важно подкрепить новые данные о сотруднике доказательствами, то есть, приложить копию его паспорта или брачного свидетельства.

Следует также обратить внимание и на тот факт, что отчество работника не всегда получается вписать элементарно ввиду его отсутствия. Если его изначально нет, ошибкой не вписанные сведения не являются.

Если на вашем предприятии работают граждане, являющиеся иностранцами, разрешается вносить данные об их именах и фамилиях, непосредственно используя латинский алфавит.

Поле, содержащее данные по статусу налогоплательщика, также заполняется одной из трех цифр, каждая из которых означает определенные обстоятельства:

  • единица (1) проставляется для работников, имеющих статус резидента РФ (напоминаем, чтобы его получить, необходимо пробыть на территории страны не менее 183 дней в год);
  • двойка (2) ставится в справку к тем работникам, которые статуса резидента не имеют, то есть не находились на территории страны полагающийся минимальный временной срок;
  • тройка (3) проставляется в том случае, если работник является специалистом высокой квалификации.

Согласно тексту закона, принадлежность к последней из трех вышеперечисленных групп определяется согласно следующим параметрам:

  • гражданин должен иметь выдающийся опыт работы, а также аналогичного уровня достижения и навыки в сфере собственной рабочей деятельности;
  • высококвалифицированный специалист имеет иностранное подданство;
  • искомый сотрудник получает денежные средства в размере от двух и более миллионов российских рублей за годичный период в виде оплаты труда.

Обратите внимание! Специалисты с высокой квалификацией становятся резидентами нашей страны с того момента, когда вступает в силу заключенный ими с местным работодателем трудовой договор. При этом не важно, как долго эти иностранные граждане пробыли на территории России.

Согласно последним изменениям, актуальным для справки 2-НДФЛ, с 2015 года были введены дополнительные кодировки.

  • четверка (4) подразумевает маркировку граждан-соотечественников, которые являются добровольными переселенцами из других стран;
  • пятерка (5) проставляется для иностранных подданных, являющихся беженцами, обретших в России убежище временного характера;
  • шестерка (6) проставляется также для иностранных работников, ведущих рабочую деятельность с использованием патента.

Гражданская принадлежность (поле гражданство) предполагает вписывание кода страны. Граждане России получают кодировку 643. Если вам необходимо узнать код другой страны для иностранного гражданина, являющегося работником вашей компании, вы можете отыскать нужную последовательность цифр в интернете.

Далее следуют поля стандартные, а именно:

  • код документа, удостоверяющего личность гражданина, то есть паспорта, который будет индивидуален в зависимости от гражданской принадлежности каждого сотрудника;
  • в поле, где необходимо указать адрес сотрудника, указывайте реквизиты конкретного места проживания человека, если его регистрации в России носит характера постоянный, в противном случае поле пропускается;
  • поле с кодировкой страны проживания подлежит заполнению только на тех работников, которые имеют статус нерезидентов или являются иностранными подданными.

Обратите внимание! Если гражданину предоставлено на территории нашей страны убежище временного характера, необходимо вписать кодировку из документа, свидетельствующего о предоставлении этого убежища. С 2015 года произошли изменения, связанные с искомой кодировкой. Теперь вместо кода 18 в соответствующую графу вносят код 19.

Шаг №7 – вносим сведения по облагаемым доходам

В разделе под номером три необходимо вписать данные, касающиеся облагаемых доходов, поступивших к работнику организации, для которого производится заполнение справки.

Так, для граждан, имеющих статус резидента государства, ставка по обложению налогом на доходы физического лица составляет 13% от целой суммы. Если сотрудник резидентом не является, то получит доход на целых 30% меньше от изначальной величины.

Какая налоговая ставка применяется в каждом случае, также необходимо указывать в так называемой шапке документа.

Далее необходимо проставить кодировку, относящуюся к конкретному полю дохода. Обратите внимание на следующие нюансы:

  • каждой разновидности дохода в обязательном порядке соответствует конкретная кодировка;
  • если случается так, что определить поступивший доход в одну из существующих категорий не получается, необходимо отнести поступившие средства в графу доходов иных, проставив кодировку 4800;
  • если производится премиальная выплата или награда аналогичного характера за трудовые достижения, проставляется код 2000, кроме тех случаев, когда премия выдается в качестве своеобразного подарка к какому-либо празднику, в этом случае проставляется код для доходов иного характера (4800).

Следом производится заполнение еще одной кодировочной графы, на этот раз подразумевается цифровая последовательность, характеризующая полученный работником вычет. Она носит название «код вычета»

В этой строке отображают профессиональный вычет и другие направленности, которые можно получить через работодателя, согласно 217 статье Налогового Кодекса Российской Федерации

Шаг№8 – вносим данные по налоговым вычетам

Поздравляю, мы уже дошли до четвертого раздела рассматриваемой справки 2-НДФЛ. Сюда необходимо внести сведения, касающиеся получаемых сотрудником налоговых вычетов от государства.

Напомним, вычеты могут носить следующую направленность:

  • стандартную;
  • инвестиционную;
  • социальную;
  • имущественную и т.д.

Описание предоставленных вычетов в отчетности ведется исключительно за текущий налоговый период, то есть календарный двенадцатимесячный срок.

Как известно, чтобы получить вычет у работодателя, необходимо вначале предоставить всю сопутствующую запросу документацию непосредственно в налоговую службу. В случае возникновения положительного итога, от налоговой инспекции вам поступит уведомление, подтверждающее право на получение средств в виде вычета той или иной направленности.

Данные из искомого документа необходимо внести в соответствующее поле справки 2-НДФЛ.

Шаг №9 – вписываем данные по суммарному доходу и величине сбора

В графу, подразумевающую вписывание общей суммы полагающегося дохода, необходимо внести сведения из всех граф третьего раздела.

Затем переходим к строке, подразумевающей указание величины налоговой базы, облагающейся сбором по подоходному налогу. Чтобы ее вписать, необходимо учесть разницу между полной суммой полученного дохода и вычетами любой направленности, актуальными для конкретного работника.

В графе с данными по исчисленной сумме налога представляют сумму, которая была рассчитана для отправки в государственную казну по налогу подоходному.

Чтобы ее получить, необходимо имеющуюся налоговую базу умножить на актуальную для работника ставку:

Таблица 1. Актуальные налоговые ставки

СтавкаКатегория граждан
13%Резидент РФ
30%Нерезидент РФ

Кто является налоговым резидентом Российской Федерации? В этом поможет разобраться наша статья. В ней рассмотрим, от чего зависит налоговый статус, документы для подтверждения, а также нормативную базу для резидентов и нерезидентов.

В графе фиксированных платежей авансового характера чаще всего ставится пропуск, однако, если сотрудник в вашей компании является иностранцем и работает по патенту, заполните графу его данными.

Далее приступаем к заполнению графы со сведениями об удержанной сумме налога. Она отличается от исчисленной суммы тем, что не всегда в полной мере соответствует ее величине. В некоторых случаях удержать денежные средства становится невозможно.

Далее вписываем данные в графу с перечисленной суммой средств по подоходному налогу. Какой она будет, напрямую зависит от удержанной величины.

Если ранее имело место быть излишнее удержание и перевод в казну налоговых отчислений, соответствующие данные необходимо вписать в строчку с величиной денежных средств, удержанных сверх нужного объема.

Согласно букве закона, излишне начисленные и переведенные в государственную казну средства возвращаются работнику, однако, если процедура возврата не успевает быть произведена непосредственно до момента передачи отчетности на проверку, необходимо сумму «государственного долга» вписать.

Бывает и так, что часть полагающейся к удержанию суммы налога не только не переводится в казну страны, но также не отчисляется от суммы полученного сотрудником дохода. В этом случае необходимо также отобразить ее в соответствующей графе справки.

Видео — Как заполнить справку 2-НДФЛ

Бланк на 2021 год: актуальная форма

В 2021 году действует форма справки 2-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485. Эта форма состоит из 5 разделов.

Справка 2-НДФЛ в 2021 году: состав
Раздел 1Данные о налоговом агенте.
Раздел 2Данные о физическом лице
Раздел 3Доходы, облагаемые по ставке (ставку надо указать).
Раздел 4Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные вычеты.
Раздел 5Общие суммы доходы и налога (итоговая информация).

Стоит заметить, что новая форма справки 2-НДФЛ на 2021 год не разрабатывалась и не утверждалась. Соответственно, пытаться найти в интернете последние новости о новой форме справки на 2021 год – не имеет смысла. Выглядит форма справки 2-НДФЛ в 2021 году, как и прежде, так:

Скачать актуальный на 2021 года бланк справки 2-НДФЛ вы можете по этой ссылке.

Заполнение: скачайте образцы

Что касается формирования и заполнения формы справки 2-НДФЛ в 2017 году, то в справку по форме 2-НДФЛ нужно включить все доходы, которые облагаются НДФЛ. То есть, показывайте в справке все суммы, которые выплатили гражданину, как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226, ст. 210 НК РФ).

В заголовке бланка справки 2-НДФЛ в 2021 году в поле «признак» укажите 1, если справка предоставляется в качестве ежегодной отчетности (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если сообщаете в ИФНС о том, что невозможно удержать налог (например, при выдаче подарка), укажите «2» (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Образец справки с признаком 1 в 2021 году

Если в 2021 году вам необходимо сдать в ИФНС данные за 2021 год, то бланк формы, утвержденный Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485, вы можете сверить с наглядным заполненным образцом, которые поможет вам выделить основные моменты в заполнении бланка. Посмотрите заполненный образец 2-НДФЛ с признаком 1 и скачайте его при необходимости.

Образец справки с признаком 1 в 2021 году

Также вы можете скачать заполненный образец справки 2-НДФЛ с признаком 2, который может сдаваться в ИФНС в 2021 году.

Читать также

07.02.2017

Как заполняется реестр сведений о доходах

Помимо самой формы 2-НДФЛ в 2021 году надо было подавать приложение к ней — реестр сведений о доходах. Правда, касалось это лишь тех отчетов, которые подавались в бумажной форме или на носителях в виде флеш-карт, дисков и проч. Если данные передавались в электронном виде по ТКС, то обязанность по сдаче реестра у налоговых агентов отсутствовала.

Указанный реестр должен представляться в виде табличной формы, в которую внесены следующие данные:

  • номера подаваемых справок;
  • персональные данные того физлица, которому выплачен доход с указанием справки, где этот доход отражен.

Если реестр готовится в ручном режиме, то порядок действий будет следующим:

  • оформить справки для всех физлиц, получавших доход;
  • пронумеровать формы;
  • внести данные в шапку реестра;
  • последовательно вписать в табличную форму информацию из справок.

Пример реестра представлен здесь:

***

Составление формы 2-НДФЛ в 2021 году производится на таком же бланке, что и годом ранее. Изменению подверглась лишь кодировка доходов и налоговых вычетов. Если форма сдается на бумажном или электронном носителе, к ней следует приложить реестр, содержащий сведения о людях, получавших доходы, и на которых оформлялись отчеты.

Похожие статьи

  • 2-НДФЛ за 2021 год: образец заполнения, сроки сдачи
  • Отчетный период по НДФЛ — сроки с 2021 года
  • Основные правила заполнения справки по форме 2-НДФЛ
  • Реестр справок 2-НДФЛ 2018
  • Срок сдачи 2-НДФЛ (с признаком 2) за 2021 год
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]