6-НДФЛ за 4 квартал 2021 год: инструкция по заполнению с примерами


Кто должен сдавать отчетность по форме 6-НДФЛ


Налоговое законодательство в части 6-НДФЛ инструкция по заполнению устанавливает, что его необходимо формировать налоговым агентам в отношении сумм начисленных доходов физлицам.
К данной категории относятся компании, предприниматели, которые привлекают наемный труд по трудовым и гражданским контрактам. Также должны передавать 6-НДФЛ лица, которые выступают источником дохода в отношении операций с ценными бумагами, другими инструментами финрынка и т. д.

Обязанность по сдаче 6-НДФЛ инструкция по заполнению распространяется как на хозяйствующих субъектов внутри страны, так и на иностранные компании, представительства, обособленные подразделения, у которых деятельность ведется на территории нашего государства.

Сдавать отчет также надо нотариусам, юристам, врачам, ведущих частную практику с привлечением физлиц, для которых они выступают источником дохода.

Внимание! Обязанность по сдаче 6 НДФЛ распространяется также на физлиц, имеющих договоры с другими физлицами, в результате которых у последних появляется доход.

Форма отчета

Утверждена ли новая форма расчета 6-НДФЛ с 2021 года? Какой бланк скачивать для заполнения «бумажного» расчета за первое полугодие 2021 года? Изменился ли формат, необходимый для сдачи расчета в электронном виде? Подобного рода вопросы всегда возникают перед сдачей очередной налоговой отчетности.

Для отчетности за первое полугодие 2021 года заполняйте форму 6-НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450. Этот бланк нужно было применять и прежде. Вы можете , который применяется для сдачи 6-НДФЛ за 2 квартал 2021 года. Формат – Excel.

Действующая форма расчета 2021 года включает в себя:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Обобщенные показатели»;
  • раздел 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

Сдавать ли нулевой 6-НДФЛ

Передавать в ИФНС пустой отчет согласно 6-НДФЛ инструкция по заполнению нет необходимости:

  • Когда в рассматриваемом отчетном периоде, даже при наличии работников, им не осуществлялось начисление и выплата дохода.
  • В случае если у ИП или организации нет наемных сотрудников.
  • За отчетный период хозяйствующий субъект не осуществлял деятельность.

Этот момент упоминается в нескольких поясняющихся письмах, подготовленных налоговыми органами. Однако, в подобных ситуациях желательно в ИФНС все же направлять пояснительные письма, в которых обосновывается причина несдачи отчета.

Для компаний, у которых руководитель является единственным работником, необходимо подавать отчетность по установленной форме. Если проигнорировать данный момент, то к организации могут быть применены меры административной ответственности.

Освобождается фирма от представления 6НДФЛ только если директору никакие выплаты не начислялись и не производились.

6-НДФЛ инструкция по заполнению устанавливает, что нулевая отчетность по данной форме существует. В нее нужно включить:

  • Титульный лист.
  • Раздел 1, где все показатели равняются 0.
  • Раздел 2 — его можно вообще не оформлять, либо прочеркивать все предусмотренные графы.

Какие доходы показывают в 6-НДФЛ

В расчет по форме 6-НДФЛ за первое полугодие 2021 года нужно перенести все доходы, по отношению к которым организация или ИП признается налоговым агентом. Такими доходами является, например, заработная плата, все виды премий, выплаты по гражданско-правовым договорам, пособия, отпускные, дивиденды.

Необлагаемые доходы по статье 217 Налогового кодекса РФ в расчете показывать не нужно. При этом учтите особенность по доходам, которые не облагаются НДФЛ в пределах установленных нормативов (письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984).

Как показывать доходы, перечисленные ст. 217 НК РФ

В статье 217 Налогового кодекса РФ перечислены доходы, облагаемые НДФЛ только частично (то есть, в не в полных размерах). Это, к примеру подарки и материальная помощь. В расчете 6-НДФЛ за первое полугодие 2021 года подобные выплаты нужно отражать как в справках 2-НДФЛ: на доходы относить всю выплаченную сумму, а необлагаемую часть – показывать как налоговые вычеты.

6-НДФЛ сроки сдачи в 2017- 2018 году

Нормы налогового права определяют, что данный отчет оформляется поквартально, поэтому его отчетными периодами являются: первый квартал, первое полугодие, за девять месяцев, год.

По отчету 6-НДФЛ сроки сдачи в 2021 году остались такими же, как и были в предшествующем периоде. Эту форму надо направить в налоговую не позже окончательного дня месяца, идущего за отчетным, а по итогу за год — до первого апреля года, идущего за отчетным. Если сроки сдачи попадают на выходной или праздничные дни, то окончательной датой является дата следующего за ним рабочего дня.

6-НДФЛ в 2021 году сроки сдачи, таблица:

Период налогового отчетаОкончательная дата сдачи
За 2021 год03.04.2018
За 1-й кв. 2021 года02.05.2017
За 1-е пол. 2021 года31.07.2017
За 9 мес. 2021 года31.10.2017
За 2021 год02.04.2018

Даты подачи 6 НДФЛ в 2021 году будут следующими, таблица:

Период налогового отчетаОкончательная дата сдачи
За 2021 год03.04.2018
За 1-й кв. 2021 года03.05.2018
За 1-е пол. 2021 года31.07.2018
За 9 мес. 2021 года31.10.2018
За 2021 год01.04.2019

Ответственность

За несвоевременно сданную отчетность НК предусматривает ответственность в размере 1000 руб. за каждый месяц просрочки. Если же предприниматель опоздал с отчетом даже на 1 день – штраф все равно будет в размере 1000 руб, как и за полный месяц.

Более того – если с момента, когда отчетность должна была поступить в ИФНС, прошло более чем две недели – Налоговая Служба имеет право заблокировать счета организации до подачи необходимых документов.

При этом не стоит забывать и о том, что за каждый бланк, заполненный с ошибками, также придется уплатить штраф в размере 500 руб.

Куда предоставляется отчетность

6-НДФЛ инструкция по заполнению следует субъектам представлять:

  • Юрлица — направляют отчеты по формату 6 НДФЛ по месту своего нахождения.
  • Филиалы и представительства по месту своего нахождения. Исключение составляют крупные налогоплательщики, которые имеют право выбирать отправлять отчет по месту расположения головного предприятия, или же отдельного подразделения.
  • Предприниматели — сдают отчеты по месту постановки на учет, то есть по своей прописке.
  • Нотариусы, юристы, граждане — по месту своего жительства.

Способы сдачи отчетности

Нормы закона устанавливают следующие способы сдачи отчетности:

  • Представление отчета 6-НДФЛ на бумаге — инспектору в руки передается две копии отчета, после чего он его проверяет и на одном из них ставит отметку о приеме и передает его представителю налогового агента. Этот способ доступен только в том случае для субъекта бизнеса, если численность работников у него не больше 25 человек.
  • Сдача бланка 6-НДФЛ осуществляется через электронный канал связи. Для этого необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП), договора со спецоператором связи, специализированной программы.

Правила заполнения отчетности

При заполнении отчета нужно соблюдать некоторые правила:

  • Суммы налога всегда указываются только целыми числами, без копеек. Если налог имеет дробную часть больше 50 копеек, то происходит увеличение на 1 рубль, если меньше — отбрасывается.
  • Доходы и расходы, которые были получены в валюте, указываются на основании определенного Центробанком курса на даты получения и расходования;
  • Если допущена ошибка, то применять средство типа «Штрих» либо аналогичные для ее исправления нельзя. Нужно этот лист заполнить еще раз;
  • Распечатка отчета производится только на одной стороне листа. Двухсторонняя распечатка не допускается;
  • Если отчет скрепляется степлером, то это нужно сделать аккуратно в самом углу документа, без порчи листов.
  • Если в графу записывается цифровое значение, то вносить цифры нужно начиная с самой левой клетки. Все оставшиеся пустыми нужно в конце прочеркнуть;
  • Если заполнение отчета производится от руки на чистом бланке, то делать это необходимо ручкой с черными, фиолетовыми либо синими чернилами.

Вам будет интересно:

Сведения о среднесписочной численности работников: образец заполнения, бланк

6-НДФЛ инструкция по заполнению

Рассмотрим 6-НДФЛ пример заполнения, чтобы знать, как правильно оформить декларацию.

Образец заполнения титульного листа

Сначала на лист необходимо занести коды ИНН и КПП. Если отчет подает предприниматель, то у него код КПП отсутствует — в этом случае поле нужно полностью прочеркнуть. Затем записывается номер листа в общей пачке отчета. Обычно это 001.

Далее нужно перейти к полю с номером отчета. Если бланк за этот отчетный период сдается впервые, то в поле вносится «000», в противном случае — номер корректировки по порядку.

В поле «Период представления» заносится шифр, соответствующий периоду, за который подается отчет. Это могут быть:

  • 21 — сдается за первый квартал;
  • 31 — сдается за полугодие;
  • 33 — сдается за девять месяцев;
  • 34 — сдается годовой отчет.

В следующее поле записывается номер года, за который составляется документ.

Следующим этапом записывается код ФНС, а также место нахождения налогоплательщика. Здесь могут быть значения:

  • 120 — сдается по месту проживания предпринимателя;
  • 212 — сдается по нахождению компании.

В большое поле записывается без сокращения полное название компании либо Ф.И.О. предпринимателя. Если вносятся данные ИП, то каждая часть записывается с новой строки. Все клетки, которые оказались незаполненными, необходимо прочеркнуть.

Следующим этапом указывается код ОКТМО и номер телефона.

Рядом находятся графы, в которые нужно внести общее число листов в отчете, а также сколько документов идут как приложения.

В нижней части титульного листа информация записывается слева:

  • Если отчет подается лично налогоплательщиком, ставим «1». Далее указываем ФИО директора.
  • Если подается представителем — то ставим «1», а в пустое поле записываются сведения о выданной доверенности. Копия же доверенности прикладывается к отчетности.

Внимание! Если форма заполняется предпринимателем, то в поле ФИО ставим прочерки, так как эти данные уже указаны выше.

Образец заполнения Раздел №1

бухпроффи

Важно! В этот раздел заносятся сведения нарастающим итогом с начала текущего года и по конец отчетного периода.

На странице указываются суммы начисленного с начала года дохода по всем сотрудникам, а также определенный и удержанный налог. Если у какого-то работника в течение года производилось удержание налога по нескольким ставкам сразу, то для каждой из них нужно оформить отдельный лист с разделом 1.

Внимание! В той ситуации, когда составляется несколько листов с разделом 1, то итоговые показатели по строкам 060-090 проставляются только на первом, а на всех остальных их необходимо оставить пустыми.

6-НДФЛ инструкция по заполнению раздела 1:

  • 010 — ставка, по которой удерживался налог;
  • 020 — общая сумма дохода, который облагается указанной ставкой, с начала года;
  • 025 — сумма дохода по дивидендам с начала указанного года;
  • 030 — сумма предоставленных работникам налоговых вычетов с начала года;
  • 040 — сумма налога, которая рассчитана по указанной ставке с начала года;
  • 045 — сумма налога, рассчитанных с дивидендов, с начала года;
  • 050 — размер перечисленного авансового фиксированного платежа по налогу;
  • 060 — общее число работников, у которых за текущий период есть доход, облагаемый указанной ставкой;
  • 070 — общая сумма налога с начала года;
  • 080 — размер доходов, по которым не удалось удержать налог;
  • 090 — размер налогов, возвращенных назад.

Образец заполнения Раздел №2

В этот раздел вносятся суммы, относящиеся только к текущему периоду. Здесь необходимо указать даты:

  • Когда работник получил доход;
  • Когда с него удержали налог;
  • Когда он был перечислен.

Также на каждую группу дат записываются сумма дохода и размер налога.

Формацию в строки необходимо вносить следующим образом:

  • 100 — записывается дата, когда был получен доход из строки 130;
  • 110 — дата, когда с этого дохода был удержан налог;
  • 120 — дата, когда было произведено перечисление налога;
  • 130 — сумма дохода за эту дату;
  • 140 — размер налога, который был удержан с суммы в дату, записанную в строке 110.

бухпроффи

Важно! Если в один и тот же день работниками было получено несколько видов доходов, у которых различаются дни удержания либо отправления налога, то каждый такой доход необходимо показывать отдельной строкой. Иначе можно произвести объединение.

Одним из нюансов заполнения отчета является соблюдение фактических сроков получения дохода и удержания. Так, если доход был получен в последнем месяце одного отчетного периода, а налог перечислен в первый месяц следующего, то в первой декларации он показывается только в Разделе 1, а во второй — только в Разделе 2.

Вам будет интересно:

Отчетность в статистику: перечень форм и сроки сдачи в 2018 году

Раздел 1 расчета 6-НДФЛ за 4 квартал 2021 года

В разделе 1 6-НДФЛ за 4 квартал 2021 года «Обобщенные показатели» показывайте общую за весь год 2021 год сумму начисленных доходов, налоговых вычетов и общую сумму начисленного и удержанного налога.

В раздел 1 расчета включают доходы, вычеты и НДФЛ по ним общими суммами: за I квартал, полугодие, 9 месяцев, год нарастающим итогом с начала 2021 года (п. 2 ст. 230 НК РФ). Поэтому в разделе 1 6-НДФЛ за 4 квартал 2021 года должны найти отражение сводные показатели с 1 января по 31 декабря 2021 года включительно. Сведения для заполнения берите из регистров налогового учета по НДФЛ.

Часто задаваемые вопросы при заполнении формы

Порядок отражения компенсации при увольнении

Порядок отражения в отчете компенсации при увольнении сход с отражением расчета по зарплате, однако эти выплаты должны показываться разными строками.

Порядок заполнения раздела 2 такой:

  • В строку 100 и 110 заносится дата выдачи компенсации;
  • В строку 120 — последующий день работы;
  • В строках 130 и 140 — размеры компенсации и удержанного налога.

Как отразить премии

При отражении премии необходимо ориентироваться на приказ, которым она была установлена. Завершающий день месяца, когда было издано такое распоряжение, является днем когда получен доход.

Раздел 2 оформляется следующим образом:

  • В строку 100 записывается завершающий день месяца, когда был составлен приказ;
  • Строка 110 — дата выдачи премии сотруднику;
  • Строка 120 — дата отправки налога (обычно последующий день после выплаты).
  • Строки 130 и 140 — сумма премии и удержанного с нее налога.

Порядок отражения больничных

В документе отражаются только те больничные, на которые нужно начислять НДФЛ. В противном случае, не сойдутся контрольные соотношения в Разделе 1. Пособие по беременности и родам в отчет не включается!

Раздел 2 нужно оформлять следующим образом:

  • В строки 100 и 110 записывается дата отправки больничных;
  • В строке 120 — завершающий день месяца, когда выполнялась выплата. Если последний день попал на выходной, то заносится ближайший далее рабочий день.
  • В строке 130 — сумма больничных вместе с налогом;
  • В строке 140 — сумма налога.

Как в 6-НДФЛ отразить отпускные

Отпускные выплаты в отчет необходимо включать в том месяце, когда они были выданы работнику. Если отпускные были начислены, но не выданы — то в документ они не вносятся.

В разделе 1 в строку 020 заносятся все суммы отпускных, которые были выданы в этом месяце вместе с НДФЛ. В строках 040 и 070 — сумму налога.

Раздел 2 нужно оформлять следующим образом:

  • В строках 100 и 110 записывается дата отправки отпускных;
  • В строке 120 — завершающий день месяца, когда производилась выплата. Если последний день попал на выходной, то проставляется следующий рабочий день.
  • В строке 130 — сумма отпускных вместе с налогом;
  • В строке 140 — сумма налога.

Все отпускные, выплаченные в один день, можно объединить в одну запись.

бухпроффи

Важно! Если отпускные выплачиваются в последний месяц квартала, и завершающий день месяца (день отправки налога) выпадает на выходной, то такие выплаты нужно включать в документ уже в следующем квартале.

Как учесть зарплату выданную в следующем месяце

Организация обязана выплатить зарплату двумя частями — аванс и оставшаяся часть. Аванс выдается в тот же месяце, за которой начисляется. Поскольку НК не признает его доходом (если только он не выплачен в завершающий день месяца), то и показывать его в отчете не нужно.

Сумма заработка вносится по дате его выдачи. Отражать это необходимо следующим образом:

  • В строку 100 заносится завершающий день месяца, за который рассчитана зарплата;
  • В строке 110 — дата выдачи зарплаты и снятия налога;
  • В строке 120 — последующий рабочий день, когда происходит перечисление налога.
  • В строке 130 — полный размер зарплаты с учетом аванса;
  • В строке 140 — сумма налога.

Как учесть зарплату выданную в тот же месяц

Поскольку ТК определяет, что организация не имеет права задерживать выдачу зарплаты, а выплата заранее никак не нарушает установленные права сотрудников, допускается выдать всю зарплату в месяце начисления. Особенно это актуально для конца года, когда некоторые компании стараются рассчитаться с работниками до новогодних каникул.

Отражается такая выдача таким образом:

  • В строке 100 записывается завершающий день месяца;
  • В строке 110 — день выплаты зарплаты;
  • В строке 120 — последующий рабочий день (уплата НДФЛ);
  • В строки 130 и 140 — размеры зарплаты и налога.

Зарплата за июнь выплачена в июле: как отразить

Заработная плата за июнь выплачена в июле (то есть, уже в третьем квартале 2021 года). Такая ситуация у большинства работодателей. В таком случае аванс и зарплату за июнь 2021 года не нужно отражать в разделе 2 формы 6-НДФЛ за 2 квартал 2021 года, поскольку НДФЛ будет фактически удержан лишь в июле 2021 года. Соответственно, суммы аванса и зарплаты за июнь, а также удержанный НДФЛ найдут свое отражение в разделе 2 за расчета за 9 месяцев 2017 года. А вот в разделе 1 расчета за 2 квартал 2021 года суммы аванса и зарплаты за июнь должны быть, т.к. даты исчисления НДФЛ приходятся на первое полугодие 2021 года.

Пример: зарплата за июнь 2017

Аванс по зарплате за июнь организация выплатила 27 июня – 35 000 рублей. Вторую часть зарплаты организация выплатила 10 июля 2017 года в сумме 40 000 рублей. Всего – 75 000 рублей. Эта сумма облагается подоходным налогом по ставке 13 процентов в размере 9750 р. (75 000 р. x 13 %). В день выплаты зарплаты (10 июля) этот налог будет удержан, а на следующий день – перечислен.

Июньскую зарплату, выплаченную в июле 2021 года, покажите в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2 квартал. Причем впишите в отчет только начисленный доход, вычеты и НДФЛ (строки 020, 030 и 040). В строках 070 и 080 данные по июньской зарплате не показывайте. Ведь дата удержания налога (день фактической выплаты зарплаты) еще не наступила. Назвать такой налог неудержанным нельзя.

НДФЛ с июньской зарплаты вы удержите только в июле в момент выплаты. Поэтому покажите ее в строке 070 раздела 1, а саму операцию в разделе 2 отчета за 9 месяцев.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]